Томат Розовый царь характеристика и описание сорта. Стабильный урожаи с томатом Розовый царь — описание сорта и особенности выращивания

Содержание
  1. Томат Розовый царь характеристика и описание сорта. Стабильный урожаи с томатом Розовый царь — описание сорта и особенности выращивания
  2. Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года
  3. Томат Пурпурный король. Изящные помидоры с необыкновенным окрасом — томат Пурпурный смог: описание сорта
  4. Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов
  5. Помидоры русский сувенир. Высококачественный гибрид с упрощенной агротехникой — томат Розовый сувенир: описание сорта и его характеристики

Томат Розовый царь характеристика и описание сорта. Стабильный урожаи с томатом Розовый царь — описание сорта и особенности выращивания

Томат Розовый царь отличается высоким потенциалом и продуктивностью. Входит в список Госреестра, стабильно плодоносит в тепличных условиях и на открытых грядках.

Описание и характеристика сорта

Томат Розовый царь – индетерминантный высокорослый сорт. Особенности кустов:

  • высота побегов 2 м;
  • соцветие простое;
  • 6-7 помидоров на кисти;
  • количество плодоносных гроздьев 7-9.

Сроки созревания среднеранние – через 98-115 дней от всходов.

Описание помидоров:

  • средняя масса 200-300 г;
  • окраска ярко-малиновая;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • уровень сухого вещества 5-6%;
  • семенных камер 4-6;
  • кожица прочная.

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-12 кг.

Особенности выращивания и хранения

На 1 м2 располагают по 3-4 куста. Глубина лунки 20 см. На дно насыпают по 1 стакану перепревшего компоста, 1 ст.л. фосфорно-калийной смеси.

Как ухаживать:

  1. Умеренные поливы под корень.
  2. Подкормка в течение цветения и на стадии созревания.
  3. Мульчирование соломой и сеном поверхности грядок.

Куст формируют в 2-3 побега.

Посадка и уход

Посев начинают с февраля и продолжают до апреля.

Секреты крепкой рассады:

  • освещение фитолампами;
  • орошение отстоянной водой;
  • пикирование на стадии 2-3 настоящих листочков;
  • пересаживание в горшочки 0,3-0,5 л;
  • закаливание при температуре 14-15 градусов.
  • вертициллез;
  • кладоспориоз.

Для профилактики грибков применяют препараты меди, «Фитоспорин», «Фундазол».

Среди неприятных насекомых – тля, гусеницы, медведки. Эффективные препараты для борьбы с вредителями – «Профи», «Децис», «Оперкот».

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Розовый царь – отличный выбор для выращивания на фермерских площадях, огородных участках. Из спелых плодов получаются ароматные свежие салаты. Из помидоров выходят замечательные заготовки на зиму – соки, кетчупы, пасты.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Садоводам приятно радовать близких, себя хорошим урожаем. Для его получения нужно позаботиться о рассаде, семенах заранее. Если речь идет о томатах, то сделать выбор в пользу лучшего сорта тяжело — ассортимент слишком большой. Как не ошибиться и на что обращать внимание при покупке семян помидор, поговорим в нашей статье.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Выбор сорта для посева

Ассортимент специализированных магазинов по продаже семян томатов расширяется с каждым годом все больше и больше. Огородникам очень сложно выбрать нужный сорт помидор, который идеально подойдет для климата региона высадки рассады, почвы и задумок хозяек по приготовлению, сохранению урожая.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Чтобы не наделать массу ошибок, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

Ориентируйтесь на сорта, предназначенные для определенных районов, регионов, климата.Отличие погодных условий Юга, Севера, Урала, средней полосы Европейской части РФ понимают все. Селекционеры при выводе новых сортов томатов учитывают особенности условий их последующего произрастания.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

  • Для Московской, Ленинградской, других центральных областей выбирайте сорта помидоров с коротким сроком вызревания. Лето в этом районе жаркое, но быстротечное. Среди лучших видов можно перечислить Белый налив, Добрунь, Джина.
  • Южный район требует широкой листвы у растений, чтобы плоды укрывались от солнца. Томаты растут медленнее из-за нехватки освещения, но они более сочные и устойчивые к внешним воздействиям.
  • Северные виды растут быстро, но на юге почти не дают урожай. Это связано с небольшим форматом листьев. Отсутствие укрытия от обжигающего солнца провоцирует гибель и старение завязей, молодых плодов.

В таблице приведены признанные высокоурожайными региональные сорта помидоров и гибриды:

Учитывайте срок вызревания урожая.В этом сегменте представлены ультраскороспелые сорта томатов, ранние, поздние и среднеспелые. Эта характеристика влияет на место и способ выращивания. Поговорим о каждой разновидности отдельно.

Ультраранние сорта

Дают урожай через 80-85 суток после появления первых всходов. Некоторые гибриды способны плодоносить через 70 дней. Помидоры вырастают небольших размеров, несладкие, подходят диабетикам. Идеальны для регионов с коротким световым днем.

Садоводы отмечают высокую урожайность и простоту в уходе у следующих видов скороспелых плодов:

  1. Санька
  2. Жаворонок
  3. Детская сладость

Раннеспелые

До первого урожая садоводам нужно ждать 90 дней. Идеально подходят для северных районов, регионов с коротким световым днем. В данном сегменте есть невысокие виды, среднерослые детерминантные.Популярностью у садоводов пользуются следующие разновидности раннеспелых помидоров:

  1. Примадонна F1
  2. Царь-колокол
  3. Сахарный бизон
  4. Леопольд F1

Среднеспелые

Овощи созревают за 100-120 дней. Для выращивания рассады требуется большое количество тепла и свет. Растения хорошо переносят высадку в грунт, прекрасно развиваются и плодоносят в теплице. Урожай радует вкусовыми качествами, томаты получаются крупными и мясистыми.Советуем попробовать высадить следующие виды красного овоща:

  1. Французский гроздевой
  2. Сибирское чудо
  3. Буденовка
  4. Кострома F1

Позднеспелые

Затягивать посев семян таких сортов нельзя, срок созревания затягивается до 4 месяцев (около 130 дней). Если вы не успеете собрать урожай, то его убьют заморозки. По этой причине для выращивания лучше использовать теплицу. Позднеспелые томаты относятся к высокоростным, растению требуется время на наращивание стеблей, листьев.Среди востребованных огородниками поздних видов можно выделить:

  1. Владимир F1
  2. Финик
  3. Титан
  4. Бычье сердце

Важно! Продолжительность вегетационного периода влияет на уровень урожайности. Ранние сорта томатов, ультраскороспелые дадут плодов меньше.

Заранее подумайте, с какой целью выращивайте плоды.

  • Для консервирования подойдут помидоры правильной формы, с твердой кожей, без склонности к трещинам. Это Санька, Шоколадная пуля, чибис и другие.
  • Для заготовки в сыром виде и замораживания подходят томаты с небольшим количеством семян, больших размеров, сладким вкусом. Это Бычье сердце, Исполин, Кардинал, Машенька.
  • Для еды в летний период выбирайте Десерт, Вишенка розовая, Данко, Инфинити F1, Черри. Эти плоды мягкие, сочные, сладкие.
  • Универсальные сорта можно консервировать и с удовольствием употреблять в период полного созревания. Это Щелковский ранний томат, Аляска, Чио-чио-сан.

Обратите внимания на высоту взрослых кустов томатов. Этот показатель влияет на урожайность, простоту ухода, количество плодов.

Томат Пурпурный король. Изящные помидоры с необыкновенным окрасом — томат Пурпурный смог: описание сорта

Сорт томатов Пурпурный смог отличается плодами необычной формы и оттенка. Они украсят стол или салат, а насыщенный вкус порадует каждого любителя помидоров.

В теплице кусты полудетерминантного томата Пурпурный смог вытягиваются до 160 см, в открытом грунте их высота меньше. Среднеранний, но по отзывам огородников созревает очень быстро. Плоды плоскоокруглые, но из-за ребристости напоминают цветок, благодаря чему их можно резать поперек и украшать блюда. Масса средняя – 50-100 г, необычный пурпурный оттенок, иногда с выраженными розово-фиолетовыми пятнами. Вкус стандартный.

Особенности выращивания и хранения

Теплицу или открытый грунт выбирают, исходя из климатических особенностей. Куст рекомендуется вести в 2-3 стебля и подвязывать к опоре.

Чтобы получить насыщенно-темные с розовыми пятнами плоды, нужно выращивать их при низкой температуре. В тепле окраска не так выражена.

Томат лучше употреблять свежим, его тонкая кожица плохо переносит транспортировку.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Черные томаты завоевывают все большую популярность у огородников. Большинство сортов дают обильный урожай, обладают превосходными вкусовыми качествами и имеют массу других преимуществ.

Черный барон

Необычный гибрид с отличной урожайностью и высокими декоративными качествами. При грамотном уходе урожайность составляет до 3 кг продукта с одного куста. Помидоры круглой формы, крупные, темно-бордового цвета. Ближе к плодоножке присутствует небольшая ребристость. Вкус томатов – насыщенный, медово-сладкий. Растение хорошо переносит колебания температур, устойчиво к характерным заболеваниям пасленовых.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Рекомендации по уходу:

  • подкормка минеральными удобрениями;
  • рыхление почвы;
  • умеренный полив теплой водой.

Сахар коричневый

Среднеспелый сорт, выведенный российскими селекционерами. Выращивается в открытом грунте и в тепличных условиях. После высадки рассады урожай собирают через 120 дней. Плоды насыщенного шоколадного цвета. Они не растрескиваются, так как у них плотная кожура. Помидоры можно срывать зелеными и оставлять дозревать в домашних условиях. Одна из отличительных особенностей растения – повышенная холодоустойчивость. Томаты поспевают на грядке вплоть до наступления заморозков. Также, культура устойчива ко многим заболеваниям.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Сахар коричневый идеально подходит для диетического или детского питания, потому что содержит большое количество ценных микроэлементов.

Груша черная

Один из самых известных и популярных сортов среди черных томатов. Сроки созревания ─ средние. Плоды небольшого размера, по форме напоминают мелкие груши. Кожица бордово-коричневого цвета. Урожайность хорошая. В среднем, с одного куста собирают до 5 кг овощей.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Преимущества:

  • экзотический внешний вид;
  • продолжительный период плодоношения;
  • устойчивость к фитофторозу;
  • лежкость;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • универсальность применения.

Недостатки:

  • чувствительность к составу почвы;
  • необходимость тщательного ухода.

Томаты Черная груша особенно хороши в салатах, но подходят и для консервирования.

Шоколадка

Среднеспелый индетерминантный гибрид. Продолжительность вегетационного периода – 115-120 дней. Плоды вытянутые, сливовидной формы. Кожура толстая и достаточно плотная. Плодоношение длительное (2-3 месяца). Томаты хорошо хранятся и переносят транспортировку на длительные расстояния.

Культура нетребовательна к уходу, устойчива к температурным колебаниям. Имеет иммунитет к большинству вирусных и грибковых заболеваний.  

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Рекомендации по уходу:

  • удаление сорняков;
  • рыхление грунта;
  • внесение подкормок;
  • своевременный и постоянный полив.

Черный принц

Раннеспелый высокоурожайный сорт томатов, выведенный в Китае в середине прошлого века. В открытом грунте его рекомендуется выращивать через рассаду. Первые завязи появляются в середине июня. Плоды крупные, кожура темно-бордового цвета. Мякоть мясистая, имеет неповторимый сладковатый вкус.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Преимущества:

  • гастрономические качества;
  • скороспелость;
  • неприхотливость в уходе;
  • продуктивность;
  • устойчивость к колебаниям температур;
  • иммунитет ко многим заболеваниям.

Недостатки:

  • плохо переносит транспортировку;
  • не подходит для цельноплодного консервирования.

Урожайность Черного принца выше в более теплых регионах России.

Зефир в шоколаде

Один из самых вкусных сортов томатов, для которого характерны средние сроки созревания. Такое название получено им из-за необычного внешнего вида плодов. Они красно-коричневого цвета, с зелеными полосками у плодоножки. Мякоть у помидоров вкусная и сочная. Кусты нуждаются в формировании и подвязывании к опорам. Продолжительность вегетационного периода — 100 дней с момента посадки. Урожайность — до 6 кг овощей с одного квадратного метра при соблюдении соответствующих агротехнических условий.

Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Зефир в шоколаде обладает иммунитетом к табачной мозаике, но часто подвергается нападению вредителей (в частности, белокрылки).

Томаты не предназначены для длительного хранения, поэтому в основном их используют для употребления в салатах.

Черный ананас

Помидоры крупные, обладают потрясающим ароматом. Вкус необычный – сладковатый, с цитрусовыми нотками. Мякоть сахаристая, семена практически отсутствуют.

    Черный список томатов. Самые лучшие сорта черных томатов

Помидоры русский сувенир. Высококачественный гибрид с упрощенной агротехникой — томат Розовый сувенир: описание сорта и его характеристики

Выращивать томаты как профессионалы могут даже новички, достаточно выбрать оптимальный сорт. С Розовым сувениром несложно получить высокие урожаи отменных ровненьких розовобоких помидоров.

Описание и характеристика сорта

Розовый сувенир – детерминантный низкорослый гибрид с компактными побегами. Среди особенностей кустов агротехники отмечают такие признаки:

  • высота в пределах 60 см;
  • количество плодоносных кистей в пределах 8-10;
  • на гроздьях по 6-7 помидоров.

Сроки созревания ранние – через 85-90 дней от всходов.

/>

Описание плодов:

  • средняя масса 100 г;
  • округлая приплюснутая форма;
  • мякоть мясистая и розовая;
  • прочная кожица;
  • семенных камер 6.

Вкус бархатисто-нежный, сахарный, присутствует легкая кислинка.

Плоды гибрида отлично подходят для закатывания в банки целиком на зиму. Из них получаются отменные свежие салаты. Помидоры используют для приготовления соков и ароматных кетчупов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 10-12 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассаду пересаживают на грядки в возрасте 55-60 дней. Выбирают солнечные удобренные участки.

В почву предварительно вносят фосфорно-калийную смесь, сульфат калия, органику в виде перепревшего компоста.

Секреты ухода:

  • ведение в 3 побега;
  • пасынкование раз в 10-12 дней;
  • поливы 2-3 раза в неделю;
  • мульчирование слоем 8-10 см.

Созревшие помидоры хранятся до 1 месяца без потери товарных свойств.

Посадка и уход

Семена сеют с февраля по начало апреля. Посевной материал на 100% готов к посадке. Глубина задела 2 см в увлажненную почву.

Как ухаживать за рассадой:

  1. Подкормки 1 раз в 2 недели.
  2. Орошение из пульверизатора водой комнатной температуры.
  3. Поддержание температурного режима 18-22 градуса.
  4. Освещение фитосветильниками.
  5. Пикирование на стадии 2 листочков.