Лук семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

Лук семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

Ежегодно огородники пытаются вырастить свой лук-севок разных сортов из семян. Но очень часто вредители и болезни не дают получить желаемого результата. Поэтому лучший выход из ситуации – посеять семена чернушки под зиму.

Лук семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

При посадке лука семенами под зиму важно учитывать несколько основных нюансов. Грядку для таких посевов выбирают на возвышенном месте, где весной не будет застаиваться вода. Почву подготавливают заранее и вносят все необходимые удобрения. Расстояние между бороздками на гряде около 10 см, а их глубина до 3 см. Также заранее запасают плодородную землю для засыпки посадок и мульчирующий материал, например компост или перегной.

Для посадки используют семена лука с хорошей всхожестью малозачатковых сортов, например Даниловский. Чернушку высевают в тот момент, когда уже на улице начинаются постоянные ночные морозы. Даже если выпал снег – ничего страшного не произошло. Его можно смести с грядки веником. В бороздки высевают сухие семена и засыпают, подготовленной почвой слоем в 1,5 см. Сверху добавляют небольшой слой перегноя или торфа. Примерные сроки посадки лука семенами под зиму – конец октября – начало ноября. После грядку утепляют сухими листьями.

Всходы на следующий год появятся намного раньше при осенней посадке, чем вы бы сделали это весной. А следовательно растения будут более крепкими и выносливыми. Сильные растения лучше противостоят вредителям и болезням. Это и будет основным преимуществом такого посева лука семенами.

Весной грядку внимательно осматривают и если замечают оголенные корешки, присыпают их землей. Далее необходимо внести азотные удобрения, например аммиачную селитру или мочевину. Прореживать такие посевы не нужно. Для этого нужно грамотно отобрать и подготовить семена лука по категориям.

С появлением нескольких листочков на луке проводят повторную подкормку. Для этого применяют настой коровяка с добавлением суперфосфата. Севок из семян растет достаточно медленно, поэтому нельзя допускать разрастания сорняков на грядке и вовремя их удалять. Также регулярно рыхлят междурядья и производят поливы в начале активного роста. Их прекращают за четыре недели до уборки лука-севка, чтобы он быстрее созрел. Для защиты от луковой мухи на ранних стадиях роста, растения поливают соленой водой.

К уборке севка, выращенного из семян, приступают в момент пожелтения и высыхания листьев, а также когда стебли начинают ложиться. Опаздывать с этим процессом нежелательно. В дождливую погоду он снова может пойти в рост, и уже не будет подлежать длительному хранению. Более крупные луковички убирают на посадку для следующего сезона, а мелкий лук-севок можно снова посадить под зиму. Экземпляры крупнее 3 см в диаметре используют для выращивания зеленого лука.

Правильно подготовив семена лука, и посадив их под зиму, можно получить прекрасный севок, который в дальнейшем вырастет уже в репчатый лук.

Лук Эксибишен под зиму. Посев лука Эксибишен

Посадка Эксибишен возможна тремя способами - из семян, из рассады или севка.

Самый простой способ - это выращивание лука Эксибишен из семян . Качественные семена обеспечивают гарантированную всхожесть, возможность посева как весной, так и осенью. Луковицы вырастают меньших размеров, но всё равно большими - до 300 граммов. Для посева подготовьте почву - рыхлую, дополнительно мульчированную. На грядке сделать углубления в 2 см и междурядьем в 20 см. Семена Эксибишен сеять на расстоянии в 5 см (позже можно прорядить при необходимости). Для защиты от непогоды и улучшения всходов установите тепличку, но при отсутствии заморозков лук и так хорошо взойдет.

Способ высева на зиму такой же. Высевать после первых заморозков, лучше в высокую грядку. Присыпать землей в 1,5 см, сверху - еще 2 см соломы, опилок, мульчи или торфа для лучшей защиты от замерзания, сорняков и удержания влаги. Когда выпадет снег - присыпьте им гряду.

Лук Эксибишен под зиму. Посев лука Эксибишен

Через рассаду лук Эксибишен получается больших размеров, но это требует и дополнительной работы. Семена на рассаду высевают в начале весны, заранее замочив в воде или во влажной ткани, обработав для обеззараживания раствором марганцовки (1г/1 л воды). Для рассады подходит грунт для луковичных или универсальный грунт. Семена углубляют на 1,5 см, поливают, накрывают стеклом или пленкой и примерно на неделю убирают в затененное теплое место. Как только начинают появляться первые всходы, контейнер открывают и ставят на хорошо освещенное место. Лучшие условия для всхода рассады - это температура около +20С, регулярный полив с минеральными удобрениями и проветривание помещения. Для закаливания контейнеры с рассадой выносят на балкон, а за пару недель до высадки - на улицу.

Рассада Эксибишен должна получиться высотой около 10 см за 2 месяца. В мае, когда минует угроза заморозков, ее высаживают в открытый грунт на глубину 2,5-3 см, на расстоянии 20 на 30 см друг от друга.

Лук Эксибишен под зиму. Посев лука Эксибишен

Выращивание Эксибишен из севка обеспечивает самый большой урожай, но для этого нужно заранее вырастить сам севок. Для этого высейте семена достаточно густо, тогда они не вырастут крупными и подойдут для высадки в новый сезон. Перед посадкой уже готового севка замочите его в слабом растворе марганцовки. В остальном условия посадки такие же как и для рассады.

Лук Эксибишен под зиму. Посев лука Эксибишен

Как сеять лук на зиму. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Видео выращивание лука с нуля Сеем лук чернушка под зиму