Комнатный лимон в домашних условиях. Выращивание лимона в домашних условиях

Комнатный лимон в домашних условиях. Выращивание лимона в домашних условиях

Лимон — культура южная, капризная, любит обилие солнечного света и тепла. Как и большинство цитрусовых, произрастает он преимущественно в субтропиках Черноморского побережья Кавказа, странах Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. А жителям более северных регионов приходится только мечтать о том, чтобы выращивать душистые яркие плоды в своих садах. К счастью, в настоящее время решить эту проблему не так уж сложно. Выведены сорта лимонов, предназначенные для выращивания именно в оранжереях и отапливаемых теплицах. Их с успехом можно выращивать и в комнатных условиях.

Как ухаживать за лимонным деревом в домашних условиях. Как обрезать лимон

Садоводы и огородники расходятся во мнениях, когда следует делать обрезку цитруса или формировку кроны. Уход за лимонным деревом в домашних условиях посредством обрезки гарантирует быстрое развитие кроны и ускоренный процесс плодоношения. Обрезку дерева делают весной до появления почек, осенью – перед первыми дождями и зимой во время спячки, чтобы дерево хорошо плодоносило на следующий сезон. Первую формировку купленного растения делают на первом году жизни при домашнем уходе, когда вырастает основной ствол на 25-30 см. Верхушку стебля прищипывают или обрезают, чтобы растение начало ветвиться.

Перед началом весны на второй год развития лимон повторно обрезают на 10-15 см так, чтобы на стволе осталось 5-6 побегов, которые будут ветвиться в разные стороны. Бывают случаи, когда из основного побега вырастают одна или несколько почек, в первом случае 1 почку срезают, во втором оставляют самый сильный побег, удаляя остальные. Все старые однолетние побеги удаляют под основание. Формировку кроны декоративного лимона ускоряют обрезкой молодых растущих ветвей. Молодое растение можно поставить на подоконник. Ухаживать за лимоном до первого цветения можно посредством организации регулярного полива, своевременной подкормки и обрезки.

Основную формирующую обрезку проводят весной в марте или апреле. Побеги, которые загущают крону, нужно обязательно удалять или прищипнуть верхушку побега на 15-20 см, тогда ветвь будет плодоносить. Санитарную обрезку проводят ежесезонно. Такой уход не даст лимону заболеть или завянуть. Сухие, больные, слабые ветви обрезают до здоровой ткани побега. Омолаживающий уход и формировку дерева делают после 5-10 лет роста лимона. Как только плюсовая температура не будет сильно меняться, с лимона срезают все нижние ветки, обрезают верхушку под выбранную форму. Перед обрезкой инструменты дезинфицируют спиртом, кипятком или разведенным раствором марганца.

Уход и плодоношение лимона в домашних условиях можно регулировать еще до момента цветения с помощью обрезки побегов и цветоносов. Зимой на дереве оставляют до 10-12 сильных цветков. На молодом дереве лучше оставить до 7 цветоносов, затем с каждым годом увеличивать количество оставляемых завязей.

Важно! Цветение в большом количестве говорит о некомфортных условиях ухода за растением.

Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

Ещё одна причина оттока питательных веществ из листьев — неработающая корневая система. Если вовремя не принять меры, растение погибнет.

Засыхание корней

Это происходит из-за недостаточного полива или сильного дренажа. Почва в горшке должна быть увлажнена постоянно, но без заболачивания. Как только земля просохла на 2 см, её увлажняют. При правильно подобранном грунте и размере горшка летом растение поливают 2 раза в неделю, зимой — 1 раз в 7–10 дней.

Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

Почва в горшке с лимоном не должна пересыхать

Если в грунте много песка или дерновой земли, то вода быстро проходит, не успевая растворить в себе питательные вещества. Такой грунт следует заменить.

Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

Повреждение корней

Корни повреждаются из-за болезней или вредителей (корневая тля). Порядок действий в этом случае:

  1. Растение вынуть из горшка.

    Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

    Чтобы обработать корневую систему лимона, его нужно вынуть из горшка

  2. Промыть корневую систему в растворе фунгицида (дозировка рекомендуется на упаковке), потом — в чистой воде (чтобы фунгициды не навредили полезной флоре новой земли).

    Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

    Корни растения необходимо промыть в фунгициде, а затем в чистой воде

  3. Пересадить в новый грунт.

Утрата корней

Это может произойти при пересадке (например, не смочили заранее ком земли) или при случайном повреждении (разбился горшок с растением). Чтобы восстановить баланс между надземной и подземной частями, придётся сделать внеплановую обрезку. Какой процент корневой системы был потерян, такую часть кроны срезают.

Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

Обрезать нужно часть кроны, равную части потерянной корневой системы лимона

Корневая гниль

Корневая гниль возникает из-за заболачивания почвы в результате постоянного перелива или плохого дренажа.

Гниль, начавшаяся с корней, постепенно губит растение

Проблему можно решить следующим образом:

  1. Растение следует вынуть из горшка, стряхнуть ком земли (вместе с землёй отпадут мелкие загнившие корни).

    Лимон комнатный опадают листья. Повреждение корневой системы

    При заболачивании почвы с корней лимона нужно стряхнуть земляной ком, а затем обрезать повреждённые участки

  2. Нужно аккуратно отрезать острым ножом повреждённые крупные корни до живой ткани.
  3. Затем необходимо ополоснуть лимон в слабом растворе марганцовки.
  4. Растение следует пересадить в новый грунт.
  5. В конце его нужно полить водой комнатной температуры с добавлением азотсодержащих удобрений.

После всех манипуляций с растением обязательно опрыскайте его водой из пульверизатора для снятия стресса. А для лимона эта процедура обязательна из-за его тропического происхождения.

Лимон дерево. Уход

Несмотря на то что вырастить лимон в домашних условиях — это простое задание, так как растение не считается капризным, эффективное выращивание культуры наблюдается только при соблюдении всех рекомендаций и правил по уходу. Начинающему садоводу необходимо знать о том, как правильно осуществить пересадку, сделать прищипку или подобрать место на подоконнике.

Как показывает практика, ухаживать за лимонным деревом несложно. Растение можно быстро прорастить как на дачном участке, так и в горшке. Большинство существующих разновидностей быстро зреют. Главное, своевременно пересадить лимон на новое место, опылить и внимательно смотреть за тем, как он растет.

Полив

Домашнее лимонное дерево обычно активно поливается каждый день с середины мая до начала осени. В любое другое время увлажнение почвенной смеси необходимо проводить 1 раз в несколько дней в зависимости от метода прорастания и сортовой разновидности культуры. В процессе полива грунт должен хорошо пропитаться влагой, при этом следующее увлажнение происходит при небольшом высыхании почвы.

Для полива рекомендуется использовать воду, которая предварительно отстоялась на протяжении 1-2 суток. Вместо этого можно также пропустить жидкость через обычный фильтр. В процессе увлажнения грунта особенно важно следить за тем, чтобы в нем не было застоя воды. В противном случае корневая система растения будет часто страдать от различных заболеваний, и ему потребуется пересадка.

Подкормка

Чтобы плодоносило лимонное дерево, его необходимо систематически подкармливать. Специалисты рекомендуют использовать комплексные удобрения на минеральной основе, которые вносятся 1 раз в 2 месяца в случае молодого дерева. Если куст достаточно взрослый, количество удобрений увеличивается — 1 раз в 20-25 дней в зависимости от сортовой разновидности. Для плодоношения особенно важно увлажнять почвенную смесь с помощью обычной воды, которую несколько дней необходимо отстоять. Этот процесс осуществляется за 2-3 часа до основной подкормки. В середине октября количество удобрений обычно сокращается. В том случае, когда дерево отличается активным ростом в зимнее время, подкормки необходимо осуществлять намного реже. Если растение характеризуется состоянием покоя, удобрения для грунта вовсе не вводятся.

Из органических удобрений для лимонного дерева рекомендуется использовать вытяжку из золы, которая предварительно настаивается на навозе. Перед введением смеси в почву ее необходимо размешать с чистой водой в пропорциональном соотношении 1 к 6. В качестве органики также отлично подходят настойки из лебеды или обычной березы. Органические подкормки вносятся аналогично минеральному типу.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

11468

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Декоративный лимон можно ли есть плоды. Каламондин, что это такое

Симпатичное горшечное растение каламондин появился благодаря скрещиванию мандарина и кумквата. И если мандарин знаком нам с детства, то кумкват – это представитель цитрусовых, который внешне напоминает маленький, вытянутый мандаринчик.

Каламондин или цитрофортунелла хорошо адаптируется и плодоносит в домашних условиях. Сорта каламодина являются гибридами, которые приспособлены к выращиванию дома. Растение принадлежит семейству Рутовых.
Характерные черты каламондина:

  • домашнее деревце размером до 1,2 м (есть более мелкие, карликовые сорта);
  • листья простые, с глянцевым блеском, овальной формы;
  • крупные цветочные бутоны достигают 2,5 см;
  • цветок  каламондина напоминает пятилопастные «звездочки», издающие приятный аромат цитруса;
  • характерно самоопыление и образование большого количества завязей;
  • домашние, мелкие плоды (10-15 г) напоминают круглые мандаринки.

Каламондин вступает в пору плодоношения через 2-3 года после посадки. Карликовый цитрус образует куполообразную крону, обильно покрытую блестящей листвой, между которой выглядывают оранжевые плоды.

Растение родом из Юго-Восточной Азии, где оно произрастает в естественной среде. В природе дерево каламондина достигает 7 м в высоты и обильно плодоносит круглый год, снабжая местное население съедобными плодами.

Каламондин можно ли есть плоды

Если деревце каламондина только что куплено и увешано оранжевыми мандаринками, то в пищу лучше их не употреблять. Для декоративности и защиты от вредителей и болезней каламондин проходит неоднократную обработку химическими средствами в теплицах, где выращивается на продажу.

Созревшие в домашних условиях фрукты цитруса вполне пригодны в пищу. Мандаринки каламондина отличаются специфическим, кисло-сладким вкусом с небольшой горчинкой. К сожалению, в плодах цитруса много косточек и органических кислот, поэтому знатоки фрукта рекомендуют кушать его прямо с кожурой.

Хорошо, если этот цитрусовый вкус нравится домочадцам: количество домашних плодов позволяет время от времени лакомиться ими. Созревшие плоды мандаринок срезают с веток и употребляют в пищу, готовят варенье из каламодина или другое сладкое блюдо, оставляют на хранение в прохладном месте.

При правильном уходе цветение и плодоношение цитруса продолжается круглый год. Обычное дело, когда на домашнем деревце одновременно цветут «белые звездочки» и радуют глаз оранжевые шарики мандаринов. Но есть отдельные сорта, которые плодоносят сезонно.

Как ухаживать за лимоном после покупки. Как вырастить лимон в домашних условиях

Большое значение имеет подбор контейнера для растения и субстрата. Ёмкость должна иметь хорошие дренажные отверстия. Корневая система у лимона компактная, к ежегодной пересадке молодое растение относится хорошо, поэтому создавать условия для закисания почвы в большом горшке не стоит. Для растений старшего возраста землю меняют реже, но ежегодно обновляют верхний плодородный слой.

Состав земли:

  • лиственная перегнойная – 2 части;
  • перегной от КРС – 1 часть;
  • песок речной промытый – 1 часть;
  • зола древесная – 0,25 части.

На дне выложить слой древесного угля вперемешку с керамзитом, в субстрат добавить для рыхлости вермикулит. Пересадку растений проводить после того, как выросшие корни лимона оплетут ком земли, методом перевалки.

При обрезке лимонного дерева осталось много посадочного материала, веточек. Из них получатся черенки, если снизу отщипнуть пару листиков и поставить зелёную веточку в воду. Далее, черенок укореняется в субстрате в малом объёме. Как ухаживать за лимоном, полученным из черенка? После того как черенок дал листовую поросль, его содержат, как взрослое растение. При высоте 25 см у растения прищипывают верхушку, ограничивая рост. Образовавшиеся центральный и боковые побеги в количестве 4 штук оставляют, остальные отсекают на кольцо.

Боковые побеги отращивают на 25 см и снова прищипывают, повторяя операции, как в первый раз. Ещё дважды формуют куст, в результате на круглом деревце получается достаточно листиков, и на ветках закладываются цветочные почки. Лимон готов к плодоношению, он набрал достаточно сил, чтобы прокормить наливающиеся плоды.

Размножение лимона семенами является длительным процессом. Полученный сеянец нужно подвергнуть прививке, чтобы получить плодоносящее деревце. Дичок будет долго развиваться, мало цвести и качество полученных лимончиков будет плохим. Поэтому подросшее растение нужно привить окулировкой или в расщеп, чтобы получить культурное деревце.

Сеянец без прививки станет прекрасным декоративным деревцем с хорошей устойчивостью к болезням. Формировать крону нужно, чтобы кустик был аккуратным и не тянулся ветвями, занимая большое пространство.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/uhod-za-limonom-v-domashnih-usloviyah-v-gorshke-dlya-nachinayushchih-domashniy-limon-uhod-za