Сажают ли семейный лук под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Сажают ли семейный лук под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Сажают ли семейный лук под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Сажают ли семейный лук под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Как вырастить крупный лук шалот. Описание растения

Лук-шалот – это многолетняя овощная культура, родственник репчатого лука. Принадлежит к семейству луковые (Alliaceae).

Латинское название – Allium ascalonicum – происходит от города Аскалон, который расположен на юге Израиля. Здесь культуру стали возделывать более 2000 лет назад. В России этот вид широко распространен в Нечерноземье, Сибири, на Дальнем Востоке.

Некоторые люди считают, что шалот – это семейный лук. Однако это разные виды, хотя они и похожи между собой. В народе существует много других названий – кущевка, шарлот, сорокозубка, шарлотта. Также временами встречаются такие «имена», как:

  1. Лук Аскалона.
  2. Многодольный лук.
  3. Лук староверов.

Растения имеют характерный приятный аромат, который обусловлен присутствием летучих эфирных масел. Средний размер зеленой массы – 30 см. Стебель безлистный. Листья плоские или цилиндрические. Цветки мелкие, разнообразной окраски. Соцветия зонтиковидные. Срок цветения зависит от сорта и региона выращивания. Семена почти черного цвета, округлой и угловатой формы.

Луковица состоит из 10–30 мелких, легко распадающихся луковичек, имеющих общее донце. Масса гнезда иногда достигает 500 г. Отдельные плоды весят 15–30 г в зависимости от сорта и условий выращивания. Перо обладает более нежным вкусом, чем зелень обычного репчатого лука. Шалот считают растением для гурманов.

Лук-шалот отличает засухо- и зимостойкость, неприхотливость в уходе. Не боится морозов до -20 °С. Урожай получают практически круглогодично: весной и летом – на своем дачном участке, осенью и зимой – в теплице.

Способы размножения – вегетативный и семенной. Большинство видов дают самосев. Сеянцы зацветают на второй год. Наиболее продуктивный метод – разделение крупных гнезд на мелкие луковицы и последующая их высадка в грунт. Однако при продолжительном использовании вегетативного способа происходит измельчание луковиц. Поэтому периодически его заменяют семенным.

Как вырастить крупный лук шалот. Описание растения

Состав и питательная ценность

В луке-шалоте содержится множество полезных веществ, а именно:

  1. Аскорбиновая кислота.
  2. Каротин.
  3. Витамины группы В и К.
  4. Эфирные масла.
  5. Фитонциды.
  6. Минеральные вещества – калий, магний, фосфор, кальций, натрий, железо.

Калорийность луковиц – около 70 ккал на 100 г, зелени – приблизительно 20 ккал.

Посадка семейного лука под зиму в сибири. Посадка лука-шалот осенью

Для дачников из средней полосы России и других регионов нашей страны с более суровым климатом крайне важной особенностью семейного лука является высокая устойчивость к низким температурам.

Данный вид лука можно смело сажать под зиму. Посадив семейный лук осенью, Вы ускорите созревание перьев и репки в следующем сезоне, а значит, не только раньше соберете урожай, но и убережете культуру от такого опасного вредителя, как луковая муха. К тому же урожайность при таком варианте посадки возрастает на 15-20%.

Кстати, не что не мешает Вам после получения урожая с зимника посадить семейку повторно уже в теплое время года. Таким образом, Вы без труда сможете получить 2 урожая этой замечательной культуры. Это более справедливо для южных регионов России.

Осенью семейный лук сажают за 40-50 дней до прихода устойчивых ночных заморозков. Важно, чтобы луковицы к зиме успели в полной мере нарастить корневую систему.

Для посадки подойдут как семена с подходящим сроком годности, так и небольшой севок с диаметром луковиц от 1 до 2 см. Какой бы посадочный материал Вы не выбрали, он обязательно должен быть здоровым.

Я советую выбирать только проверенные сорта и гибриды, не склонные к стрелкованию – «Гарант», «Дебют», «Крепыш», «Сережка», «Спринт».

Сажать лук-шалот следует на хорошо освещенных солнцем участках без застоя влаги в конце августа – начале сентября.

Примерно за 25-30 дней до предполагаемой даты посадки почву перекапывают, попутно внося в нее удобрения из расчета 70 г двойного суперфосфата и 5,5 кг перегноя на 1 м2. Дополнительно я рекомендую добавлять древесную золу.

Осенью важно поддерживать влажность почвы на высоком уровне. Если дождей мало, выполняйте искусственные поливы до прихода ночных заморозков. Вода в этот период будет способствовать ускоренному росту корневой системы.