Лечение поджелудочной железы прополисом. Прополис с молоком

Лечение поджелудочной железы прополисом. Прополис с молоком

Лечение поджелудочной железы настойкой прополиса с молоком дает хороший терапевтический эффект. Препарат полезен не только при панкреатите, но и холецистите.

Однако данное средство не рекомендуется употреблять во время обострения заболевания, а также оно не подходит лицам с непереносимостью лактозы. Существует два рецепта приготовления прополисного молока:

  1. Первый вариант заключается в добавление в молоко спиртовой прополисной настойки. На полстакана молока, желательно не жирного и пастеризованного, берут от 10 до 30 капель настойки в зависимости от массы тела пациента. Принимать рекомендуется на ночь на протяжении двух недель. Затем необходимо делать неделю перерыва.
  2. Второй рецепт, приготавливается следующим образом: в полстакана кипяченого молока необходимо добавить десертную ложку измельченного, очищенного прополиса. Смесь следует тщательно перемешать, дать настояться 15 минут. Далее молочный напиток процеживают, добавляют немного меда для вкуса. Принимать 2 раза в день до или во время еды. Длительность курса – 14 дней с недельным перерывом.

При панкреатите очень важно соблюдать диету. Молочные продукты или средства на их основе рекомендуется употреблять не раньше, чем через 5–7 дней после прохождения острой фазы патологии. В противном случае это может привести к нежелательной симптоматике: тошноте, метеоризму (газообразованию), изжоге.

Также стоит отметить, что в данных рецептах используется именно покупное, нежирное, пастеризованное молоко. Делается это для того, чтобы снизить нагрузку на больной орган и работу кишечника в целом, а также минимизировать риски развития инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть после употребления непастеризованного, фермерского продукта.

Внимание! Для лиц, страдающих непереносимостью лактозы, лучше использовать неаллергенное козье молоко.

Настойка прополиса при заболеваниях печени. Рецепты для лечения печени

Наиболее часто используют водный настой.

В пчелином клее находятся вещества, которые положительно влияют на функцию печени. Этот продукт действует как катализатор, способствующий регенерации клеток фильтрующего органа. Во время лечения болезней печени рекомендуют настои прополиса на воде, молоке или настойки на спирту. Масляные растворы пчелопродукта для терапевтических целей органа-фильтра непригодны.

От желтухи

Желтизна склер или кожных покровов — симптом разных заболеваний печени. В любом случае пожелтевшие глазные яблоки или кожа свидетельствуют о проблемах в этом органе, поэтому следует принимать меры. После консультации врача-гепатолога будет назначено соответствующее лечение. В него может входить и использование препаратов на основе прополиса. При воспалительных процессах в печени продукт стимулирует действие назначенных медсредств и мобилизует иммунные реакции, уничтожая возбудителей болезни.

Рецепт приготовления средства на спирту дома следующий:

  1. Взять 0,1 кг продукта, 0,5 л 70% медицинского спирта. Настаивать на протяжении 30 дней в темном месте.
  2. Настойка прополиса для регенерации печени при желтухе употребляется по 2 капли на 0,5 стакана чистой воды трижды в день.
  3. Сохранять раствор следует не более 5 лет в месте без доступа солнечных лучей.

От цирроза

Запущенные стадии цирроза перерастают в рак.

Злоупотребление алкогольными напитками и другие вредные привычки негативно сказываются на работе печени. При неправильном питании возрастает риск развития деструктивных изменений. Нормальная печеночная ткань замещается соединительной, нарушается ход сосудистого русла, а вместе с ним и кровоток. В комплекс мероприятий по лечению цирроза входит использование препаратов с прополисом, потому что антиоксиданты и флавоноиды, входящие в его состав, укрепляют сосуды, восстанавливают нормальную структуру тканей печени, снижают количество солей тяжелых металлов в организме.

Во время терапии цирроза, а также от холестерина полезен водный настой прополиса — развести аптечную настойку в количестве 20 кап. в 1 ст. чистой воды. Можно приготовить на паровой бане средство на воде по такому рецепту — 5 частей прополиса и 50 частей очищенной воды. Средство хранят в бутылках из темного стекла в холодильнике не более 3-х месяцев.

От холестерина

Накопление холестерина провоцирует патологии сосудов.

Препараты из прополиса оказывают положительное действие на организм, помогают снизить холестерин, который может синтезироваться печенью, почками, половыми железами в больших количествах. А также «вредный» холестерин поступает с жирной рыбой и мясом, при избыточном употреблении куриных яиц. Избавиться от избыточного холестерина можно с помощью диеты, а также средств на основе прополиса. Эффективен в этом случае рецепт водного настоя продукта пчеловодства:

  1. В термос засыпать перетертый в порошок прополис в количестве 10 г и залить 0,1 л кипящей воды.
  2. Настоять 1 сутки и процедить.
  3. Готовое средство, обеспечивающее снижение холестерина, хранить не более 7 дней в холодильнике.

Другие болезни

Средство активизирует иммунную защиту организма.

Несмотря на эффективность в лечении болезней печени, прополис не в состоянии победить онкологию. Пчелиный клей благотворно влияет на организм в период проведения химиотерапии во время при лечении рака печени. Полезные вещества, содержащиеся в продукте, помогают остановить процесс разрушения раковой опухоли, препятствуют росту и делению малигнизированных клеток. Кроме того, препараты на основе прополиса улучшают функцию пищеварения, увеличивают продолжительность жизни, мобилизируют защитные свойства организма. У пациентов с онкологическими заболеваниями, систематически принимающих препараты с прополисом, улучшается аппетит, общее состояние, сон становится глубоким и спокойным.

В период проведения химиотерапии рекомендовано жевать свежий прополис. На один прием необходимо взять 3 г продукта и тщательно пережевывать в течение 15 мин. Такую процедуру выполняют на протяжении дня трижды. Курс терапии — 60 дней. Другой вариант — берут 40 капель аптечной настойки прополиса и разводят стаканом воды или молока, употребляют за полчаса до еды. Лечебный курс — 120 дней.

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях

Давайте рассмотрим, как проводится лечение хронического панкреатита в домашних условиях при обострении. Помните, что такой недуг способен сменяться фазами ремиссиями и обострениями.

Что делать при приступе

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях Как только у вас возник приступ панкреатита, необходимо в домашних условиях провести ряд мероприятий.

  1. Положить на болевой очаг ледяной компресс.
  2. Соблюдать покой.
  3. При сильной боли можно однократно принять спазмолитическое средство.
  4. Если приступ не прекращается, то можно провести в домашних условиях кратковременную задержку дыхания пациентом.
  5. При рвоте очистить желудок.

Если у вас самостоятельно не получается купировать приступ, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Рекомендации от Еленой Малышевой в спецвыпуске «Жить здорово!», как побороть пакреатит при помощи исцеляющих воздействии природных средств.

Методы лечения

Для того, чтобы быстро устранить болевой синдром в период обострения панкреатита, необходимо использовать спазмолитики или препараты из группы Н²-рецепторов гистамина.

Например:

  • Дротаверин.
  • Ранисан.
  • Ранитидин.
  • Дюспаталин.

Если эти лекарственные препараты не помогают купировать болевой признак, то можно использовать лекарства для подавления синтеза соляной кислоты или народные рецепты.

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях Что касается лекарств, которые помогут уменьшить активность поджелудочной железы, то врачи назначают Париет или Акриланз.

Врачи при таком заболевании назначают разные препараты.

Приведем стандартную схему лечения.

  1. Прописывают курс Алмагеля, его принимать за полчаса до приема пищи. Препарат помогает защитить желудок от разнообразного раздражения.
  2. При панкреатите нарушается работа желудочно-кишечного тракта, поэтому больному назначают Креон или Фистал. Они помогут улучшить процесс пищеварения.
  3. При тяжелом течении болезни, назначают курс антибиотиков, которые снижают симптоматику болезни. Курс длиться на протяжении одной недели, могут прописать: Ампициллин или Кефзол.

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях

Каждый лекарственный препарат имеет свои противопоказания, поэтому перед применением проконсультируйтесь с доктором.

Теперь рассмотрим методы, которые помогут, если произошло обострение хронического панкреатита – лечение в домашних условиях народными методами.

Народные методы

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях Шиповник

При обострении хронического панкреатита можно использовать разнообразные народные рецепты. Хорошо себя зарекомендовал чай на основе шиповника.

Для того чтобы приготовить рецепт в домашних условиях, вам понадобиться 3 столовые ложки ягод и примерно 1/2 часть воды. Все смешать и прокипятить на медленном огне в течение 15-20 минут. Как только целебный чай будет готов, его можно процедить.

Принимать по 100 мл перед едой.

При помощи чая на основе шиповника, можно быстро вывести желчь, поэтому рецепт также активно используется и при холецистите.

Гречка

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях Второй всеми известный рецепт при обострении панкреатита – гречневая крупа.

Приготовление: приготовить гречневую крупу в 1/2 литрах кефира. Применение: на завтрак скушать сначала 1/2 часть готовой каши, а остальную порцию вечером.

Золотой ус

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях

Избавиться от обострения также поможет и золотой ус .

Для приготовления вам понадобиться измельчить примерно 3-4 листочка золотого уса. После чего в тару вылить 500-600 мл воды. Все хорошо перемешать и проварить на медленно огне примерно 10 минут. Как только готовый отвар остынет, можно его процедить.

Принимать 2 раза в день. Схема приема: сначала пить по 1 столовой ложке, после чего с каждым днем увеличивать дозировку до 1/2 стакана.

Картофель

Многие больные с панкреатитом отметили, что лечить недуг можно и при помощи простого картофеля. Врачи также утверждают, что картофель положительно воздействует на поджелудочную железу. Рецепт поможет избавить больного от спазмов, а также если на слизистой оболочке имеются повреждения, то сок картофеля обладает заживляющим спектром действия и быстро устранить проблему.

Для приготовления сока, вам понадобиться перемолоть сырой картофель и отжать сок. У вас должно получиться около 70 мл свежего сока. Принимать за 2 часа до еды.

Важно! Не стоит готовить сразу много сока, так как он теряет свои положительные свойства. Поэтому готовить рецепт ежедневно.

Лечение травами

Лечение панкреатита. Лечение хронического панкреатита в домашних условиях Дома лечить обострение можно при помощи настоек и отваров из лекарственных трав. Рассмотрим несколько рецептов, которые действительно помогают устранить все симптомы заболевания.

Продукты пчеловодства при панкреатите. Медовая апитерапия при панкреатите

Панкреатит – как известно, это воспалительный процесс, при котором поражается поджелудочная железа. Острое воспаление поджелудочной железы часто переходит хроническую форму заболевания, при котором характерны относительно регулярные приступы и обострения. Современные методы лечения панкреатита при недостаточном соблюдении больном строгой диеты и здорового образа жизни не избавляют больного от заболевания, а напротив, часто есть первопричиной перехода заболевания из острого панкреатита в хронический панкреатит.

Панкреатит симптомы и лечение заболевания, зависят от стадии болезни и степени поражения поджелудочной железы. С большим успехом в народной медицине для лечения панкреатита используют продукты пчеловодства. Всегда перед лечением народными средствами обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Лечение прополисом

Употреблять по небольшому кусочку (масса не более 3 грамм) 3 раза в день за 1 час до приема пищи. Курс лечения включает два периода по 10-15 дней, между которыми перерыв 7 дней..

Смесь гречишного меда с редькой

Сделать смесь, ингредиентами которой являются гречишный мед (100 мл) и сок черной редьки (250 мл). Хранить в холодильной камере. Дневная доза лекарства составляет 1 ст. л. 3 раза в день перед употреблением пищи. Курс лечения может варьироваться от 30 до 45 дней. Эффективна при борьбе с хроническим панкреатитом.

Молоко с медом в лечении панкреатита

Молоко + 1 ч. л. мёда. Употреблять необходимо ежедневно перед завтраком. Молоко предварительно разогреть. После утреннего приема пищи кушать нельзя 4 часа.

Применение трав и пыльцы

Сбор трав + пыльца. Приготовить травяной отвар, составляющими которого являются семена укропа 30 грамм, цветки бессмертника 20 грамм, плоды боярышника 20 грамм, цветки ромашки 10 грамм, травы мяты перечной 20 грамм. Сбор трав из вышеперечисленных ингредиентов залить кипятком из расчета 0,5 литра горячей воды на 2 ст. л. трав, дать настояться не менее 2-ух часов, после чего процедить. Употреблять народное средство необходимо вовнутрь трижды в день спустя 60 минут после завтрака, обеда и ужина. Кроме того, одновременно с отваром следует принимать 0,5 ч. л. пыльцы за 30 минут до еды. Процедура приготовления перги довольна проста: сперва пыльцу следует настоять в течении 60 минут в 50 мл воды. Этот народное средство используют при хроническом панкреатите.

Компрессы при лечении острого панкреатита

Использую при приступах воспаления поджелудочной железы, то есть при остром панкреатите. Для компресса необходима льняной отрезок ткани небольших размеров и простокваша. Сметану немного разогреть и вымочить в ней лен, готовый компресс положить на больное место, накрыть целлофаном или картоном, крепко замотать и укрыть чем-то теплым (плотная ткань, шерстяной платок и т. д.). Компресс сложить на область под ребрами с левой стороны. Как правило, делают такую процедуру на ночь, перед сном. Курс лечения 1 месяц. Помимо компрессов при острых воспалительных процессах рекомендуется соблюдать особый режим питания – полностью исключить употребление сахара, заменить который вполне может мед.

Сок сырого картофеля

Лечение панкреатита с помощью картофельного сока наиболее распространенная методика в домашних условиях, поскольку такой овощ присутствует в холодильнике на каждой кухне. Для приготовления тока необходимо взять несколько картофелин среднего размера и одну морковь, помыть, вырезать глазки и поместить в соковыжималку. Употреблять вовнутрь, ежедневно, за 30 минут до еды. Курс лечения 7 дней. При необходимости повторить.

Победа над панкреатитом. Как я борюсь с панкреатитом

В 1991 году я тяжело заболела. Пожелтела и за неделю похудела на 13 килограммов. В течение четырех месяцев не могли поставить диагноз - анализы были неплохими. Лишь томография показала кисты в головке поджелудочной железы. Диагноз: острый панкреатит. К этому моменту у меня уже практически не работала пищеварительная система. Я не могла донести до дома даже пакет молока, любая ноша вызывала нестерпимые боли в правом подреберье.

При выписке из Гастроэнтерологического центра лечащий врач сказала, что мне всю жизнь придется принимать ферменты и кучу других препаратов и каждые полгода ложиться на обследование.

Перспектива невеселая. Но одна из молодых врачей посоветовала в качестве дополнительного средства к основному курсу лечения использовать сбор трав, а другая врач рекомендовала пить эти травы в разбавленном виде и… ходить в церковь.

У меня не было выбора. Я выбросила все таблетки и стала пить рекомендованный состав трав и… посещать церковь. Внимательно следила за состоянием своего организма — как он реагировал на те или иные продукты. Подобрала продукты, которые могла принимать в пищу. Выяснилось, что приступы многодневных болей в правом подреберье у меня наступали, если в пище была хотя бы капля молока, а также в случае подъема тяжести (например, сумка с продуктами). Ела все вареное, вначале измельченное, серый хлеб, без сладкого. Потом обнаружила, что хорошо идет варенье из красной смородины и крыжовника.

Если чувствовала изжогу или, как я для себя определяла, «не ту химию в желудке», то принимала Ессентуки-4 или -17 (у меня пониженная кислотность), но тоже разбавленные кипяченой водой (1:4 и 1:8 соответственно), чтобы «нейтрализовать химию».

Здоровье возвращалось постепенно. Важно также сказать, что я ни разу после выписки из Центра не обращалась по своему диагнозу к врачам и не обследовалась. Ориентируюсь на интуицию и на собственные ощущения. Сейчас мне 56 лет. Чувствую себя нормально. Ем все, что хочется. Особых проблем с ношением сумок с продуктами тоже нет.

О своей методике оздоровления поджелудочной железы и желчного пузыря я рассказывала своим знакомым разного возраста, у которых аналогичные проблемы. Они тоже отмечали положительный эффект от применения в первую очередь трав.

Итак, рецепт приготовления травяного настоя достаточно прост и доступен:

1. Кукурузные рыльца

2. Календула

3. Ромашка полевая

4. Мята перечная

5. Подорожник (при пониженной кислотности)

1 чайную Ложку сбора заварить примерно 800 мл кипятка. Поставить на 15 минут на баню. Затем дать настояться в течение 45 минут, процедить, Настой можно хранить в холодильнике в течение 5 дней.

Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды 1/4 стакана настоя, разбавляя его 3/4 стакана теплой воды.

Настойка прополиса при раке поджелудочной. Настои и отвары

Хорошо проявляются лечебные целебные свойства пчелиный клей и при изготовлении из него настоев и отваров на воде, без спиртовой составляющей. Это дает возможность проводить лечение при любой форме заболевания, в том числе в период обострения, а также использовать средство при лечении поджелудочной железы у детей.

Настой лучше всего готовить в термосе. Для этого необходимо взять:

  • 10 грамм измельченного прополиса, залить 100 мл теплой кипяченой чистой воды (примерно 55–70 °C);
  • термос плотно закрыть крышкой;
  • дать настояться в течение 1 – 1,5 суток.

Принимать прополис в виде настоя надо по 1 десертной ложки дважды в день перед едой. Длительность лечения – 2 недели.

Настойка прополиса при раке поджелудочной. Настои и отвары

Отвар готовится не совсем обычным способом. Сначала делают отвар из ромашки или календулы. Для него понадобятся:

  • вода – 1 стакан;
  • цветки ромашки (календулы) – 1 ст. л.

Воду доводят до кипения, заливают ею цветки. Смесь ставят на огонь и кипятят в течение 5 мин. Отвар немного остужают, после чего процеживают.

Есть разные способы применения средства:

  • в отвар ромашки добавить от 30 до 40 капель водного экстракта прополиса и пить 3 раза в день после еды;
  • принимать по 1 десертной ложке водного настоя и 1 столовой ложке отвара из ромашки (календулы) трижды в день после приема пищи.

Длительность приема лекарства – 14 дней. Это средство хорошо зарекомендовало себя при раке поджелудочной железы. Сочетание ромашки, обладающей антисептическими свойствами, и пчелиного воска с его мощным заживляющим действием, способствует уничтожению микробов, снятию раздражения, спазмов, предотвращению образования некрозов.

Совет: при лечении поджелудочной железы прополисом и ромашкой дополнительно принимайте отвар, в который входят другие лекарственные травы. Это значительно ускорит процесс выздоровления.