Подкормка яблони осенью. Основные правила подкормки яблонь весной

Подкормка яблони осенью. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Подкормка вишни. Когда и чем подкармливать вишню весной и летом: сроки и схема

Подкормка вишни должна выполняться в соответствии с её потребностями, т.е. по определенной схеме. Поэтому крайне важно знать, когда и в какие сроки вносить определенные удобрения.

Как правило, все плодовые деревья, в том числе и вишню, подкармливают 3-6 раз за сезон, ориентируясь на фазы развития растения.

Схема подкормки вишни весной и летом выглядит следующим образом ( жирным выделены основные подкормки ):

  • ранней весной (можно еще по снегу) — азотно-фосфорно-калийная корневая подкормка, т.е. комплексная (типа нитроаммофоски) или чисто азотная ( аммиачная селитра );
  • до цветения;
  • во время цветения;
  • после цветения — азотная внекорневая подкормка ( мочевина );
  • после образования завязей;
  • после плодоношения (осенью) — фосфорно-калийная корневая подкормка ( суперфосфат + сернокислый калий или монофосфат калия).

То есть в общем случае вам будет достаточно 3 внесений удобрений.

Однако! Если в почве не хватает кальция (плохо завязываются плоды =не формируются косточки), в период цветения стоит неблагоприятная погода (нужен бор ), вы не сделали в прошлом году фосфорно-калийную подкормку, в этом случае вам нужно будет выполнить 5-6 подкормок.

Ранней весной (до распускания почек)

Первая подкормка вишни проводится ранней весной , когда начинает устанавливаться положительная температура (снег активно сходит) и дерево начинает пробуждаться (у него только-только набухают почки), то есть после того, как вы проведете весеннюю обрезку вишни .

Подкормка вишни. Когда и чем подкармливать вишню весной и летом: сроки и схема

В этот момент растению требуется много азота для наращивания зеленой массы. Аммиачная селитра (можно еще по снегу) или мочевина (когда температура будет +10) — вот ваш выбор.

Подумать! С другой стороны, чтобы калий и фосфор успели раствориться и «втянуться» растениями, лучше их внести именно сейчас. Поэтому для данной подкормки удобно применять комплексные удобрения типа нитроаммофоски, в которых есть все макроэлементы, в том числе азот (по 16%).

В этот же период вы можете замульчировать приствольный круг дерева компостом или перегноем (это отличные органические азотные удобрения пролонгированного, т.е. длительного действия).

До цветения

Чтобы ягоды набирали массу и сладость, им нужно в достаточном количестве калийное и фосфорное питание (особенно калийное). Однако, если вы сейчас внесете в сухом виде сернокислый калий и суперфосфат , либо ту же нитроаммофоску (или диаммофоску), то требуемые макроэлементы вишня всё равно сразу не получит.

Кстати! Именно поэтому их (особенно фосфорные удобрения ) вносят с осени, чтобы следующей весной они стали доступны растениям.

Поэтому, если вы не подкормили свои деревья фосфорно-калийными удобрениями прошлой осенью (А вот если вносили, то не надо!), необходимо это сделать сейчас (весной), но уже в жидком виде , растворив одно или несколько удобрений в воде.

На этом этапе вы можете использовать и органические удобрения:  тот же настой куриного помета, коровяка, в котором, помимо азота, также содержатся фосфор, калий и другие микроэлементы.

Также в этот период можно дать кальциевую подкормку (см. отдельный параграф), если в ней есть необходимость (у вас кислая почва и существует дефицит кальция).

Подкормка вишни. Когда и чем подкармливать вишню весной и летом: сроки и схема

Во время цветения 

Если погода стоит неблагоприятная, то, чтобы улучшить завязываемость плодов, очень хорошо в начале цветения (можно еще по розовому бутону) провести вишни  .

Подкормка клубники. Первая подкормка клубники весной

Выращивание клубники на своих участках — благодарное занятие для садоводов. Обычно кустики клубники проявляют признаки роста, как только сходит снег. В это время следует обрезать и убрать старые листья, скопившийся за зиму мусор, обновить мульчу. Такая обработка клубники весной предшествует удобрению.

Узнайте, как и чем подкормить клубнику весной. Существуют определенные правила:

  • Садоводам важно знать, когда подкармливать клубнику. Подождите, пока почва прогреется до 8–10 °С, тогда подкормка клубники даст пользу. Корни при более низкой температуре не берут питательные вещества. Если вы не хотите лишний раз травмировать растения, то совместите очистку грядок после зимы с первой подкормкой.
  • Прежде чем удобрять клубнику весной, вспомните правило — жидкими удобрениями нельзя поливать сухую землю, чтобы корни не получили ожогов. Значит, за сутки или в крайнем случае за 1–2 часа следует грядки хорошо пролить чистой водой, а после внесения удобрений полить еще раз.
  • Первая весенняя подкормка клубники проводится до появления новых листочков в кустиках. Это очень важно, если хотите получить большой урожай ягод.
  • Имеет значение и чем подкармливать клубнику первый раз. Это должны быть удобрения с содержанием азота — главного вещества, способствующего наращиванию зеленой массы. Без этого кусты получатся хилыми, на них вырастут мелкие и не очень вкусные плоды.

Подкормка клубники. Первая подкормка клубники весной

Фото: pxhere.com

Чтобы подкормить клубнику весной азотными удобрениями, используют аммиачную селитру, карбамид (проще говоря — мочевину) или нитроаммофоску. Жидкие удобрения готовят разные, обычно в 10 л воды растворяют 1 ст. л. аммиачной селитры или нитроаммофоски.

Помните, что нельзя превышать такую дозировку: это сильно увеличит зеленую массу в ущерб плодоношению. Знаю на собственной практике и на опыте моих коллег-садоводов.

Чем удобрять клубнику первый раз, кроме химических минеральных веществ? Можно минеральные удобрения совместить с органическими, потому что в них тоже есть азот. Все смеси готовят из расчета на 10 л воды, а способы разные:

  • Можно растворить 1 ст. л. сульфата аммония и добавить 2 стакана коровяка.
  • Жидкое удобрение из куриного помета: размешать в воде 1 кг помета, настаивать 3–4 суток.
  • Из коровяка — такой же способ приготовления.

Любые жидкие удобрения подливают под корень из расчета 0,5 л на куст. Если с минеральными удобрениями надо строго придерживаться дозировок, то с органикой таких ограничений нет: растения возьмут столько, сколько нужно, не больше.

Подкормка клубники. Первая подкормка клубники весной

Видео ПОДКОРМКА ЯБЛОНИ ОСЕНЬЮ PODKORMKA APLE TREES by AUTUMN(FALL)