Удобрения под чеснок при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрения под чеснок при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрения под чеснок при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Чеснок можно начинать сажать с осени. Но чтобы он приносил свои плоды лучше, ему требуется удобрение. Для посадки чеснока перед зимой рекомендуется за пару недель определиться с местом и выкопать грядку. Далее внести туда все полезные удобрения.

А весной уже посаженый чеснок также нуждается в прикормке. Весеннюю прикормку следует проводить после пару недель таяния снега. Вид ярового чеснока подкармливаются чуть позже. В этом случае нужно дождаться пока он начнет расти и принесет первые зеленые стебельки.

Нужно поддерживать умеренную влажность почвы, потому что в сухой и твердой земле или же сильно увлажненной почве чеснок будет расти одинаково плохо и скудно.

Через две недели необходимо произвести второй подход посадки. В конце весны подкормка является необходимостью, если хотите вырастить хороший урожай.

Третью подкормку нужно делать на стадии созревания головок чеснока. Также нужно срезать чесночные стрелки для благоприятного развития плода.

Уход и подкормка весной

Удобрения под чеснок при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

  • Весной растению нужно потреблять много полезных макроэлементов, которые оно не могло добрать зимой. Поэтому в весеннее время процесс удобрения нужно производить в 3 шага:
    Первый подкорм производится для улучшения роста и развития стеблей. В этот период рекомендуется использовать удобрения из азота. К примеру, мочевина и селитра. Удобрение на основе азота полезно так же и зимой, если растение начинает желтеть и увядать. Оно нормализует процессы в стебле и листьях, что приводит к восстановлению цвета.
  •  Следующий подкорм направлен на развитие плода. В качестве него используют макроэлементы, например, калий и фосфор. Данное удобрение должно быть многоразовым прикормом. Чаще всего такие прикормы разводятся на основе воды. Калий способен восстановить процессы в растении, если видно, что оно начинает обесцвечиваться и тускнеть. Для таких целей используют сонь на основе калия.
  • В качестве третьего прикорма нужно использовать суперфосфат или же золу из дерева, которая будет разведена жидкостью. На данном этапе нельзя использовать удобрения из азота, потому что здесь все макроэлементы направляются на созревание плода.

Фосфорно-калийные удобрения для чеснока. Какие удобрения вносить под зиму

  1. Навоз.

В качестве органического удобрения при посадке озимого чеснока вносится под предыдущую культуру. Именно поэтому лучшими предшественниками для чеснока являются пропашные культуры (под них добавляют достаточные дозы органики, которые растения используют лишь частично). Под предшествующую культуру в зависимости от плодородия почв вносят:

  • навоз КРС — от 4 до 8 кг/ м²;
  • куриный помет — 1,5 кг/м²;
  • свиной навоз — 4 кг/ м².

В отдельных случаях можно внести коровий полуразложившийся навоз (до 4 кг /м²) после уборки предшественника, но только под раннюю вспашку. Такой способ чаще применяют на бедных песчаных почвах. Но это будет худший вариант, чем внесение под растения-предшественники.

  1. Перегной.

Этот вид органического удобрения вносят перед посадкой, под перепашку или глубокую культивацию (в среднем, от 3 до 5 кг/м²).

  1. Известняк.

Чеснок предпочитает некислые почвы, поэтому рекомендуется вносить для подщелачивания под предшествующую культуру или под осеннюю перепашку для ярового чеснока известь пушонку из расчета 100–300 г/м². Дозы зависят от уровня кислотности и типа почвы.

  1. Мел и доломитовая мука.

Используют вместо извести или древесной золы для раскисления почвы, разбрасывая по поверхности земли перед обработкой.

  1. Суперфосфат.

Под зимнюю вспашку вместе с перегноем вносят 20-30 г суперфосфата на 1 м².

  1. Хлористый калий.

Под зиму можно внести на 1 м² около 15 г хлористого калия, но необязательно — весной все равно придется проводить подкормку калием.

  1. Калийная соль.

Используется в основную заправку (25 г на 1 м²) и в период вегетации.

  1. Древесная зола.

Богата различными минеральными элементами, а также способствует снижению кислотности почвы и лучшему усваиванию питательных веществ. Фосфорно-калийные удобрения для чеснока. Какие удобрения вносить под зиму

Схема внесения удобрений осенью

Проводят заправку фосфорно-калийными удобрениями и при необходимости органическими.

На 1м² вносят:

  • суперфосфат — 20-35 г;
  • калийную соль — 25 г;
  • перепревший навоз (для ярового чеснока) или компост — 4,0-4,5 кг;
  • древесную золу — 0,5 л.

Перекопку почвы и внесение удобрений проводят в сентябре — начале октября, под озимый чеснок — не позднее, чем за 2 недели до посадки. Калийную соль можно заменить сульфатом калия.

Внимание! Азотные удобрения осенью вносить не рекомендуется как под озимый, так и под яровой чеснок.

Удобрения чеснока. Первая подкормка чеснока после зимы

Удобрения чеснока. Первая подкормка чеснока после зимы

Первый раз удобрения на чесночную грядку вносят, когда на растениях появится по 4-6 настоящих листочка. К этому времени прогреется земля и уже не будет минусовых температур. С наступлением тепла в первую очередь начинают расти перья, а после появления десятого листочка начинает развиваться луковица. Поэтому первая подкормка весной должна содержать азот, который необходим для развития зеленой массы.

Органические удобрения

Можно использовать органические удобрения в виде настоя куриного помета или коровяка, в которых много азота.

Рецепт настоя куриного помета:

  • засыпать 2/3 ведра куриным пометом;
  • налить до верха ведра теплой воды;
  • поставить на 5-6 суток в теплое место.

Для подкормки применяют не чистый настой, а раствор, который готовится из 10 литров воды и 0,5 литров настоя.

Навозную перебродившую жижу (коровяк) перед применением разводят с водой 1:10.

Поливать раствором следует междурядья. На листья подкормка попадать не должна.

Минеральные удобрения

Что делать, если навоза и куриного помета нет? На помощь придут продающиеся в магазине минеральные удобрения – Аммиачная селитра или Карбамид.

Внимание! Аммиачную селитру следует использовать в прохладную погоду, а Карбамид - в теплую. Чем теплее, тем лучше удобрение Карбамид действует.

Поскольку начинает развиваться чеснок весной, пока еще прохладно, для подкормки применяют чаще Аммиачную селитру. Раствор готовят из 20 г удобрения и 10 литров воды.

Нашатырный спирт для чеснока весной

Нашатырь является хорошим азотным удобрением, которое легко усваивается растениями. Кроме того, резкий запах нашатырного спирта отпугнет от чеснока вредителей, а как антисептическое средство – защитит от грибковых заболеваний.

Для приготовления рабочего раствора понадобится 2 столовые ложки 10% нашатырного спирта и 10 литров воды. Поливать раствором из нашатыря чеснок следует по влажной земле. Одной лейки будет достаточно для полива грядки длиной в 2 метра.

Через несколько дней после подкормки азотсодержащими удобрениями перья чеснока стремительно идут в рост и становятся насыщенно-зелеными.

Зола при посадке чеснока. Польза золы для чеснока

Чеснок очень требователен к калию и фосфору, а вот с азотом нужно быть аккуратней. Азот нужен растению только во время формирования зеленой массы — весной. Внесение азотных подкормок летом ухудшает формирование луковиц за счет активации роста зелени. Поскольку азот из золы при горении полностью улетучивается, ее считают идеальным калийно-фосфорным удобрением для чеснока.

Преимущества удобрения чеснока золой:

  • Высокий и качественный урожай. Формирование крупных, плотных луковиц с хорошей лежкостью при хранении.
  • Повышение иммунитета. Чеснок более устойчив холоду, засухе, поражению вредителями и инфекциями.
  • Экологичность. В удобрении не содержатся балластные вещества, хлор и нитраты, вредные для человека и почвы.
  • Нейтрализует кислотность почвы. Комфортная для чеснока реакция почвенного раствора 6,5-7 pH. При закислении почвы условия для развития растения сильно нарушаются.
  • Универсальность. Содержит несколько макро- и микроэлементов, исключает дополнительное внесение других удобрений. Подходит для протравливания посадочного материала, раскисления почвы, борьбы с вредителями.

Недостаток золы только условный, проявляется при неправильном дозировании. В ней содержится едкая щелочь, которая при высокой концентрации губительна для почвенных микроорганизмов и червей. Чрезмерное внесение удобрения нарушает полезную микрофлору почвы.

Не стоит вносить золу при реакции почвенного раствора выше 7 pH. При этом щелочность почвы возрастает, поступление питательных веществ в растения ухудшается или прекращается вовсе.

Видео с ЭТОЙ ПОДКОРМКОЙ ЧЕСНОК ВЫРАСТЕТ КРУПНЫМ И ЗДОРОВЫМ!