Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сортаТомат Абаканский розовый относится ксалатным сортам. От всходов до созревания первых плодов 110 — 120 дней. Плодоношение растянутое, что является достоинством сорта салатного назначения. Кусттипа. Кустистость средняя. Высота растения — 140-150 сантиметров. Растение требуети, лучше всего — в 2 стебля.

Сорт выведен для выращиванияили. При выращивании на огороде растение достигает 70 или 80 сантиметров. Урожайность его при этом не страдает. С одного квадратного метра можно собрать 4,5-5 кг вкуснейших плодов. Салатные сорта отличаются не только замечательным вкусом, но и красотой очень крупных плодов.

  • Средний вес каждого в среднем 250-300 гр, а при желании можно вырастить помидорчики от 500 до 800 граммов.
  • Розовые сердцевидные плоды имеют среднюю ребристость.
  • Нужно заметить, что среди сердцевидных на тех же кустах могут встречаться томаты плоскоокруглой формы.
  • Плоды имеют 6 семенных гнезд.
  • Количество семян в них небольшое.
  • Томаты «мясистые», очень вкусные, средней плотности, аромат классический.

Сорт салатного типа универсального назначения . Томаты используются в свежем виде и пригодны для получения соков и консервов разного типа. Сок содержит от 4,5% до 5% сухого вещества и от 3,5% до 4% сахара.

Сравнить вес плодов с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Вес плодов
Абаканский розовый250-800
Бобкат 180-240
Русский размер
Подсинское чудо 150-300
Американский ребристый 300-600
Ракета 50-60
Алтайский 50-300
Юсуповский 500-600
Премьер 120-180
Медовое сердце 120-140

Сравнить урожайность сорта с другими вы можете в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Абаканский розовый4,5-5 кг с кв.метра
Гулливер 7 кг с куста
Леди Шеди 7,5 кг с кв.метра
Медовое сердце 8,5 кг с кв.метра
Толстый Джек 5-6 кг с куста
Кукла 8-9 кг с кв.метра
Дачник 4 кг с куста
Лентяйка 15 кг с кв.метра
Президент 7-9 кг с кв.метра
Король рынка 10-12 кг с кв.метра

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта Читайте на нашем сайте все ои о.

Также предлагаем к ознакомлению материалы о высокоурожайных и устойчивых к болезням сортах.

Томат пузата хата. Стоит ли пробовать вырастить томат «Пузата хата» и чем он может приглянуться новичкам и опытным фермерам

Томаты Пузата хата — интересный сорт, заслуживающий внимания благодаря легкости в уходе, высокой урожайности, раннему созреванию, иммунитету к вирусным и бактериальным поражениям. Оригинальная ребристая форма плодов, сахарная сочная мякоть мало кого оставит равнодушным.

Мы подготовили для вас информацию о характерных чертах, особенностях успешной агротехники сорта в теплицах и открытом грунте.

Раннеспелые томаты Пузата хата — продукт селективной работы биологов агрофирмы «Аэлита». В Госреестр России сорт был включен в 2013 году. Подходит для культивации в закрытом грунте в северных регионах и в открытом — в южных.

На фото представлены помидоры Пузата хата.

Томат пузата хата. Стоит ли пробовать вырастить томат «Пузата хата» и чем он может приглянуться новичкам и опытным фермерам

Особенности

Кусты, вырастают до 2 м в высоту в тепличных условиях и до 1,5 м в огороде. Тонкие стебли требуют подвязки к шпалере или опорам, поскольку могут сломаться под тяжестью крупных плодов. Для получения богатого урожая растения пасынкуют и формируют в 1-2 стебля.

Листья средних размеров темно-зеленого окраса. Тип соцветий — промежуточный. Плодоножка без сочленения. На каждом кусте формируются завязи с 4–6 гнездами.

Характеристики плодов и урожайность

Томаты имеют оригинальную грушевидную ребристую форму. Напоминают присборенную вверху кошелку. По мере созревания форма выравнивается, становится более округлой. Неспелые плоды светло-зеленой окраски, без пятна у плодоножки. Спелые томаты приобретают красный оттенок.

Мякоть в меру плотная сахаристая многокамерная. Средняя масса плодов — 250–300 г, максимальная — 700 г. Кожица средней плотности, не растрескивается, что позволяет долго хранить томаты и перевозить на дальние расстояния. Плоды можно собирать неспелыми и дозаривать на подоконнике. Вкус при этом хуже не становятся.

На размер помидоров влияют условия выращивания, количество внесенных подкормок, частотаи густота посадок.

Первые плоды созревают через 100–110 дней после посева семян. Урожайность — 8–10 кг с одного квадратного метра.

Выращиваем рассаду

Для выращивания используют семена, приобретенные в магазине либо собранные с плодов. Уход за саженцами включает полив и удобрение.

Томат пузата хата. Стоит ли пробовать вырастить томат «Пузата хата» и чем он может приглянуться новичкам и опытным фермерам

Подготовка почвы и посев

Грунт для рассады должен быть легким и питательным. Подойдет готовый субстрат в пакетах для выращивания томатов либо грунт, сделанный самостоятельно. Для этого в равных частях смешивают садовую землю с перегноем и добавляют немного золы. Это позволяет добиться оптимальной кислотности почвы.

Для выращивания томатов идеальный показатель pH — 5-6. Для проверки используют специальные тест-полоски, которые продаются в магазинах для садоводов.

Почву предварительно дезинфицируют в духовке, микроволновке или заливают крепким раствором марганцовки.

Семена из пакетиков не нуждаются в обеззараживании: об этом уже позаботился производитель. Те, что были собраны вручную из выращенных ранее плодов, замачивают в темно-розовом растворе марганцовки на 30 минут. Подойдет и теплый 2%-ный раствор перекиси водорода. Время выдержки — 10 минут.

Для увеличения всхожести семена выдерживают в препаратах «Эпин», «Циркон».

Посев производят за 60–65 дней до пересадки в грунт. Материал высаживают в ящики или сразу в пластиковые или торфяные стаканы на глубину 1 см. Сверху присыпают слоем земли, поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Семена проклевываются при температуре +23 °С на 5-6 день.

Уход за саженцами

После появления ростков пленку убирают и выносят емкости в место с достаточным освещением, предпочтительно с южной стороны . Температура при этом должна быть ниже на 5–10 °С. Это укрепляет корневую систему и повышает выносливость растений.

Если семена были высажены в общие горшки, после появления 2-3 настоящих листиков рассаду пикируют в стаканы. Саженцы в отдельных емкостях присыпают землей по мере их роста.

Рассада сорта Пузата хата выглядит более слабой по сравнению с другими томатами, поэтому нуждается в еженедельной подкормке малыми дозами гумата или удобрениями «Байкал», «Сияние», «Эффектон», «Агрикола», «Идеал». Дозировка указана на упаковке.

Полив умеренный, после высыхания верхнего слоя почвы.

За неделю до запланированной высадки в грунт рассаду выносят на свежий воздух для закаливания. Это поможет растениям быстрее адаптироваться к новым условиям. Вначале саженцы оставляют на 30 минут, затем на 1 час. Время постепенно увеличивают.

В конце недели рассада должна простоять на свежем воздухе всю ночь. В этот период полив ограничивают до минимума.

Культивация томатов

Агротехнические приемы стандартные и предусматривают подготовку почвы к высадке, пасынкование кустов, прополку и рыхление грунта, умеренный полив и частое внесение удобрений.

Томат пузата хата. Стоит ли пробовать вырастить томат «Пузата хата» и чем он может приглянуться новичкам и опытным фермерам

Высадка в грунт

Почву для выращивания томатов готовят с осени. Для этого землю вскапывают, удаляют сорняки и вносят перегной. Весной повторно перекапывают, удобряют гумусом из расчета: 1 ведро на 1 м².

Томат Розовый Гигант

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта 05

Томат Розовый Гигант – это очень популярный и распространенный сорт. Выращивать его не трудно, он довольно быстро растет и развивается, однако нужно знать некоторые нюансы ухода и посадки. Выращивается в теплице или в открытом грунте, можно сеять семенами, но крайне рекомендуется делать рассаду, дабы приблизить дату сбора урожая.

Описание и характеристики сорта томата Розовый Гигант

Культура вырастает до 250 см в открытом грунте, а в теплице до 180 см. Сорт Розовый Гигант среднеспелый, для получения первых плодов должно пройти примерно 110 дней со дня посадки рассады. Устойчив к ряду болезней и вредителей.

Томат Розовый Гигант

Фото томата Розовый Гигант

При хорошем уходе с кустика можно собрать до 3-4 кг больших, розовых, сладковатых, сочных плодов. Сухого вещества в них всего лишь 5%! Рекордное количество собранного урожая достигало отметки в 12 кг, но это возможно лишь при трепетном обращении с каждым кустиком! Помидоры «Розовый гигант» большие – 200-400 грамм, форма округлая, хотя встречаются и менее аккуратные плоды малинового или светло-розового цвета, в овоще обычно 6 камер.

Помидоры Розовый Гигант хорошо переносят транспортировку. Употребляются в свежем виде, перерабатываются на засолку в бочках или используются для изготовления томатного сока. Закрывать их целиком в банке не получится – они для этого слишком большие.

Как правильно сажать рассаду?

Как правило, для выращивания томатов используется рассада. Семенами культуру высевают разве что в южном, жарком климате. Перед тем как сажать семена Розового Гиганта на рассаду их обеззараживают, проращивают, а уже затем высевают в торфяные стаканчики или другие емкости примерно в начале марта. Емкости ставятся в темное место и уже через 5 дней можно увидеть первые ростки. После появления всходов стаканчики переставляются на свет и выращиваются при температуре 16-22 градуса выше нуля.

Высаживание рассады томатов в открытый грунт

За неделю или две до посадки в открытый грунт или теплицу, рассаду помидоров Розовый Гигант нужно закалить. Для этого она выставляется время от времени на улицу или ее просто ставят перед открытым окном, чтобы растения постепенно привыкали к естественному уличному температурному режиму. Как вырастить рассаду помидор в домашних условиях читайте -.

Землю перед посадкой хорошо удобряют, делают небольшие лунки (на квадратный метр приходится не более 3 ямок). После этого лунки необходимо полить водой, и в каждую прикопать по росточку. Лучше всего формировать куст из двух ростков, так растение будет более стойким и станет меньше гнуться под весом томатов.

Как ухаживать за помидорами Розовый Гигант?

Самый важный пункт в уходе – это подвязка помидор. Из-за того, что плоды Розового Гиганта очень большие, кустики под их тяжестью могут сломаться, даже если их подвязать. Поэтому подвязывать растение нужно очень тщательно, по всем правилам, а подпорка должна быть надежной, чтобы не сломалась. Подвязывание томатов можно проводить, как только они немного вытянутся, приживутся в открытой почве или в теплице. Если плодов много, рекомендуется под ветки делать подпорки из разветвленных толстых палок.

Томат Розовый Гигант

Уход за томатом Розовый Гигант

Томат Розовый Гигант поливают по мере высыхания почвы, а орошение проводится только рано утром или поздно вечером, когда не жарко и нет палящего солнца. Днем поливают исключительно под корень. Усилить рост, и улучшить урожайность позволяют комплексные удобрения. Их можно приобрести в любом садовом магазине и использовать согласно инструкции.

После того, как на растениях начали появляться плоды, рекомендуется на каждом из кустов оставить по 4-5 томатов, а остальные оборвать. Если этого не сделать, то они не смогут достигнуть максимальных размеров и будут средними, хотя на вкусовых качествах это не отразится.

Старые, засохшие листья всегда убираются. Все сорняки также удаляются, а кустики время от времени пропалываются, но не глубоко!

Каких вредителей и болезней боится культура?

Грибки и болезни редко угрожают растению или урожаю, чаще всего проблемы внешнего вида или плодов связаны с неправильным уходом.

Вредители томатов Розовый гигант

Из вредителей томат Розовый Гигант часто подвергается нападениям бахчевой тли и трипсам. Для борьбы с ними нужно опрыскивать растение разными средствами, например смесью «Зубр» или взять более приемлемые, народные методы, которые уж точно не навредят культуре.

Иногда помидоры Розовый Гигант атакуются колорадским жуком, особенно растрескавшиеся плоды. Их рекомендуют сразу собирать и заранее опрыскивать томаты, еще до появления первых плодов. А от белокрылки тепличной, которая как видно из названия, обычно портит тепличные растения, поможет специальное средство «Конфидор». Но опять-таки, желательно использовать его только в крайнем случае, если народные методы с проблемой не справляются.

Томат Батяня. Описание помидоров Батяня

Томат Батяня, выведенный компанией «Сибирский сад», предназначен для выращивания в неблагополучных климатических условиях и относится к сортам, отличающимся высокой устойчивостью к повышенной влажности, резким сменам температур и фитофторе. Специализация этой компании – селекция сортов, которые хорошо растут и отлично плодоносят в суровом климате Сибири.

Томат Батяня был создан в 2007 году. В 2008 году он попал в госреестр селекционных достижений. Оригинаторами являются В. Н. Дедерко и О. В. Постникова. Сорт допущен к выращиванию во всех регионах России. Сфера применения – личные приусадебные хозяйства и садово-огородные участки.

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта 08

Сорт томатов Батяня принадлежит к категории индетерминантных растений с неограниченным ростом. По фото и отзывам тех, кто сажал томат Батяня, при выращивании в теплицах или парниках его высота может достигать 2,2 м. При выращивании высокорослые кусты необходимо подвязывать и формировать.

Ранний срок созревания позволяет собирать первые плоды уже спустя 95-105 дней после появления первых всходов. По назначению томат Батяня относится к категории салатных. Важной особенностью выращивания томата Батяня является регулярное пасынкование, так как кусты отличаются повышенным побегообразованием.

Стебли у томата Батяня крепкие, а листья большого размера, поэтому их удаляют в период формирования и созревания плодов. Это обеспечивает более быстрое созревание плодов и улучшает циркуляцию воздуха. В окраске листвы преобладают темно-зеленые оттенки.

Отличительной чертой сорта томата Батяня, описание и отзывы о котором представлены далее, является наличие простых соцветий.

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта 09

Зрелые помидоры Батяни обладают сердцевидной формой, слаборебристые и слегка вытянутые с так называемым носиком. Плотность средняя. Плод достаточно мясистый. Незрелые плоды преимущественно окрашены в оттенки зеленого, с темно-зеленым пятном у плодоножки. Со временем это пятно приобретает желтоватый оттенок.

Судя по описанию, составленному оригинаторами, цвет зрелых плодов у томатов сорта Батяня ярко-розовый или малиновый. Число семенных камер – 4-5.

Масса зрелых плодов томата Батяня составляет около 200-300 г. Во всяком случае, такие показатели заявлены в госреестре. Однако по многочисленным фото и отзывам тех дачников, кто сажал, плоды томата Батяня могут достигать и 500-700 г.

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта 10

Помидоры у Батяни очень сочные, плотные, и немного сладкие на вкус. Внешняя поверхность плода является ровной, гладкой и блестящей. Кожица достаточно плотная, что препятствует их растрескиванию в период созревания. Помидоры хорошо хранятся и неплохо переносят транспортировку без потери товарного вида и вкусовых качеств.

Томат Розовый слон. Характеристика

Согласно описанию томата Розовый слон, сорт по сроку созревания среднеранний. Томат полудетерминантного типа, салатного назначения, что подразумевает употребление плодов преимущественно в свежем виде.

Убирают урожай через 110-114 дней после того, как семена проросли. Посевной материал для сева на следующий год собирают из созревших и самых крупных помидоров. Этот сорт не подходит для выращивания в промышленных масштабах.

Описание куста

Размер куста соответствует названию сорта. На 1 м² рекомендуется высаживать не более 2 растений, при формировании которых оставляют 2 стебля, обрывая нижние листья. Если основной побег один, то количество высаживаемых томатов увеличивается вдвое, но следует учитывать, что этот сорт не любит загущенные посадки.

Куст достигает максимум 1,5 м и часто сильно разрастается в ширину. Образует большое количество пасынков. Растение в процессе развития обязательно подвязывают. Формой и видом темно-зеленые листья напоминают картофельные. Кисть сформирована из 6 завязей.

Описание плодов

Плоды насыщенно-розового цвета, округлые, приплюснутые, имеют выраженную ребристость. При условии правильного выращивания помидор, созревающий на нижних кистях, может достигать 800-1000 г. Средний вес – 500 г.

Кожица достаточно плотная. Показатели транспортабельности и хранения высокие. Отличные вкусовые качества сочетаются с красивым внешним видом. Мякоть сахаристая и очень аппетитная. Томат имеет мясистую мякоть. Семян немного.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт томата Розовый слон имеет как преимущества, так и отрицательные характеристики.

Положительные свойства:

  • отличный вкус;
  • длительный период плодоношения, постепенное созревание урожая;
  • томат невосприимчив ко многим грибным и вирусным заболеваниям.

Описание недостатков сорта:

  • куст стремительно растет и образует много пасынков, что вынуждает уделять особое внимание его формированию и пасынкованию;
  • сорт необходимо регулярно подкармливать, т.к. массивные размеры растения требуют внесения большого количества питательных элементов;
  • при избыточном поливе плоды трескаются;
  • этот сорт требователен к составу и качеству грунта.

Урожайность

Среди современных сортов томатов Розовый слон не выделяется рекордными показателями урожайности. В теплице при соблюдении всех условий агротехники максимальная урожайность с одного куста составляет 7-8 кг.

Овощеводы выращивают его ради вкусной, сладкой мякоти. Для консервации его использовать невозможно из-за крупных размеров плодов. В домашних условиях реально приготовление сока, соусов и пюре, но чаще его применяют для создания салатов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Томат абаканский Розовый описание. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта 11

Сорт устойчив к различным заболеваниям

Томат сорта Розовый слон невосприимчив ко многим заболеваниям и наиболее распространенным вредителям. Его редко поражают фузариоз и фитофтороз.

В целях профилактики грибных инфекций опрыскивают растение «Фитоспорином» (1 ч. л. на 5 л воды).

Для предупреждения появления тли или слизней орошают зеленую часть томатов настойкой горького перца или чеснока (2 ст. измельченного овоща нужно залить 5 л воды, прокипятить и настаивать 3 дня, а перед использованием – развести 1 ст. раствора в 10 л воды и добавить 0,5 бруска тертого мыла).

С медведкой сражаются, применяя «Медветокс». Гранулы закапывают там, где замечены ее ходы.

Видео томат Абаканский розовый. Дегустация.