Груша Бере клержо. Описание сорта груши Бере

Груша Бере клержо. Описание сорта груши Бере

Груша Бере – это высокорастущее дерево, у которого раскидистая и несимметричная крона. Она представлена в форме пирамиды. Молодой саженец очень быстро набирает рост. Ветки длинные и коленчатые. Побеги представлены в серовато-коричневом цвете. Они толстые и имеют мелкие чечевички. Листья крупного размера, яйцевидной форме. Кончик листика вытянутый, окрас темно-зеленый, а длина черешка составляет 0,7-1,5 см. Как происходит обработка от ржавчины весной , и как произвести все работы своими руками, изложено в статье по ссылке.

Груша Бере клержо. Описание сорта груши Бере

Созревание груш происходит в первых числах сентября. Для них не страшна транспортировка.

Цветки у дерева крупные и широко раскрытые. Лепестки представлены в овальной форме. Так как цветение наблюдается поздно, то цветам не страшны весенние заморозки.

Плоды крупного размера, так, как и вес составляет 190-250 г. У них бутылочно-удлиненная форма. Кожица оранжевого цвета. Она тонкая, шероховатая. Плодоножка толстая, имеет изогнутую форму. Мякоть отличается сочностью, кремовым оттенком.

Привкус у груши особенный, миндальный. Сбор урожая происходит на 7-8 год после высадки.

Как происходит уход за колоновидными сортами весной , и на что следует обратить своё внимание, очень подробно рассказывается в статье.

Как выглядит галловая тля, и что с этой проблемой можно сделать, указано здесь .

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

Груша Бере Жиффар – очень старинный сорт, пользующийся любовью садоводов всего мира. Название «Бере» он получил от французского слова «сливочное масло», что как нельзя лучше характеризует вкусовые качества плодов.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

История создания сорта

Данный сорт пошел из Западной Европы, по большей мере он является результатом работы специалистов из Франции. Растение было выведено в 1810 году селекционером по имени Николя Жиффар. Он получил эту грушу посредством случайного отбора сеянца, и результаты сразу были оценены огородниками.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

Основные характеристики

Дерево груши Бере Жиффар вырастает приблизительно до 5 метров и имеет редкую крону в форме шара. Относится к летним разновидностям. Веточки тонкие и имеют шероховатую кору. Листва  имеет светлый зеленый цвет, форму эллипса. По краям листья волнистые.

Сначала дерево растет очень быстро, но постепенно этот процесс замедляется.

Цветки белые, довольно большие, а лепестки круглые. Садоводы отмечают приятный аромат, возникающий во время цветения. Сроки цветения ранние. Почки очень уязвимы к холодам, нередко страдают в период весеннего перепада температур.

Если говорить о морозостойкости, то она на среднем уровне. Рекомендуется организовать укрытие на зиму. Стоит отметить, что с возрастом способность переносить холода улучшается.

Продолжительность жизни растения средняя – порядка полувека или чуть больше. Но чем старше дерево, тем хуже оно плодоносит.

У культуры есть большие перспективы в селекции, его использовали для разведения таких видов, как груша Нектарная и Раняя Сергеева.

Описание плодов

Размеры плодов несколько ниже среднего. Груши имеют массу до 100 грамм, а форма у них типичная для данной культуры. Кожица очень нежная, не слишком толстая, зеленоватая. Когда плод вызревает, оттенок меняется на зелено-желтый. Если на какую-то сторону падает солнце, то там груша приобретает привлекательный румянец. По всему периметру можно отметить точки светло-коричневого цвета.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

Плодоножка чаще всего длинная, хотя есть экземпляры и с короткой. Есть раструб у верхушки. Блюдце маленькое и порой покрыто буграми.

Мякоть груши сорта Бере Жиффар белая, приятная по структуре и буквально тает во рту. Дегустаторы отмечают сочность и кисло-сладкие ноты во вкусе.

Дегустационная оценка плодов составляет 4,6 баллов.

Содержание сухих растворимых веществ на уровне 13,7%, сахаров – 8,7%, титруемых кислот – 0,27%, аскорбиновой кислоты – 9,6 мг/100 г.

Сами плоды завязываются пучками, содержащими 2-6 особей. Вплоть до вызревания они плотно удерживаются на ветке, причем окончательного созревания достигают вместе. Снятые с дерева плоды хранятся очень плохо, портятся примерно через неделю. Складывать их рекомендуется в хорошо проветриваемые ящики из дерева.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

На долгое хранение выбирают лишь тот урожай, который выглядит целым и не имеет никаких дефектов. Съесть или отправить грушу на переработку требуется как можно скорее.

Деревья-опылители

Если хочется получить хороший урожай со своей груши Бере Жиффар, то потребуется высадить рядом с ней опылители. В их роли можно использовать следующие сорта:

  • Бергамот Эсперн;
  • Вильямс;
  • Бере Дюрандо;
  • Любимица Клаппа;
  • Говерла;
  • Конференция.

Урожайность

Часть садоводов считает урожайность не самой сильной чертой этого растения. Нужно сказать, что плодоношение будет умеренным или бедным лишь на первых годах жизни культуры, а затем этот показатель начнет стремиться к повышению. Приблизительно спустя 15 лет после высадки дерева можно получить с гектара до 80 центнеров урожая (около 100 килограмм с дерева).

Давать урожай Бере Жиффар начинает лишь с 6-7 лет.

Первый урожай культура начинает завязывать уже во второй половине июля, однако сбор начинают лишь к сентябрю.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

Болезни и вредители

Чаще всего груши Бере страдают от грибков. Хотя Жиффар показывает значительно большую стойкость к этой проблеме в сравнении с другими представителями разновидности, она нуждается в профилактике как от грибка, так от парши и паразитов (например, монилия фруктовая). В борьбе с такими проблемами помогут следующие советы:

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

  1. Требуется постоянно проводить осмотр, сразу подмечая проявления заболеваний или деятельности паразитов.
  2. Очень важны профилактические опрыскивания. Первое начинают до открытия почек, второй – в процессе цветения растения, третье – за пару недель до уборки урожая.
  3. Если при осмотре были отмечены травмированные места, их нужно как можно быстрее подчистить. Срезанный материал сразу же утилизируется посредством сжигания.
  4. Когда осенью опадет листва, просто так оставлять ее лежать нельзя. Правильнее всего будет закопать ее, чтобы не позволить размножаться паразитам.
  5. Непосредственно после опадания листьев желательно обработать грушу побелкой, внеся в нее фунгициды.

Груша Бере арданпон. Описание сорта груши Бере Жиффар

Достоинства и недостатки

Перед посадкой растения стоит обратить внимание на его сильные и слабые стороны. Это позволит определиться с тем, стоит ли приобретать саженцы для своего садового участка.

Груша Бере краснокутская. Описание видов груши (Любимица Клаппа, Бере летняя, Краснокутская летняя)

Груша Бере краснокутская. Описание видов груши (Любимица Клаппа, Бере летняя, Краснокутская летняя)

Груша Бере краснокутская. Описание видов груши (Любимица Клаппа, Бере летняя, Краснокутская летняя)

Любимица Клаппа. Сорт выведен в США. Дере-во быстрорастущее с широ-кой, но редчайшей кроной. Сорт отлично вырастает и плодоносит на глубочайшей злачной, но не тяжеленной глинистой почве. Дерево живет 50-55 лет. В пору плодоношения вступает на 7-й год. Сорт самобесплодный. Наилучшие опылители: Вильямс, Панна, Ильинка, Бере Боек, Деканка зимняя. Плоды весом 180-230 г, короткогрушевид-ные. Кожица желтовато-зе-леная, при полном созрева-нии плодов желтоватая с густым румянцем на солнечной сто-роне. Мякоть белоснежная, теплая, сочная, тающая, сладкая с легким запахом, хорошего вкуса. Плоды созревают в конце июля — начале авгус-та. Л.П. Симиренко именовал Любимицу Клаппа царицой скороспелых груш. Уро-жайность каждогодная, высо-кая. Листья поражаются грибными заболеваниями на 1- 1,5 балла. Оценка вкуса — 4,4-4,5 балла.

Бере летняя. Случаем отысканный в Винницкой об-ласти сорт. Исследован, описан и размножен селекционером А.Е. Берендеем на Красно-кутской опытнейшей станции. Дерево сильнорослое. В по-ру плодоношения вступает на 4-5-й год. Урожайность высочайшая. 15-летние деревья дают сбор до 120 кг. Пло-ды массой до 280 г, удлинен-но-грушевидные. Мякоть белоснежная, теплая, сочная, таю-щая, маслянистая, сладкая. Вкус — 4,4 балла. Плоды соз-ревают в первой половине августа, на 8-10 дней рань-ше, чем Любимица Клаппа. Снимать плоды нужно за 8-10 дней до пришествия биоло-гической спелости. Зимос-тойкость высочайшая, паршой не поражается.

Краснокутская летняя. Дерево среднерослое с широкопирамидальной кро-ной. Довольно зимостой-кое, устойчивое к парше. Вступает в плодоношение на 4-5-й год. Урожайность средняя, 10-летние деревья дают сбор 35-37 кг. Плоды весом 160-180 г, грушевид-ные, зеленовато-желтой ок-раски. Мякоть плодов белоснежная, сочная, маслянистая, аро-матная, хорошего вкуса. Оценка — 4,5-5 баллов. Пло-ды созревают посреди августа, но снимать их нужно на 7-10 дней ранее. Высо-кие вкусовые свойства при-обретают после 5-10 дней хранения.