11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников

Содержание
  1. 11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников
  2. Лианы для сада. Добавление статьи в новую подборку
  3. Плодовые лианы. Северные плодовые лианы: лимонник китайский и актинидия коломикта
  4. Лианы для вертикального озеленения. Многолетние лианы для вертикального озеленения

11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников

Шикарные цветущие облака, словно райские заросли, в которых хочется укрыться, расслабиться, насладиться головокружительным ароматом и с восторгом любоваться нежными прекрасными цветками. Не мечта? Тогда нужно остановить свой выбор на лианах, которые цветут. Представим популярные и неприхотливые из них.

Плетистая роза

Королева цветов, получившая свое «прозвище» заслуженно. Имеет несколько видов, но для любого из них необходимо прочное основание и укрытие на перезимовку. В остальном уход прост – пару подкормок в сезон цветения и регулярный полив. Один из наиболее неприхотливых для нашей местности сортов – красная роза «Фламментанц».

Кампсис

Его называют «спящей красавицей» за уникальные цветки-граммофончики. Огненно-оранжевое буйное цветение удивляет и завораживает. Характеризуется умеренной зимостойкостью, поэтому лучше при сильных морозах утеплять корни. Из-за тяжелого веса ростков требуется надежная опора. В особом уходе нет необходимости.

Клематис

Конкурент розе, обеспечивающий разнообразное по окраске цветение на протяжении сезона. Есть много сортов, с мелкими и крупными, простыми и бархатными цветами разных оттенков. Морозостойкость различается в зависимости от вида, поэтому легко сделать выбор для любой местности. Требует регулярного полива, а если хотите пышного цветения, сделайте подкормку.

Глициния

Отличается великолепным цветением. Иногда за густотой цветов, свисающих красивыми громоздкими гирляндами, не видно листочков. К почве и климату не привередлива. Желательно лишь выбрать солнечное место, чтобы обеспечить пышность растению и прочное основание для поддержки лиан с тяжелыми кистями.

Жимолость

Ароматная, с красивыми листочками и цветами необычной формы. Вынослива, к грунту не требовательная. Есть несколько сортов, обладающих разной морозостойкостью. Цветение обильное, издающее умопомрачительный аромат в вечерние часы, когда так и хочется сидеть, наслаждаться этим запахом и пить теплый чаек с приятным собеседником или дорогим человеком.

Это список можно продолжать еще:

  • бугенвиллия, в которой переплетаются ползучие побеги и радующие глаз цветы,
  • горец, долго цветущий и издающий восхитительный аромат вокруг,
  • княжик, схожий на клематис,
  • кирказон, с сердцевидными листочками и оригинальными большими цветами,
  • гортензия с крупными шапками белоснежных цветков и т.д.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/11-luchshih-mnogoletnih-lian-dlya-arok-cvetushchie-vidy-lian-mnogoletnikov

Лианы для сада. Добавление статьи в новую подборку

Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

Жимолость каприфоль

Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

Жимолость татарская

Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

Клематис

Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

Чина широколистная

Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

Гортензия черешковая

Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

Калистегия

Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

Плетистая роза

Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.

Плодовые лианы. Северные плодовые лианы: лимонник китайский и актинидия коломикта

Плодовые лианы довольно редки в наших садах. А зря! Специалисты агрохолдинга "ПОИСК" уверены, в том, что посадив у себя на участке только эти две культуры, вы забудьте о болезнях! Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

      Лимонник китайский

      У лимонника в качестве лекарственного растения богатейшая история. В России известен один вид – лимонник китайский ( Schisandra chinensis ) – вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод. Зацветают молодые растения на 4–7-й год жизни. Растения могут быть двудомными и однодомными, цветут после появления листьев в первой декаде июня. Цветки мужские и женские, в небольших пазушных соцветиях, душистые, кремово-белые.

      11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников

      На фото: цветение лимонника китайского

      Сортов практически не имеет, но интересен один сорт Садовый №1 — это украинский самоопыляющийся обильно плодоносящий сорт. Ягоды шарообразные, красные, сочные, кислые, с запахом лимона собраны в кисти, до 10 см длиной.

      Посадка лимонника

      Сажают либо ранней весной (вторая половина апреля), когда еще не распустились почки, либо осенью (со второй декады сентября). Лимонник обвивает опору своим гибким стеблем длиной до 4–6 м, поэтому при посадке неообходимо предусмотреть крепкую опору, лучше всего металлическую.

      11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 01

      На фото: лимонник китайский

      Для нормального плодоношения нужно посадить несколько экземпляров лимонника. Растения могут быть трех типов: мужские, женские и однодомные (растения каждый год несут цветки обоих полов). Причем у однодомных экземпляров неустойчивое соотношение женских и мужских цветков: то есть в один год могут быть и те и другие, в следующий – большинство или все женские.

      Если посадить только однодомные экземпляры, сложно гарантировать ежегодный урожай. Лучше наряду с однодомными посадить и двудомные растения.

      При посадке полезно внести древесную золу.

      11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 02

      На фото: густые заросли из листьев лимонника катайского

      Уход за лимонником

      Корневая система расположена в верхнем слое почвы на глубине 8–10 см, поэтому нельзя глубоко рыхлить землю, а удобрения нужно вносить в виде раствора 2–3 раза за сезон: весной по 50 г/ м2 нитрофоски или аммофоски, осенью, в начале сентября, фосфатокалийные удобрения. Лимонник хорошо отзывается на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета), некорневые подкормки и опрыскивания водой в течение лета.

      Корневую зону лимонника полезно замульчировать перегноем или листовым компостом, так как лимонник довольно болезненно реагирует на уплотнение почвы, значительно снижая урожайность.

      Специальной формирующей обрезки не требует : лишние (загущающие) побеги вырезают поздней осенью или зимой.

      Осенью требуются обильный полив, мульчирование торфом, соломой или сухим листом, чтобы защитить корни.

      Как понять, какое у вас растение лимонника?

      Мужские и женские растения можно отличить только во время цветения: в женском цветке крупный зеленоватый пестик, в мужском – три тычинки. Кроме того, на побегах однодомных экземпляров женские цветки образуются преимущественно в верхней части лианы, мужские – в нижней.

      С бор урожая лимонника

      Созревшие плоды лимонника не опадают, а висят до морозов. Лучше их собирать сразу после обретения ими красной окраски, до полной спелости они хорошо дозревают и после сбора.

      11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 03

      На фото: Созревшие ягоды лимонника

      Плоды широко используются в медицине как тонизирующее, снимающее усталость средство при длительных умственных занятиях и изматывающих физических тренировках. В их состав входят витамины C и E, органические кислоты, минеральные соли, но самое главное – вещество схизандрин. Сушеные ягоды используют для лечения гастрита.

      Актинидия для северного сада

      Актинидии – исконные обитатели российского Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии. Эти реликтовые растения уцелели с незапамятных времен, когда климат их родины был субтропический, выжили после охватившего континент оледенения и приспособились к посуровевшим природным условиям.

      11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 04

      На фото: Актинидия коломикта

      Известно более 30 видов. В естественных условиях в средней полосе растут три вида:

      • актинидия коломикта
      • актинидия острая

      В качестве плодовых культур чаще всего выращивают актинидии острую и коломикта.

      Лианы для вертикального озеленения. Многолетние лианы для вертикального озеленения

      Многолетние лианы, в отличие от вьющихся однолетних растений, способны на долгие годы чудесно преобразить сад без постоянных изменений и перестановок. Главное — подобрать растения для условий вашего сада. Что лучше посадить на северной, восточной, южной и западной стороне? Какие из быстрорастущих вьющихся растений выбрать для забора — актинидию, жимолость, девичий виноград, клематис, хмель, лимонник или древогубец округлый?

      Фото: Лианы для озеленения сада

      Виды вьющихся многолетних растений

      Многолетние вьющиеся растения делят на древесные и травянистые.

      1. Древесные каждую весну продолжают расти с того места, до которого доросли в прошлом году, аналогично деревьям и кустарникам.
      2. Травянистые лианы осенью отмирают (большинство из них на зиму обрезают под корень), а следующей весной растения дают новые побеги.
      Морозостойкие древесные лианы с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют. А вот незимостойкие требуют ежегодного снятия с опор и укрытия.

      Многолетние декоративные лианы, фото и названия которых приводятся в этой статье, могут преобразить ваш сад, придав ему изысканности, а иногда еще и принося плоды.

      Фото: Многолетние декоративные лианы могут приносить плоды

      Как подобрать многолетние декоративные лианы для сада

      Подобрать растения для вертикального озеленения несложно.

      • Необходимо ориентироваться на такие же показатели, как при выборе цветочных растений и кустарников.
      • Надо обратить внимание, на каком участке (тенистом или солнечном) будут расти ваши вьющиеся растения, и определить сторону света.

      Какую многолетнюю лиану вы бы ни выбрали, ваш сад уже не станет таким, каким был раньше. Теперь в нем живет неведомая загадка, которая скрыта в ветвях вьющихся растений, день за днем карабкающихся по опоре.

      Необычный паслен

      Вьющийся паслен – это очень неприхотливый и морозоустойчивый деревянистый кустарник с длинными побегами. Эта лиана очень быстро растет. Уже к середине июля она достигает двух, а то и трех метров в длину, очень хорошо ветвится.

      • Имеет темно-зеленую листву и продолжительно цветет сиреневыми соцветиями.
      • Симпатичные цветки по форме похожи на цветки картофеля.
      • Продолговатые ягоды яркого красного цвета также выступают в качестве декоративного элемента. Однако они ядовиты.

      Это красивое растение обладает целебными свойствами. В народной медицине применяются листья и плоды от различных кожных болезней и заболеваний внутренних органов.

      Фото: Лиана из паслена

      Калистегия пушистая

      Эта лиана – близкая родственница вьюнка полевого, но они отличаются размерами и формой цветков, которые напоминают махровые розочки. Необыкновенно красивы арки и беседки, увитые этой лианой, достигающей трехметровой длины и усыпанной розовыми цветами. Хороша она для украшения изгородей, создания зеленых цветущих ширм и трельяжей у входа в дом.

      • Растение неприхотливо, но не любит затенения.
      • Обязательно нужна опора, так как на земле побеги не цветут.
      • При регулярных поливах и подкормках цветение будет очень пышным.

      Калистегия имеет агрессивный нрав. Поэтому при посадке нужно чем-нибудь ограничить пространство для роста корней. Это может быть старая металлическая или пластмассовая емкость с вырубленным дном.

      Фото: Калистегия пушистая

      Вьющиеся многолетние растения для северных стен:

      1. Девичий виноград.
      2. Хмель.

      Девичий (дикий) виноград

      В летний период имеет окрас листьев от светло- до темно-зеленого. Осенью становится огненно-красных и пурпурно-красных тонов. Эта лиана отлично цепляется за стены, любые ограждения и деревья, поэтому ее широко используют для вертикального озеленения. Она очень живописно оплетает своими листьями поверхности. К осени зеленые листья постепенно краснеют, что выглядит необычайно красиво.

      • Он нетребователен к почве, растет даже в затененных местах. Однако окраска его листьев более интенсивна при росте на солнечном участке.
      • К зиме наостаются лишь гроздья ягод, все листья опадают. Бывает, что некоторые ветви обледеневают при сильных морозах, но это не страшно, так как вскоре от корня появятся новые побеги.

      Это растение прекрасно приживется практически в любом месте, лишь бы поблизости имелась опора, по которой оно сможет плестись. Причем опора должна быть весьма устойчивой и крепкой, вес у растения довольно большой.

      Особого ухода дикий виноград не требует, обрезка проводится там, где разросшиеся ветви уже не к месту и создают проблемы.

      Фото: Девичий виноград

      Хмель

      • Травянистая лиана.
      • Осенью побеги полностью отмирают, а весной очень быстро отрастают заново.
      • От зимних морозов хмель не страдает.
      • Неприхотлив.

      Фото: Хмель – травянистая лиана

      Вьющиеся многолетние растения для южных стен:

      1. Актинидия коломикта.
      2. Жимолость каприфоль.
      3. Клематис.
      4. Актинидия коломикта

        Известна как амурский крыжовник. Стебли этого растения, не имеющие корешков, обвивают опоры и ползут по ним, поднимаясь вверх. Актинидия является двудомным растением, поэтому в целях опыления для нее требуется пара.