Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий

Содержание
  1. Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий
  2. Удобрения для гортензии домашней. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?
  3. Удобрение для гортензии при посадке. Посадка
  4. Подкормка гортензии лимонной кислотой. Чтобы цвела долго и пышно: чем и как правильно подкармливать гортензию
  5. Лучшие удобрения для гортензии. Подходящие удобрения
  6. Марганцовка для гортензии. Зацветут, не "скромничая". 4 странных подкормки, которые очень любит гортензия

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий

В этой статье мы будем ориентироваться не по календарю, а по фенофазам развития гортензии, потому что именно они формируют потребность растения в тех или иных питательных веществах, а не календарные месяцы. Мы укажем сроки там, где это возможно. В остальных случаях вы найдете описание фенофазы и без труда определите ее начало.

Гортензия нуждается в подкормке в следующих фенофазах:

  1. Начало вегетации
  2. Начало роста побегов
  3. Бутонизация
  4. Цветение и начало одревеснения побегов
  5. Окончание роста вегетативных побегов

После окончания роста вегетативных побегов будут этапы полного одревеснения и окрашивания листвы, но мы их рассматриваем, потому что в этот период у растения нет потребности в активной подкормке.

А теперь составим формулы подкормки гортензии. В конце статьи вы найдете полный перечень препаратов и ссылку на файл со схемой питания. Рекомендуем прочитать статью, чтобы ознакомится со всеми нюансами подкормки, а файл сохранить, чтобы воспользоваться при планировании работ в саду и покупке необходимых препаратов в магазине.

Итак, начали.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 01

До начала вегетации

Подкормка гортензий весной (обычно в марте): когда еще лежит снег, рассыпьте 20-30 гр (1-2 ст.л) азофоски в зону приствольного круга диаметром в 1 м. Это поможет кустарнику быстрее проснуться.

Начало вегетации

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 02

С момента, когда лист раскрыт наполовину, приходит пора регулярных подкормок раз в две недели. И длится она вплоть до середины июля.

Состав на 10 литров воды:

  • Аммиачная селитра 30 гр.
  • Простой суперфосфат 50 гр.
  • Сульфат калия 30 гр.

За день до подкормки просто полейте растение. В день подкормки разведите все препараты в воде и орошайте приствольный круг на расстоянии около полуметра от основания кустарника. Повторяйте раз в две недели.

Совмещать с другими удобрениями для гортензий можно. Помимо азота, фосфора и калия (это уже есть в нашей формуле) гортензия будет рада микроэлементам, поэтому через раз в раствор можно добавлять или сульфат магния (15-20 гр на 10 литров воды), или хелат железа, или хелат цинка (железо и цинк по указаниям на упаковке).

По желанию можно добавить стимуляторы роста, которые помогут развиваться и укрепляться корневой системе, например, «Циркон» (1мл на 10 литров воды).

Рост молодых побегов

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 03

Когда лист уже полностью раскрылся, но бутоны еще не появились, самое время дать дополнительный толчок для развития куста с помощью внекорневой подкормки.

Состав на 10 литров воды:

  • Мочевина 20 гр.
  • «Эпин» 2 мл.
Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 04

Удобрения для гортензии домашней. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

9250

В дикой природе гортензии (научное название – гидрангеи) представлены различными видами и сортами, среди которых встречаются травянистые и древовидные растения, кустарниковые типы, а также лианы. Некоторые сорта дикоросов достигают в высоту 3-4 м и отличаются высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Удобрения для гортензии домашней. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

В комнатных условиях чаще всего выращивают различные гибриды и сорта гортензии крупнолистной. Она отличается небольшими размерами (до 70 см в высоту), крупными листьями и пышными соцветиями. Гортензия комнатная уход в домашних условиях принимает с благодарностью. Подкормки по графику, своевременная прищипка и правильные условия содержания обеспечивают обильное образование бутонов и правильное развитие куста.

Удобрение для гортензии при посадке. Посадка

Посадку гортензии в Средней полосе России рекомендуется проводить при наступлении ранней весны, осенью это делать допустимо лишь в тех регионах, где отсутствуют суровые зимы и только в том случае, когда у саженца хорошо развиты корни. Перед весенней посадкой нужно немного подрезать корни и желательно убрать все однолетние побеги. Так как у гортензии корни не способны к проникновению в глубокие слои почвы, то желательно исключить соседство с растениями, у которых поверхностный тип корневой системы. Так как может начаться борьба за влагу и питательные вещества, результатом которой могут стать ослабленные культуры, не дающие желаемого цветения.

Посадка гортензий живой изгородью

При посадке одиночных кустов гортензии для каждого необходимо приготовить ямку глубиной 35–40 см, шириной 50–70 см, ее объем должен быть не меньше кроны растения. Если же планируется посадка живой изгородью , то нужно вскопать полосу, ширина которой будет равна одному метру. Расстояние между кустарниками нужно оставлять от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от сорта растения.

В лунку необходимо внести удобрения в виде:

  • мочевины;
  • суперфосфата в гранулах;
  • сернистого калия;
  • органики.

Важно! После проведения такой посадки растению этих удобрений хватит на два года, а затем его нужно будет подкармливать несколько раз за сезон.

Алгоритм действий при посадке:

  1. Вынуть побег растения из горшка с комком земли и осторожно его отряхнуть;
  2. Расправить корни и опустить их в подготовленную ямку;
  3. Засыпать землей с удобрениями так, чтобы корневой ком немного выступал над уровнем участка;
  4. Уплотнить и обильно полить почву.
  5. Сделать мульчирование.

Мульча нужна для того, чтобы почва дольше была влажной, что очень важно для нормального роста гортензии. Для нее можно использовать сосновую хвою, различны виды опилок и торф. Оптимальная толщина – около 10 см. Летом мульчу надо рыхлить 2–3 раза.

В первый год после посадки не стоит ожидать пышного цветения растения, поэтому быстрого декоративного эффекта не будет. Выходом может стать посадка 4–5 летнего саженца, который уже способен давать крупные соцветия.

Подкормка гортензии лимонной кислотой. Чтобы цвела долго и пышно: чем и как правильно подкармливать гортензию

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 06

Гортензия - одно из самых привлекательных растений в саду. По красоте она может затмить даже розу. Чтобы обеспечить растению хорошее цветение, его необходимо вовремя обрезать и правильно подкармливать. Садоводу очень важно знать о сроках внесения и количествах удобрений. В статье мы расскажем о подкормке гортензии, которая поможет растению цвести долго и пышно.

Обрезка

После зимы гортензию обрезают. Необходимо избавиться от побегов, пораженных морозом и вредителями. Не стоит обрезать ветки ниже 50 см.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 07

Осенью проводить эту процедуру не нужно. Осенняя обрезка приводит к ухудшению цветения в следующем году.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 08

Какие элементы нужны растению

Гортензии необходимы микро- и макроэлементы. Поэтому растение следует регулярно подкармливать. Этому кустарнику требуются следующие вещества:

  1. Азот. Этот элемент вносят весной. Он необходим для набора зеленой массы и формирования сочных листьев. Очень важно не переусердствовать с азотом, иначе рост зелени будет идти в ущерб цветению.
  2. Фосфор. Это вещество необходимо для формирования большого количества крупных цветов. Оно также обеспечивает долгое цветение и выносливость растения во время зимовки.
  3. Калий. Весной этот элемент обеспечивает цветение, а осенью повышает морозостойкость кустарника.
  4. Железо. Это вещество особенно важно для гортензии. Оно предотвращает хлороз и другие опасные болезни.
  5. Магний. Этот минерал важен во время завязывания бутонов. Он придает яркость цветкам.

Далее мы подробно рассмотрим виды удобрений, которые необходимы гортензии.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 09

Азотные удобрения

Азотную подкормку вносят весной, когда растает снег. Не стоит создавать избыток азота в почве, это приводит к скудному цветению.

Для этого периода вегетации подойдут минеральные азотные удобрения. Вы можете взять столовую ложку мочевины или 2 столовые ложки аммиачной селитры на 10-литровое ведро воды.

Из органических удобрений хорошие результаты дает куриный помет. Его разводят водой в пропорции 1:20, а затем настаивают в течение суток. После этого концентрат еще раз разбавляют водой в соотношении 1:3.

В качестве азотной подкормки можно использовать настой крапивы или коровяк. Вы можете также замульчировать растение торфом, перегноем или компостом.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 10

Комплексные минеральные подкормки

Нитроаммофоска - комплексное минеральное удобрение, которое содержит 3 вещества: калий, фосфор и азот. В 10-литровом ведре воды нужно растворить пару столовых ложек препарата. Затем следует вылить под каждый куст 5 л раствора.

После цветения или осенью лучше использовать диаммофоску. Это удобрение схоже по составу с нитроаммофоской, но в нем уменьшено содержание азота. На 10 л воды нужно взять 1,5 столовых ложки препарата.

Фосфорно-калийные составы

Эти удобрения применяются в период бутонизации. Они помогают получить пышное цветение.

На 10-литровое ведро воды возьмите 1,5 столовых ложки суперфосфата или сернокислого калия. Можно также использовать двойной суперфосфат, его дозировку нужно уменьшить в 2 раза.

Вместо сернокислого калия можно взять калимагнезию. Это удобрение включает в себя полезный магний.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 11

Гуматы

Гортензиям также требуются гуматы. Они представляют собой калиевые или натриевые соли гуминовой кислоты. Эти соединения помогают растению лучше усваивать компоненты комплексных удобрений.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 12

Какие удобрения нельзя применять

Для подкормки растения не стоит использовать навоз и древесную золу. Эти удобрения усиливают щелочность почвы, а гортензия любит кислый грунт.

Исключением являются случаи, когда вам нужно получить розовые гортензии. Такой цвет бутонов получается при раскислении почвы.

Сроки внесения подкормки

При подкормке гортензии следует придерживаться следующей схемы:

  1. 10-18 апреля. В этот период вносят удобрения, содержащие азот. Они необходимы для стимуляции роста.
  2. Май. Гортензию опрыскивают препаратами, содержащими марганец. Это вещество укрепляет древесину и делает побеги гибкими.
  3. Начало июня. В этот период проводят комплексную подкормку растения, которая способствует пышному цветению.

Далее мы расскажем о правилах внесения подкормки.

Первая подкормка

Первую весеннюю подкормку вносят, когда снег полностью сходит с земли, а температура воздуха стабильно держится на отметке выше нуля.

Подождите, пока земля прогреется до температуры выше +4 градусов. В таких условиях корни растения уже способны получать питательные вещества из почвы.

Внесение сухих и жидких составов

Если вы используете сухие удобрения, то посыпьте ими почву около гортензии. Затем разрыхлите грунт на глубину до 5 см и пролейте землю. Это поможет корням растения впитать подкормку.

Лучшие удобрения для гортензии. Подходящие удобрения

Для удобрения применяются органические, минеральные и комплексные удобрения. При этом корневые подкормки чередуются с внекорневыми. Также разрешены народные средства.

Следует учитывать, что нельзя удобрять кустарники препаратами, содержащими золу и известь, поскольку эти компоненты снижают кислотность грунта, а это негативно отражается на внешнем виде растений.

Органика

Из органических удобрений гортензиям подходит навозная жижа, разведённая водой в пропорции 1:10 и настой куриного помёта. Раствор готовится следующим образом:

  1. Куриный помёт (500 мл) заливается водой (7 л).
  2. Смесь настаивается в течение суток.
  3. Настой разбавляется водой в соотношении 1:10.

Под один куст рекомендуется выливать полведра полученного раствора. Для удобрения гортензий можно использовать и травяной настой. Инструкция по приготовлению такого органического удобрения:

  1. Заполнить ведро свежей травой (крапива, одуванчик, мать-и-мачеха).
  2. Залить траву 10 л холодной воды.
  3. Дать удобрению настояться в течение 2 суток в тёмном и тёплом помещении.
  4. Процедить смесь.

Готовый настой используется для полива гортензий. Удобрять им эти растения рекомендуется весной.

Минеральные

Во время вегетации подкормить гортензии рекомендуется сульфатом аммония

Весной, когда гортензии нуждаются в азоте, их следует удобрять сульфатом аммония (60 г на 10 л воды). Во время вегетации можно вносить и карбамид (мочевина) из расчёта 15 г на 10 л воды.

Марганцовка для гортензии. Зацветут, не "скромничая". 4 странных подкормки, которые очень любит гортензия

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 13Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 14

Гортензия - это роскошный цветущий куст, который способен украсить любой участок. Как можно удобрить его так, чтобы цветение стало пышным, а бутоны - крупными? Для этого вовсе не обязательно применять химические составы в качестве удобрений - растение отлично реагирует на натуральные компоненты. Поговорим далее об особенностях выбора необычного, но эффективного удобрения для гортензии в саду.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 15

Раствор марганцовки

Специалисты в области садоводства настоятельно рекомендуют обрабатывать кусты гортензии слабым раствором марганцовки, выливая его под корень.

Все дело в том, что данный состав выступает не только в роли удобрения, но еще и является прекрасным антисептиком. Марганцовый раствор содержит в своем составе некоторые микроэлементы, необходимые для стимуляции роста растения и его обильного цветения.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 16

Для приготовления правильного марганцового раствора следует взять литр воды и развести в нем 1-3 г средства. Перемешав, его нужно вылить прямо под корень, а часть распределить по листьям и стеблям.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 17

Яблочный уксус

Гортензия - это растение, идеально чувствующее себя в подкисленной почве. Для создания благоприятных условий модно использовать яблочный уксус или, в крайнем случае, лимонную кислоту.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 18

Для приготовления эффективного удобрения следует развести в ведре воды 100 г уксуса и хорошенько перемешать все. Ели используется лимонная кислота, то пару ложек ингредиента сначала нужно развести в литре воды, а затем вылить кислую жидкость в ведро с водой.

Приготовленное удобрение следует вылить под растение. Делать это рекомендуется в то время, когда гортензия находится в вегетативном состоянии и только набирает бутоны.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 19

Кефир

Известно, что гортензия очень любит подкисленную почву, потому, ухаживая за ней, обязательно необходимо обеспечивать введение кислых компонентов, один из которых - кефир. Стоит понимать, что этот кисломолочный продукт содержит в своем составе аминокислоты и минералы, необходимые для нормального развития садового растения.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 20

Для приготовления хорошего удобрения следует развести кефир с водой в пропорции 1:10. После этого средство следует тщательно перемешать и внести под куст. Для получения наилучшего эффекта от полива таким удобрением, за раз нужно вылить целое ведро жидкости (10-11 литров).

Преимуществом такого кефирного удобрения считается то, что в его составе содержатся молочнокислые бактерии, которые не способны наносить ущерб растению и предотвращают при этом процесс развития грибковых заболеваний.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 21

Хлебные корки

Удивительно, но стимуляцию обильного цветения гортензии можно произвести даже с помощью черствых хлебных корок, в составе которых имеются дрожжи, а также необходимые для развития растения микроэлементы, стимулирующие процесс его вегетации. Сразу после попадания в почву, указанные компоненты удобряют почву, повышая в ней уровень жизнедеятельности микроорганизмов.

Проведение подкормки с помощью корок хлеба не только улучшает цветение растения, но также укрепляет корневую систему кустарника, в результате чего ускоряется рост всего куста.

Удобрения для гортензии садовой. Индивидуальная схема питания гортензий 22

Для приготовления удобрения необходимо залить водой хлебные корки так, чтобы жидкость полностью покрывала их. Поверх всего этого нужно положить гнет, а тару с содержимым отправить в место, куда попадают лучи солнца. Через несколько дней состав забродит - его нужно убрать в тень. Использовать для полива такой состав следует не в чистом виде, а предварительно разведя с водой в пропорции 1:3. Вносить удобрение необходимо под куст.

Вносить такое средство рекомендуется в те моменты, когда на кустах начинают образовываться завязи бутонов. Для полива гортензии любым удобрением лучше выбирать вечерне время, после полного захода солнца.