Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Содержание
  1. Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка
  2. Выращивание лимона на подоконнике. Другие способы выращивания комнатных лимонов
  3. Как вырастить лимон дома из косточки. Как в домашних условиях вырастить лимон из косточки: посадка, уход, нюансы и ошибки
  4. Инструкция Как вырастить лимон. Пошаговая инструкция:
  5. Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки
  6. Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выращивание цитрусовых дома – занятие довольно простое, при условии соблюдения определенных правил. Доступные сорта этих растений прекрасно приспособлены для выращивания за окнами наших квартир. Большинство из них не сильно отличаются по требованиям. В этой статье подробно описано, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Ухоженные цитрусовые деревья порадуют быстрым ростом и увеличением зеленой массы, а полезные плоды станут их лучшим украшением и витриной.

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выбор места для выращивания

Чтобы успешно вырастить лимон дома нужно знать, как правильно выбрать место и грунт для растения. При выборе расположения горшка с комнатным лимоном, нужно учитывать требования этого экзотического растения.

Освещение

Растения должны иметь доступ к как можно большему количеству света. Цитрусовому деревцу нужно 8-12 часов солнечного света, чтобы расти здоровым и продуктивным. Для этого выбирают окно с южной или западной стороны здания.

Выращивая дерево таким образом, не нужно его часто вращать, перемещать и менять позиции. Растение с трудом привыкает к новому углу падения солнечного света, внезапному освещению затененной ранее другой стороны кроны. В результате могут появиться пожелтение листьев, остановка роста, чтобы приспособиться к новым условиям. Изредка поворачивая дерево, получим более ровную крону, но эта процедура не обязательна.

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Цитрусовым вредит постоянное перемещение из закрытых помещений наружу. Поэтому перенос утром или в хорошую погоду дерева на улицу и возвращение ночью домой теряет смысл.

Это стоит знать! Кухня – не лучшее место для выращивания лимона. Пары от жарки, варки, продукты сгорания бытового газа повреждают растения.

Можно держать лимон на террасах, балконах и в саду. При выборе этого метода выращивания нужно найти место, не подвергающееся воздействию прямых солнечных лучей. Лимоны плохо переносят места с сильным солнечным излучением. Солнце может повредить листья, заставив их пожелтеть. Оптимальное место в саду, на балконе – подсолнечное или слегка затененное.

Сквозняки

При выращивании цитрусовых снаружи или внутри, важно, чтобы они не стояли на сквозняках или местах, где дует ветер. В очень дождливые годы нужно защищать их от избытка воды. Растения, стоящие в саду, должны иметь хороший дренаж, горшки не должны стоять прямо на земле.

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Температура

Оптимальная температура окружающей среды для цитрусовых.

С октября по апрель лимоны входят в состояние покоя. Нужно постепенно понижать температуру, резкие колебания могут вызвать пожелтение и опадение листьев. Зимой лимоны держат в помещениях, в самом светлом месте.

Место возле радиатора отопления недопустимо, слишком сухой воздух вредит цитрусовым. Лимоны могут выдерживать температуру ниже 0 градусов в течение нескольких часов.

Оранжерея или теплица – это хорошее место для цитрусовых. В этих помещениях можно предоставить им наиболее оптимальные условия для роста, цветения, плодоношения. Зимний сад позволяет поддерживать относительно постоянную температуру, защищает от дождя, ветра. Можно использовать другие отапливаемые и вентилируемые помещения.

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Какой грунт нужен для лимона?

Земля для домашнего лимона обязательно должна иметь хорошую проницаемость.

Почва должна быть:

  1. очень легкой,
  2. рыхлой,
  3. не задерживать воду.

Вода, застаивающаяся в горшке, вызывает гниение корней цитрусовых, поэтому структура грунта должна легко пропускать воду, чтобы избыток вытекал через отверстия в горшке.

Наилучшие эффекты при выращивании достигаются, когда достаточная аэрация почвы позволяет легко расти корням.

Больше всего лимон любит доступ воздуха к корням и быстрое пропускание воды.

На дне горшка размещают слой дренажа из мелкого гравия или керамзита.

Кислотность грунта для цитрусовых

Цитрусовые почвы должны иметь кислотность рН 5,5-6,5. Измерение ph земли делают различными типами кислотомеров, ph-метров и электронных тестеров почвы.

На рынке продаются готовые специальные грунты для цитрусовых.

Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Можно легко приготовить грунт для лимона самостоятельно из легко доступных ингредиентов.

Выращивание лимона на подоконнике. Другие способы выращивания комнатных лимонов

Более эффективным считается способ прививкой черенка плодоносящего лимона на взрослое неплодоносящее дерево. В качестве подвоя можно использовать тот же лимон, выращенный из косточки. Кстати. В качестве подвоя подойдет любое деревце цитрусовых (мандарин, апельсин и пр.). Прививается лимон, так же как и обычные садовые деревья. Операция эта довольно сложная и не по плечу большинству начинающих цветоводов, поэтому если Вы решились на нее, хорошо подумайте, сможете ли Вы качественно провести ее.

Несмотря на то, что плодоношение такого лимона начнется несравненно раньше, чем при выращивании другими способами, он тоже имеет ряд существенных недостатков.

— Во-первых, способ сложный и требует навыков.

— Во-вторых, надо иметь хорошо развитый (не младше трехлетнего возраста) подвой, а для его выращивания тоже требуется время…

Выращивания лимона из черенков самый эффективный, простой и надежный способ вырастить плодоносящий комнатный лимон. Для него надо иметь только черенки, взятые с взрослого плодоносящего лимонного дерева. Как вырастить лимон из черенка я уже подробно описывал. Могу только добавить, что хотя цветение таких лимонов может наступить уже через несколько месяцев после укоренения (чему свидетельство фото ниже), плодоносить они начнут тоже не сразу. Для начала им надо хорошо развиться. Но уже через три-четыре года можно смело рассчитывать на первый урожай.

Этот лимончик был выращен из черенка 4 месяца назад. На его верхушке уже появился бутончик.

Как вырастить лимон дома из косточки. Как в домашних условиях вырастить лимон из косточки: посадка, уход, нюансы и ошибки

Лимон – одна из самых популярных добавок к чаю. Многие воспринимают его лишь как фрукт, лежащий на полках магазинов, не задумываясь о том, насколько красиво дерево, на котором он растет. Растение ценят не только за эстетичный вид, но и за приятный аромат; оно даже способно очищать воздух от вредных микроорганизмов.

В цветочных магазинах лимоны стоят дорого и встречаются нечасто. Но можно собрать косточки из купленного фрукта и самостоятельно вырастить красивое дерево. Как это сделать и какие нюансы учитывать при выращивании лимона в домашних условиях, читайте далее.

Лимон из косточки вырастить возможно. Этот процесс более длительный, чем размножение черенками, но позволяет получить сильное и выносливое дерево.

Комнатный лимон – многолетнее вечнозеленое низкорослое дерево . Оно имеет мощные колючие ветви зеленовато-коричневого цвета. Молодые побеги отличаются фиолетово-пурпурным оттенком.

Листья растения кожистые, плотные, зеленые, овальной формы с зубчиками. В них содержится множество желез с эфирными маслами. Благодаря этому дерево источает цитрусовый аромат и положительно влияет на качество воздуха в квартире.

Цветы лимона розовые или фиолетовые снаружи и белые или светло-желтые внутри. Бутоны развиваются в течение 4-5 недель. Раскрывшиеся соцветия не опадают до 9 недель, все это время источая приятный тонкий аромат.

Лимон – не только декоративное, но и плодовое дерево. Плодоносят и не привитые комнатные растения. Однако прививка ускоряет рост растения и позволяет получить урожай гораздо раньше.

Цвести дерево начинает на 2-3 год, а полноценный урожай удастся получить лишь через 4-7 лет.

С момента появления завязи до созревания плода проходит около 9 месяцев. Комнатные лимоны вырастают более мелкими, чем на деревьях, растущих в теплице или открытом грунте.

Обратите внимание! Лимон размножают не только семенами, но и черенками.

Посадка косточки лимона дома

Вырастить лимон дома несложно. Важно правильно выбрать и посадить материал. От этого зависит, прорастут ли косточки и приживутся ли растения после пересадки.

Выбор и подготовка посадочного материала

Лимонные косточки покупают в специализированных магазинах или собирают из спелых плодов. Второй вариант менее затратен и используется чаще. Однако в этом случае точно узнать сорт выращиваемого дерева не удастся.

В магазине выбирают спелые плоды без зеленых пятен, повреждений, гнилых участков и признаков заболеваний. Важно, чтобы лимон был максимально ровным и красивым.

Толщина кожуры и цвет плода не влияют на качество семян. Эти показатели говорят о сорте лимона и позволяют определить, какие плоды будут у будущего дерева.

Из плода вынимают семена. Для посадки используют крупные ровные экземпляры без повреждений и следов заболеваний.

Семена лимона не просушивают, иначе они будут долго прорастать. Чтобы снизить вероятность заражения и ускорить прорастание, их обрабатывают:

  1. Дезинфекция. Семена замачивают на 30 минут в «Фитоспорине», светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  2. Стимуляция роста. Лимон замачивают на 12 часов в «Эпине», «Растворине» или другом стимуляторе роста. Некоторые используют народные средства, например, раствор золы или сок алоэ, разведенный водой в пропорции 1:1.

Иногда семена дополнительно прогревают. Для этого их на ночь оставляют возле батареи.

Подготовка грунта и горшка

Перед тем как посадить и вырастить лимон, подготавливают грунт. Для него подходит универсальная смесь для рассады или специальная почва для цитрусовых. Все необходимое продается в цветочных и садоводческих магазинах.

Многие готовят почвосмесь самостоятельно. Для этого берут по 2 части перегноя и садовой земли, 1 часть песка или торфа и 1 ст. золы.

Приготовленный самостоятельно и покупной грунт дезинфицируют одним из способов:

  • прокаливают в духовке;
  • поливают темно-розовым раствором марганцовки;
  • поливают раствором медного купороса (1 ст. л. на 5 л кипятка).

При выращивании лимона в горшке обязательно используют дренаж – колотую керамику, крупный песок, керамзит, мелкий щебень, специальные стеклянные камешки. Дренаж дезинфицируют так же, как грунт.

Сажают косточки лимона в общий ящик, горшки, обрезанные бутылки и т. д. Так как посадочный материал придется пикировать, удобнее использовать общую емкость.

Емкости тоже обеззараживают: обдают кипятком или замачивают на 30 минут в темно-розовом растворе марганцовки.

Важно! Если используют самодельные емкости, в дне проделывают отверстия.

Пошаговая инструкция по посадке

Порядок действий:

  1. На дно емкости засыпают слой дренажа толщиной 1 см. Остальной объем заполняют грунтом так, чтобы до края емкости оставалось свободно 2-4 см.
  2. Почву увлажняют теплой водой из пульверизатора.
  3. Семена сажают в грунт на глубину 2 см. Между косточками оставляют расстояние не менее 5 см.
  4. Почву уплотняют и снова увлажняют из пульверизатора.

Вместо ящика и пленки часто используют обрезанные бутылки, накрытые верхней частью.

Инструкция Как вырастить лимон. Пошаговая инструкция:

  1. Разрежьте лимон, постарайтесь не задеть косточки. Аккуратно извлеките семена из мякоти и промойте теплой водой. Промыванию косточек следует уделить особое внимание. При остатке на косточках мякоти могут возникнуть грибковые заболевания, и семена загниют раньше посадки. Используйте только свежие семена и высаживайте их сразу. Это увеличит шансы на прорастание.Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка 06
  2. Заполните горшок пастеризованной смесью почвы или почвой удобренной различными добавками. Пастеризация послужит удалению любых вредных патогенов, которые могут убить саженец.
  3. Посадите несколько косточек лимона на глубину 1 сантиметра, это увеличит вероятность размножения семян лимонного дерева. Немного смочите верхний слой почвы, можете опрыскать водой до размягчения почвы. Затем накройте пакетом или пластиковой оберткой верхнюю часть горшка. Это поможет удержать воду. Почву необходимо держать влажной, но не сырой. Избегайте сырости, она влечет за собой гниение ростков.Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка 07
  4. Температура необходимая для прорастания косточки. Поместите горшок в теплое место, температура не должна быть ниже 18-19 градусов. Как только появится, рассада переместите, лимон в более светлое место и удалите пакет с верхней части горшка.Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка 08
  5. После появления рассады и нескольких листьев пересадите лимон в более крупные горшки (от 10-15 сантиметров), заполненные почвой. Удобряйте водорастворимыми удобрениями с высокой концентрацией калия, каждые две недели. Не забывайте о важности влажной почвы.Выращиваем шикарный лимон на подоконнике. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка 09
  6. После размножения саженцев, размещайте их под прямыми солнечными лучами на 4-5 часов. По мере того, как лимонное дерево будет расти обрезайте его для профилактики в ранние весенние месяцы. Прекратите удобрение и полив в зимнее время года. Держите дерево в свободном пространстве, для беспрепятственного роста.

Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки Ароматные листочки
Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки На подоконнике ему уже стало тесно
Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточкиХорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.