Описание и характеристика томата Розовый Король F1. Характеристика и описание сорта томата Розовый Король (царь), его урожайность

Описание и характеристика томата Розовый Король F1. Характеристика и описание сорта томата Розовый Король (царь), его урожайность

Редко можно встретить огородника, который бы не выращивал томаты на своем приусадебном участке. Прекрасным выбором будет сорт Розовый Король, главная характеристика которого – это неприхотливость и хорошая устойчивость к табачной мозаике. Особенно этот сорт понравится тем, кто предпочитает розовые помидоры.

Сорт относится к гибридам первого поколения. Томат Розовый Король еще называют Розовы й Король VIII F1. Был создан селекционерами из России. В государственный реестр был включен в 2007 году. Популярность среди отечественных фермеров помидор завоевал из-за высокой урожайности и отличных вкусовых качеств плодов.

Гибрид относится к среднеспелым. Срок созревания помидоров от 110 до 120 суток от момента появления ростков. В северных регионах рекомендуется выращивать в условиях теплиц и парников, но в этом случае получить обильный урожай не удастся. В южной и центральной полосе России возможно разведение и в открытом грунте.

Главное достоинство гибрида – его иммунитет ко многим заболеваниям пасленовых культур, а также к вредителям. Помимо этого томат может давать завязи, даже если выдалось дождливое и холодное лето.

При идеальных условиях выращивания с одного куста помидора Розовый Царь можно собрать больше 12 кг спелых плодов. На 1 кв. м. рекомендуется выращивать не более 4 кустов.

При выборе томатов для своего участка недостаточно изучить только описание сорта, но и характеристики плодов

При этом важно учитывать цели разведения помидоров, ведь у каждого гибрида есть свои особенности

Главное достоинство Розового Короля – это крупноплодность. Как у большинства розовых помидоров, у этого гибрида очень крупные плоды. Максимальный вес может быть до 350 гр. Этот сорт является одним из самых крупноплодных.

После сбора урожая помидоры могут долго храниться, не теряя при этом полезных веществ. Не растрескиваются и хорошо переносят транспортировку.

Отзывы о томате Розовый Король F1 от тех, кто сажал его на своем дачном участке в основном положительные. Но, несмотря на большое количество положительных отзывов у томата Розовый Король F1 есть не только достоинства, но и недостатки.

Томат Розовый гигант. Описание сорта томата Розовый гигант с фото

Томат Розовый гигант – отечественный сорт помидоров, выведенный селекционерами из компании НК ЛТД (г. Щелково, Московская область). Помидоры включены в Госреестр достижений в 2001 г. Отличаются насыщенной розовой окраской и очень большим весом (максимум до 1-1,2 кг), благодаря чему и получил свое название. Культуру можно разводить в любых регионах – как в теплице, так и на открытой грядке.

Основные характеристики сорта:

  • индетерминантный (растет без ограничений);
  • высокорослый (150-200 см);
  • среднеспелый (плоды формируются за 110-120 дней).

Листья средних размеров, зеленой окраски, картофельного типа. Куст довольно мощный, с крепкими побегами, облиственность средняя. Соцветия у томата Розовый гигант бывают как простыми, так и промежуточными. Первое формируется выше 9 листа, а последующие идут с чередованием через 3 листовые пластины.

На каждой кисти созревает до 5-7 крупных помидоров Розовый гигант

Описание плодов

Помидоры сорта Розовый гигант имеют округлую форму с заметным уплощением сверху и снизу. Размер крупный – в диаметре достигают 10-12 см, отдельные экземпляры до 15-17 см. В среднем вес составляет 300-400 г, нередко 500-600 г, абсолютный рекорд: 1200 г. Поверхность насыщенного розового цвета с выраженной ребристостью. Кожица тонкая, может растрескаться в области плодоножки.

На срезе видно 4 семенные камеры. Собирать семена можно – на следующий год новое потомство даст урожай, поскольку томат Розовый гигант является сортом, а не гибридом. Мякоть сочная, мясистая. Вкус очень приятный, сладковатый, сбалансированный. Такие помидоры особенно хорошо употреблять свежими.