Ирма клубника ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание

Содержание
  1. Ирма клубника ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание
  2. Клубника Кабрилло дает три килограмма ягод с куста
  3. Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото
  4. Клубника Мурано — восхитительная новинка
  5. Клубника альбион. Описание сорта и его характеристики
  6. Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.

Ирма клубника ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание

Ирма клубника ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание

Главными достоинствами рассматриваемого сорта считаются стабильная высокая урожайность и прекрасные дегустационные качества плодов. Это растение среднего периода вегетации, ягоды достаточно крупные, весом от 25 до 30 граммов, по форме напоминают конус. Мякоть у Ирмы сладкая красного цвета с хорошо выраженным земляничным ароматом. Количество натурального сахара зависит от погодных условий. Больше всего таких веществ накопляется при расположении растений на солнечных участках. Сладкие плоды формируются при устойчивой тёплой погоде.

Ирма – это ремонтантный сорт клубники, первые ягоды самые крупные, но максимальные урожаи собирают в конце лета. Куст у растения среднерослый, мощный с большим количеством листья, имеет хорошо развитую корневую систему, цветоносы длинные и высокие. Во время вегетативного развития культура хорошо образует усы, что даёт возможность её быстрого размножения. Внешний вид клубники ирма предоставлен на фото.

Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям, в том числе к серой гнили плодов. Ирма – это растение нейтрального светового дня. Плодоношение начинается с последней декады июня, продолжается до самой осени. Максимальное количество ягод можно собирать на второй год вегетации, далее продуктивность культуры снижается. На третий год посадки рекомендовано обновить с использованием собственного материала.

К достоинствам сорта следует отнести:

  • устойчивость растений к засухе;
  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • высокая урожайность;
  • лежкость и транспортабельность плодов клубники.

Главным недостатком сорта Ирма считается возможность уменьшения урожайности и снижение качества плодов при продолжительной засушливой погоде.

Важно! Увеличить урожайность культуры поможет капельный полив. При использовании такой технологии садовод может контролировать количество поливной жидкости, а также обогащать почву питательными веществами во время увлажнения.

Клубника Кабрилло дает три килограмма ягод с куста

Клубника Кабрилло дает три килограмма ягод с куста

— В этом году раздобыл не клубнику, а чудо, - рассказывает 52-летний Максим Гресько из села Карвиновка Романовского района Житомирской области. - Сорт называется Кабрилло, американский. Не могу нарадоваться.

О сорте узнал в интернете. Его особенности обсуждали садовники.

- Рассаду едва нашел, - продолжает мужчина. - Ее мало, люди делятся неохотно. У нас в селе все живут за счет продаж клубники, но такого сорта ни у кого не было. Заказал в интернете. Повезло, что саженцы доехали живые, не подсохли.

Кабрилло - ремонтантный сорт клубники. Родит с весны до первых заморозков. За год дает два урожая. Первый в июне, второй - в августе.

- Сейчас я жду второго, - говорит Максим Гресько. - Первый, говорят, только разминка. Проверю.

У ремонтантной клубники ягоды формируются на всех побегах: на старших и тех, которые выросли с начала сезона.

- До этого выращивал сорта Мурано и Капри, - говорит Максим Гресько. - Дают неплохой урожай, но капризные. Только забыл полить или удобрить - ягоды мельчают. А с Кабрилло нет никакой мороки.

С одного куста клубники сорта Кабрилло собирают почти 3 кг ягод. Плоды напоминают пирамидку - вытянутые с острым носиком.

- Ягоды - одна в одну. Хоть на выставку вези. Правильная форма, не покрученные, как американский сорт Хоней.

Максим Гресько советует пересаживать клубнику в августе, когда спадет жара. Так растение успеет укорениться до холодов. Хорошие предшественники для клубники горчица, морковь, петрушка, сельдерей, рожь и пшеница.

- Если была картошка или помидоры, ягоду поразит фитофтора, - объясняет садовник. - Не родит после капусты - та вытягивает из земли все питательные вещества. После люцерны на клубнику может напасть жук-долгоносик, который выедает цвет.

Бывает, что саженцы готовы, а некуда высадить. Тогда корешки обворачиваю мокрой тряпкой и целлофаном. Внутрь кладу влажные опилки или землю. Держу в погребе.

Перед высадкой корень замачиваю на два часа в препарате Антихрущ. Он защищает землянику от вредителей. Обрабатываю весь участок, чтобы майские жуки не потыкались.

Ряды клубники делает на расстоянии 50 см. Ямки для кустов - глубиной 10 см через 30-40 см. В каждую кладет 1 ст. л. золы. Первую неделю рассаду поливает ежедневно.

Для профилактики грибковых болезней обрабатывает препаратом Хорус. Разводит 3 г в 10 л воды. Этого раствора хватает для обработки одной сотки земли.

Перед цветением удобряет клубнику раствором куриного помета. Разводит его одну часть в 20 частях воды. На куст нужно 1 л жидкости.

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

В России садоводов в первую очередь интересуют крупноплодные сорта плодовых и ягодных культур. Одним из таких сортов является клубника сорта Альба, описание, фото и отзывы садоводов о ней предлагаются в статье. Хотя мы привыкли величать эту ягоду с неповторимым вкусом клубникой, но на самом деле ягода является садовой земляникой. Благодаря своему вкусу и размеру плодов этот сорт получил широкое распространение в России, Европе и странах Ближнего Зарубежья. Чем он подкупает садоводов? Давайте разберёмся.

История селекции

Садовая клубника Альба была получена и запатентована в 2003 году селекционерами из итальянской фирмы New Fruits. В Европейской надзорной структуре её зарегистрировали под №16744. Первоначально перед учёными ставилась задача – получить сорт с крупными ягодами и неповторимыми вкусовыми качествами. Нужно было добиться, чтобы урожай ягод можно было перевозить на дальние расстояния и сохранять долгое время. В итоге получился именно такой сорт.

Для выведения сорта Альба проведена большая работа по скрещиванию родительских форм Cal.97.85-6 и Albion. В распоряжение отечественных дачников Альба попала двумя годами позже и теперь она достаточно распространена.

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

Описание сорта

Клубника данного сорта хорошо годится для возделывания в континентальном климате. Высаженные в огородные грядки кусты отлично приживаются и растут на юге РФ, в Украине, Беларуси. Если пытаться вырастить её в других климатических условиях, то гарантий успеха нет.

В более холодных регионах сорт Альба должен выращиваться в теплицах с устройством дополнительного источника тепла или в квартире на подоконнике.

Важно! При возделывании земляники в теплице, нужно поддерживать влажность воздуха на уровне 70% и температуру окружающего воздуха на отметке +25 градусов.

Согласно отзывам дачников, Альба формирует небольшое количество усов. Поэтому разрастание растений и захват пространства не проходит быстро. Наличие крупных, ярко окрашенных в зелёный цвет листьев способствует прохождению фотосинтеза.

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

На одной высоте с листьями расположены и цветоносы. Садоводы подметили, что под тяжестью сформированных ягод в период плодоношения, цветоносы могут ложиться на землю. Ягоды у Альбы крупные, размером со спичечный коробок, удлинённо-конической формы. Коммерческая ценность ягод состоит в том, что они идентичны по размерам и форме.

Одна ягода весит в среднем 30 г, плоды первой волны могут достигать массы в 50 г. Поверхность ягод с глянцем интенсивно красного цвета. Семянки внутри плодов окрашены в жёлтые тона. Мякоть плотная, сочная. При откусывании, ягода не хрустит, имеет средне выраженный аромат. Вкус у Альбы сладкий, с лёгкой кислинкой. На фото можно полюбоваться красотой и размером ягод данного сорта.

Клубника альба – фото

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

Характеристика и сортовые особенности

Альба не относится к ремонтантным формам – за сезон можно собрать только одну волну урожая.

Огородники отмечают отличительную сортовую особенность Альбы – плотный и сильнорослый куст. Такое сочетание сильно облегчает сбор урожая. Ягоду Альбы не сложно отделить от плодоножки, место отрыва всегда сухое, не загнивающее.

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

Устойчивость к засухе

Отличительная особенность сорта – достаточно хорошая переносимость непродолжительной засухи. Но малое количество влаги в почве отражается на качестве ягод. Они утрачивают упругость, становятся менее сочными. В засушливый период надо больше поливать культуру.

Морозостойкость

Ещё одна положительная характеристика клубники Альба – способность переносить сильные морозы. Под укрытием, при средней высоте снежного покрова, сорт способен перенести морозы до минус 30 градусов.

Скороспелость и урожайность

Сорт относят к раннеспелым. На прилавках магазинов ягоды появляются одними из первых. На урожайность в большей степени влияют погодные факторы, а также уход за клубникой в течение вегетационного периода.

В южных местностях РФ к сбору урожая приступают с 17 по 31 мая. Если Альба выращивалась в теплице, сбор поспевших ягод проводится на месяц раньше. Судя по оригинальному описанию сорта, потенциал урожайности её составляет 1,2 кг с куста, однако в практических условиях удаётся получить 700 г ягод с одного растения.

Клубника Альба. Сорт клубники Альба – характеристика и описание, отзывы садоводов, фото

Устойчивость к болезням

Селекционерам из Италии удалось получить сорт, показывающий отличную устойчивость к:

  • чёрной гнили корней;
  • мучнистой росе;
  • пятнистости бурой.

Альба наделена слабой сопротивляемостью против:

  • белой гнили;
  • антракноза.

Транспортабельность и область использования

Сорт Альба относится к универсальным, вкусен и полезен в свежем виде и в продуктах переработки. На зимний период хозяйки заготавливают из этой клубники:

  • пастилу;
  • джем;
  • компот;
  • сок;
  • варенья;
  • замороженные ягоды.

Клубника Мурано — восхитительная новинка

Новинка, серьезный конкурент многим проверенным сортам нейтрального дня, клубника Мурано и на поле, и в закрытом грунте — благодарная культура, щедро одаривающая крупными глянцевыми и ароматными ягодами огромных размеров.

Повышенная урожайность, прекрасная транспортабельность заслуживают особого внимания. Такие сорта появляются не часто. Каждый ее саженец на вес золота, потому что развести такой замечательный сорт мечтает каждый, кто хочет заработать на выращивании клубники.

Клубника Мурано — восхитительная новинка

Универсальный сорт клубники Мурано — достоинства и тонкости выращивания

Ее сразу раскупают рестораны и кафе, и заключив договора с одним из заведений, вам не надо будет стоять с товаром на рынке. Экстерьер ягоды говорит сам за себя. К тому же плотная яркая мякоть прекрасно держится даже в порезанном на слайсы виде. Ею украшают самые изысканные десерты и торты, равных по красоте трудно найти.

В течение 5 лет клубника Мурано испытывалась в различных регионах Европы. Исследования доказали, что она прекрасно чувствует себя в континентальном климате, отличается хорошей зимостойкостью, а еще дает высокую урожайность в условиях недостаточного и искусственного освещения.

Подхходит для регионов с характерными ранними заморозками, прекрасно выживает  в Подмосковье, на Урале при условии легкого укрытия агроволокном на дугах. Сорт рекомендован к выращиванию в различных условиях:

  • в открытом грунте;
  • в закрытом грунте;
  • в полевых условиях;
  • в отапливаемых пленочных теплицах;
  • в тоннелях;
  • на гидропонике;
  • в многооуровневых системах.

Выведен сорт клубники Murano в 2005 г в Италии, исходные формы — сеянцы R6R1-26 и A030-12 не запатентованы. Правообладатель Consorzio Italiano Vivaisti, Италия.  После сортовых испытаний в различных регионах Европы новинка была запатентована  в 2012 году.

Клубника Мурано — сорт нейтрального светового дня, она способна давать множество волн плодоношения, плодоносит практически непрерывно, начиная с первых чисел июня, и заканчивая октябрем, до самых заморозков. В северных регионах при хорошем укрытии плодоношение продевается до зимы.

Описание сорта клубники Мурано

  • Куст компактный, прямостоячий, среднерослый.
  • Облиствленность небольшая.
  •  Высота растения до 30 см.
  • Диаметр куста около 45-50 см.
  • Цветки крупные белые, крупные, расположенынад розеткой листьев или на ее уровне.
  • От цветения до сбора ягод 28-32 дня.
  • Усообразование среднее, усов немного.
  • Заявленный вес плода 20-25 г, но при хороших подкормках и регулярном поливе доходит до подкормках до 30-35 г и более. Ягоды последних сборов несколько мельче, но не существенно.
  • 1 растение способно дать — до 1.1 кг ягод.
  • Плоды правильной конусообразной формы, крупные, точеные, вытянутые, геометрически правильные.
  • Кожица блестящая, глянцевая, ярко-красная, мякоть высокой плотности, насыщенного красного цвета, ароматная. И что интересно — не хрустит, как Сан Андреас, или как Еви. Ягода очень мясистая, тяжелая, но сочная.
  • Вкус при полном созревании гармоничный, сладкий, многогранный.
  • Устойчива к основным болезням клубники, особенно стойка против грибковых поражений — бурой и белой пятнистостям.

Тонкости и секреты агротехники клубники сорта Мурано

Каждый сорт клубники имеет особенности агротехники, и у Мурано они тоже есть.

Для садового выращивания допустима уплотненная посадка по схеме 30х30 см, благодаря небольшой облиственности и компактности куста.

На промышленных площадях возможно еще большее уплотнение до 25 см между растениями, но при условии корректировки внесения подкормок.

Хотя сорт относительно жаростойкий, ему не помеает мульчирование прикорневой зоны и притенение  особо жаркий период года.

Эта культура благодарно ответит урожаем при капельном поливе и дозированном регулярном внесении подкормок.

При недостаточном поливе и слабом питании она выбросит много усов, которые отберут у нее силы на формирование урожая.  не стои брать посадочны материал с плодоносящих кустов, он будет недостаточно сильным. Лучше всего для разведения посадить отдельную грядку — маточник, у которого обрывать цветоносы.

Подкормки

  1. Ранней весной — корневые, азотно-минеральный комплекс.
  2. В начале цветения и далее каждые 3-4 недели при условии регулярного полива — листовые, азотно-минеральный комплекс, содержащий калий, фосфор, марганец, железо.
  3. После последнего плодоношения проводится санитарная читка и предзимняя подкормка комплексным удобрением с минимальным содержанием азота и максимальным фосфора и калия.
  4. Хотите получать ароматные ягоды до самых заморозков, позаботьтесь об укрытии клубничных грядок. В северных регионах с этой целью луче всего подходят тоннели. Для зимовки лучше всего накрыть клубнику агроволокном или растительной мульчей.

    Клубника Мурано ничем не уступает фаворитам рынка Сан Андреасу, Альбиону, а в ответ на заботу будет радовать целыми гроздями сладких ароматных ягод с начала лета и до первого снега. Это ли не чудо!

Клубника альбион. Описание сорта и его характеристики

Клубника Альбион представляет собой ремонтантную, то есть способную к многократной отдаче плодов за один сезон, культуру, коммерческого назначения, которая была выведена учёными из Калифорнии в 2006 году. Генетической основой растения являются крупноплодные сорта Клери и Хоней, от которых Альбион получил стойкий иммунитет, устойчивость к различным погодным условиям, отличную урожайность и размерность ягод.

Описание растений

Альбион — достаточно мощное, средне-рослое растение, куст которого может достигать высоты до 20 см. Зелёная масса культуры представлена многочисленными крупными листьями тёмно-зелёного окраса, обладающими гладкой, блестящей поверхностью. Во время цветения на клубнике формируются стойкие, не полегающие цветоносы, состоящие из белых цветков, имеющих приятный цветочный аромат.

Описание плодов

Плоды Альбиона представлены в виде крупных, продолговатой, сердцевидной формы ягод, весом 30-50 г, насыщенного красного окраса, которые обладают блестящей поверхностью. Мякоть — ярко-розового цвета, с большим содержанием сока, достаточно плотная и мясистая, имеет нежный сахарный вкус и лёгкий аромат земляники. Как правило, ягоды созревают от кончика до основания, при этом, при неполном вызревании наблюдается белый окрас возле чашелистика.

Садоводы отмечают, что максимально свои вкусовые качества клубника Альбион раскрывает при культивировании её в южных регионах. Ягоды довольно плотные, транспортабельные, отлично переносят перевозки на длительные расстояния, не мнутся и не пускают сок.

Начало плодоношения

Плодоношение культуры стартует через год после высадки саженца или посева семян, однако, урожайность в это время редко превышает 300 г плодов с одного куста. В дальнейшем, показатели будут зависеть от условий культивирования и ухода.

Опыление и урожайность

В течение летнего сезона клубника плодоносит несколько раз, при этом, первые плоды готовы к уборке в первой декаде июня. Последний раз уборку урожая осуществляют во второй половине октября, вплоть до первых заморозков.

Пик урожайности выпадает на август. Альбион является достаточно продуктивным сортом. В зависимости от погодных особенностей региона выращивания и условий ухода, с одного растения можно собрать 0,5-2 кг ягод.

Все статьи

Устойчивость к климатическим условиям

Сорт Альбион был создан селекционерами из Соединённых Штатов Америки специально для выращивания в мягком, тёплом и влажном климате. Именно поэтому, наиболее подходящими регионами культивирования растения в РФ являются южные. В остальных зонах рекомендуется выращивание культуры в.

Клубника характеризуется низкой стойкостью к морозам, негативно реагирует на засуху и чрезмерный избыток влаги. При дефиците влажности наблюдается небольшое количество завязей, при избытке — снижение вкусовых качеств плодов, потеря сахаристости, образование водянистости.

Одновременно с этим, культура отрицательно относится к высоким температурным показателям, свыше + 30 °С. При сильной жаре существенно снижается урожайность, либо плодоношение прекращается полностью.

Клубника альбион. Описание сорта и его характеристики

Применение плодов

Плоды Альбиона довольно крупные, очень сочные, обладают превосходными вкусовыми качествами. Дегустационная комиссия оценила клубнику описываемого сорта на максимальное количество баллов — 5. Ягоды характеризуются плотной структурой, отличной лёжкостью и транспортабельностью. Именно поэтому, клубнику часто выращивают в промышленных масштабах, на продажу.

Ягоды великолепны в свежем виде, их широко применяют в кулинарной сфере. Они подходят для приготовления различных блюд: десертов, выпечки, соусов, варенья, джемов, однако, при термообработке теряют внешний вид и часть полезных качеств. Из плодов готовят вкусные соки, компоты, нектары, смузи, алкогольные и безалкогольные напитки.

Не менее популярно применение клубники в косметологии. Она показана для всех типов кожи, помогает избавиться от шелушений, пигментных пятен, раздражения, мелких морщин, прыщей и угрей. Мякоть добавляют в состав различных масок, которые оказывают тонизирующее, отбеливающее, подтягивающее, успокаивающее действия.

Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.