Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Как хранить анемоны после выкопки. Ошибки при хранении

Хранить анемоны зимой в домашних условиях достаточно просто, но многие умудряются совершить элементарные ошибки и этим существенно навредить растению в критический для него период. Перед тем как выкапывать анемоны из открытого грунта и хранить в правильно организованных оптимальных условиях, необходимо ознакомиться с советами опытных садоводов и следовать им:

  1. Влажность почвы. Нельзя после выкапывания хранить клубни анемон в слишком влажном песке или торфе, поскольку это может спровоцировать пробуждение почек. Если такая ситуация уже произошла, клубни необходимо посадить в компактные горшочки и поместить в теплое хорошо проветриваемое помещение. Когда придет время высаживать растение, его нужно вместе с почвой отправить в открытый грунт.
  2. Температура воздуха. Не рекомендуется хранить клубни в комнатных условиях, они нуждаются в меньшем воздействии тепла и света, поэтому для таких целей хорошо подойдет погреб или даже последняя полочка холодильника. Хранить клубни исключительно в комнатных условиях следует после их предварительной просушки для исключения возможности гниения.
  3. Длительность высушивания. Не стоит сильно пересушивать клубни. Таким образом можно ввести их в стадию глубокого сна, после чего после потребуется много усилий и времени, чтобы вернуть им прежнюю жизнедеятельность.

Есть способ не утруждать себя ежегодными хлопотами, а именно ни выкапывать, ни хранить на зиму и повторно не проводить посадку – это покупать клубни каждый год и рассадным способом высаживать их в почву. И тогда эта изящная красавица принесет радость настоящим любителям цветов.

Как хранить анемоны зимой. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Корневищные анемоны. не так эффектны во время цветения, но и менее капризны в уходе. Выкапывать их нет необходимости. В средней полосе в зимний период их нужно просто укрыть. Это можно сделать с помощью мульчирования торфом, опилками или укрыть засыпать опавшей листвой. В этом случае анемоны прекрасно перезимуют и порадуют вас своим цветением уже в конце следующей весны.

Как хранить анемоны зимой. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Клубневидные анемоны. Более подробно мы остановимся на том, нужно ли выкапывать на зиму и как правильно хранить посадочный материал клубневидных анемон. В природе такие виды анемон распространены на юге Европы. Они относятся к растениям с коротким сроком вегетации. После цветения дают семена и отмирают.

Клубневые анемоны очень чувствительны к низким температурам. Они боятся морозов, могут сгнить из-за застоя воды, а то и выпреть из-за температурных контрастов. Поэтому осенью клубни анемон рекомендуется выкапывать и хранить в помещении до весны. Остановимся поподробнее на самых известных видах клубневидных анемон, рассмотрев их с точки зрения морозоустойчивости: Анемона аппенинская. Её родина - Балканы. Но цветок способен выдерживать морозы в минус 20 и ниже. Поэтому можно обойтись без выкапывания клубней на зиму. Обязательно следует укрыть растение толстым слоем мульчи (до 15 см), лапником или спанбондом. Можно тем и другим одновременно.

Как хранить анемоны зимой. Нужно ли выкапывать анемоны осенью

Ветреница кавказская. Растёт в Альпах, на Кавказе. Достаточно холодостойка, может обойтись без выкапывания клубней. Достаточно, как и с предыдущим сортом, провести мульчирование и укрыть листвой, лапником или специальным материалом. Ветреница нежная. Как утверждают специалисты, она тоже способна, несмотря на своё название, обойтись зимой только укрытием, оставаясь зимовать в почве. Анемона садовая. А вот этот сорт анемоны обязательно нужно перед холодами выкопать и хранить строго в помещении. Анемона сверкающая. Родина – Испания и Франция, поэтому растение тоже не способно переносить низкие температуры. Требует выкапывания клубней, причем сделать это нужно ещё летом, сразу же после отмирания наземной части цветка. Ветреница корончатая. Самая красивая и нежная анемона из всех известных. Так её называют из-за цветка в форме короны, с яркими, словно фломастером раскрашенными лепестками, до 8 см в диаметре. Но именно этот вид анемоны и самый капризный. Она совершенно не приспособлена к зимовке в почве.

Как хранить анемоны в холодильнике. Хранение цветов зимой

Роскошные георгины, экзотические канны и тигридии, пышные бегонии, строгие каллы и ацидантеры, нежные анемоны – всегда желанные гости в любом саду. Однако осенью всех питомцев нужно выкапывать и в срочном порядке устраивать на зиму. Бытует мнение, что сохранить георгины, канны и другие луковичные возможно лишь в условиях погреба. Однако это не так. Желанные цветы можно сохранить дома: в холодильнике или на балконе.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 03 Хранение цветов зимой в погребе

Для счастливых обладателей погреба вопрос хранения цветов решается достаточно просто. Нужно запастись пластмассовыми ящиками и опилками. Ящики желательно брать одинаковые, чтобы можно было поставить друг на друга.

Самые непритязательные к условиям хранения – это георгины и каллы , самые капризные в хранении – бегония и тигридия , остальные луковицы и корневища находятся посередине. Если каллы выращивались в цветочных горшках, то на зимовку их оставляют в них же, срезав листья по уровню земли.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 04

Хранение георгин зимой в погребе

При хранении георгинов дно ящика застилаю газетой или пленкой, насыпаю слой опилок и выкладывают клубнелуковицы. Сверху засыпаю опилками и оставляю на хранение. Желательно ящик поставить на любую поверхность, а не на пол – это убережет корневища от случайного затопления и понижения температуры.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 05

Фото: клубни георгинов перед упаковкой на хранение

Хранение бегонии зимой в погребе

Для бегонии , тигридии , ацидантеры и анемоны подойдут относительно высокие ящики, не менее 30 см высотой. Их также засыпают опилками на 15 см, а сверху выкладывают луковичные и укрывают опилками. Такой ящик помещают в большой мешок, например, для мусора, верхние края не затягивают, а оставляют открытыми для проветривания. Такой способ хранения даст дополнительную влажность, что необходимо для сохранности этих луковиц.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 06

Хранение цветов зимой в холодильнике

Если в квартире есть вместительный холодильник, а лучше – два, то хранение цветов пройдет отлично. Я опускаю в ящики для фруктов большие пакеты, насыпаю опилки и закапываю в них бегонии , анемоны , тигридии. Пакеты потом завязываю.
Способ этот не очень удобный, потому что нужно раз в неделю развязывать пакеты и на несколько дней оставлять раскрытыми в холодильнике, затем снова плотно завязывать. Если этого не делать, опилки моментально высыхают, а с ними и бегонии с тигридией .
Анемону , тигридию , бегонию , ацидантеру и кислицу храню только в ящике для фруктов в холодильнике – это единственный способ обеспечить повышенную влажность во время хранения.
На полках холодильника можно хранить каллы и георгины . Подобираю для этого подходящие по размеру картонные коробки и ставлю в них горшки с каллами . Остальные коробки засыпаю опилками и размещаю в них клубни георгинов .

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 07

Хранение цветов зимой на балконе

Когда коллекция цветов разрослась до неприличия, а терпение домочадцев было на исходе, освоила территорию балкона для хранения цветов. На данный момент – это самый оптимальный способ хранения цветов зимой. Балкон у меня застекленный, но с деревянными рамами и значительными щелями.

Хранение калл и георгин зимой на балконе

Вдоль комнатной стены на балконе у меня стоит скамья. На ней и хранится большая часть луковичных цветов зимой, потому что по сравнению с полом температура на скамье на 3 °C выше.

  • На скамью ставлю большие картонные коробки.
  • В одну из коробок помещаю мешки с георгинами : мешки из-под сахара с полиэтиленовой прослойкой наполняю опилками. В мешок кладу 2–3 клубня, переслаиваю и засыпаю сверху опилками, а потом плотно завязываю.
  • В другие коробки помещаю горшки с каллами .
  • Коробки устанавливаю друг на друга и накрываю сверху старыми одеялами.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 08

Фото: хранение цветов в мешках

Хранение комнатных цветов зимой на балконе

Кстати, также храню и комнатные растения с зимним периодом покоя:

  • ахименес,
  • амариллис,
  • гиппеаструм,
  • эукомис,
  • глоксинию.

Все они прекрасно себя чувствуют зимой в таких условиях. Пару раз за зиму землю поливаю. Если температура опускается до 0°C, включаю обогреватель. Но делаю это крайне редко с учетом прошедших теплых зим.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 09 Хранение канн зимой

Каннам при хранении нужны особые условия, если они выращивались в грунте, а не в больших горшках.

  • В сентябре канны выкапываю и сажаю в большие горшки или глухие корзины для мусора.
  • Через две недели срезаю листья и убираю на хранение.
  • Канны, высаженные в сентябре в корзины для мусора, я ставлю на зиму около балконной двери.
  • Чтобы луковицы не пересохли, выливаю в «горшки» по стакану воды 1 раз в 2 недели.

Каннам безразлично соблюдение температуры хранения (раньше апреля растение в рост не тронется), главное – постоянная влажность.

Как хранить анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 10

Видео как я храню Анемоны до весны 21