Вьющиеся растения и цветы для беседки. Жимолость (каприфоль)

Вьющиеся растения и цветы для беседки. Жимолость (каприфоль)

Вьющиеся растения и цветы для беседки. Жимолость (каприфоль)

Представляет собой плодовые кустарники и декоративные растения. Последние применяют для вертикального озеленения. Сюда входит две группы –  древовидные кустарники и лианы. Декораторы любят растение за его привлекательные цветы своеобразной формы и яркий аромат, который они источают. Примечательно, что годовой прирост лианы составляет 2 метра. Свою красоту и благоухание растение может сохранять на протяжении 50 лет.

На заметку!

Дикая жимолость произрастает в горах Кавказа и на юге Европы. В озеленении ее стали использовать сравнительно недавно, лишь в середине прошлого века.Вьющиеся растения и цветы для беседки. Жимолость (каприфоль)

Самой красивой среди лиан считается жимолость Каприфоль. Ее максимальная высота может достигать 5-7 метров. Ее поначалу зеленоватого цвета побеги с возрастом дресневеют, покрывают корой красно-коричневого оттенка. Длинные плети усыпаны крупными двухцветными листьями (зелено-сизыми).

Зацветает Каприфоль в конце весны. В этот период зеленая изгородь сплошь покрывается душистыми многоцветковыми соцветиями. Цветет жимолость самыми разными цветами (есть желтые, красные, белые, розовые разновидности), которые довольно близко посажены к листьям, а вот их тычинки выпирают далеко вперед. От этого создается впечатление, что это не цветок, а трубочка. К августу на их месте образуются оранжево-красные ягоды.

Вьющиеся растения и цветы для беседки. Жимолость (каприфоль)

Культура, как выходец из регионов с теплым климатом, предпочитает солнечные, безветренные участки с плодородной некислой почвой и низким залеганием грунтовых вод. Растение прекрасно размножается отводками, черенками и семенами и имеет 100% приживаемость. Посадку молодых саженцев проводят с августа по октябрь. Так как жимолость растет не только вверх, но и вширь, необходимо соорудить опору на поверхности стены беседки (или дома).

Первые два года после посадки Каприфоль даже не нужно удобрять. Все, что необходимо, так это совершать 4-5 поливов за лето, ежегодно прводить обрезку для придания необходимой формы и ограждать растение от вредоносных насекомых, которые любят лакомиться плодами. Даже зиму лиана переносит без дискомфортно, а ее порой подмороженные веточки быстро восстанавливаются с приходом тепла.

Многолетние вьющиеся растения для беседки. Озеленение беседки – многолетние вьющиеся растения

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.

Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

  1. кустами;
  2. цепкими лианами;
  3. вьющимися растениями;
  4. цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Пользователи часто ищут :

  • Вьющиеся растения для забора
  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

  • Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград).
  • Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ).
  • Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.

Клематисы бывают:

  1. C мелкими цветками, как правило, от 2 до 5 см.
  2. С крупными бутонами, обычно, диаметром от 5 до 15 см.

Цветение происходит сильно в довольно продолжительный период (может длиться до 3 месяцев). При надлежащем и правильном уходе можно добиться до 500 одновременных цветков на едином кусте. Они будут иметь самый разный окрас, возможные цвета:

  • желтый;
  • розовый;
  • синий;
  • голубой;
  • белый;
  • фиолетовый;
  • Плетистая роза – один из лучших методов для культурного озеленения беседки. В данный подвид, в первую очередь, включены вьющиеся или плетистые розы. У них, обычно, длинные стелящиеся побеги от полтора до пяти и более метров в вышину. Дают зеленоватые отростки яркого цвета, обильно осыпанные иголками – шипами.

    У данного вида достаточно небольшой диаметр цветка, от 2 до 2,15 сантиметров. Они разделяются на:

  1. обычные;
  2. полумахровые;
  3. Обычно, цветки самого разного окраса собираются в одно соцветие и не дают сильного запаха. Цветение происходит в начале лета, в первой половине (месяцы июнь и июль) на протяжении 25-40 дней, довольно обильно. Культура достаточно хорошо относиться к зимовке, переносит холод под небольшим укрытием.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kakie-vyushchiesya-rasteniya-posadit-u-besedki-luchshie-vyushchiesya-rasteniya-dlya

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Увитая растениями беседка очень удобное место для отдыха на свежем воздухе. Она порадует глаз в теплое время года, станет излюбленным местом домашних посиделок.Беседка принесет еще больше положительных эмоций, если ее стены будут увиты зелеными плетями растений. Они выполнять сразу несколько функций:

  • Широкие листья создадут приятную прохладную тень в зной.
  • Зелень и яркие цветы вокруг беседки украсят ее, придадут опрятный и законченный вид.
  • Разросшиеся растения станут ширмой, создадут иллюзию уединения.

Но чтобы беседка стала по-настоящему красивой нужно знать несколько хитростей.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Правила подбора растений

Красивое легкое летнее сооружение не всегда требует наличия растений. Иногда беседка хороша и без вьющихся веток вокруг. Если строение предназначено для красивого обзора, расположено на возвышенности, то будет уместно посадить небольшие (до 60 см) растения у входа.

Их выбор зависит от вкуса, но предпочтительнее высаживать многолетние растения. Они, разрастаясь, будут радовать глаз каждый год.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

При выборе вьющихся растений, потребуется учесть, вероятность регулярного ухода за ними.

  • Если есть возможность уделять много времени уходу за растениями можно высадить прихотливые, требующие постоянного полива и подкормки многолетники. Они будут отличаться большой декоративностью и превратят беседку в произведение садового искусства.
  • При отсутствии времени для сложного ухода лучше высадить неприхотливые многолетние растения, которые создадут тень в жару и будут радовать глаз с ранней весны до поздней осени красивой листвой.
  • В первый год, высаживают также однолетние лианы. Они быстро разрастаются и украсят беседку, пока многолетники только набирают силы. Но потребуется следить, чтобы эти растения не занимали слишком много места.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Выбираем травянистые растения

Травянистые растения высаживаем в первый год озеленения. Здесь они нужны, чтобы украсить беседку пока подрастут высаженные многолетники. Они будут радовать глаз уже в середине лета, а при высадке рассадой и раньше.

В принципе для украшения беседки можно использовать только их. Но придется подсаживать их каждый год, что не совсем удобно. Наиболее известные среди них:

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Ипомеи.

В народе это растение носит название вьюнок. К многолетникам оно не относится, но посеяв единожды можно получить лианы на много лет. Семена высеваются самосевом, и вьюнки растут на одном месте много лет.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Они быстрорастущие, их отличительной чертой являются длинные стебли (до 5 м) и роскошные большие цветы. Расцветка цветка в виде большого колокольчика будет самой разнообразной от синего до розового, красного и белого.

Листва большая. Вьюны не требуют особенного ухода, только обильного полива. Хорошо растут как на солнечных, так и на притемненных местах.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Хмель

Это многолетнее, но травянистое растение, его стебли отмирают на зиму и снова отрастают весной. Хмель имеет красивые листья и плоды-шишки, которые радуют нас с конца лета. Хорошо растет на солнце. Требует подкормки в начале вегетации.

Сажаем неприхотливые многолетники

Не требуют значительного ухода, радуют глаз декоративной листовой с ранней весны до заморозков. Эти многолетние вьющиеся растения для беседки не отличаются продолжительным цветением, но очень хорошо разрастаются и имеют красивую декоративную листву.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Пантеноциссус

Пантеноциссус (девичий, дикий виноград) неприхотлив в уходе и только в год посадки требует усиленного полива. В дальнейшем хорошо разрастается и не требует ухода. Большие листья создают отличную тень в жару, к осени они приобретают красивый пурпурный оттенок.

Растет девичий виноград хорошо как на солнце, так и в тени, поэтому это растения №1 для беседки без дополнительного ухода. Плети, начиная со второго года подрезают. Оно морозостойкое, не требует укрытия на зиму.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Вечнозеленый плющ.

Известно 15 видов садового плюща, которые разнятся формой листа. Главное его достоинство в том, что это растение отлично растет в тени. Плющ сажают вокруг беседки, если она расположена в затененном месте. Так как оно вечнозеленое, то его зелень радует глаз круглый год, оно зимостойкое.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Растение требует постоянного, умеренного полива. Обрезать подмерзшие и засохшие стебли нужно вначале лета, а не весной, побеги красиво оплетают конструкцию, декоративны.

Вьющиеся растения для беседки в сибири. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Китайский лимонник.

Родина этой лианы – Дальний Восток. Посадив его вокруг беседки можно получить урожай полезных ягод. Разрастается лимонник медленно, но лианы мощные до 15 м.

Цветет очень красиво в последних числах мая, ягоды созревают в конце лета, беседка будет увита эффектными красными гроздьями.

Чтобы получить хороший урожай лимонник сажают на солнечных местах, но для декоративности можно и в полутень. Растение требует обильного полива, подкармливают его вначале весны, морозостойкое, не требует укрытия.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/vyushchiesya-mnogoletniki-dlya-ukrasheniya-besedki-mnogoletnie-vyushchiesya-rasteniya-chto