Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта

Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-kartofelya-veneta-kartofel-veneta-opisanie-sorta-harakteristiki

Мадейра картофель. Картофель мадейра описание сорта фото отзывы

Было выведено очень много сортов картофеля и постоянно появляются новые. За несколько последних лет в Государственный Реестр РФ было допущено около 950 новых сортов. Картофель Мадейра входит в их число.

Картофель Мадейра — описание, происхождение и развитие сорта

Картофель Мадейра появился благодаря стараниям селекционеров из немецкой компании Европлант (Europlant). Оригинатором сорта выступила компания Europlant Pflanzenzucht GMBH (Германия). В 2017 году картофель Мадейра был внесен в Государственный Реестр по РФ.

Сроки созревания среднеранние – картофель готов к выкопке уже через 50-65 дней. Относится к столовым сортам. Кусты листового типа, имеют среднюю высоту. Листва среднего размера, темно-зеленая на цвет. Цветки средние и крупные.

Важно! Сорт обладает высокой степенью устойчивости к засухе.

Срок созревания и урожайность

Созревание картофеля Мадейра происходит в среднеранние сроки. Весь период вегетации растения – 80-95 дней. Урожайность сорта очень высокая. С одного куста можно получить до 3 кг картофеля, это около 30 штук. Максимальная урожайность с одного гектара – 632 центнера. Средняя урожайность 202-481 центнера с одного гектара.

Устойчивость к болезням

Сорт Мадейра устойчив к парше, раку картофеля, скручиванию листьев, бурой пятнистости, морщинистой полосчатой мозаике и золотистой нематоде. Обладает средней устойчивостью к фитофторозу (по ботве и клубням) и вирусным заболеваниям.

Картофель Мадейра – характеристика клубней

Клубни имеют овально-шаровидную форму с неглубокими глазками. Кожура гладкая, золотисто-желтого цвета. Мякоть желтая, слегка водянистая, с хорошей плотностью. Средний вес одного клубня бывает от 106 до 136 граммов. Содержание крахмала в 100 граммах картофеля этого сорта – 12,5-18,6%.

Мадейра картофель. Картофель мадейра описание сорта фото отзывы

Для каких регионов подходит, требовательность к климату

Предпочтительным регионом для выращивания сорта Мадейра является Волго-Вятский.

Вкусовые качества

Картофель сорта Мадейра обладает хорошими вкусовыми качествами. Кулинарный тип – ВС, подходит для жарки, запекания в духовке и варки.

К сведению! Во время варки картофель практически не разваривается, не теряет форму. Цвет меняется не очень сильно (становится бледно-желтым).

Главные преимущества и недостатки сорта

По отзывам огородников, сорт Мадейра обладает такими преимуществами:

  • красивый внешний вид клубней;
  • отличная лежкость и высокие товарные качества;
  • универсальность применения (можно жарить, варить, запекать);
  • неприхотливость и нетребовательность к грунту;
  • высокая урожайность.

В качестве минусов можно отметить, что при плохой агротехнике растения подвергаются фитофторозу и некоторым вирусным болезням.

Посадка и выращивание картофеля сорта Мадейра

Даже такой неприхотливый сорт картофеля, как Мадейра, нуждается в правильной агротехнике.

Подготовка к посадке

Перед посадкой картофеля в открытый грунт необходимо его прорастить (около 30 дней) в теплом помещении и обработать стимулятором роста, что поможет росткам быстрее взойти, а клубням быстрее созреть. Также необходимо проводить озеленение. Для этого клубни выдерживают в теплом помещении на солнечном месте.

Требования к грунту

Мадейра любит плодородную почву. Если грунт на участке истощен, необходимо вносить органику и минеральные комплексы. Клубни быстрее всего формируются в нетяжелом грунте. Чтобы почва была рыхлой, в нее добавляют песок.

Сроки, схема и правила посадки

Картофель высаживают на грядки в конце апреля или в начале мая. Более точная дата будет зависеть от климатических особенностей региона выращивания. Заморозков быть не должно, а почва должна прогреться до 8 °C до 10 °C.

При посадке стоит учитывать тип почвы: на тяжелом грунте картофель необходимо сажать на глубину не более 5 см, на супеске – до 8-10 см, на суглинке– 10 см. Оптимальной схемой посадки считается размещение лунок на расстоянии 40-50 см. Интервал между рядками – 40 см.

Важно! Не нужно сокращать расстояние между лунками, так как подросшие кусты будут сильно мешать друг другу.

Как правильно ухаживать за сортом

Мадейра прекрасно отзывается на хороший уход, который включает прополку, удаление сорняков, полив, окучивание, внесение подкормок.

Особенности полива

Картофель Мадейра относится к засухоустойчивым сортам, в частых поливах нет необходимости. Если лето выдалось очень жаркое и сухое, то кусты необходимо поливать во время цветения и в период формирования завязей.

Подкормка и внесение удобрений

С помощью подкормок можно увеличить урожайность и вес клубней. Удобрения стоит вносить три раза за сезон:

  • до посадки;
  • во время цветения;
  • в период формирования клубней.

Как только появятся первые завязи, подкормки стоит прекратить.

Для подкормок лучше применять раствор птичьего помета (на 1 кг помета берут 10 литров воды). Этот раствор нужно подливать под каждый кустик. Также часто используют раствор мочевины (1 ст. л. на ведро воды). Таким раствором нужно поливать кусты у самых корней.

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Среднепоздние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта 04 Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта 05

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Сорт картофеля венета. Характеристика и описание сорта 06 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.