Томат Пинк Парадайз урожайность. Особенность томатов Пинк Парадайз

Томат Пинк Парадайз урожайность. Особенность томатов Пинк Парадайз

Розовый томат Пинк Парадайз плоды дает завязями по 4-6 штук. Все они одинакового размера и редко растрескиваются от влияния внешних факторов. Характеристика томатов Пинк Парадайз также говорит о том, что каждый томат имеет 6 камер. Вес одного помидора — 180-200 г. Вкус его очень сладкий, что позволяет употреблять его как в сыром виде, так и для приготовления блюд или же консервации.

Отдельного внимания стоит рослость куста. Опытные садоводы определили, что описание помидора Парадайз, заявленное японскими селекционерами, правдиво только при разведении культуры в теплице. При правильно организованном уходе за растением куст Парадиз может достигать до 2 м в высоту. К тому же, выращивание может проводиться как в один, так и в два стебля. Примеры кустов томата Парадайс можно увидеть на фото.

Томат Пинк Парадайз урожайность. Особенность томатов Пинк Парадайз

Урожайность томатов Пинк Парадайз

Сильнорослые помидоры отлично приживаются и в открытом грунте, но своих максимальных характеристик не показывают. Особенностью описания сорта томатов Пинк Парадайз является то, что в отличие от других сортов, его семена (которые содержат в себе сами помидоры) не подходят для посадки. Вырастить из них новый сильнорослый куст в домашних условиях невозможно.

Особенная характеристика помидоров Парадайз — это их урожайность. Выделив под культуру в теплице 10 кв. м, можно ожидать до 40 кг плодов. Но тем, кто решил посадить Пинк Парадайз на улице, не стоит ожидать хорошего большого урожая. Заявленный показатель его может снизиться до 30 и даже 20 кг.

Томат Пинк смайл. Гибрид производства японских селекционеров — томат «Пинк импрешн» и нюансы его выращивания

Томаты Pink Impression F1 — гордость японских селекционеров. Ультраранний гибрид специально создан для выращивания в теплицах. Первый урожай собирают спустя 2 месяца после высадки в грунт.

Неприхотливость в уходе, устойчивость к вирусным и бактериальным заболеваниям, высокая урожайность делают Пинк Импрешн популярным среди фермеров, выращивающих томаты на продажу. В этой статье мы расскажем об особенностях культуры и принципах ее успешной агротехники.

Pink Impression F1 от семеноводческой компании Sakata предназначен для культивации преимущественно в теплицах пленочного типа. Выведен в 2008 году, авключен в 2017 году.

На одном кусте формируется до 9 завязей . Стебли упругие и толстые, способны выдерживать вес крупных плодов.

На фото представлен Pink Impression F1.

Томат Пинк смайл. Гибрид производства японских селекционеров — томат «Пинк импрешн» и нюансы его выращивания

Отличительные черты

В таблице представлены основные характеристики гибрида :

Показатели Характеристика
Масса 180–240 г
Форма Округлая
Окраска Спелые плоды ярко-розового цвета. В начале созревания возле плодоножки формируется небольшое зеленое пятно, которое пропадает через 5–7 дней.
Листья Средней величины, зеленого цвета
Тип соцветий Простой
Число камер 4–6
Мякоть Средней плотности
Вкус Сладкий с приятной кислинкой
Кожица Плотная, но не толстая
Назначение Салатный гибрид
Высота кустов 1,5 м
Срок созревания 60–65 дней после высадки
Урожайность 28-29 кг/м²
Устойчивость К бактериозу, вирусному увяданию, бурой пятнистости, раку стеблей
Транспортабельность Высокая

Как вырастить рассаду

Pink Impression F1 выращивают рассадным методом . Обозначение F1 указывает на то, что это гибрид первого поколения, полученный путем скрещивания двух родительских сортов. Использовать семена с плодов не получится, поскольку характеристики материнского куста в следующем сезоне не проявятся. Посевной материал придется покупать каждый год.

Подготовка и посев семян

Гибридные семена не требуют предварительного обеззараживания : об этом позаботился производитель. Поскольку томат относится к ультра ранним, посев производят в начале февраля, за 40–50 дней до предполагаемой даты высадки в грунт. Ростки появляются через 2-3 дня при температуре +23 °С.

Емкость и почва

Для посева подходит легкий и питательный субстрат . В идеале это смесь чернозема с дерном и перегноем. С целью обеззараживания почву прокалывают в духовом шкафу либо поливают раствором марганцовки. Пластиковые емкости с отверстиями для слива лишней воды заполняют грунтом, делают углубления не более 1–1,5 см и высаживают семена на расстоянии 2 см. Сверху насыпают слой почвы и обильно поливают отстоянной водой.

Поверх контейнеров натягивают полиэтилен и оставляют на 2-3 дня в теплом месте . До появления всходов пленку ежедневно снимают на 15 минут, чтобы предупредить развитие плесени. Затем емкости с рассадой выносят на самый солнечный в доме подоконник.

Уход за рассадой

Гибрид Пинк Импрешн неприхотлив в уходе . Рассаду поливают по мере высыхания земли. После появления 2-3 настоящих листиков ростки пикируют в пластиковые или торфяные стаканчики.

За 10 дней до высадки в грунт вносят комплексное удобрение . На 2 л отстоянной воды берут 8 г суперфосфата, 1 г карбамида, 3 г сульфата калия. Полив производят под корень, стараясь не попасть на листья.

Культивация томатов

Принципы агротехники Пинк Импрешн подчинены общепринятому стандарту : высадка в грунт, внесение подкормки, полив, уход за растениями.

Посадка

Высадку в теплицы начинают в последней декаде апреля , поскольку гибрид создан специально для весенне-летнего оборота. Грунт предварительно взрыхляют. Лунки выкапывают на глубине 15 см и обеззараживают при помощи кипятка или крепкого раствора перманганата калия. Расстояние между саженцами — 50 см.

Уход

После формирования 1-2 цветущих кистей внося т калийно-фосфорную подкормку, и так каждые 2 недели.

Полив регулярный по мере высыхания грунта . Культура не любит переизбытка влаги, но засуху переносит стойко.

Томат Пинк смайл. Гибрид производства японских селекционеров — томат «Пинк импрешн» и нюансы его выращивания

Подвязку кустов проводят в обязательном порядке под каждой цветочной кистью. Кусты формируют вертикально или веерообразно (как виноград).

Важно! Для получения богатого урожая растение пасынкуют, оставляя 2-3 стебля.

В середине июля собирают последний урожай и удаляют кусты.

Болезни и вредители

Благодаря непродолжительному периоду вегетации томат Пинк Импрешн не подвержен атакам насекомых-вредителей и бактериальным заболеваниям . Растение имеет иммунитет к бактериозу, вирусному увяданию, бурой пятнистости и раку стеблей.

Помидоры Парадайз семена. Томаты Пинк Парадайз на видео

Производитель семян : японская фирма SAKATA.

Если вы выращивали помидоры Пинк Парадайз ф1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Пинк Парадайз и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Всегда к вашим услугам сайт о томатах — Томатлэнд

Лучшие отзывы наших читателей

    Сюся

    Город: москва

    Производитель: Семена престиж

    Где выращивали: Теплица

    Мы растим этот помидор уже шесть сезонов, сколько видов пересажали, но такого сладкого и вкусного помидора больше не удалось отыскать в других семенах! Помидоры нежные, сочные, сладкие, душистые! Растения длинные, только для парников они, но растут хорошо, не болеют, не гниют, не лопаются как другие розовые. Всем рекомендую этот томат как самый вкусный и устойчивый к инфекциям, ращу шесть сезонов, поэтому знаю, что говорю!

    Казимпаша

    Город: Избербаш

    Где выращивали: Теплица

    Гибрид конечно хороший. Но подвержен к вирусам ВТМ и жёлтой курчавости

    Ирина

    Город: Самара

    Производитель: Саката

    Где выращивали: Открытый грунт

    Очень люблю этот гибрид! Сажаю лет 6. Никогда не подводил. В любых погодных условиях завязывает плоды. Не болеет. Помидорки очень вкусные, самые сладкие, из всех, что сажала. Даже снятые зелеными - сладкие, когда дозарятся. Сажаю в ОГ. Не пасынкую.

    Гасан

    Город: Село Хаджалмахи Дагестан

    Производитель: Саката

    Где выращивали: Теплица

    Отличный томат, востребован на рынке. Вёл в один стебель, рост больше четырёх метров, плоды крупные. Средний вес томатов с куста около 10 килограммов. Отличный вкус, красивый цвет. Буду и дальше работать с пинк парадайз.

    Нина

    Город: Ярцево

    Производитель: япония

    Где выращивали: Теплица

    Отличный сорт, очень вкусный! Ни один куст из посаженных не подвергся болезням, понравился сорт данный, в следующем году посажу опять!

    Людмила

    Город: Королев

    Производитель: Саката

    Где выращивали: Теплица

    Плоды крупные розовые, не растрескиваются, очень вкусные. Требует подвязки к шпалере и хорошему уходу. Сажаю пятый год. Формирую в два стебля, успевает отдать 9 полноценных кистей по 5-6 плодов. Плоды ровные, красивые и очень вкусные. Не болеют.

    Эля

    Город: Калининград

    Производитель: Саката

    Где выращивали: Теплица

    Даже в нашем сыром климате гибрид показал себя исключительно на 5+. Вела в один стебель. Успел отдать 6 кистей по 4-6 плодов в каждой. Сладкие, выровненные плоды, лежкие. На 1-2 кисти были экземпляры до 500 гр. Не болел. Это беспроигрышный вариант для любителей розовых мясистых томатов.

    Марина

    Город: Москва

    Производитель: Не помню, наверное саката

    Где выращивали: Теплица

    Очень высокорослый! Плоды красивые, не скажу, что их много, у Пинк Буш больше, но гибрид достойный. Пасынки отращивает, но не сильно, я вела в три стебля! Плоды приходилось подвязывать, всю кисть. Вкус как гибрида мне на 4-, не вах, вах, но и не вата, средненько. Плюс заболел фитой позже других, но не сильно, т.к. профилактически опрыскивала системником. Плоды лежкие, я много сняла зелеными из-за фиты, лежали в кухонном ящике на даче. В этом году повторю ещё. Минус один, в прошлом году была на них негуманная цена на ВДНХ 5 семечек 135 рэ, но проросли все 5, купила 2 пачки и две пачки проросли.

Помидоры Пинк Буш. Описание и характеристика томата Пинк Буш F1

Этот японский гибрид относится к разряду среднеранних розовоплодных томатов. В Россию он попал в 2003 г., но в Госреестр был официально занесен только в 2014 г.

Растение является штамбовым, детерминантным, поэтому рост его ограничен. Высота кустов достигает 0,7-1,2 м, что зависит от условий выращивания. Основной стебель крепкий, поэтому легко выдерживает нагрузку во время формирования и созревания помидоров. Листья стандартные, темно-зеленого окраса. Побеги густооблиственные, поэтому защищают плоды от появления ожогов под действием солнечных лучей.

Обратите внимание! Этот гибрид можно выращивать в южных, центральных регионах в открытом грунте, и в серверных – в теплицах.

Несмотря на то, что этот вид низкорослый на урожайности это никак не отражается. Кусты у Пинк Буш буквально усыпаны плодами. Их форма округлая или слегка уплощенная. Томаты обладают высокими товарными качествами. При созревании помидоры этого гибрида приобретают равномерный розовый окрас. При этом отсутствует даже бледно-зеленое пятно в районе плодоножки. Ребристость слабовыраженная.

Средняя масса плодов составляет 110-150 г, но отдельные экземпляры могут весить 180-200 г. Внутри томатов находится 4-6 семенных камер. Помидоры при созревании растрескиваются очень редко.

Мякоть зернистая, сочная, плотной консистенции. А в совокупности с тонкой, прочной кожицей обеспечивает хорошую лежкость и транспортабельность.

Плоды этого гибрида отличаются сладковатым вкусом с небольшой кислинкой, что обусловлено высокой сахаристостью. Поэтому этот вид считается салатным. Томаты рекомендуется употреблять свежими или вялить. Для маринования, консервации эти помидоры используются редко, так как во время переработки вкус меняется. Помидоры Пинк Буш не подходят для приготовления сока из-за плотной структуры мякоти.

Характеристика вида:

  • срок созревания – 90-110 дней;
  • урожайность с 1 кв. м – 10-11 кг;
  • дегустационная оценка – 4,7 балла;
  • уровень сахаристости – 3,4-3,5%;
  • назначение – салатное.

Помидоры Пинк Буш. Описание и характеристика томата Пинк Буш F1

Обратите внимание! Томат Пинк Буш F1 характеризуется дружной отдачей плодов.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Описание томата сорта Пинк Парадайз

Существует множество проверенных отечественных сортов томатов, но когда на рынке появляется гибрид зарубежного происхождения, энтузиасты тут же проверяют, насколько он хорош. Томат Пинк парадайз F1 (в переводе — Розовый рай) японского происхождения оправдал ожидания самых требовательных огородников. Помидоры фирмы Sakata всегда славились высоким качеством, так оказалось и на этот раз. Гибрид был включён в Госрееестр РФ в 2007 году и рекомендован для личных подсобных хозяйств всех регионов: как для открытого грунта, так и для плёночных укрытий.

Пинк парадайз относится к списку индетерминантных сортов, может дорасти до двухметровой высоты, поэтому обязательно требует формирования куста и систематической подвязки стеблей. Листья густые, обычные по размеру, зелёного цвета. Устойчивость к большинству заболеваний, в том числе фузариозу и вирусу табачной мозаики, очень высокая, но фитофторой в плохую погоду поражаться может. Первое соцветие закладывается над 5–6-й парой листьев. По срокам созревания гибрид относится к среднеспелым, первые плоды созревают примерно через 3,5 месяца после всходов.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Описание томата сорта Пинк Парадайз

Кусты томата Пинк парадайз вырастают очень высокими, особенно в теплицах

Плоды правильной плоскоокруглой формы, с небольшой ребристостью, в спелом состоянии розового цвета. Имеют от 4 семенных гнёзд. Величина помидорины средняя, масса составляет около 130 г, причём большинство плодов в пределах куста имеют почти одинаковый размер, хотя отдельные экземпляры дорастают до 200 г.

Максимальную массу имеют плоды, выросшие в первых двух кистях.

Вкус помидоров оценивается как отличный, аромат типичный для томатов, сильный. Назначение — салатное, хотя не самые крупные помидорины вполне можно и консервировать в стандартных стеклянных банках. Урожайность для индетерминантного сорта невысока и составляет около 4 кг/м2. Несмотря на то, что кожица у плодов нежная, плотность мякоти позволяет транспортировать урожай. На кустах они не растрескиваются. Свежие помидоры хорошо хранятся (до трёх недель в прохладном месте). Собранные недозрелыми, легко «доходят» в домашних условиях.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Описание томата сорта Пинк Парадайз