Черешня Бычий глаз описание. Описание культуры

Черешня Бычий глаз описание. Описание культуры

Черешня Бычье сердце (Бычий глаз) одна из самых крупноплодных. Вес одной ягоды в среднем достигает восьми грамм. Это очень высокий результат для такого дерева, как среди отечественных садоводов, так и зарубежных. Кругло-приплюснутая форма, визуально делает плод похожим на сердце, отсюда и название. Блестящая и упругая кожица при созревании становится почти чёрной. Мякоть плотная, сочная и очень сладкая.

Деревья не слишком высокие, длина составляет от 3 до 5 метров. Крона имеет густую пирамидальную форму, побеги прямые коричневые. Яйцевидная форма почек. Листки большие, по цвету — тёмно-зелёные. Завязи плодов формируются по большей части на букетных веточках, в соцветии от двух до трёх цветочков.Растениям нужны опылители, поэтому рекомендуется высаживать сразу несколько деревьев рядом.

Плодоносить черешня начинает на пятый год, период цветения приходится на середину мая, а первый урожай можно собрать во второй половине июня.

Полюбились садоводам не только крупные сладкие ягоды этого сорта, но и относительная морозоустойчивость дерева. К тому же, растение не требует постоянного ухода и пристального внимания. Важным достоинством является высокая устойчивость к болезням, в частности, к грибку и коккомикозу.

Есть у сорта и недостатки – если дождливая погода чередуется с жаркой и ветреной, созревшие черешенки могут трескаться. Несмотря на плотную кожицу, ягода не переносит перевозку и хранится недолго. Поэтому урожай нужно собирать как можно раньше и сразу кушать в натуральном виде или перерабатывать.

Черешня Наполеон

Сорт черешни Наполеон был одним из самых старых и незаслуженно забытым на долгое время, но в наши дни его достоинства смогли вырвать его из пелены забытья за счет своих положительных свойств на отечественном рынке.

Внешне плоды очень похожи на плоды лучших сортов вишни .

Черешня Наполеон

Такое деревце может выращиваться как в южной части, так и в центральной, северной — универсальный сорт интересен разным людям, независимо от проживания в какой-либо части России.

Группа бигарро, к которой относится растения, является европейским сортом, пришедший к нам из Западной Европы.

Описание сорта черешни Наполеон

Да, у этого растения много достоинств, но нужно понимать, что первый урожай вырастает довольно поздно — на 4 или 5 год роста.

Черешня Наполеон

До этого момента дерево усиленно развивается, но об этом нужно своевременно позаботиться.

  • Вырастает дерево до 6 метров, крона шарообразная.
  • Цветение начинается в конце марта- начале апреля, тут нужно учитывать климат места посадки. Черешня Наполеон
  • От 2-3 цветков образуется соцветие, большинство произрастает на букетных ветках, а еще на, где-то, 5 почках у молодых ответвлений.
  • Группе бигарро характерна твердость мякоти и плотная кожура. Обладает кисло-сладким привкусом и темно-розовым цветом кожуры, форма сердца, вес доходит до 7 граммов на ягоду.

Характеристики сорта

Урожай готов к середине или концу июня (опять же, зависит от климата).

Черешня Наполеон

Из черешни этого сорта можно приготовить великое множество блюд, поэтому Наполеон ценится своею многофункциональностью — свежий или сушеный вид, заморозки и прочее. В свое время черешня широко использовалась в медицине, а сейчас даже в косметологии.

К холоду черешня Наполеон устойчива средне, самое лучшая местность южная, но за один сезон, соблюдая все рекомендации, можно собрать 70 килограммов с одного дерева.

Черешня Наполеон

Вишневая муха

У дерева есть боязнь атак вредителей плодовых деревьев , например, вишневой мухи, но, тем не менее, она прекрасно справляется с грибковыми инфекциями.

Самоопыляемость сорта является еще одним преимуществом, так что для формирования черешен Вам не понадобятся никакие опылители.

Черешня Наполеон

Дерево может расти больше сотни лет.

Посадка черешни Наполеон

Что касается ухода, черешня проста во всех смыслах, но состав земли может сыграть очень злую шутку — из-за своей придирчивости неправильная почва может привести к летальному исходу дерева.

Черешня Наполеон

Черешня плохо растет в топкой местности и там, где солнце плохо прогревает землю.

Нужно как следует подготовить землю перед посадкой черешни.

Этапы посадки:

  1. Готовится яма еще осенью, почва должна как следует настояться; Черешня Наполеон
  2. Учтите, что взрослое дерево будет большим, из этого нужно исходить, рассчитывая интервал между растениями (3-4 метра будет самым приемлемым вариантом);
  3. В готовую яму кладется перегной и органические удобрения; Черешня Наполеон
  4. Необходимо поставить палку для выпрямления ствола деревца, его последующего прямого роста;
  5. Корневая шейка, еще при высаживании, должна указывать на юг, а также она должна выступать над землей;
  6. Когда Вы все сделаете, утрамбуйте почву, полейте водой. Черешня Наполеон

Уход за черешней

Перед первым сбором плодов должны пройти простые мероприятия по уходу — поливание, пропалывание, взрыхление.

Ранее мы рассказывали, как правильно прививать черешню .

И только через 3 года нужно будет вкладывать больше усилий:

  • Подкормка азотосодержащими удобрениями весной (чтобы росла зелень); Черешня Наполеон
  • Регулярные маленькие поливы — дерево не выносит большое количество влаги. Чем старше дерево становится, тем меньше поливов проводится — точнее, их уменьшают до трех;
  • Мульчирование должно быть у корневой системы, чтобы было легче избавиться от сорняков (следует посадить рядом сидераты); Черешня Наполеон
  • По окончании полива нужно рыхление глубиной 5-7 сантиметров для того, чтобы не задеть корневую систему;
  • После того, как Вы соберете черешню, внесение фосфорных и калийных добавок скажутся положительно на плодовых почках в следующем сезоне;
  • Подкармливание органикой желательно на весь вегетационный период — куриный помет, навоз и прочее смогут помочь растению (у земли с обеденным составом нормы нужно повысить); Черешня Наполеон
  • Обрезка ветвей — дело ежегодное. Весной убираются бесполезные ветки, а осенью нужно создать крону с верной формой. По завершении проведения обработайте места жидкостью садового вара, обрезать все нужно стерильными инструментами, чтобы не занести никакой болезни;
  • В целях профилактики орошение растения должно быть в марте бордосским раствором и медным купоросом.

Черешня черные глаза. Фото и описание сорта черешни Бычий глаз

Черешня Бычий глаз еще известная как Дайбера черная. Принадлежит к категории сортов со среднепоздним сроком созревания. Плоды отличаются крупными размерами, плоскоокруглой формой и темно-красным окрасом. Их вес в пределах 6-7 г. Структура мякоти черешни в меру плотная имеет такой же окрас и выделяется сочностью. Поверхность кожицы гладкая, при достижении технической зрелости приобретает черный цвет. Черешня Бычий глаз обладает оригинальным сладким вкусом с выраженным приятным ароматом.

Высота взрослого дерева

Черешня отличается высокорослостью, взрослое плодоносящее насаждение в высоту способно достигать свыше 10 м. Крона шаровидная густая. Листовые пластины сорта удлиненной формы.

Период цветения и созревания

В зависимости от места произрастания черешня Бычий глаз раскрывает свои крупные белые цветки в последних числах марта-в начале апреля. Именно в этот период у плодовой культуры сильно проявляются декоративные качества. Съем созревших ягод приходится на конец июня-начало июля.

Урожайность

Благодаря внушительным размерам дерева и способности давать крупные плоды сорт Бычий глаз позиционируется, как высокопродуктивный и перспективный. На показатели урожайности влияют климатические особенности в конкретном регионе и возраст самого растения. С одного взрослого насаждения при должном уходе можно собрать 70-90 кг качественного урожая. Плодоношение у черешни наступает только на пятый год после определения саженца на постоянное место.

Транспортабельность

Плоды, достигшие своей потребительской зрелости, способны сохраняться на протяжении 2-3 недель без потери вкусовых и товарных характеристик. Собранный урожай отлично переносит транспортировку на дальние расстояния.

Засухоустойчивость

Для нормального роста и развития черешни необходим достаточный объем влаги. Ее дефицит в грунте провоцирует увядание листовой массы. В засушливый сезон частоту поливов следует увеличить.

Морозостойкость

Черешня Бычий глаз вполне адекватно переносит минусовые температуры до -24 градусов. При наступлении сильных морозов велика вероятность повреждения всех цветочных почек.

Черешня Дайбера черная

Опытные садоводы уже довольно давно знают о сорте черешни Дайбера. Этот сорт приносит крупные плоды, относится к десертным. Плоды имеют сладкий яркий вкус.

В них содержится много витаминов. Они подходят для консервирования, но очень вкусны также в свежем виде. Высаживают черешню этого сорта в южных регионах, так как она плохо реагирует на дожди и морозы.

Черешня Дайбера черная

Если соблюдать правила выращивания, можно получить хороший урожай ягод.

История сорта и описание черешни Дайбера

Особенность этого сорта состоит в том, что он не был получен селекционерами, а появился сам по себе в результате опыления случайным образом. Черешня Дайбера родом из теплого Крыма.

Считается, что сорт появился в 1862 г. Свое название он получил по имени садовника, который обнаружил сорт и описал его в подробностях. В конце 40-х годов прошлого столетия сорт включили в Государственный реестр.

Рассмотрим основные особенности сорта черешни Дайбера черная.

  1. В средних и северных регионах эти деревья не выращивают, так как они плохо переносят холодную зиму. Кроме того, черешня не любит засуху. Летом ее необходимо хорошо поливать.
  2. Урожайность. На большом раскидистом дереве созревает много крупных плодов. Больший урожай приносят молодые деревья.

Черешня Дайбера черная

Параметры растения

  1. Черешня Дайбера черная вырастает примерно до 5-6 метров в высоту.
  2. Плоды весят около 7 грамм.
  3. Отличается от сортов вишни тем, что ягоды имеют хорошо выраженный сладкий вкус, но присутствует небольшая кислинка.
  4. Они имеют бордовый цвет, почти черный.
  5. Побеги прямые, имеют коричнево-зеленый оттенок, на каждом соцветии формируется 2-3 цветка.
  6. Крона широкая, имеет округлую форму.
  7. Листья овальные, остроконечные.
  8. Дерево имеет ветвистую крону, на ветвях много листьев.

Описание черешни Дайбера поможет определиться, стоит ли высаживать дерево на своем участке.

Опыление

К концу марта начинается цветение. При выращивании в более северных краях – в апреле. На дереве расцветает много белых больших цветков.

На участке необходимо посадить опылители, чтобы получить хороший урожай. Это могут быть такие сорта, как Жабуле, Золотая, а также Черный орел и т. д.

Фото цветущей черешни Дайбера черной выглядит очень красиво. Посадив ее в своем саду, каждый садовод сможет любоваться цветением дерева весной.

Черешня Дайбера черная

Болезни и вредители

Сорт имеет слабый иммунитет, поэтому дерево часто подвергается заболеваниям как грибковой, так и бактериальной природы. Чтобы это предотвратить, необходимо проводить профилактику.

Отзывы о черешне Дайбера говорят о том, что растение болеет пятнистостью листьев и плодовой гнилью.Если весной идет много дождей, урожайность снижается из-за поражения грибком.

Самым опасным вредителем для черешни является жук-долгоносик. Иногда ее поражает тля.

Выращивание сорта Дайбера

При посадке нужно позаботиться о том, чтобы почва была влажной.Черешню лучше высаживать на открытом солнечном месте.

Из Дайберы черной черешни описания можно узнать, что она хорошо растет на питательной земле.

Как посадить черешню

Посадить ее лучше на месте, защищенном от ветра.

Черешня Дайбера черная

Так как корневая система вглубь уходит приблизительно на 2 м, лучше отдать предпочтение участку, где грунтовые воды располагаются глубоко.

Высаживают черешню следующим способом.

  1. Сначала саженец опускают в обычную воду на 2 часа.
  2. В посадочную яму нужно установить опору для саженца.
  3. Посередине формируют холмик. На него устанавливают растение, а потом привязывают его к опоре.
  4. Засыпают почву и утрамбовывают ее.
  5. После этого необходимо полить землю и замульчировать поверхность.

При посадке нескольких растений в качестве опылителей их высаживают на расстоянии 3-5 м.

Чтобы узнать, как правильно привить черешню , загляните в эту статью.

Уход

Уход и выращивание черешни включает: вовремя проводить обрезку, поливать дерево, вносить удобрение, а также обрабатывать против вредителей и болезней.

  • Если летом наблюдается не очень засушливая погода, дерево необходимо поливать не чаще 4 раз.
  • При поливе вносят подкормку. В качестве удобрения можно использовать разведенный коровий навоз, мочевину в гранулах, раствор золы. Кроме того, можно использовать специальные готовые удобрения для садовых деревьев.

Черешня Дайбера черная

  • Чтобы предотвратить развитие грибковых болезней, еще ранней весной применяют фунгициды и инсектициды. Это нужно сделать до распускания почек.

Тем, кто сомневается, стоит ли отдавать предпочтение именно этому дереву на участке, рекомендуется изучить информацию о черешне Дайбера черной.

Достоинства и недостатки

Опытные садоводы отзываются об этом сорте очень хорошо.

Они отмечают следующие преимущества:

  1. Дерево приносит большие урожаи.