Клематис Мисс бейтман описание. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта

Клематис Мисс бейтман описание. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта

Клематис Мисс Бейтман: фото сорта

Клематис мисс Бейтман считается самым шикарным из всех восемнадцати сортов, которые были раскрыты в девятнадцатом столетии английским специалистом по селекции Чарльзом Ноублом. Данное название клематиса Чарльз посвятил своей дочери, производившей орхидеи Джеймсе Бейтмане. Клематис мисс Бейтман очень популярен до сих пор, хотя его год создания тысяча восемьсот семьдесят первый год. Стоит только взглянуть на фото клематиса, чтобы восхищаться им, а представьте, что будет, если увидеть его в живую, д еще и в своей оранжереи!

Внимание! У данного растения продолжительность созревания до самой осени, может встретить заморозки.

У клематиса есть свои своеобразия, с помощью которых видоизменяется цветок. Состав среза второй, такой вид из рода древесных, во время формирования стебельки приобретают древесную кору, таким образом становятся грубее.

Внимание! Клематис мисс Бейтман переносит все морозы, за ним не нужно постоянно ухаживать, а также он спокойно переносит какие – либо заболевания.

Размер клематиса Мисс Бейтман достигает вверх от двух с половиной метров. Чтобы растение не падало, ему необходима опора. Клематис хватается за опору, перекручивая стебли вокруг, ту еще зависит какая опора, это может быть поручни, стена конструкции и другие. Листья клематиса среднего размера, а вот бутоны диаметром до пятнадцати сантиметров. В бутоне собрано восемь белых лепесточков с салатовой полосочкой по середине. А вот центральные тычинки мягко бурого оттенка, такой контраст очень приятен для глаз.

Чтобы растение выглядело шикарно, необходимо правильно ухаживать за ним. Важно! Такой сорт клематиса переносит зимние морозы до минус тридцати пяти градусов.

Клематис Ниобе: описание сорта

Клематис (ломонос) — вьющееся многолетнее растение семейства лютиковых. В настоящее время этот замечательный цветок приобретает среди цветоводов все большую популярность. Сейчас его встретить можно практически в каждом саду, потому как растение отличается исключительной красотой, достаточно неприхотливо, не требует специального ухода. Цветки клематиса могут иметь самую различную форму и расцветку. Такая вьющаяся лиана хорошо подходит для вертикального озеленения беседок, стен, арок, декоративных решеток, стволов деревьев и кустарников. Нередко выращивают ее на террасах и балконах, в больших контейнерах.

Клематис Мисс бейтман описание. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта

Клематис Ниобе: описание

Обильно цветущий крупноцветковый ранний сорт, очень популярный во всем мире. Высота растения - 2-2,5 м, ширина 0,6-1 м. Цветки темно-красные, в начале цветения почти черные, бархатные с желтыми тычинками. Их диаметр – 12-17 см. Первое цветение наступает в мае и длится до июля (на побегах прошлого года), повторное (после обрезки) – с августа по сентябрь. Клематис Ниобе имеет темно-зеленые, сложные, перистые листья. Куст достаточно компактный. Растение нетребовательно к условиям освещения, устойчиво к заболеваниям (практически не болеет). Клематис Ниобе не привередлив к составу почвы, имеет прекрасную устойчивость к засухе, жаре и в то же время прекрасно переносит низкие температуры. Растет очень быстро, не требует большого пространства, достаточно долго цветет.

Посадка

Для продолжительного и обильного цветения выбирают место, защищенное от ветра. Клематис Ниобе хорошо растет на водопроницаемых, рыхлых, плодородных почвах. Посадку саженцев лучше всего проводить в конце мая. Их высаживают от соседних растений на расстоянии 50-80 см. Для этого выкапывают яму 50х50х50 см, на дно которой кладут дренаж (гальку, гравий), затем 2-3 ведра компоста или перегноя, 1 ведро торфа и песка, суперфосфат (100-150 г). Саженцы заглубляются в почву на 5-10 см. Земля вокруг растения слегка утрамбовывается, обильно поливается и мульчируется.

Опоры

Для хорошего развития и обильного цветения клематиса опоры имеют немалое значение. Они должны быть не только практичными и удобными для растений, но и красивыми. Несущую конструкцию изготавливают из оцинкованных труб, диаметр которых - 3/4 дюйма. С ними хорошо сочетаются пропитанные олифой или морилкой деревянные решетки, натянутая капроновая сетка. Лианы цепляются за них и поднимаются вверх.

Клематис Мисс бейтман описание. Клематис Мисс Бейтман: описание и характеристика сорта 01

Уход

Клематис Ниобе требует своевременный полив, прополку и удобрение. Также важна правильная обрезка растения.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

На латинском языке клематис именуется «веткой» или «виноградным побегом», что является отражением главной особенности растения — лианоподобного одревесневающего стебля. Растение относится к семейству Лютиковых, отличается яркими и красивыми соцветиями.

Клематис Президент имеет следующие характеристики:

  • Цветовая палитра Президента представлена теплыми и холодными оттенками фиолетового. Крупный цветок схож с шестиконечной звездой. Листья темно-зеленые, среднего размера (10-15 см), овальной формы.
  • Цветы расцветают 2 раза в год — в мае-июне и июле-сентябре. Высота кустарника достигает 2-2,5 м.
  • Клематис отличается активным ростом — за 1 сутки молодые побеги отрастают на 5-10 см. За лето саженцы обрастают 2-5 побегами, благодаря чему быстро обвивают окружающие поверхности. Это обуславливает популярность растения в ландшафтном дизайне.
  • Из-за активного роста побеги нуждаются в дополнительной опоре. Ее необходимо устанавливать сразу при посадке, чтобы в дальнейшем избежать повреждения корневой системы. По мере отрастания ветки подвязывают, направляя их рост в нужную сторону.
  • Корневая система плотно утрамбовывается в грунт, углубляется и расширяется до 100-120 см.

При правильном уходе и комфортных условиях клематис растет до 25-30 лет.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Селекция и регионы культивирования

Впервые о клематисе Президент мир узнал благодаря британскому селекционеру Чарльзу Ноблу в 1876 году. В качестве родительских форм для получения данного сорта он использовал клематис Жакмани и Раскидистый.

На территорию России лианоподобный кустарник завезли в 20-м веке, после чего он стал активно распространяться среди садоводов, использоваться в качестве оранжерейной культуры.

Растение хорошо адаптируется к российскому климату, его высаживают почти во всех регионах страны. Наилучшими регионами произрастания считаются следующие области:

  • Московская;
  • Ярославская;
  • Рязанская;
  • Костромская;
  • Вологодская;
  • Пензенская;
  • Челябинская;
  • Самарская;
  • Оренбургская;
  • Саратовская.
Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Несмотря на высокие показатели холодостойкости, для высадки клематиса Президент больше подходят центральные и южные регионы. При выращивании цветка в северо-западном районе, необходимо обеспечить ему должный уход и защиту от холодов.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Гибрид не капризен к уходу, отличается высокой устойчивостью к отрицательным внешним факторам, в том числе и морозам. Клематис относится к 4-й группе холодоустойчивости. Но при сильных морозах растение нуждается в дополнительном укрытии. Президент считается светолюбивым растением, предпочитает солнечные участки. При этом кустарник не терпит перегрева грунта, корневую систему необходимо притенять. Для этого высаживают однолетники около приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне

Клематис Президент используется в вертикальном озеленении, активно обвивает арки, перголы, террасы, веранды и стены зданий. С помощью лианоподобного кустарника можно задекорировать неприглядные поверхности, конструкции, ограждения. Высаженный цветок у забора скроет участок от посторонних глаз, образуя плотный цветочный ковер. Клематис сочетается с другими древовидными кустарниками, вместе они образуют потрясающую яркую композицию.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Видео clématite 'Miss Bateman' - Pépinières TRAVERS - Spécialiste des plantes grimpantes