Монофосфат калия для томатов в открытом грунте и в теплице. Когда и как подкармливать Монофосфатом калия рассаду томатов

Монофосфат калия для томатов в открытом грунте и в теплице. Когда и как подкармливать Монофосфатом калия рассаду томатов

Монофосфат калия для томатов в открытом грунте и в теплице. Когда и как подкармливать Монофосфатом калия рассаду томатов

От недостатка фосфора на любом этапе развития урожай будет меньше, чем хотелось бы. Казалось бы, растения еще маленькие и им нужен азот, чтобы расти. Этот элемент необходим, но удобрять им надо осторожно.

Если рассада томатов растет в квартире, где тепло и не очень солнечно, она часто вытягивается. Азотом ее лучше не подкармливать, иначе сеянцы будут тянуться еще больше.

Чтобы предотвратить вытягивание и насытить рассаду томатов фосфором, используют Монофосфат калия. Это удобрение лучшим считается потому, что фосфор в нем в легкоусвояемой форме.

Это важно! Удобрение быстро растворяется, поэтому в растениях не накапливается. Перекормить им трудно, но лучше не экспериментировать и следить за дозировкой.

Огородники, которые уверены, что их рассада помидоров растет в комфортных условиях и точно не вытянется, могут полить ее любым удобрением с содержанием фосфора, азота и калия. В нем фосфора должно быть больше, чем других элементов. Подойдет формула 13:40:13 или 10:50:10. Первая цифра — это процент азота, а вторая — фосфора.

Применять Монофосфат калия для подкормки рассады томатов надо три раза:

  1. Первый раз сразу после пикировки. Растущие в стаканах, кассетах, пеленках помидоры, которые будут пересаживать позже, подкормите, когда на них появится первый настоящий лист.
  2. Второй раз — через десять дней после пикировки или первой подкормки.
  3. Третий раз — через семь дней после того, как томаты были подкормлены второй раз.

Такая схема подкормки рассады помидоров подойдет не только для Монофосфота калия, но и для других удобрений. Название их не важно. Главное, чтобы формула была 13:40:13 или 10:50:10.

Для полива рассады томатов Монофосфат калия и другие комплексные удобрения разводятся в пропорциях — 15 г гранул или порошка на 10 л воды. Применять надо сразу после приготовления раствора. Долго он не хранится.

Подкармливать надо только по влажной почве, то есть, почву сначала обязательно полейте простой водой.

Обещанный рецепт удобрения , после полива которым рассада помидоров после пикировки быстро укоренится и не будет вытягиваться: добавьте в раствор к Монофосфату — от двух до четырех граммов янтарной кислоты. Это примерно 20 таблеток на 10 л воды.

Монофосфат калия для томатов дозировка. Особенности

Минеральная подкормка монофосфат калия достаточно концентрированная по составу. Применяется для роста урожайности и продления периода цветения плодовых и декоративных культур разных видов. Удобрение хорошо растворяется, попадая в воду, и легко усваивается растениями. Является химически чистым. Состоит из 52% фосфата и 33% калия.

Монофосфат калия способствует:

  • улучшению цветения и вкуса плодов (накапливает в них большие концентрации сахара, витамины);
  • повышению плодоношения;
  • защите растений от многих болезней, включая мучнистую росу;
  • увеличению периода хранения овощных плодов;
  • полноценному усвоению растениями всех веществ препарата;
  • обогащению воды для увлажнения и полива почвы.

Монофосфат калия для томатов в открытом грунте и в теплице. Когда и как подкармливать Монофосфатом калия рассаду томатов 01

Растения, удобренные монофосфатом калия, легче переносят зимовку. В летнее время даже превышенная концентрация дозировки препарата не вызывает ожогов зеленой части растений и корневищ выращиваемых культур.

Удобрение можно совмещать с пестицидами. Оно дает целый комплекс преимуществ и не вызывает побочных эффектов, фактически не меняет кислотность почвы и увеличивает противостояние растений к грибковым и прочим заболеваниям. Ценность препарата состоит в том, что он не содержит вредные, токсические вещества.

Раствор монофосфата калия пригоден для обработки не только открытой почвы, но и тепличных растений. Средство превосходно питает, полноценно увлажняет почву и обеспечивает получение более щедрого и здорового урожая.

Подкормка монофосфатом калия возможна разными способами, в зависимости от фазы роста овощной культуры.

Монофосфат калия для томатов в открытом грунте и в теплице. Когда и как подкармливать Монофосфатом калия рассаду томатов 02

Монофосфат калия для томатов форум. Достоинства и недостатки

Преимущества монофосфата калия:

  • можно применять для рассады томатов, взрослых кустов;
  • усваивается всеми частями растения, допускается использование в виде опрыскиваний по листу и корневых подкормок;
  • фосфор и калий в удобрении находятся в легкодоступной форме;
  • способствует быстрому наращиванию, полноценному развитию корней;
  • помогает приостановить вытягивание рассады, делает ее крепкой и коренастой;
  • переводит томаты из вегетативной в генеративную стадию развития;
  • в весенне-летний период благоприятствует раннему цветению;
  • предотвращает опадение завязей;
  • во время созревания укрупняет плоды, увеличивает их сахаристость, лежкость;
  • фосфор и калий в удобрении находятся в форме, благоприятствующей развитию полезных микроорганизмов почвы, что особенно важно для теплиц;
  • применение препарата увеличивает сопротивляемость томатов вредителям, болезням, делает их стойкими к жаре и понижению температуры.

Не лишен монофосфат и недостатков:

  • несовместим с кальцием и магнием;
  • не накапливается в грунте;
  • заделанный в сухую почву, препарат не принесет вреда или пользы, а просто пропадет впустую;
  • после затяжных дождей придется делать внеплановую подкормку;
  • монофосфат отлично удобряет не только томаты, но и сорняки;
  • кристаллы и гранулы обладают высокой гигроскопичностью, требуют сухого помещения для хранения.

Удобрение способствует формированию большого количества боковых побегов. Это хорошо для штамбовых, не требующих пасынкования томатов , но прибавляет огородникам работы при ведении кустов в 1-2 ствола.

Монофосфат калия для томатов по листу. Монофосфат калия для томатов

Каждому дачнику хочется, чтобы посаженные кусты томатов выросли крепкими и сильными, нарастили достаточное количество вегетативной массы, активно цвели и образовывали большое число завязей, из которых вырастет хороший урожай. Однако для этого недостаточно посадить растения в плодородную почву, поливать их и рыхлить почву. Томаты следует подкармливать в течение роста рассады и пересаженных на постоянное место кустиков.

Вносить подкормки нужно по графику, так как на разных этапах роста этим овощам нужны специально составленные подкормки. От того, как и когда в грунт будут внесены необходимые питательные вещества, и зависит урожайность этого овощного растения. В частности, прекрасным удобрением для помидоров является монофосфат калия. Почему это удобрение так полезно, как и когда его следует вносить под томаты — об этом и многом другом будет написано ниже.

Что такое монофосфат калия

Монофосфат калия — одно из самых часто применяемых удобрений для овощных культур, потому что в своем составе содержит необходимые элементы для их роста и развития (калий и фосфор), а других балластных химических элементов в этом соединении просто нет. Вещество выпускается в порошкообразном виде или в форме коричневых гранул.

Важно! Если порошок имеет желтоватый оттенок, в его составе есть сера или примеси железа, что является браком.

В составе монофосфата калия не содержится вредных примесей и тяжелых металлов, что делает препарат экологически чистым, в отличие от некоторых других минеральных удобрений.

Примерное содержание основных элементов в составе данного удобрения:

  • калия — не менее 32%;
  • фосфора — не менее 50%.

И порошок, и гранулы этого препарата хорошо растворяются в кипятке. Но обычно овощеводы применяют гранулированный монофосфат калия для томатов и других овощей, потому что его можно спокойно разводить даже в обычной холодной воде перед употреблением.

Интересно. Чаще это удобрение используется в небольших хозяйствах, так как на сравнительно малых площадях, засаженных овощными культурами, у овощеводов есть возможность производить внекорневые подкормки этим препаратом. В результате даже относительно высокая цена препарата окупается значительным увеличением урожайности овощной культуры.

К основным плюсам этого удобрения следует отнести:

  • оптимальное соотношение калия и фосфора в легко усваиваемой форме, при этом улучшается плодоношение, увеличивается устойчивость растений к основным заболеваниям, «вредным» жучкам и к температурным колебаниям;
  • этот препарат лучше других подкормок способствует росту боковых стеблей с цветочными почками;
  • хорошая растворимость — признак лучшей усвояемости активных веществ монофосфата калия всеми частями растений;
  • у растений не возникает избытка монофосфата калия, потому что они впитывают регулярно только необходимое количество микроэлементов, входящих в его состав;
  • этот препарат можно использовать одновременно с пестицидами;
  • монофосфат калия достаточно эффективен как профилактическое средство и в борьбе с мучнистой росой, а также с рядом других грибковых болезней;
  • отсутствие примесей — гарантия отсутствия негативного эффекта от применения средства;
  • раствор препарата не изменяет показатель кислотности грунта;
  • в созревающих помидорках накапливается большее количество сахаров и витаминов, что значительно улучшает их вкусовые качества;
  • сами плоды при этом становятся более ровными и красивыми;
  • монофосфат калия благотворно влияет на микрофлору грунта.

Монофосфат калия для томатов и огурцов. Применение

Перед началом проведения работ рекомендуется ознакомиться с рекомендованными дозировками для растений, которые содержит в себе инструкция к препарату монофосфат калия. Чтобы расход сухого удобрения был экономичным, необходимо готовить рабочий раствор в строго необходимом количестве. Объем раствора зависит от площади, на которой растут культуры, и вида растений, которые вы собираетесь подкармливать. В инструкции указаны усредненные дозы и привила приготовления раствора, которые подходят как для большинства аграрных культур, так и для домашних растений.

  • Подкормка рассады . В 10 л воды комнатной температуры нужно растворить 8-10 г удобрения. Таким же раствором поливают молодые растения и после пикировки. Этот состав можно использовать для рассады комнатных цветов и взрослых экземпляров – роз, бегоний, герани, а также для цветов, которые выращивают в условиях садового цветника. Для орхидей это средство использовать нецелесообразно.
  • Для овощных культур, выращиваемых в условиях открытого грунта. В 10 л воды потребуется разводить от 15 до 20 г препарата. Рабочий раствор подходит при использовании на винограднике, для томатов, подкормок на озимой пшенице, для огурцов, кабачков, тыквы и других огородных культур.
  • Для ягодных и плодовых культур . В 10 л воды растворяют до 30 г препарата. Раствор в такой концентрации применяют, чтобы удобрять клубнику, используют для винограда осенью, чтобы он лучше перезимовал, а также для плодовых кустов и деревьев.

Опрыскивание томатов Монофосфатом калия. Характеристика препарата монофосфат калия

Монофосфат калия относится к минеральным подкормкам. Это достаточно концентрированное средство, которое применяется как для томатов, так и для других культур. Отличительной характеристикой монофосфата калия, является способность полностью растворяться в воде и легкого усваиваться растениями. Препарат является химически чистым концентрированным веществом

Состав монофосфата калия следующий:

  • фосфат около 52%;
  • калий – до 33%.

Часто многокалийный фосфат применяют в приготовлении разнообразных смесей, которыми подпитывают растения. Препарат расфасован в виде белого порошка в мешках по 25 кг. массы или в пакетах по 500 грамм.

Ценность препарата в чистоте химических соединений, без содержания вредных веществ: хлора, тяжелых металлов, натрия.

Опрыскивание томатов Монофосфатом калия. Характеристика препарата монофосфат калия

Пепел на 50% состоит из калийных фосфорных солей

Применение препарата, даже в превышенных концентрациях, не будет вызывать ожогов листьев или корней томатов или других культур.

Преимущества применения монофосфат калия для помидоров

Как удобрение монофосфат калия дает такие результаты:

  • улучшается цветение культуры;
  • повышается плодоношение;
  • культура защищена от многих болезней, есть факт, что растения вылечивались от мучнистой росы;
  • в плодах накапливается больше сахара, витаминов, что улучшает вкусовые свойства;
  • срок хранения томатов увеличивается;
  • способность полностью усваивать растениями все вещества препарата; воду, обогащенную препаратом, полезно использовать для увлажнения тепличных почв;
  • применяя монофосфат калия, растения намного лучше переносят заморозки.

Монофосфат калия для томатов внекорневая подкормка. Внекорневая подкормка помидоров

Для гарантированного получения высокого урожая качественных помидоров необходим соответствующий уход за насаждениями. Одним из его составляющих является внекорневая подкормка томатов в период их вегетации. Суть этой операции заключается в нанесении жидкого раствора минеральных или органических средств на зелёную вегетативную часть растений.

Внекорневая подкормка зарекомендовала себя как быстрое и эффективное средство для обеспечения растений питательными веществами. При этом элементы питания поглощаются растениями не через корневую систему, а через листья и стебли.

Чем полезны внекорневые подкормки, когда они необходимы

Как известно, растения способны поглощать питательные вещества не только через корни, но и могут усваивать элементы питания листьями. У томатов эта способность достаточно хорошо развита.

Внекорневые подкормки, в некотором смысле, выполняют роль “скорой помощи” для растений. В данном случае готовое питание сразу попадает на листья, быстро усваивается и для этого не надо ждать, пока элементы питания с водой попадут в корнеобитаемый слой почвы и произойдёт всасывание их корнями растения.

Отдельные огородники полагают, что опрыскивания по листьям раствором удобрений необходимо только в фазу цветения или в период плодоношения. Но это не так, томаты хорошо растут и развиваются, когда в период всей вегетации происходит чередование внекорневых подкормок с корневыми.

Помимо быстроты усвоения питательных веществ, внекорневая подкормка томатов имеет ещё такие преимущества:

  • хорошо развивается вегетативная часть растения;
  • повышается иммунитет помидоров к болезням и неблагоприятным условиям произрастания;
  • способствуют появлению большего количества завязей, что положительно влияет на урожайность;
  • небольшой расход удобрений по сравнению с корневым методом;
  • внекорневая подкормка экономически более эффективна по сравнению с корневой, поскольку расходуется меньше удобрений;
  • этот метод требует меньше затрат труда и времени по сравнению с корневой подкормкой;
  • возможность применения комплексных удобрений, а также органических и народных средств.

Однако у этого метода внесения есть и недостатки:

  • нельзя применять растворы удобрений повышенной концентрации, поскольку это может привести к ожогам листьев;
  • для внекорневых подкормок надо применять воду без содержания хлора.

Монофосфат калия для томатов внекорневая подкормка. Внекорневая подкормка помидоров