Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи

Содержание
  1. Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи
  2. Мята для лица лед. Полезные свойства мяты перечной
  3. Настойка мяты для лица. 9 способов использования мяты в уходе за собой
  4. Отвар мяты для лица. Царица косметики. Готовим мятные средства для ухода за кожей
  5. Мята от морщин.  Трава для лица, волос
  6. Настойка перечной мяты для лица. Польза применения мяты для кожи лица

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи

Аромат мяты перечной знаком каждому человеку. Но далеко не всем известно, насколько полезно это растение для кожи . Природный дар обладает очищающими, тонизирующими, антисептическими, успокаивающими свойствами. Свежие листья и эфирное масло мяты показаны при борьбе с возрастными изменениями, эти продукты улучшают цвет лица, активизируют кровообращение.

Полезные свойства мяты обусловлены ее богатым составом:

  • Аскорбиновая кислота — повышает эластичность кожи, придает ей гладкость и свежесть, способствует избавлению от темных кругов под глазами.
  • Дубильные вещества — усиливают заживление кожных покровов, помогают справиться с угревой сыпью, а также улучшают всасывание других компонентов продукта.
  • Флавоноиды — активизируют обновление клеток, интенсивно увлажняют.
  • Каротин — делает кожу упругой, тонизирует, уменьшает признаки старения.
  • Смолистые вещества — заживляют микротрещины, мелкие раны.
  • Глюкоза — способствует очищению пор, устранению загрязнений.

Входят в состав продукта и другие целебные вещества. Чтобы их благотворное влияние на кожу было выражено в полном объёме, для домашнего ухода лучше собирать мяту перед цветением. В такой период в листьях растения присутствует больше всего ментола, обладающего противовоспалительным, антисептическим действием. Можно использовать в косметологии и соцветия перечной мяты, которые традиционно богаты эфирными маслами.

Чаще всего мяту рекомендуют использовать для приведения в порядок проблемной, жирной и комбинированной кожи. Трава эффективно подсушивает, помогает нормализовать работу сальных желез. Но можно воспользоваться масками из мяты и при других недостатках — потере тонуса кожи, пигментации, акне.

Из мяты можно готовить настои и отвары, компрессы, добавлять эфирное масло в готовые кремы, маски, использовать его для массажа лица. Существует множество рецептов на основе ароматного растения. Этот продукт привлекателен тем, что он хорошо сочетается с другими растительными экстрактами, природными дарами.

Мята для лица лед. Полезные свойства мяты перечной

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи

Свежий аромат этого зеленого растения известен всем, поэтому мяту часто используют в кулинарии, многие любят заваривать из нее чай. Также это растение применяется в фармацевтике: входит в состав зубных паст, лосьонов для полоскания ротовой полости, обезболивающих и противораковых препаратов. Сегодня эта трава считается незаменимым компонентом для создания разной косметики.Мята для лица широко используется благодаря своему удивительно обширному списку полезных свойств:
  • Очищает дерму от токсинов . Рабочие компоненты мяты глубоко проникают в ткани и выталкивают вредные вещества, хорошо очищая поры. За счет этого работа сальных желез нормализуется, уходит лишний блеск.
  • Оказывает антисептическое действие . Мята часто входит в состав средств по уходу за проблемной кожей лица, так как ее компоненты борются с угревой сыпью, раздражением, повышенной чувствительностью. Растение успокаивает верхний слой эпидермиса, ликвидирует красноту, способствует быстрому заживлению ранок, уменьшает зуд при разных кожных заболеваниях. Для этой цели подойдет лосьон или отвар, которым нужно регулярно протирать лицо.
  • Тонизирует . Если использовать средства с мятой каждое утро, то результат будет заметен через несколько дней не только вам, но и людям, которые вас окружают. Цвет лица улучшится, проблемы с отеками уйдут в прошлое. Рабочие компоненты растения запускают обменные процессы в клетках, насыщая их кислородом и питательными веществами.
  • Стимулирует кровообращение . Через клеточки, попадая в кровеносную систему, мята перечная улучшает работу сосудов, укрепляя их стенки. В результате лицо как бы сияет изнутри, излучая здоровый свет.
  • Подтягивает . Природный состав мяты при правильном и регулярном использовании борется со старением кожи. В частности, активные вещества заполняют пространство в тканях, улучшают выработку коллагена и убирают мелкие и тонкие складочки вокруг глаз и возле рта.

Настойка мяты для лица. 9 способов использования мяты в уходе за собой


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи 01

Мята в качестве одного из компонентов присутствует во многих косметических средствах для лица и тела. Ее можно использовать и в домашних уходовых процедурах. Ароматные листочки тонизируют и освежают кожу, снимают раздражения и воспаления, помогают бороться с возрастными изменениями. В домашнем уходе из мяты делайте маски, скрабы, лосьоны и тоники.

Освежающий мятный тоник для лица

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи 02

Мятный тоник для лица мгновенно увлажняет, освежает и тонизирует кожу. Настоящее спасение для сухого покрова летом! Дополнительным бонусом становится бодрящий аромат домашней косметики. Использовать ее можно обладательницам и жирной, и сухой кожи.

Потребуются:

  • 10 листьев мяты,
  • 2 ст. кипятка,
  • 1/2 ч. л. масла календулы.

Мяту измельчите, залейте водой. Пусть отвар настаивается полчаса, потом процедите его. Перелейте раствор в емкость с пульверизатором, добавьте масло и хорошенько взболтайте. При желании тоник можно еще разбавить водой. Храните в прохладном месте не более 5 дн.

Компресс для сухой кожи

Сухаянуждается в дополнительном увлажнении и питании. Хорошо помогают в этом базовые масла. В сочетании с отваром мяты они будут давать мгновенный результат — покров смягчается. Делайте компресс из мяты и миндального масла для экспресс-увлажнения кожи.

Потребуются:

  • 2 ст. л. высушенной мяты,
  • 2 ст. кипятка,
  • 2 ст. л. миндального масла.

Мяту залейте горячей водой, оставьте на полчаса, процедите. В отвар добавьте масло, перемешайте. Возьмите отрез марли, сверните его в несколько слоев, ножницами сделайте отверстия для глаз, носа и рта. Марлю смочите в травяном отваре с маслом, отожмите, приложите к лицу на 15-20 мин. При необходимости в процессе процедуры ткань можно периодически смачивать в еще теплом отваре, потом снова прикладывая к коже.

Маска для жирной кожи

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи 03

Жирная кожа «блестит» от избытка кожного сала. Она требует тщательного очищения, чтобы минимизировать риски появления прыщей и воспалений. Мята в сочетании с подсушивающими компонентами с задачей справляется на «отлично».

Потребуются:

  • 1 ст. л. высушенной мяты,
  • половина огурца,
  • 1/2 ч. л. лимонного сока,
  • 2 ч. л. сока алоэ.

Мяту заварите в кипятке. Через 10 мин. травяную кашицу отделите от отвара, смешайте ее с натертым огурцом, соком алоэ и лимонным соком. Маску нанесите на, держите 10 мин, а потом смывайте.

Мятный косметический лед

Косметический лед на основе мяты тонизирует и освежает «уставшую» кожу. Включите его в домашний уход летом — иссушенному под лучами солнца покрову не помешает дополнительное увлажнение. Процедуру проводите после снятия макияжа. Льдом обработайте кожу лица по массажным линиям, пусть капельки влаги впитаются в покров в естественных условиях.

Вам потребуются:

  • 1 ст. л. высушенной мяты,
  • 250 мл кипятка.

Сырье залейте водой, дайте настояться в течение 30 мин. Отвар процедите. Раствор залейте в форму для льда, поставьте в морозилку. Когда вода застынет, можно начать косметическую процедуру.

Компрессы для уставших глаз

Мятный отвар поможет убрать отеки век после бессонной ночи или красноту глаз после долгой работы за компьютером. Всего 20 мин, и ваш взгляд будет отдохнувшим и сияющим.

Потребуются:

  • 5 листьев мяты,
  • 2 ч. л. высушенной мелиссы.

Мяту и мелиссу залейте крутым кипятком, оставьте на пару минут. Отвар процедите. Травяную кашицу, которая осталась после процеживания, разделите на 2 части, заверните в марлевые отрезы. Компрессы приложите на 10-15 мин. к закрытым векам.

Уход за руками: заживляющая теплая ванночка

Если кожа рук сильно и шелушится, и на ней появились мелкие трещинки, в домашний уход почаще включайте теплые ванночки. Используйте смесь полезных трав для их приготовления. Мята в составе поспособствует увлажнению и заживлению покрова.

Потребуются:

  • 100 г свежей мяты,
  • по 1 ч. л. высушенных шалфея и мелиссы,
  • 5 кап. эфирного масла лаванды.

Растительное сырье залейте литром горячей воды. Кипятите на слабом огне 10 мин. Пусть отвар настаивается 10 мин. Потом добавьте к нему еще теплой воды и эфирное масло. Можно начинать процедуру — опустите в раствор руки до запястья, через 10-15 мин. ополосните их теплой водой.

Антивозрастная маска для лица

Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи 04

Мята используется и в антивозрастном уходе за покровом. Она помогает восстанавливать тонус кожи и выравнивать цвет лица, становится профилактикой появления ранних морщин. Один из лучших вариантов — глиняные маски с добавлением трав.

    Отвар мяты для лица. Царица косметики. Готовим мятные средства для ухода за кожей

    Мята – это, пожалуй, самый популярный ингредиент кремов, лосьонов и прочих средств, помогающих под­держивать красоту и молодость кожи.

    Активные вещества растения – это эфирное масло и ментол. Кроме того, в мяте есть аскорбиновая кислота (придаёт коже гладкость, тонизирует), витамин А (дарит коже упругость и молодость), флавоноиды (увлажняют, способствуют обновлению клеток) и дубильные вещества (ускоряют заживление, устраняют красноту и жирный блеск). Благодаря такому мощному и разнонаправленному действию мята будет полезна как для юной, жирной и проблемной кожи, так и для сухой, увядающей.Применять мяту можно в любом виде – свежем, сухом и даже замороженном. Хранить сорванное растение лучше в холодильнике, завернув во влажную ткань. В косметических целях мяту собирают в июне – июле.

    Лосьон для лица

    Рецепт. На 50 мл кипятка пять свежих листиков мяты, настаивать 2 часа. Затем вынуть листья и добавить сок, выжатый из одного огурца. Охладить и можно использовать. Хранить в холодильнике в течение 5 дней.

    Эффект. Такой лосьон подходит для любого типа кожи. Очищает, ускоряет обновление клеток и защищает от ультрафиолета (но не слишком, поэтому солнцезащитные средства также необходимы).

    Кубики для лица

    Рецепт. Взять пучок свежей мяты, лимон, стакан минеральной воды без газа, формочку для льда. Оборвать листики мяты с веточек и тщательно помыть. Можно использовать и сухую мяту из пакетов, но сейчас, в самый сезон, делать это грех. Смолоть листья в блендере. Смешать с соком лимона и стаканом минералки. Всё тщательно перемешать, а затем залить по формочкам с плотно закрывающимися крышками и отправить в морозилку.

    Эффект. Помогут взбодриться, почувствовать себя свежей и активной.Тонизируют, подтягивают кожу.

    Тоник для лица

    Рецепт. Взять 7–10 свежих листочков мяты, измельчить их в блендере и соединить с 1 ст. ложкой цветков ромашки в сухом или свежем виде. Залить 250 мл кипятка и оставить настаиваться под закрытой крышкой.

    Эффект. Очищает и питает кожу, способствует быстрому исчезновению воспаления, заживлению прыщиков, устранению жирного блеска и снятию покраснения кожи после избыточного загорания.

    Скраб для тела

    Рецепт. Взять овсяные хлопья и листья перечной мяты. Вместе смолоть в кофемолке. К смеси добавить немного тёплой минеральной воды или молока и размешать до однородности. Когда масса настоится и разбухнет, для усиления эффекта можно добавить каплю эфирного масла мяты и пять капель витамина Е.

    Эффект. Поможет нормализовать работу сальных желёз, снимет раздражение, воспаление и освежит.

    Спрей для тела

    Рецепт. Взять 1 ст. ложку свежей измельчённой мяты, зелёный чай, стакан минеральной воды без газа и 2 ст. ложки сока алоэ (свежевыжатого). Приготовить пол-литра зелёного чая, добавить к нему измельчённую мяту. Когда настоится, процедить и остудить. Затем добавить минералку и сок алоэ. Всё хорошенько перемешать и вылить в ёмкость с пульверизатором. Хранить можно в холодильнике несколько дней.

    Эффект. Такой спрей прекрасно освежает кожу и насыщает её антиоксидантами. Его удобно брать с собой на пляж или даже на работу.

    Маски

    От прыщей

    Рецепт. Взять несколько веточек мяты и 2 ст. ложки овсяных хлопьев. Смолоть в блендере, а затем залить 50 мл тёплой воды. Нанести на лицо минут на 15–20. Смыть прохладной водой.

    Эффект. Сужает и очищает поры, ускоряя заживление комедонов.

    От сухости кожи

    Рецепт. Залить 10 листиков мяты 50 мл кипятка, дать настояться в течение часа, затем добавить 1 ст. ложку жирных сливок и 1 ч. ложку манки. Нанести на лицо. Через 20 минут смыть еле тёплой водой и нанести увлажняющий крем.

    Эффект. Проникая в кожу, насыщает её жирами и природными микроэлементами.

    Компресс от мешков под глазами

    Рецепт. Отжать сок из листьев мяты, смочить в нём белый хлебный мякиш и положить его под глаза. Дер­жать минут десять.

    Эффект. Улучшает кровообращение, тонизирует, придаёт коже упругость.

    От морщин

    Рецепт. Смешать траву мяты, подорожника, цветков аптечной ромашки в сухом виде (по 1 ст. ложке). Залить стаканом кипятка. Кипятить 10 минут на слабом огне. Процедить и добавить картофельный крахмал. Прежде чем нанести на лицо эту маску, смазать кожу питательным кремом. Выдержать маску следует 20 минут. Смыть прохладной водой и нанести увлажняющий крем.

    Эффект. Тонизирует, разглаживает мелкие морщинки.

    Мята от морщин.  Трава для лица, волос

    Траву мяты в домашней косметологии используют по разному, например умываются настоем мяты каждое утро, применяют мятный лед, который делает кожу свежей, тонизирует, помогает при морщинах, склеротических покраснении сосудов или делают полезные маски. Сегодня подборка из 24 полезных масок из мяты и других трав.

    Мятная маска

    • сухая мята столовая ложка или 2ст.л. свежей, 200мл воды, 3ст.л. крахмала или овсяной муки
    • траву заливают
    • настаивают пол часа
    • добавляют крахмал до густоты сметаны
    • маска — 20 минут
    • снимают отваром травы или водой

    Израильская маска

    • нужна мята свежая
    • взбивают миксером с жирным белым кремом
    • масса должна быть пенистая однородная
    • маску наносят толстым слоем
    • снимают через четверть часа

    Мята от морщин

    Особенно хорошо действует, когда морщины на висках, около глаз, при потливости кожи, тонизирует мышцы под кожей, усталую кожу делает эластичной, свежей.

    • смешивают листочки мяты, соцветия ромашки, шалфея, траву душицы — столовая ложка
    • добавляют бурлящую воду (стакан)
    • выдерживают ночь
    • фильтруют
    • смешивают с гусиным или куриным жиром
    • ставят в прогретую духовку, чтобы получить однородную массу (час)
    • маска — кожа лица, шеи 25 минут
    • снимают тоником Как использовать мяту в уходе за кожей лица. Какую пользу приносит мята для кожи 05

    Увлажняющая маска из мяты

    • капельку масла мяты, 1ст.ложка простокваши, 1/2чайной ложки меда смешивают
    • держат кожа лица 1/3часа
    • снимают теплой водой
    • возможно легкое покалывание, это действие эфирного масла
    • маска осветляет кожу лица, шеи

    Успокаивающая маска из мяты

    Рецепт № 1.

    • по 1ст.ложке мяты, подорожника, 4ст.л. воды, 1/2чайной ложки меда
    • растирают смесь трав
    • добавляют кипяток, мед
    • смешают до однородного состояния
    • маска — кожа лица, шеи 22 минуты
    • снимают теплой водой

    Рецепт № 2.

    • 2ст.ложки. просушеных листочков мяты, по 1ст.ложке листа мелиссы, травы тимьяна, листьев мальвы, листа мать-и-мачехи, стакан воды настоянной на изумруде, несколько столовых ложек муки из льна
    • растительные компоненты заливают подогретой водой
    • перемешивают, оставляют на час
    • фильтруют
    • добавляют льняную муку, до получения жидкой кашицы
    • маску наносят кисточкой на очищенную кожу лица, шеи
    • держат 20 минут
    • удаляют ватным тампоном смоченным постным маслом

    Медовая маска

    • промытые листья мяты растирают
    • добавляют немного кипяченой воды
    • смешивают с таким же количеством меда
    • кашицу наносят на кожу — 25 минут
    • маска — 2 раза за неделю

    Травяная маска из мяты

    • по 1ст.ложке. свежих листьев мяты, сока алоэ, свежей травы зверобоя, сухих цветков календулы
    • все компоненты измельчают
    • кожу мажут питательным кремом
    • полученную маску наносят поверх слоя крема
    • снимают через 25 минут

    Мята для очищения кожи

    • по чайной ложке мяты, цвета ромашки, зверобоя, липы
    • заливают двумя стаканами кипятка
    • выдерживают час
    • охлаждают
    • добавляют чайную ложку глицерина

    Мята для сухой кожи

    Рецепт № 1.

    Настойка перечной мяты для лица. Польза применения мяты для кожи лица

    В составе перечной мяты находятся фитонциды, каротин, витамины, различные микроэлементы, дубильные вещества и ментол. Все эти составляющие могут сослужить хорошую службу для кожных покровов, они не только делают ее красивее, но и помогают бороться с разными проблемами.

    Перечная мята применяется для таких лечебно-косметических процедур:

    • Освежения и тонизирования кожи, что происходит благодаря содержащемуся в ней рутину и эфирному маслу;
    • Для заживления микротрещин и неглубоких ранок, на ускорение этого процесса влияют смолистые вещества;
    • Устранения морщин и прыщей, такие несовершенства кожи уходят под воздействием дубильных веществ;
    • Омоложения и увлажнения эпидермиса, на который благотворно действует рамноз и каротин;
    • Устраняет признаки старения кожных покровов, продлевает их молодость благодаря аргинину;
    • Улучшения цвета лица, уменьшения куперозной сетки, повышения эластичности кожи;
    • Ухода за чувствительной кожей, так как содержит урсоловую кислоту;
    • Очищает поры благодаря глюкозе;
    • Снятия отечности за счет флавоноида растительного происхождения.

    Мята сможет ускорить подкожный метаболизм, что особенно важно для увядающего эпидермиса, а это свойство происходит благодаря нейтральным сапонинам. Растение обладает обширным положительным действием на кожные покровы.

    Кроме вышеописанных положительных показаний экстракт цветка проникает глубоко в дерму и выталкивает оттуда токсичные вещества, что приводит к очищению пор и устранению нездорового блеска.

    Рабочие компонент мяты способны оказать антисептическое действие, вот почему это растение часто встречается в составе средств, которые используются при проблемной коже.