Неприхотливые однолетники цветущие все лето без рассады. Насколько неприхотливы однолетники

Неприхотливые однолетники цветущие все лето без рассады. Насколько неприхотливы однолетники

Большинство однолетников, выращиваемых без рассады, в самом деле, неприхотливые: не требуют обрезки, стойко переносят весенние холода, проявляют высокую устойчивость к различным болезням и практически не страдают от насекомых–вредителей. Однако это не значит, что за этими цветками вовсе не нужно ухаживать. Разумеется, даже неприхотливые однолетники нуждаются в том, чтобы летом их время от времени поливали, подкармливали удобрениями, удаляли увядшие цветы и пололи мешающие их росту сорняки.

Требовательность к солнечному свету

Основная часть неприхотливых однолетников, выращиваемых без рассады, светолюбива. Обилие солнечных лучей летом – необходимый фактор роста и развития этих растений, и потому клумбу с ними следует обустраивать на хорошо освещенной стороне садового участка.

В то же время, есть виды неприхотливых однолетников, хорошо переносящие частичное затенение (цинерария приморская, колеус гибридный, душистый табак). Эти цветы летом будут неплохо себя чувствовать на территории, куда свет проникает сквозь определенное препятствие (кроны деревьев), или в полутени. Более того, некоторым неприхотливым однолетникам, которые можно вырастить без рассады (таким, как мимулюс, бальзамин, бегония вечноцветущая), прямое попадание солнечных лучей вредит, становясь причиной выгорания цветков и замедления развития. Для них рассеянный свет даже рекомендован.

На какой почве можно выращивать однолетники

Неприхотливые однолетники, выращиваемые без рассады, как правило, не слишком требовательны к составу грунта. Эти цветы можно сажать практически в любом месте, включая участки около самого дома, куда нередко попадают частички краски, побелки и прочих использующихся при ремонте веществ. Однако чем плодороднее будет почва, тем пышнее и ярче летом получится клумба. Поэтому перед посадкой семян неприхотливых однолетников грунт избавляют от сорняков, тщательно перекапывают на глубину до 25 см, обогащают компостом, навозом, вносят комплексные удобрения.

Подкармливать неприхотливые однолетники, выращиваемые без рассады, следует летом преимущественно органическими удобрениями в жидком виде: настоями трав, навозной жижей, специальными готовыми составами, продающимися в садоводческих магазинах.

Важно! Неприхотливые однолетники, выращиваемые без рассады, советуют удобрять азотсодержащими веществами в августе и сентябре для того чтобы продлить период их цветения. Однако следует помнить, что избыток азотных подкормок может привести к бурному росту зелени; при этом цветков окажется сравнительно мало.

Как часто поливают неприхотливые однолетники

Питательные вещества, необходимые для формирования и развития цветков, неприхотливые однолетники берут из почвы вместе с влагой. Нельзя допускать пересыхания грунта под растениями, выращиваемыми без рассады. Однако поливать эти цветы советуют умеренно, преимущественно летом в засушливые периоды.

Важно! Нужно следить за тем, чтобы почва, на которой растут неприхотливые однолетники, высаженные семенами (без рассады), всегда оставалась рыхлой и хорошо дренированной, чтобы избежать застоя воды у корней.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/odnoletniki-cvetushchie-vse-leto-neprihotlivye-krasivye-odnoletniki-dlya-klumby-cvetushchie

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Многолетние цветы без рассады. Многолетние цветы для дачи

Однолетние цветы без рассады. САМЫЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ

Вообще, неприхотливых цветов-однолетников, семена которых можно посеять в открытый грунт даже в условиях средней полосы России, существует довольно много. И многие из них будут активно расти и развиваться все лето, и зацветут…ближе к концу августа, а то и в сентябре. Конечно, подобный вариант развития событий вряд ли устроит садоводов. Ведь такого они могут ожидать разве что от многолетних растений, которые переживут зиму, и на следующий год уже без дополнительных усилий будут радовать своим цветением. Но однолетники обязаны услаждать наш взор уже начиная с июня.

А весна с устойчивым теплом в средней полосе начинается сравнительно поздно. Обычно земля освобождается от снега к середине или к концу апреля, и именно эти сроки являются самыми ранними для посева в грунт многих неприхотливых холодостойких однолетников. Значит, необходимо высеивать семена однолетников, которые имеют очень короткий период от прорастания семян до зацветания — не более двух месяцев, а желательно и 30-40 дней. И такие однолетние растения существуют. Именно с ними вы и познакомитесь далее в статье.

АЛИССУМ, ИЛИ ЛОБУЛЯРИЯ

Однолетние цветы без рассады. САМЫЕ БЫСТРОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ

Этот невысокий однолетник с медовым ароматом известен большинству опытных цветоводов. Он бывает белых, розовых и сиреневых оттенков. Предпочитает легкие, нейтральные, небогатые почвы и открытое солнце. Всходы могут появиться буквально на 3-5 день. А цветение возможно уже на 40-50 день после появления всходов. Алиссум способен образовывать цветоносы вплоть до ноября. Если лето выдалось засушливым, то алиссуму необходим полив, чтобы сохранить декоративность. Для того чтобы цветение продолжалось столь долго, необходимо обрезать стебли с увядающими цветами, в остальном алиссум очень неприхотлив.

Однолетние цветы низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания.

Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:
  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Садовый участок без однолетних цветов? Согласитесь, такого просто не может быть! Ведь летники в некоторых случаях совершенно незаменимы:

  • если нужна клумба на новом, ещё не освоенном участке
  • требуется занять грядку, освободившуюся в середине лета от луковичных
  • помёрзли или выпрели кусты многолетников, и в цветнике образовалась неприглядная «дыра»
  • не вырастили или не купили рассаду и приходится сеять семенами сразу в открытый грунт
  • срочно хочется отгородиться от соседей, а забора нет
  • для патио, террасы как контейнерное растение

На российском рынке бензопильной техники брендовая продукция Штиль представлена лучшими, новыми и проверенными временем разработками бытового и профессионального назначения. В прилагаемом обзоре приведены технические и рабочие характеристики бензопилы Stihlиз категории товаров повышенного спроса.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Наконец, какие ещё существуют цветы, неприхотливые и радующие глаз яркими красками, и цветущие всё лето вплоть до первых заморозков!

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Самые-самые

При сегодняшнем огромном многообразии видов и сортов, для дачи «выходного дня», к сожалению, подходят далеко не все однолетние цветы.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Некоторые требовательны к уходу, у других очень длинный вегетационный период, третьи теряют декоративность в ветреную и дождливую погоду, четвёртые слишком теплолюбивы для выращивания в средней полосе.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Но есть сравнительно много однолетних цветов, которые лишены всех вышеперечисленных недостатков, их названия и краткое описание можно прочесть ниже.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Бархатцы или тагетес

Цветок на все времена: был, есть и будет. Даже если вы никогда не любили бархатцы, теперь вы их оцените по достоинству. Из трёх существующих видов (отклонённые, прямостоячие, тонколистные) самыми неприхотливыми являются отклонённые.

Их можно выращивать прямым посевом семян в грунт: они прекрасно успеют вырасти и зацвести. Обратите внимание на новый сорт Файрбол.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Прямостоячие лучше удаются при рассадном способе выращивания. Высокорослые сорта великолепны для срезки, низкорослые — для создания бордюров и для контейнерного выращивания (идеальны гибридные Антигуа и Тайшан).

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

А если вам захотелось иметь однолетние цветы «как на картинке», фото которых вы видели в западном садовом журнале, то это, безусловно, именно бархатцы тонколистные!

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Только они способны образовать куст идеальной формы шара, весь усыпанный цветами. Эти бархатцы, правда, лучше высаживать не на проходе, где их будут постоянно задевать: у них очень ломкие стебли.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Уникальный и универсальный цветок! Разве можно поверить, что современная роскошная петуния – близкая родственница картошки и помидор?

У растения довольно сложная и запутанная классификация, огромное разнообразие сортов, форм и расцветок. Поэтому просто невозможно не найти сорт, который удовлетворит все ваши требования!

Растение на самое простое в рассаде, ведь семена петунии очень мелкие, а крошечные сеянцы сильно страдают от чёрной ножки. Впрочем, если пугают сложности или нет времени выращивать собственную рассаду, всегда можно купить готовую. Любая петуния будет цвести до заморозков.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Цинния

Мощное и сильное растение с яркими соцветиями-корзинками. Солнце, тепло и питательная почва – всё, что ей требуется для хорошего роста. В благодарность за заботу вы будете обеспечены шикарными букетами до самой осени. Легко завязывает семена.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Самостоятельное выращивание рассады доступно даже новичкам: семена крупные, всходят через 4-5 дней, сеянцы растут быстро.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Единственное условие: не высаживать рассаду в открытый грунт, пока не установится стабильно тёплая погода — цинния не капризна, но очень теплолюбива.

Космея-красотка

Цветок из детства. Помните разноцветные «ромашки» с ажурной листвой, выглядывавшие из каждого палисадника? Это космос дважды перистый – неприхотливый, холодостойкий, достаточно засухоустойчивый однолетник.

Однолетние цветы, цветущие все лето без рассады. Лучшие однолетние цветы — неприхотливо односезонные цветы украшают ваш сад весь теплый сезон

Прелесть его в том, что нет необходимости выращивать рассаду, можно сеять сразу на постоянное место.

Белые однолетники цветущие все лето. Василек

У многих это растение ассоциируется с цветами синего или голубого оттенка. Однако встречаются и другие варианты – белый, розовый, фиолетовый, желтый. Первые всходы появляются спустя 7 дней, а цветы появятся примерно на 50-65 день.

Цветущая однолетняя настурция Источник bezlji.com/

Своим цветением василек радует все лето. Он настолько неприхотлив, что его можно высадить, как в тени, так и на открытом солнце. При этом он будет чувствовать себя одинаково хорошо.

Настурция

Вьющееся растение, способное достигать 3 метров в длину. Лучше всего она будет смотреться вдоль забора или стены, рядом с кустарником или деревом, которое она может опутать. Кроме того, настурцию высаживают как апмельное или почвопокровное растение.

Разновидность цветущей настурции Источник www.pinterest.com.au/

Сеют ее во второй половине мая прямо в открытый грунт. Для этого рекомендуют выбирать солнечные участки, надежно защищенные от сквозняков с хорошим проницанием почвы. Цвести он начинает уже в начале лета и продолжает радовать садовода до самых заморозков.