Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны

Прежде чем заложить луковицы на хранение, их рекомендуется разделить. Гнездо, состоящее из множества клубней, сохранить труднее. Стебли деленок обрезаются как можно короче, удалить необходимо также и корни. Растительные остатки могут спровоцировать зимой загнивание. На каждой деленке должна оставаться шейка с присутствующими почками, именно из них весной начнут появляться ростки.

Действовать нужно стерильным инструментом. Проще всего обеззаразить нож, прокалив его над огнем. Стерилизацию проводят после разделения каждого гнезда, чтобы не переносить с больных луковиц на другие патогенную микрофлору, ведь не всегда признаки заболеваний заметны невооруженному глазу. Для экономии времени можно иметь под рукой несколько ножей.

Во время деления одновременно происходит осмотр и сортировка клубней. Небольшие подгнившие участки вырезаются до здоровой ткани. Если шейка обесцвечена, значит, луковица уже начала портиться и до весны она не сохранится. Такой посадочный материал можно сразу выбросить. Повреждения, которые были нанесены клубню насекомыми, не опасны. Выглядят они как небольшие дырки.

Разделенные луковицы еще раз промывают, а срезы обрабатывают серой или раствором фунгицида. Через 2-6 дней можно убирать георгины на хранение. Лучше подождать до того момента, когда на них образуется сверху тонкая корочка, в последствии она предохранит луковицы от интенсивного испарения влаги.

На заметку! Нет смысла закладывать на хранение маточный корень, впоследствии он даст слабые ростки. Лучше использовать для этого молодые, хорошо вызревшие деленки.

Основной принцип хранения —  нахождение в условиях при температуре от 1 до 7 градусов тепла и влажности воздуха 80-100%.

Если луковиц немного их можно хранить в бытовом холодильнике. Большое количество посадочного материала лучше спустить в прохладный подвал или погреб. Для хранения в подсобном помещении обычно используют:

  • Вермикулит. Этим гранулированным материалом пересыпают клубни, заложенные в ящики или полиэтиленовые пакеты. Хранение таким способом рекомендуется для помещений с невысокой влажностью воздуха, так как вермикулит способен накапливать в себе влагу, впитывая ее из окружающей среды.
  • Опилки. Это должна быть по-настоящему мелкая древесная стружка. Слишком крупные опилки будут высушивать клубни.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

Многие любители цветов отказываются от выращивания луковичных растений. Считая, что достаточно хлопотное дело - посадить, ухаживать, а потом еще вовремя собрать и сберечь. Другие же ошибочно полагают, что достаточно выкопать клубни. И так как они находятся в состоянии покоя, особых условий для хранения не требуют. На мой взгляд, оба предположения неверны.

В первую очередь, на то, как будут храниться луковицы, влияет то время, когда их убрали . Если их выкопать слишком рано, то растение могло запасти недостаточно сил на зимний период и для последующего цветения весной.

А вот, если передержать клубни в почве слишком долго, то они могут замерзнуть и погибнуть.

Чтобы определить, готовы ли луковицы к выкопке, нужно обратить внимание на надземную часть цветка. Она должна быть полностью желтой, а затем отмереть. Это значит, что все питательные вещества теперь остаются в клубнях . Я не трогаю стебли и листья до определенного времени, чтобы не тревожить подземную часть раньше срока.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

В разных регионах

Наиболее точные сроки зависят, конечно, от условий климата в конкретном регионе. Например, мой участок располагается в центральном районе России , поэтому выкапываю клубни гладиолусов в конце сентября, начале октября.

В южных , где температура воздуха зимой не опускается ниже 0оС, луковицы можно оставить в почве. Для того, чтобы они удачно перезимовали, их достаточно укрыть мульчей и лапником.

В северных , где наиболее часто выращивают ранние сорта, выкапывают сразу после цветения. Сохраняют посадочный материал вместе с комом земли. Затем, его располагают в горшке и убирают полностью на хранение спустя 4 недели.

В зависимости от сорта

Еще одним важным, на мой взгляд, фактором является сорт гладиолусов. Например, ранние (цветут в конце июля, начале августа) лучше убирать в первой половине сентября.

Луковицы поздних выкапывают последними - в конце октября. Дают им полностью созреть не менее 50 дней.

С ними же убирают те растения, которые были выращены из деток.

Георгины, как зимуют. Хранение георгин зимой

Правильное хранение в подвале

Когда выкапывать георгины уже определили, теперь надо заняться сохранением клубней георгин зимой. Дабы корневища цветов хорошо сохранились они, прежде всего, должны хорошо вызреть и в то же время не быть поврежденными заморозками. При выкапывании надо не повредить почки, оставив их целыми, они находятся возле основания стебля.

После того, как выкопали клубни одного куста, нужно его разделить на отдельные клубни с двумя точками роста, потому что весной это будет сделать сложнее. Корни после зимовки грубеют и очень трудно поддаются даже острому ножу или секатору. Отдельный клубень должен иметь пару спящих точек роста и хотя бы один клубень, который и будет питать растущий весной росток. Все что имеется лишнее на клубнях, например, сгнившие части надо обрезать, удалить тонкие корешки и укоротить слишком длинные клубни на одну треть. Есть такие сорта, у которых клубни при выкопке достигают 25 см. в длину. Также укорачивается сам стебель георгина, оставляется пенек не больше 15 см.

Потом все выбранные и сложенные по сортам корни промываются водой со шланги или крана, замачиваются на час в темном растворе марганцовки. Если какие-то луковицы всплывают, их можно выкинуть, так как в зимний период до весны они все равно не долежат. Поле чего клубни просушивают и обсыпают сколы древесным углем, чтобы предостеречь клубни от гниения.

После подсушивания и дезинфекции, луковицы укладываются для хранения в не отапливаемое помещение с температурой в 7 градусов выше нуля. Для лучшего сохранения клубни пересыпаются или песком, или крупными опилками, или вермикулитом

Важно, чтобы материал, которым пересыпают клубни, был сухим.

Зимой надо ежемесячно проверять состояние корней и удалять сгнившие части или выбраковывать целые клубни. Если луковички начинают высыхать, их можно слегка обрызгать водой. Если подгнивать, то удалить гниющие части подсушить, присыпать древесной золой и опять положить на хранение.

В марте клубни заносят в теплые помещения, раскладывают в один слой и начинают проращивать их для посадки. Когда ростки стебля достигнут 5 см., их нужно посадить в отдельные емкости и выставить в светлое место, чтобы избежать излишнего вытягивания стеблей. Если такого места нет, то надо применять подсвечивание специальными лампами – это надо делать, чтобы не вытягивалась рассада, а росла крепкой и коренастой.

Способ сохранить клубни в квартире

Опытные садоводы придумали и комнатный вариант, чтобы сохранить клубни зимой.

Припудрить корневища золой и обвернуть в целлофановые пакеты, а затем положить в холодное место. Если корневищ совсем не много их можно положить в холодильник в отсек для овощей. Еще садоводы предлагают такие места, как возле балконной двери или в тамбуре, если он отгорожен от общего коридора;

Клубни заворачивают в бумажные пакеты или газеты, предварительно пересыпав их сфагнумом. Их тоже убирают в прохладное место.

Надо помнить, что на балконе держать корневища георгин только до начала минусового похолодания.

Хранение клубней в парафине

Очень часто цветоводы пользуются таким методом сохранения клубней. Парафин покупается в аптеке. Для этого способа парафин нагревают на паровой бане и каждый клубень окунают по 2 раза с промежутком в пару минут, чтобы успел застыть первый слой. На газовой плите это делать категорически нельзя, так как парафин легко воспламеняется и может возникнуть пожар. Поэтому надо воспользоваться электрической печкой. После застывания парафина, клубни складывают в полиэтиленовые пакеты и пересыпают их либо опилками, либо вермикулитом. Опилки должны быть обязательно сухими. И потом эти пакеты складываются в коробку или ящик, который ставится в прохладное место. Весной перед проращиванием парафин счищать с клубней не надо. Клубень берут в ладони и потирают с легким нажимом, вследствие чего, парафин дает трещины и этого достаточно для проращивания клубня.

Хранение с комом земли

Имеется еще и такой способ хранения. При первом похолодании клубни выкапывают из земли, обрезают ствол, но землю не смывают водой. Весь куст вместе с землей после просыхания земли ставится в ящик. Потом ящики, с помещенными туда клубнями, засыпаются листвой, приготовленной заранее. Такие ящики можно хранить в городской квартире (на балконе, в кладовке) при температурном режиме от 12 до 15 градусов выше нуля.

Георгины осенью, что делать. Осенний уход за георгинами

Чтобы корневища георгин благополучно пережили зиму, их следует заранее основательно подготовить . Подготовительные мероприятия заключаются в следующих манипуляциях:

  • Уборка территории. Примерно за пару недель до предполагаемого дня выкопки землю под кустами нужно привести в порядок, убрав все опавшие листочки, веточки, засохшие цветки и лепестки, в общем, весь накопившийся растительный мусор. В этой подстилке хорошо сохраняются споры грибковых инфекций (с понижением температуры эта цветочная культура становится особенно к ним восприимчива), а также в ней любят обустраиваться на зиму всевозможные вредители, которые затем с лёгкостью перекочуют на корневища георгин.
  • Полив. С наступлением осени цветок не нуждается в дополнительном увлажнении, поскольку избыток влаги может привести к переувлажнению корневой шейки, а потом и загниванию корневищ. Поливать прекращают примерно за 1,5–2 недели до выкапывания. Если постоянно идут дожди, то растения нужно прикрыть полиэтиленом.
  • Удобрения. В осеннее время георгины не подкармливают, чтобы не спровоцировать ненужный рост побегов и дать спокойно вызреть клубням. Последние удобрения калийно-фосфорной группы вносятся в конце лета или начале осени (за месяц-полтора до выкопки), гранулы растворяют в ведре воды (расход на куст — 2–3 л):
    • суперфосфат — 15–20 г;
    • калия сульфат — 10–15 г.
  • Профилактический осмотр. Кусты внимательно осматривают, отбраковывая больные, засохшие, со следами поражения грибковой инфекцией (на листьях и стеблях белый налёт, пятна и пр.), а также слабые и нежизнеспособные с хрупкими вытянувшимися стеблями, которые не цвели. Все подозрительные экземпляры извлекают вместе с комом земли и сжигают.
  • Обрезка. Как только наземную часть немного приморозит первыми заморозками, её нужно обрезать, оставив пеньки около 12–15 см.
  • Окучивание. Ещё до прихода первых холодов кусты георгин окучивают, нагребая холмик земли высотой 8–10 см, чтобы уберечь корневую систему от вымерзания.

Можно ли оставлять георгины в земле на зиму. Нужно ли выкапывать георгины на зиму

Георгины считаются неприхотливыми в уходе цветами, но многие садоводы отказываются от выращивания этих прекрасных цветов из-за необходимости зимнего хранения их клубней.

Что произойдёт с растением, если его оставить зимовать в грунте? Корневая система георгины состоит из сочных мясистых клубней, внутри которых накапливаются питательные вещества. Замерзание клубней тотчас приведёт к развитию гнилей и растение погибнет.

Почки роста будущих стеблей находятся на корневой шейке растения, которая находится у самой поверхности земли. Даже при самом хорошем утеплении кустов зимние морозы средней полосы России и, тем более, Сибири повредят почки георгин и заморозят сочные клубни. После замерзания георгина не восстанавливается.

Важно! Почка роста георгины повреждается даже при температуре 0 градусов.

Иногда в печати или интернете появляются сообщения о продаже сортов георгин, которые не надо выкапывать на зиму. Особенно много публикаций о неприхотливых низкорослых георгинах, которые зимуют в открытом грунте. Это обман. Вне зависимости от сорта, многолетнюю георгину не удастся сохранить в грунте на большей части территории России.

В самых южных регионах с тёплыми и бесснежными зимами, теоретически растения можно и не выкапывать. От небольших заморозков кусты можно прикрыть слоем торфа или опилок. На практике же, местные цветоводы теряли цветы зимой из-за выпревания корневища во влажной и прохладной земле.

Чтобы сохранить прекрасные цветы, стоит не лениться и озаботиться хранением клубней зимой в погребе или подполе.

Совет. Альтернативой многолетней георгине могут стать однолетние сорта, размножающиеся семенами. Однолетние георгины (например, Весёлые ребята) лишь немного уступают в пышности и размерах многолетним цветам, зато не требуют зимнего хранения. Растения сеют, как и другие однолетние цветы, на рассаду весной, и любуются цветением всё лето.

Когда высаживать георгины. Когда и как сажать георгины: секреты опытных цветоводов

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны 02У любителей садоводства весной может возникнуть вопрос, когда сажать георгины. Однако нужно упомянуть о том, что эти цветы обязательно приращиваются перед высадкой. То есть высаживают их в специальный парник, пока не появится первый зеленый росток. Уже после этого клубни можно сажать так, как вздумается хозяину частного сектора. Но нужно обязательно соблюдать расстояние между клубнями, которое должно составлять не менее 30 см. Допускается посадка по 2 шт, но до цветения самый слабый росток нужно удалить (при помощи садовых ножниц или секатора). Итак, как правильно посадить георгин?

Когда и как выполняется проращивание георгины

Начинают проращивать георгины в апреле, когда дни становятся более или менее теплыми (средняя температура около 8-12°С). Самый простой способ — выкопать небольшую траншею (глубиной — в штык лопаты), и туда высадить георгины без какой-либо предварительной обработки. Плотность — высокая. Сверху все это засыпается разрыхленной землей, мульчей (обыкновенное сено или древесные опилки) и закрывается пленкой. Первые ростки клубни георгин пускают примерно через 2 недели. До этого периода нужно тщательно следить за тем, чтобы на ростки не попадало чрезмерного количества солнца — может обжечь. При необходимости их накрывают не пленкой, а агроволокном, что по своей структуре схоже с плетеной паутиной. Полив не нужен. Как правило, весенней влаги в грунте более чем достаточно.

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны 03

Далее корни и бульбы полностью выкапываются (следует это делать с максимальной осторожностью), омываются водой, разделяются ножом на маленькие клубни. Они, по факту, уже готовы под посадку. Высаживать рекомендуется в конце апреля — начале мая. При этом нужно следить за средней температурой ночью. От легких заморозков георгины не умрут, но если температура упадет до показателя в -3°С, то завянут даже клубни. Этого следует опасаться.

Нужно заметить, что не обязательно георгины высаживать именно в апреле. Необходимо ориентироваться по погоде, а также среднесуточной температуре. Клубни георгин гарантированно выживут, если грунт будет прогрет до хотя бы 10°С. Даже при заморозках земля не сможет за ночь остыть до минусового показателя, и это главное.

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны 04

Высадка растения на клумбе

Второй вопрос — как сажать георгины? Под каждый клубень делается ямка, примерно 40х40х40 см. В нее закладывается 2 кг навоза, смешанного с грунтом, 20 г минерального удобрения.

Агрономы и цветоводы рекомендуют укладывать обогащенный грунт на дно ямки, а сверху засыпать еще небольшой прослойкой земли.

И только тогда высаживается сам цветок. Это делается для того, чтобы предотвратить «сгорание» клубня. А вот когда высаживать георгины, нужно ориентироваться по погоде. Желательно, чтобы почва была достаточно увлажнена на этот период.

Георгины выкапывают на зиму. Как сохранить георгины до весны 05

Сам росток обязательно:

  • посыпается золой (после прогорания дров);
  • заливается 2-3 л теплой воды (не менее 10°С);
  • покрывается слоем мульчи (сохраняет влагу и оберегает почву от заморозков);
  • прорывается (в том случае, если высаживалось больше 1 клубня в ямку).

При просмотре видео (ИЗОБРАЖЕНИЕ 1) станет более понятно, что и как необходимо делать при посадке. Далее можно запечатлеть работу на видео. А вообще желательно это делать каждый день. Затем проводится сравнение. Если в течение 12 дней появились новые ростки, высадка прошла успешно. Если же ростки не появились даже через 21 день, то клубень заменяют.

Теперь, разобравшись с тем, как сажать георгины, у цветоводов не возникнет проблем с озеленением земельного участка этими красивыми цветами. Прятать клубни на хранение следует уже после того, как завянут листья, примерно в октябре-ноябре (зависит от региона). При этом луковица обрезается от листьев, стебля.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины