Томаты крупноплодные для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Томаты крупноплодные для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Для многих дачников размер выращенного овоща имеет значение. Они обладают отличным внешним видом для торговли на рынке, ими можно похвастаться перед соседом или просто подать на стол как украшение. Их вкусовые качества, как правило, немного уступают мелким плодам, но вырастить пару кустов таких овощей не помешает каждому дачнику. Вашему вниманию наиболее крупноплодные сорта помидоров для открытого грунта и их подробные описания.

  1. Пудовик. Мощный. Высокорослый куст (до 150 см), на котором образовывается до десятка плодов весом от 200 г до 1 кг . Томат Пудовик считается одним из самых больших на территории России, его выращивают практически во всех регионах, даже в северных. Период до технической спелости  – 115 дней, считается среднеранним. Урожайность составляет 5 кг из одного куста или до 17 кг с 1м2. При хорошей подкормке минеральными удобрениями иммунитет у растения становится намного сильнее.
  2. Толстой . Нельзя рассматривать лучшие томаты для открытого грунта и не упомянуть от этом гибриде, который за 25 лет существования на рынке России стал бестселлером, как и сорт Буденовка . Его предшественником был сорт томата Толстой, который известен всем дачникам уже лет 20, как минимум. Масса плодов в среднем составляет 230 грамм, что является неплохим показателем. Помимо большого размера, томат Толстой F1 имеет еще одно значительное достоинство – высокую урожайность. Собрать 12 кг/1 кв.м. не является рекордом, это вполне можно получить на обычном дачном участке. Кусты вырастают до 120 сантиметров, раскидистые, пасынкование не требуется. Срок созревания – 150 дней. Томат Толстой имеет высокую устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и фузариозному увяданию.
  3. Томат Бычье сердце. Это один из самых известных «тяжеловесов», который имеет отличный внешний вид, неплохие вкусовые качества и вес до 900 г. Среднестатистические плоды не более 300 г, при этом первые соцветия дают очень крупные помидоры, а те, что созревают чуть позже, могут достигать только 100-150 г. Имеет отличный декоративный вид – форма сердца. Кусты раскидистые, прямостоячие, мощные, до 130 сантиметров. Помидоры Бычье сердце пользуются огромным спросом у дачников, которые выращивают овощи для себя.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Почему-то большинство огородников считают, что низкорослые помидоры дают урожай небольших размеров. Но это не так и селекционеры уже давно развеяли этот миф. Крупноплодными считаются плоды от 150 гр. Такие вполне можно вырастить в Сибири и на Урале, даже не смотря на короткое лето.

Супер Стрейн.  Этот сорт низкорослый (60 сантиметров) и раннеспелый. Томат красного цвета, плотный, хорошо переносит транспортировку. Выращивается в открытом грунте. Часто его садят для продажи, но хозяйки используют для консервирования.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Розовый мёд.  Среднеспелый сорт, который славится такими качествами, как: крупноплодность, богатство вкуса, устойчивость к растрескиванию. Плоды нежно-розового цвета, мясистые. Форма сердцевидная, каждый из них может достигать веса в 600-700 грамм. Кусты высотой 60-70 сантиметров, но подвязывать его придется из-за большого веса плодов. Его можно выращивать как в условиях засухи, так и при перепадах температур. Он достаточно холодостоек.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Малиновое виконте.  Раннеспелый сорт с томатами малинового оттенка. Масса плодов составляет 200-300 грамм, они считаются очень крупными. Сорт стоек к фитофторозу, урожайность крайне высокая за счет массы томатов. Кусты вырастают до 45-50 сантиметров, не требуют ни подвязки, ни пасынкования. Помидоры при созревании не растрескиваются. Срок созревания около 105 дней.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Аврелий F1 . Растение в высоту достигает 90 сантиметров. Плоды имеют вес 150 грамм, вкусовые качества отличные. Кусты требуют подвязки. Можно выращивать с успехом как в открытом, так и в защищенном грунте. Гибрид специально выведен для выращивания в Сибири и на Урале, так как очень стойкий. Цвет плода ярко-красный, помидор мясистый и очень вкусный. Поспевает всего за 72 дня.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Адмиралтейский.  Куст достигает 50-90 сантиметров. Он компактный, что позволяет достаточно густо высаживать томаты. Плоды становятся при созревании мясистыми, красными и достаточно вкусными. Крупные массой до 210 грамм. Урожайность очень высокая. Срок созревания не превышает 100 дней.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Атласный.  При небольшой высоте куста (до 70 сантиметров), плоды созревают крупные. Некоторые могут достигать массы в 300 грамм. Срок созревания составляет 105-110 дней. Отдача урожая дружная. Плоды выровнены и достаточно долго хранятся.

Низкорослые томаты для открытого грунта Сибири. Крупноплодные помидоры для открытого грунта в Сибири и Урале

Непременно нужно выбрать какой-нибудь сорт, чтобы летом были вкусные и крупные томаты.

Крупноплодные томаты сибирской селекции. Ранние

Скороспелые томаты – отличный вариант для сибирских теплиц, если это качество сочетается с высоким ростом стеблей и продлённым плодоношением.

Шальная королева F1

Современная сибирская селекция. От всходов до первого красного томата проходит 94-99 дней. Стебли помидоров рослые (220 см), с пониженным формированием пасынков. Богатые кисти несут по 10-12 плодов и вяжутся через каждые 2 узла. Томаты ярко-алые, гладкие, круглые, весом 160-240 г. Мякоть сахаристая, плотная, с повышенным содержанием сухого вещества. Гибридный помидор без проблем переносит похолодания и температурные перепады.

Крупноплодные томаты сибирской селекции. Ранние

Мишель F1

Новинка от японских селекционеров прекрасно плодоносит в любых сибирских теплицах. Помидоры начинают поспевать на 85-е сутки от начала вегетации. На мощных, густооблиственных кустах формируется до десятка плодовых кистей, и в каждой завязывается по 5 – 7 томатов. Они округло-плоские, насыщенно-красные, средней массой 210 г. Плотность, лёжкость и транспортабельность помидоров высокие. Гибрид томата устойчив к вирусам (мозаика, бронзовость) и болезням увядания (вертициллёз, фузариоз).

Фамилия F1

Семена производит российская агрофирма «Партнёр». Период ожидания от всходов до первого сбора помидоров длится 3 месяца. Первая кисть выходит рано – из 6-го междоузлия, далее завязи следуют через 2-3 листка. Каждое соцветие образует 6-7 плодов размером до 200 г. Томаты малиново-розовые, плоскоокруглые. Мякоть среднеплотная, насыщенного вкуса. Гибрид вынослив комплексу вирусов, разнообразным гнилям и увяданиям, кладоспориозу. Завязь стабильна и в жару, и при похолоданиях. Потенциальная продуктивность томата определяется в диапазоне 16-18 кг с 1 кв. м.

Крупноплодные томаты сибирской селекции. Ранние

Мальва F1

Гибрид от знаменитого селекционера Ю. Панчева (Приднестровье). Сибирские садоводы дают положительные отзывы о приднестровских томатах. Красные плоды начинают снимать через 89 суток после всходов. Рост среднеоблиственных кустов достигает 180 см. Первое соцветие образуется довольно быстро – в седьмом междоузлии. В кисти закладывается 5-6 плодов массой 140-220 г. Они выглядят как «сердечки» – округлые с «носиком», изящные, ровные. Мякоть запашистая, плотная, сбалансированная по кислоте и сладости. Томаты лёжкие, транспортабельные. Гибрид не повреждается альтернариозом и вирусной мозаикой. Урожайность достигает 18-21 кг/кв. м.

Надежда F1

Этот гибридный томат, выведенный в Приднестровье (автор Ю. Панчев), удобен для невысоких сибирских теплиц и парников. Высота детерминантного стебля не превышает 120 см. От всходов до получения красных помидоров проходит 95 суток. Плоды шаровидно-приплюснутые, вкусные, крепкие – не мнутся при транспортировке, успешно хранятся. Средний вес томатов 180-220 г, рекордный – 400 г. Мощные кусты успешно сопротивляются инфекциям. Завязь стабильна при любом микроклимате. С 1 кв. м получают 16-18 кг плодов.

Крупноплодные томаты сибирской селекции. Ранние

Снеговик красный F1

Гибрид от российского селекционера Л. Мязиной. Томаты краснеют через 80-85 суток от начала вегетации. Стебель в сибирских теплицах вырастает до 120 см. Растения детерминантного типа вершкуются над пятым цветоносом, и для продолжения роста надо оставлять верхний пасынок. Помидоры поспевают дружно, по 4-5 кг на кусте. Плоды выравненные (155 г), шарообразные, ало-красные, довольно крепкие, запашистые. Кожица устойчива к образованию трещин.

Видео обзор сортов крупноплодных помидоров. Лучшие сорта мясистых томатов 2017.