Как ухаживать за лимоном в горшке в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Как ухаживать за лимоном в горшке в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

7669

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Как ухаживать за лимоном в горшке в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Как ухаживать за лимоном в горшке в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Как ухаживать за лимоном в горшке в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Как ухаживать за папоротником в домашних условиях в горшке. Как ухаживать за культурой — главные правила

Чтоб растение максимально проявило свою декоративность, важно соблюдать все рекомендации, не перекармливать и не заливать его. Всего должно быть в меру и по необходимости, ведь дикие сородичи произрастают в лесах без удобрения и регулярного полива.

По состоянию листвы папоротника можно определить качество воздуха в помещении. Если в комнате пыльно, задымлено, чувствуется газ или слишком сухо, цветок начнет болеть. Это первый звоночек о том, что причину необходимо ликвидировать и улучшить условия жизни не только растениям, но и жильцам дома.

Выбор места

Житель тропиков нуждается в тепле, уюте, рассеянном освещении и просторе, особенно учитывая его габариты. Идеальным место для его расположения станет стенка или угол напротив окна (восточного, южного или западного). Крупные горшки лучше ставить прямо на пол или на невысокую подставку. Ампельные сорта прекрасно смотрятся в подвесных кашпо.

Маленькие «детки» на время можно выставить на западное окно, избегая прямого солнечного света, особенно в летний период. Иначе листья получат ожог. В основном папоротник неплохо переносит полутень в центре комнаты, но лучший показатель роста — яркий, рассеянный свет.

Температура воздуха должна соответствовать стандарту — +15-22 градуса тепла.

Состав почвы и емкость

Прежде чем размещать цветок в доме, его необходимо пересадить после покупки. Для этого используют покупную грунтовую смесь или делают ее самостоятельно из следующих ингредиентов:

  • Дерновая земля.
  • Перегной.
  • Листовая почва и хвоя.
  • Крупный речной песок.

Обязательное требование к почве: рыхлость, воздушность и повышенная кислотность (ее увеличивают при помощи хвои).

Можно взять землю в лесу, но при этом важно проследить за наличием всех составляющих .

Для пересадки используют пластиковые или глиняные горшки, ежегодно увеличивая их диаметр на 2-3 см. На первом этапе процедуры емкость наполняют дренажом, он обязателен и спасет корни цветка от гнили при переливе, обогатит кислородом и ускорит рост.

Глиняные горшки в приоритете. Они впитывают лишнюю влагу и отдают ее по необходимости, к минусам относится склонность к образованию грибков и плесени, которые выводятся довольно сложно. Диаметр емкости выбирают в два раза меньше кроны самого растения, но следует помнить об устойчивости емкости и наполнять ее тяжелым дренажом.

Полив и опрыскивание

Для правильного роста и сохранения декоративности папоротника необходимо следить за уровнем влаги в горшке: земля всегда должна быть влажной, но не мокрой. Перелив очень вреден для растения и легко приведет к его гибели. Это же одна из причин пожелтения и опадания листвы.

Умеренность поливу придает качественный дренаж, который выпускает из горшка лишнюю воду и заботится о проветривании корней. Процедуру проводят 3 раза в неделю, при этом обращая внимания на температуру воздуха. Зимой достаточного одного раза.

Для очищения от пыли и дополнительного увлажнения проводят ежедневные опрыскивания. Поддерживать влажность воздуха в период отопительного сезона поможет мокрое полотенце, размещенное на горячей батарее.

Поливают папоротник дождевой или отстоянной, мягкой водой.

Подкормки

В период вегетационного сезона цветку необходимы силы для роста, формирования листвы и новых побегов. Этого можно добиться при помощи готовых жидких удобрений для комнатных растений, которые разводят в отстоянной воде согласно инструкции и вносят после основного полива определенными порциями.

Минеральные подкормки чередуют с органическими и вносятся каждые 2 недели — с начала весны до осени. Зимой, в период покоя, их убирают, а полив сокращают до 1 раза в неделю.

О недостатке питательных веществ сообщит пожелтевшая и бледная листва. Если вовремя не решить проблему, побеги засохнут, а растение вовсе погибнет.

Как выращивать лимон в домашних условиях на подоконнике. Оптимальные условия для выращивания

Выращивание тропических лимонов в комнатных условиях вполне возможно (проверено многими цветоводами-любителями и профессионалами), но требует некоторой подготовки. Нужно заранее подумать о том, как вырастить лимонное дерево, если температура и уровень влажности воздуха, интенсивность и количество солнечного света все время меняется. Также как вырастить лимон на подоконнике, если атмосфера наших квартир совсем не напоминает его родные тропики. Но, оказывается, лимон не настолько капризен, как мандарин или апельсин, он легче привыкает к нашим условиям, особенно если растет из косточки.

Как выращивать лимон в домашних условиях на подоконнике. Оптимальные условия для выращивания

Лимонное дерево в домашних условиях будет хорошо расти на подоконнике с южной или восточной стороны, ему нужно много солнечного света, но лучше рассеянного, вот почему летним днем рекомендуют слегка притенять растение от очень активного солнца. Лимон называют растением короткого светового дня (по сравнению с другими цитрусовыми, конечно), но осенью, зимой или при ненастной погоде придется делать досвечивание лампами дневного света.

Температура воздуха летом должна быть от +14 до +27 градусов, а зимой ее понижают до +12 – + 14 градусов. Для начала цветения лимона дома достаточно температуры воздуха +14 – +18 градусов, а вызревают плоды при более высокой температуре – от +22 градусов.

Тропическое растение любит влагу, поэтому уровень влажности воздуха должен держаться между 60–70%. Если получится дать растению в нужных количествах тепло, свет и влагу, то выращивание лимона в домашних условиях в горшке увенчается успехом.

Мандарин из косточки в домашних условиях выращивание и уход. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях: пошагово

Все этапы подготовки и выращивания имеют свои особенности, соблюдение которых гарантирует красивое растение через небольшой срок.

Как прорастить — особенности подготовки семян

Приготовленные, подсушенные семена артишока , лимона или мандарина замачивают на 12 часов, используя стимуляторы (например, «Циркон», «Эпин экстра»). Такая стимуляция препаратами позволит укрепить корневую систему будущего растения, ускорит прорастание. Правила замачивания:

  • емкость для замачивания не должна быть плоской или очень глубокой;
  • семечки оборачивают увлажненным кусочком ткани;
  • емкость помещают в теплое место;
  • емкость стоит поместить в полиэтилен, чтобы предотвратить пересыхание ткани.

Мандарин из косточки в домашних условиях выращивание и уход. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях: пошагово

Наиболее благоприятный период, чтобы садить косточку в почву — начало февраля. В это время световой деньувеличивается, растению понадобится свет. Хотя на этапе прорастания растению не столь важен свет, кактепло.

Подбор грунта и емкости для посадки

Грунт для посадки должен иметь нейтральный pH. Почву можно подготовить самостоятельно из перегноя, земли и песка без примесей (2:2:1). Проще всего подобрать специальный почвенный субстрат в магазине.

Для проращивания косточки мандарина или апельсина удобно воспользоваться стаканчиками или блюдцами из пластика. Можно выбрать в магазине маленькие горшочки. Во всех емкостях должны быть дренажные отверстия.

Правила и способы посадки

Важнейшее правило проращивания подов цитрусовых деревьев из косточек — максимально быстрое помещение семени в землю.

Мандарин из косточки в домашних условиях выращивание и уход. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях: пошагово

После извлечения семечки из фрукта, необходимо практически сразу же поместить его в землю, прикопав на глубину около 5 см.

Если посадить сразу не удалось, прибегают к замачиванию совместно со стимуляторами роста. После помещения косточки в землю, ожидают всходов. Точное время определить невозможно, все зависит от качества посадочного материала. Иногда такой срок две недели, но чаще всего сходов придется ждать месяц. Как вырастить личи из косточки читайте тут .

Не рекомендуется помещать будущее растения в мини теплицы. Мандариновое дерево имеет плохую всхожесть, подобное стимулирование приведет к тому, что будущее растение не сможет развиваться вне условий теплицы.

Как пересадить

В зависимости от вида посадки и появившегося ростка, пересадку выполняют:

  • в разные емкости, как только появились четыре листочка. Выбирают прямые и сильные ростки;
  • при наличии двух ростков из одной косточки — прищипывают один или рассаживают два ростка в разные емкости. Обычно у двух ростков разные корневые системы.

Очередная пересадка должна состояться как только корневая система займет всю емкость.

Нельзя сразу выбирать огромную емкость с прицелом на взрослое растение — возможно переувлажнение почвы, губительное для мандарина.

Пересаживать дерево рекомендуется каждый год, если оно плодоносит — в три раза реже. Каждый раз заменяют землю и подбирают емкость большего диаметра. При выполнении манипуляций важно отслеживать сохранность корневой шейки.

Мандарин из косточки в домашних условиях выращивание и уход. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях: пошагово

Старые и очень большие экземпляры не подвергают пересадке, но раз в 2 года обновляют почву, затрагивая только верхний слой (около 5 см) и внося новый плодородный.

Видео важные правила ухода за цитрусовыми. Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Часть первая.