Бриз сорт картофеля характеристика. Описание сорта и характеристика

Бриз сорт картофеля характеристика. Описание сорта и характеристика

Картофель Бриз был выведен в 2005 году белорусскими селекционерами Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по картофелеводству и плодоовощеводству.

Данный сорт образует прямые кусты средней высоты. Стебли имеет тоньше остальных сортов. Листья большие, насыщенного зелёного цвета. Соцветие в форме веночка среднего размера, красно-фиолетового цвета. Корнеплоды крупные, овальные, гладкие, большое количество глазков, в кусте может быть 8–12 штук. Мякоть жёлтого цвета, который не теряется даже при термообработке. Средний вес плода составляет до 130 г.

Плюсы и минусы

  • Достоинства сорта заключаются в следующем:
  • даёт большую урожайность;
  • у него привлекательный товарный вид;
  • стойкий к механическим повреждениям;
  • высокий иммунитет к таким болезням, как мозаика, гриб, рак картофеля;
  • долго сохраняется;
  • универсален в употреблении;
  • высокие вкусовые качества;
  • неприхотлив к типу почвы и климатическим условиям.
  • К недостаткам относится:
  • чувствительность к таким болезням, как парша, фитофтороз и картофельная нематода.

Сроки созревания и урожайность

Бриз относится к среднеранним сортам. Время от посадки до выкапывания корнеплодов составляет 70–80 суток. Урожайность достаточно высокая — около 400 ц/га.

Вкусовые качества

Данный сорт достаточно аппетитный. Дегустационная оценка отварного картофеля составляет 7 баллов из 10. Количество крахмала составляет до 16%, сухого вещества — 20,1%, редуцирующих сахаров — 0,21%.

Сорт картофеля Гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Картофель сорт галина. Выращивание картофеля сорта Гала

Агротехнология картофеля Гала имеет некоторые отличия, обусловленные биологическими особенностями развития.

Время и место посадки

Невозможно назвать одну дату посадки картофеля сорта Гала для огромной по площади страны. Клубни можно высаживать, когда почва на глубине 10 сантиметров прогреется до +10°С.

Сажать их в холодную землю не стоит: раньше они не взойдут. В холодном грунте посаженный картофель может подвергнуться гниению. Тогда или придется пересаживать огород или оставить надежды на хороший урожай.

Подготовка участка

Участок для посадки картофеля необходимо готовить с осени. Идеальны для него супесчаные грунты, содержащие большое количество органических удобрений. К почве сорт Гала нетребователен, он отлично приспосабливается к любой земле, но в тяжелом грунте молодые клубни при росте испытывают затруднения.

Картофелин в лунке получается больше, чем обычно, но размеры их меньше. Форма корнеплодов в тяжелой почве получается неровной, в результате увеличивается объем отходов при очистке. Владельцам участков с тяжелыми почвами для улучшения состава грунта рекомендуется вносить перегной (1 тонна на сотку) и речной песок.

Подпитывать землю лучше всего осенью. В этот период можно вносить любую органику: навоз, перегной, компост. Если готового перегноя нет, под осеннюю вспашку можно добавлять скошенную траву, солому, ботву предыдущего урожая. Все вещества до весны успеют разложиться и раствориться в земле.

Для внесения весной подходит все, кроме свежего навоза. На 1 квадратный метр площади вносят 5-8 кг питательного состава. При посадке в каждую лунку рекомендуется добавить 1 столовую ложку древесной золы и немного компоста.

Подготовка клубней

Для посадки выбирают клубни среднего размера без признаков поражений и повреждений: в мелких содержится недостаточно питательных веществ, в результате чего корневая система не будет получать достаточно питания.

Картофелины большего размера имеют больше питательных веществ, что способствует лучшему развитию корневой системы на первых порах. Перед посадкой семена картофеля несколько дней прогревают на солнце.

Для посадки подходят позеленевшие клубни с плотной кожурой и крепкими ростками, длина которых не должна превышать 1 см. При посадке необходимо следить, чтобы ростки не обламывались.

Период появления всходов при этом значительно замедляется. Новые ростки начинают отрастать только тогда, когда обломанные сгниют. Времени на это уходит больше недели. Именно этой особенностью и можно объяснить, почему обыкновенный картофель прямо из погреба иногда дает всходы раньше, чем пророщенный. В этот же период рекомендуется обработать клубни от смертельного врага картофеля — колорадского жука.

Технология посадки

Для получения достойного урожая картофеля необходимо соблюдать требования агротехники культуры. Клубни при посадке рекомендуется располагать на расстоянии не менее 45 сантиметров друг от друга, расстояние между рядами — 40-50 сантиметров.

Не стоит надеяться, что с увеличением количества посаженного картофеля увеличится урожай. Картофелю Гала для развития корневой системы требуется большая площадь. Загущение посадок приводит к угнетению растениями друг друга.

Посадка в одну лунку нескольких клубней дает обратный результат: картофель становится мелким. В одну лунку следует бросать одну картофелину.

Картофель сажают на глубину около 10 сантиметров. При возможности желательно сажать его в подготовленные гребни высотой до 20 сантиметров. Этот метод намного эффективнее, чем последующее окучивание.

Всем известно, что присыпать свежей землей корни картошки нужно как можно чаще. Правильно выполнять этот прием на практике получается не у всех. Окучивание эффективно только в том случае, когда с обеих сторон стебли кустов засыпаны землей. На практике такое качественное окучивание можно увидеть редко.

Чаще всего в междурядьях рядом с кустами нагребают немного земли, при этом сами стебли оказываются в ложбинке. Без прикасания к земле не формируются дополнительные корни, не увеличивается урожай.

Кроме того, плотные кусты картофеля Гала с большими листьями во время окучивания могут повреждаться. Эта стрессовая для растения ситуация приводит к значительному понижению урожайности клубней.

Посадка картошки в уже нарезанные гребни избавляет от многих проблем автоматически. В наиболее благоприятных условиях сразу развивается корневая система, а стебли не ломаются.

Лучшие сорта картофеля. Популярные сорта картошки для Подмосковья и средней полосы России

Средняя полоса России характеризуется континентальным климатом и изобилует осадками, почвы отличаются повышенной влажностью. Сезонные колебания погодных условий незначительные. Нет повышенных температур, сухости и сильных длительных морозов.

Среднесуточная температура в теплый сезон колеблется в пределах +17…+23 °C. Стандартное количество осадков 500–750 мм в год. Нет затяжных дождей, часты ливни.

Огородный сезон продолжается с мая по сентябрь. Длительность светового дня от 14,5 до 17,5 часов. Основная масса сельхозугодий – подзолистые и торфяные участки. Климат благоприятный для культивирования картофеля. Для Подмосковья характерен умеренный климат с дождливым нежарким летом ранними заморозками.

Подходящие сорта при таких параметрах – районированные, с коротким сроком созревания, устойчивые к холоду и заболеваниям, не чувствительные к суточным и сезонным температурым колебаниям, терпимые к повышенной влажности и засухам.

Популярными считаются: Невский, Луговской, Жуковский, Романо, Аврора, Латона, Бела Роса, Синеглазка, Удача и другие.

Желательно, чтобы он одинаково подходил к любым почвам, чтобы хорошо хранился, не давал ростков и был удачным для варки, жарки и т.д. Как правило, невысокой будет урожайность ранних, средняя – у поздних, самая высокая – у сортов среднего срока созревания.

Лучшие сорта картофеля для средней полосы России достигают урожайности в среднем 200-300 и даже до 600 кг с сотки. Их различия заключаются по времени сева и созревания, склонности или устойчивости к разного рода заболеваниям, вкусовым качествам, срокам, хранению, размерам и цвету клубней.

Картофель Скарб: описание сорта

Название сорта Скарб
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт белорусской селекции, отличается рекордной урожайностью, неприхотливостью в хранении и устойчивостью к большинству болезней
Период созревания 80-95 дней
12-17%
Масса товарных клубней 150-200 гр
Количество клубней в кусте до 20
Урожайность до 650 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не разваривается и не темнеет, идеально подходит для салатов, чипсов и картофельных оладий
Лежкость 93%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания пригоден для выращивания на любых типах почв
Устойчивость к заболеваниям восприимчив к фитофторозу ботвы (клубни устойчивы), в некоторые годы поражается кольцевой гнилью
Особенности выращивания Желательна неглубокая посадка. Устойчив к засухе, плохо реагирует на переувлажнение почвы на ранних этапах развития
Оригинатор выведен в Белорусском НИИ «Плодоовощеводства и картофелеводства»

Скарб относится ксортам. Клубни полностью созревают за 80-90 дней после появления всходов . Они отличаются превосходным вкусом, при варке не темнеют, не развариваются. Кожура светло-золотистая, очень гладкая, ровная. Глазки мелкие, расположены равномерно и неглубоко. Клубни довольно крупные, желтоватые, овально-округлой формы, выровненные, массой 150-250 гр. С одного растения можно получить от 12 до 18 отличных корнеплодов. Мякоть нежная, однородная, ярко-желтая. Содержание крахмала не более 17%.

Сравнить данные показатели с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Средний вес клубней (гр)
Скарб12-17150-200
Аврора 13-1790-130
Рябинушка 11-1890-130
Голубизна 17-1990-110
Журавинка 14-1990-160
Ласунок 15-22150-200
Чародей 13-1575-150
Гранада 10-1780-100

Узнайте чем опасен соланин , в чем польза и вред сырого картофеля , зачем употребляют в пищу ростки и пьют сок .