Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма

Содержание
  1. Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма
  2. Земляника Вима Рина. Особенности клубники сорта Вима Рина
  3. Земляника ампельная посадка и уход
  4. Чем отличается земляника от клубники. Какая разница между клубникой и садовой земляникой
  5. Видео клубника ИРМА. Все лучшие качества в одном сорте НСД!

Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма

Клубника является, пожалуй, самой любимой и популярной ягодой. Многие дачники выращивают её у себя на участках. Одним из самых популярных сортов считается Ирма. Она даёт невероятно ароматные и нежные плоды. Кроме того, данный сорт неприхотлив в уходе, и выращивать его под силу даже новичкам. Как это сделать, а также в чём кроется секрет популярности, будет рассказано дальше.

Ботаническое описание сорта

Клубника Ирма является новым сортом, выращиваемым на нашей территории. Отечественные дачники выращивают её немногим более десяти лет. Родиной культуры считается Верона, Италия, где она и была впервые выращена в 1995 году. Но патент на результат выведения был получен только в 2003 году. Предназначен гибрид был для культивирования в северной части Италии.

Важно! Несмотря на то что сорт был выведен в тропических условиях, весь его потенциал проявляется в мягкой климатической зоне с достаточным уровнем влажности.

Относят сорт клубники Ирма к десертным, среднеранним — урожай культура даёт к середине июня. К этому времени растение успевает отойти от холодов и укрепиться. Но плоды можно собирать всю вторую часть лета. В конце сезона внешний вид и размер ягод меняется.

Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма Сорт Ирма является многолетником и первый урожай даёт на втором году жизни. После продуктивность снижается, а с третьего года рекомендуется проводить обновление грядок

Характеристика ягод и кустов

Клубнику Ирма любят за высокую урожайность и отменный вкус ягод. Продуктивность кустов настолько высока, что сорт можно успешно выращивать в коммерческих целях.

Плоды конусообразные, крупные, средний вес составляет 25–30 г. В спелом виде приобретают ярко-красный окрас. Мякоть ароматная, плотная, с лёгкой, ненавязчивой кислинкой. Сахаристость от количества дождей не зависит. Даже при частых осадках вкусовые качества плодов не меняются.

Знаете ли вы? В клубнике содержится столько витамина C, что нескольких крупных плодов достаточно, чтобы пополнить организм суточной нормой. Богаты ягоды также йодом и цинком.

Кустики клубники Ирма средние, сильные, компактные, с мощным корневищем и крупными, тёмно-зелёными листьями. Листва покрывает куст умеренно. Плодоножки высокие, рослые. Усики образует хорошо. При хорошем уходе с куста снимают 1–2,5 кг ягод.

Достоинства и недостатки сорта

  • Главными положительными характеристиками сорта Ирма являются:
  • стойкость к атакам паутинного клеща;
  • невосприимчивость к заболеваниям корней;
  • ягоды не запекаются на солнце;
  • высокая продуктивность;
  • засухо- и холодоустойчивость;
  • хорошая лёжкость и транспортабельность.

Как недостаток, отмечается необходимость в интенсивном увлажнении и притенении при жаркой погоде, а также получение позднего и мелкого урожая при недостатке влаги.

Особенности и правила посадки

Уход за посаженной клубникой будет более лёгким и успешным, если правильно выполнить посадку.

Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 01

Оптимальные сроки

Высаживать клубнику можно весной или в конце лета. В южных регионах это может быть и октябрь.

Важно! Чем позже проводится посадка, тем меньше будет плодородность куста на следующий сезон.

Выбор места

Площадка для клубники нужна освещённая, с богатой, питательной. Идеально, если грядки будут располагаться на небольшом холмике, наклонённом на юго-запад.

В целом при выборе места придерживаются таких правил:

  • не высаживают на песчанике и глиняных почвах;
  • избегают посадок на грунте с повышенной кислотностью;
  • хорошими предшественниками клубники являются чеснок, рапс, зелёные культуры, лук, редис, горчица, бобовые или кормовые — они обогащают почву азотом;
  • неплохо, если соседями клубники будут такие культуры, как настурция, ирисы, турецкая гвоздика, облепиха, бархатцы, виноград, яблоня.

Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 02

Подготовка участка

Грядки подготовить несложно: их предварительно перекапывают, добавляя в грунт перепревший навоз, хлористый калий и суперфосфат. Гораздо хуже дело обстоит, если участок не отличается плодородностью.

Земляника Вима Рина. Особенности клубники сорта Вима Рина

Клубника, которая способна плодоносить до наступления заморозков, неприхотлива в уходе, с отменным вкусом крупных плодов — мечта любого дачника. Этими характеристиками в полной мере обладает голландский сорт Вима Рина. О том, как вырастить эту культуру и добиться богатого урожая вкусных ягод, — пойдёт речь в данной статье.

Описание и характеристика сорта Вима Рина

Клубника Вима Рима — один из самых сладких сортов, полученный в результате скрещивания сортов Виконда и Вима Занда. Культура получила популярность благодаря таким качествам, как высокая урожайность, отменные вкусовые качества, устойчивость к перепадам температур.

Куст и плоды

Культура представляет собой полураскидистый куст с густой листвой светло-зелёного цвета. Листовые пластины — не крупные, блестящие, имеют выпуклую, ребристую поверхность, по краю листа — зубчики. Цветонос довольно часто находится на одном уровне с листьями. Цветоножки длинные, раскидистые, с небольшими цветками белого цвета.

Крупные плоды имеют конусовидную форму, окрашены в красный цвет с глянцевым блеском. Средняя масса ягоды — 35–45 г, хотя часто встречаются и более крупные экземпляры. Мякоть ягоды плотная, нежная, желтоватые семена клубники слабо вдавлены в мякоть. Вкус плода — сладкий, со слабовыраженной кислинкой. При этом сильно выражен аромат ягоды. Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 03

Урожайность и сроки созревания

Продолжительность светового дня и погодные условия никак не воздействуют на закладку генеративных почек. Новые плодовые почки сорта Вима Рина закладываются каждые 5–6 недель, ягоды развиваются примерно 2 недели. Урожайность — довольно высокая, с одного куста можно собрать от 800 до 1200 г ягод. Плодоносить растение начинает в конце июня, а заканчивает — с наступлением заморозков. За сезон можно собрать 2–4 урожая ягод.

Знаете ли вы? Самую большую клубнику вырастил в 1983 году англичанин Андерсон. Вес ягоды составил 231 г.

Морозостойкость

Кусты садовой земляники Вима Рима хорошо переносят морозы в открытом грунте, не вымерзая под снежным покровом. Многие садоводы укрывают кусты на зиму хвойным лапником, создавая им дополнительную защиту от холода.

Опылители

Из-за того, что цветы у данного сорта обоеполые, клубника Вима Рина не нуждается в опылителях. Однако высокие температуры и жаркое знойное лето могут пагубно влиять на образование ягод. Причина проста — из-за высокой температуры (+30°С и выше) цветочная пыльца клубники становится стерильной и не в состоянии опылить завязи. Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 04

Достоинства и недостатки перед другими сортами

  • К достоинствам этой культуры можно отнести:
  • плодоношение начинается в конце июня, а прекращается с наступлением заморозков;
  • один куст способен дать урожай, равный 800 г;
  • растение может 4 года подряд расти на одном и том же месте, и это никоим образом не повлияет на его урожайность;
  • на кустах образуются крупные ягоды;
  • сорт устойчив к различным болезням;
  • обладает высокой морозоустойчивостью;
  • хорошо переносит транспортировку на дальние расстояния без потери товарных и вкусовых качеств плодов.

Недостаток у сорта только один — недостаточное образование усов, что значительно затрудняет работу по размножению сорта.

Выбор качественной рассады для посадки

При выборе посадочного материала следует обращать внимание на внешние особенности растения:

  • у саженца должно быть не менее 3 листов;
  • листья должны иметь здоровый ярко-зелёный цвет;
  • листовые пластины растения должны быть целостными (не повреждёнными, без признаков заболеваний);
  • корневая система растения — мочковатая, длина корней — около 7 см.
Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 05

Правила посадки клубники

На рост клубники, её развитие и вкус самой ягоды влияет то, насколько были соблюдены правила посадки.

Важно! Для сохранения корневой системы клубники необходимо выбирать место, где грунтовые воды не подходят близко к верхнему слою земли, или сооружать высокие грядки, которые не допустят излишней сырости, которая провоцирует заболевания у самого растения и портит ягоды.

Сроки посадки

Клубнику высаживают весной или осенью, учитывая климатические условия определённого региона. Если в вашей местности в весеннюю пору часто возвращаются заморозки, то лучше посадку клубники перенести ближе к осени: на период с августа по октябрь.

Саженцы высаживают за 2 недели до предполагаемых морозов. За эти дни клубника успеет укорениться, сформирует цветочные бутоны, которые с наступлением весны начнут активно развиваться. Земляника ремонтантная Ирма. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Ирма 06 Главным условием при весенней посадке является отсутствие снежного покрова, а грунт должен прогреться до +10°С. Цветение у молодого куста начинается практически сразу после укоренения, но первые цветоносы необходимо оборвать в пользу следующего урожая.

Выбор места для посадки

Выбирая место для посадки садовой земляники, отдавайте предпочтение хорошо освещённым солнечным участкам, а также небольшим склонам. Считается, что хорошим местом для посадки будут участки на южной или юго-западной стороне, защищённые от холодных ветров.

Земляника ампельная посадка и уход

Затем появились ремонтантные сорта, некоторые из которых дают два урожая в год, а некоторые плодоносят непрерывно с июня по октябрь. К ним относится и земляника ампельная. Она отличается тем, что даёт много усов, которые цветут в этот же год.

Выращивать ампельную землянику рекомендуется на высоких грядках либо в вазонах. Иногда её возделывают прямо на балконах, а некоторые сорта можно вообще выращивать как комнатное растение. Чтобы растение не вымерзло за зиму, его можно занести на застеклённый балкон или неотапливаемую веранду.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу…

Читать полностью

Грядки можно накрыть сухими листьями или плёнкой. В последнем случае, укрытие нужно убирать ранней весной, чтобы растения не успели выпреть или сгореть. Земляника ампельная, также как и другие виды, не требует чрезмерного удобрения, иначе будет хорошо расти листва в ущерб созреванию ягод.

Земляника ампельная посадка и уход

Чем отличается земляника от клубники. Какая разница между клубникой и садовой земляникой

Если вы решили выращивать на садовом участке ягоды, будет нелишним рассмотреть отличия клубники от садовой земляники. Разнообразие сортов этих родственных растений настолько велико, что даже опытные садоводы различают их с трудом.

Перепутать клубнику и садовую землянику, действительно, несложно: у них одинаковые тройчатые листья, мелкие цветки с пятью лепестками и ароматные водянистые ягоды кисло-сладкого вкуса.

Даже одно из «официальных» названий клубники звучит как «земляника мускусная» или «земляника мускатная». Тем не менее, отличия у них, конечно же, имеются.

Внешние отличия

Клубника выше, мощнее земляники. У нее прямостоящие цветоносы, возвышающиеся над листьями. Большинство сортов клубники относится к двудомным растениям – мужские и женские кусты растут отдельно друг от друга. На плантации клубники встречаются одновременно плодоносящие растения и сильные, крепкие кусты без плодов.

Эту особенность клубники обязательно нужно учитывать садоводу-любителю: высадка в грунт только мужских или женских растений не даст урожая.

Для опыления ряды женских и мужских растений чередуют: на каждые пять женских должен приходиться один мужской. Не следует смешивать женские и мужские кусты: последние имеют свойство быстро разрастаться за счет образования усов. Это приводит к вытеснению женских кустов и снижению урожайности плантации.

Земляника садовая предстает в более выгодном свете: она является однодомным растением. Высаживая ее на участок, садовод может быть уверен: каждый кустик обязательно даст ягоды.

Отличия ягод

На сегодняшний день выведено множество крупноплодных сортов земляники садовой, поэтому ее ягоды значительно больше клубники. Зато ягоды клубники имеют однородную форму и размеры. Вкусовые качества земляники зависят от сорта и условий выращивания растения. То же самое можно сказать о клубнике. Зато все ее сорта характеризуются более сильным ароматом и насыщенным сладким вкусом.

Условия выращивания

По сравнению с садовой земляникой клубника морозоустойчивая, ее плантации не вымерзают даже в сильные холода.

Зато клубника намного чувствительнее к поливу, чем ее «менее благородная» сестра.

Земляника легко переносит жару, клубника – увядает при повышении температуры.

Ягоды земляники мельчают при плохой освещенности, клубника – в тени практически перестает плодоносить.

Урожайность земляники во много раз выше, чем у клубники. Разрастается она быстро, что позволяет от одного куста садовой земляники уже на следующий год получить молодые плодоносящие растения . У клубники хорошо разрастаются мужские кусты, которые, как известно, урожая не дают. Поэтому на практике чаще высаживают садовую землянику, продолжая ошибочно называть ее клубникой.

Таковы основные отличия клубники от садовой земляники. Зная эти маленькие хитрости по уходу и выращиванию обеих культур, на вашем садовом участке наступит настоящая сладкая жизнь. Клубнично-земляничная!

Видео клубника ИРМА. Все лучшие качества в одном сорте НСД!