Картофель сорт яна. Высокоурожайный, среднеспелый сорт картофеля с мощной корневой системой «Янка»

Картофель сорт яна. Высокоурожайный, среднеспелый сорт картофеля с мощной корневой системой «Янка»

Не так давно ученые вывели сорт картофеля, получивший название Янка (Яна). Благодаря превосходным вкусовым качествам и неприхотливости при выращивании ему удалось быстро завоевать признание опытных огородников. Чем же сорт Янка так хорош?

За короткое время существования сорт успел завоевать популярность среди фермеров благодаря урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, а также товарному виду.

Происхождение и развитие

Сорт вывели белорусские селекционеры в центре картофелеводства и плодоовощеводства в 2010 году. Перед учеными стояла задача вывести морозостойкий столовый картофель, и в течение двух лет сорт подвергался экспериментальному тестовому выращиванию. В 2012 году его включили в государственный реестр России.

Картофель сорт яна. Высокоурожайный, среднеспелый сорт картофеля с мощной корневой системой «Янка»

Химический состав, микроэлементы и витамины

Сорт Янка, как всякий картофель, имеет в составе большое количество полезных веществ.

Химический состав сорта:

Наименование вещества
Вода75,3
Крахмал17,5
Сахара0,5
Белокдо 2
Минеральные солидо 1
Сырой протеин2
Клетчатка1
Жиры0,1
Титруемые кислоты0,2
Фенолы0,2
Пектины0,6
Энергетическая ценность 73 Ккал, 305 КДж

В 100 г продукта содержатся следующие минералы и витамины:

Минералы Витамины
Калий, K421C19,7
Фосфор, P57B412,1
Магний, Mg23B31,054
Кальций, Ca12B50,296
Натрий, Na6B60,295
Железо, Fe0,78B10,08
Цинк, Zn0,29B20,032
Марганец, Mn0,153E0,01
Медь, Cu0,108B916 мкг
K1,9 мкг

Срок созревания

Янка классифицируется, как среднеспелый сорт — его клубни полностью созревают через 95-120 дней после посадки в почву. Срок уборки приходится на теплый период бабьего лета — с 10 по 24 сентября.

Урожайность

Среди основных свойств любого сорта картофеля важное значение имеет урожайность. Для Янки ее показатели следующие:

  • с одного гектара в среднем можно собрать 195-311 ц;
  • один куст картофеля дает 8-12 картофелин;
  • вес одного клубня составляет примерно 106 г;
  • при копке с каждого куста удаляются мелкие и нетоварные клубни в размере не более 5% от общего количества.

Устойчивость к болезням

Картофель сорт яна. Высокоурожайный, среднеспелый сорт картофеля с мощной корневой системой «Янка»

По сравнению с другими картофельными сортами Янка проявляет выраженную устойчивость к таким заболеваниям, как рак картофеля, морщинистая и полосчатая мозаика, вирус скручивания листьев, а также к вредителю золотистой цистообразующей нематоде. Но из-за резких перепадов температуры и повышенной влажности перечисленные заболевания могут дать о себе знать.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Клубни картофеля сорта Янка средние по размеру, правильной овальной формы. Мелкие и деформированные попадаются редко. Цвет картофелин равномерно желтый с маленькими коричневыми пятнышками. Мякоть белая или кремового окраса, плотной консистенции, сочная. Глазки мелкие, невыраженного цвета, и их немного. Корневище растения мощное, широко разветвленное.

В процессе вегетации сорт образует прямые кусты высотой до 60 см со слегка поникшими верхушками. На каждом кусте насчитывается до семи побегов с матовыми светло-зелеными листьями небольшого размера с волнистой кромкой.

Соцветия нежно-фиолетового цвета, крупные. Цветки опыляются естественным путем и опадают до образования ягод.

Регионы для выращивания и требовательность к климату

Оригинатор рекомендует Северо-Западный и Центральный регионы. Однако практика показала, что благодаря неприхотливости сорт можно выращивать практически во всех областях России.

Преимущества и недостатки сорта

Янка, как и другие сорта картофеля, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы сорта:

  1. Высокий показатель урожайности.
  2. Отличный товарный вид.
  3. Вкусовые качества.
  4. Адаптированность к умеренному климату и прохладному лету.
  5. Отсутствие склонности к вырождению у семенного материала.
  6. Выраженный иммунитет к раку картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, вирусу скручивания листьев.
  7. Высокий процент лежкости — 95%.

Минусов у сорта совсем немного, и они не столь значительны:

  1. Плохая переносимость переувлажненности почвы.
  2. Снижение урожайности при низких температурах воздуха.

Картофель сорт яна. Высокоурожайный, среднеспелый сорт картофеля с мощной корневой системой «Янка»

Картофель Журавинка. Сорт картофеля Журавинка

Журавинка — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднепозднего срока созревания, полученный в результате скрещивания польского сорта Цеза с голландским сортом Сантэ. Выведен сотрудниками Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Добавлен в госреестр Российской Федерации в 2005 году, в госреестр Республики Беларусь — в 2004 году. Районирован в Волго-Вятском (Кировская, Нижегородская, Свердловская область; республики Марий Эл, Удмуртская и Чувашская; Пермский край), Центральном (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская область) и Северо-Западном (Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Калининградская, Костромская, Псковская, Тверская, Ярославская область) регионах РФ. Авторы: Г. И. Пискун, Л.Н. Козлова, Д.Е. Портянкин.

Картофель Журавинка. Сорт картофеля Журавинка

Период от посадки семян в грунт до сбора урожая составляет от 90 до 100 дней.

Растения полупрямостоячие, промежуточного типа, средней высоты. Стебель средней толщины, средне окрашен антоцианом, среднее количество стеблей на кусте — 5 — 6 штук. Листья маленькие, промежуточные, темно-зеленого окраса; главная жилка слабо окрашена антоцианом. Листочек среднего размера. Край листовой пластины слабоволнистый. Соцветие среднее, малоцветковое. Венчик красно-фиолетового окраса, среднего размера. Всходы появляются равномерно. Рост ботвы интенсивный. Ягодообразование редкое.

Сорт многоклубневый. При культивировании на продовольственные цели рекомендуется более разреженная посадка — 45 — 50 тыс. клубней/га, на семенных участках — 56 — 65 тыс. клубней/га. Если при посадке оставить между лунками мало места, клубни не будут умещаться в ряду и начнут выпирать над землей и в борозды.

Клубни округлоовальные, среднего размера, со светло-желтой мякотью. Кожура красная, гладкая (слегка шероховатая). Глазки мелкие. Количество клубней в гнезде — до 25 штук. Клубнеобразование и интенсивность роста клубней средние. Световой росток среднего размера; основание ростка яйцевидное, интенсивно красное, слабоопушенное; верхушка маленькая, закрытая; боковые ростки короткие.

Картофель Журавинка. Сорт картофеля Журавинка

Благодаря тому, что шкурка у Журавинки гладкая, почва легко отходит от клубней — это облегчает сбор урожая, увеличивает срок хранения и улучшает внешний вид картофеля.

Масса товарного клубня 90 — 140 грамм. Урожайность товарных клубней — 177 — 242 ц/га, что на уровне и на 121 ц/га превышает показатели стандарта Бронницкий. Урожайность с квадратного метра — 7,5 кг. Товарность — 83 — 96%. Лежкость — 93%.

Сорт столового назначения, с высокими вкусовыми качествами. Подходит для производства чипсов, крахмала, хрустящего картофеля и приготовления картофеля фри льезонированного пищевыми добавками. Содержание крахмала 14 — 19,5%. Вареные клубни хорошо развариваются. Мякоть при варке не темнеет. Крупных крупиц в пюре не образуется. Многие садоводы выращивают этот сорт только потому, что он отлично подходит для приготовления драников.

Сорт Журавинка характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля (патотип 1) и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Высокоустойчив к черной ножке, парше обыкновенной, среднеустойчив к фитофторозу листьев и клубней, ризоктониозу, вирусам. Колорадский жук, при наличии на участке других сортов, к этому картофелю равнодушен.

Картофель Журавинка. Сорт картофеля Журавинка

Пригоден для выращивания на легких и средних по гранулометрическому составу почвах. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. Плохо реагирует на повышенные дозы азотных подкормок. В период вегетации требует оптимального увлажнения, так как не переносит временного избыточного переувлажнения, но и на дефицит почвенной влаги реагирует отрицательно.

Этот картофель обладает продолжительным периодом покоя. Хранится в течение длительного времени (при оптимальных условиях — до лета).

Плюсы сорта Журавинка: хорошая лежкость, устойчивость к заболеваниям, стабильная урожайность, высокие вкусовые и потребительские качества клубней.

Основной минус — сильная чувствительность к недостатку влаги. В сухое, жаркое лето этот картофель может не дать хорошего урожая — клубни уродятся мелкими, их будет мало. И в целом он привередлив к почвам и погодным условиям, поэтому не на каждом участке проявляет свои лучшие качества.

Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта

Эти ультраранние сорта картофеля отличаются от других самым коротким периодом вегетации. Они устойчивы к болезням и за 1,5 месяца способны нарастить товарные клубни. Сажают их на стыке апреля-мая, дождавшись, когда почва на глубине 10 см прогреется до +10 градусов. Для закладки на хранение потребуется выждать, когда покровная оболочка клубней полностью сформируется, станет толще.

Клубни картофеля содержат много полезных веществ, отличаются товарностью и в варёном виде очень вкусные. Наибольший интерес у фермеров получил следующий картофель из ультраранней группы.

  1. Тимо. Столовый, формирующий клубни за 45 суток. Годится для культивирования в любых местностях страны. Наделён повышенной сопротивляемостью к раку и иным коварным недугам культуры. С каждого гектара реально получить 35-60 тонн. Клубни небольшие, округлые, со светлой оболочкой, кремовой мякотью. После закладки на хранение, картошка продолжительное время сохраняет товарные свойства. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  2. Ривьера. Это, пожалуй, самый ранний сорт, его выкапывают через 35 дней от возникновения всходов. Получен в Голландии, имеет хорошую сопротивляемость к болезням. Продуктивность достигает 400 ц/га, под кустом может быть до 12 клубней картошки. В годы с продолжительным летом, на Юге, успевают вырастить 2 урожая. Растение стремительно наращивает вегетативную массу. Картофелины наделены великолепным вкусом, овального вида, значительной величины. Кожица жёлтая, не гладкая. Мякоть светло-жёлтая. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  3. Лазурит. Суперранний картофель от белорусских селекционеров, отлично противостоящий нематоде. С 1 га получается собрать до 260 ц. Оболочка жёлтая, внутреннее содержимое белого цвета. В клубнях 13-16% крахмала. Полное созревание клубней происходит по прошествии 55 дней, однако уборку начинают через 1,5 месяца. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  4. Ариэль. Его относят к столовым, хорошо противостоит нематоде и фитофторозу. Картошку выкапывают через 55-70 дней. Способен нарастить 2 урожая за тёплый сезон года. Кожица у клубней светло-жёлтая, а внутренность кремовая. Картофелины овальные, долго хранятся. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  5. Винета. Выведен немецкими учёными. Он лучший среди ранних сортов созревания, с крепкой иммунной системой, позволяющей сопротивляться распространённым болезням. За летний сезон даёт до 40 т/га. Кусты прямые, низкие, раскидистые. На кусте нарастает до 15 клубней. Картофелины овальные, небольшой величины. Оболочка жёлтая, внутренность нежной консистенции, светло-коричневая. К уборке приступают на 55 день. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  6. Импала. Относят к сверхранним, первую картошку начинают подкапывать через 1,5 месяца. Предназначен для варки. Хорошо чувствует себя в южных регионах, терпит жару, дефицит влаги. С 1 га получают 17-35 тонн. Картофелины овальные, удлинённые, достигающие 150 г. Оболочка плода и внутреннее содержимое жёлтого оттенка. Среднеустойчивый к вирусам, слабоустойчив к другим недугам. Районированные сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта

Видео КАРТОФЕЛЬ ИЗ ГЛАЗКОВ ! РАЗВЕДЕНИЕ СОРТА . How to grow potatoes from sprouts