Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев

Осенью можно высаживать плетистые розы с закрытой и открытой корневой системой. Растения с закрытыми корнями быстрее адаптируются к новым условиям выращивания и являются более сильными, крепкими. Розы с открытыми корнями требуют большей заботы и внимания. Для них следует обеспечить обильный полив и регулярные подкормки. Такие саженцы перед посадкой необходимо внимательно осмотреть, удалит больные корешки секатором. Здоровые корни плетистого растения также можно немного укоротить. Это позволит активизировать рост корневой системы в целом.

При выборе посадочного материала следует отдавать предпочтение отечественным сортам, которые успешно зимуют в относительно суровом климате. Зарубежные сорта роз, как правило, являются теплолюбивыми. Их рекомендуется высаживать в грунт весной для предотвращения зимнего вымерзания.

Если садовод желает осенью перенести взрослый куст, который уже был посажен ранее на другом месте, то следует придерживаться следующих правил:

  • За сутки перед выкапыванием следует обильно полить растение.
  • Выкапывая куст, нужно постараться сохранить ком земли на корню. Если грунт осыпался, то следует оздоровить корни растения путем их укорачивания.
  • Надземную часть плетистого растения можно обрезать глубоко, оставляя лишь пеньки высотой 10 см. При этом следует удалить все листья с поверхности побегов. Некоторые же специалисты при пересадке розы рекомендуют сохранить побеги в качестве источника накопленных питательных веществ.

Правильную подготовку плетистой розы к пересадке на новое место можно увидеть на картинке ниже:

Такая схема позволит даже начинающему садоводу грамотно подрезать корни и надземную часть кустарника для лучшей адаптации на новом месте выращивания. Правильно подготовленная корневая система уже через 3-4 недели после посадки способна приспособиться к новым условиям. Оптимальная температура при этом должна составлять +10-+150С.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения. Это самый распространенный вид комнатных орхидей.

Уход за ним прост, но со временем требуется пересадка цветка.

Впервые сталкиваясь с этой процедурой, многие боятся поломать корни, которые являются источником питательных веществ.

Важно не упустить момент, когда лучше пересаживать орхидею фаленопсис.

Чтобы не пропустить оптимальные сроки, когда пересадить, необходимо внимательно следить за развитием растения .

Первым признаком срочной пересадки является то, что горшок весь заполнен корнями, то есть он стал мал для цветка. В таком случае вытесняется субстрат, необходимый растению. Значит пришла пора, когда можно пересаживать в горшок побольше.

А то, что к орневые отростки свисают сверху над цветочным вазоном, является как раз признаком здоровья. Новую ёмкость берут немного больше, чем предыдущую.

Вторым признаком для пересаживания является поврежденная корневая система. Её заболевание обусловлено неправильнымза растением.

Важно! Если поливнедостаточный, то корни засыхают и отмирают, а при его избытке – загнивают.

Негативно влияет на корневую систему застой воды в горшке, что является следствием плохого дренажа или неподходящего грунта.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения.

Негативно на корневую систему влияет застой воды.

Важный момент в том, чтоотносится к воздушным орхидеям . Поэтому отсутствие влаги для него менее болезненно, чем перенасыщение ею.

Периодичность

Этим вопросом задаются, как только орхидея отцветет.

После первого цветения не стоит спешить с. Тем более, если растение здоровое, о чем свидетельствует зеленый цвет крепких листьев и плотные корни.

В таком случае процедуру проводят через полтора года. За это время субстрат успевает перегнить . При разложении грунт в горшке долго остается влажным. Это приводит к поражению корней растения, которые чернеют и высыхают.

Технология

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения. Приступая к пересадке в, следует помнить :

  • Используют специальный субстрат . Самодеятельность ни к чему, ведь орхидея экзотический цветок;
  • Субстрат отделяют осторожно и тщательно;
  • При сильном разрастании цветка проводят его
  • фаленопсис через два-три дня после работ,через месяц;
  • Вазон используют пластиковый с отверстиями для дренажа.

Первым шагом к пересадке является обильный. Это позволяет легче отделить субстрат от корней.

Затем аккуратно вынимают цветок из горшка, слегка его сжимая. Если его невозможно извлечь, горшочек разрезают.

Условия

Не рекомендуется:

  • Пересаживать фаленопсис во время цветения ;
  • Также стоит воздержаться от этой процедуры в жаркое время года ;
  • Нежелательно проводить работы и в холодную пору .

При нормальном развитии цветка пересаживать его следует раз в полтора–два года . В этом случае растение сможет нормально перенести полученные травмы корневой системы.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения.

Пересаживать орхидею следует раз в 1,5-2 года.

Сроки

Лучшим периодом , когда можно пересадить растение, является начало роста новых листьев и корней. Этот момент приходится на окончание цветения.

Если по каким-то причинам орхидея не цвела, то новые листья и корни начинают развиваться с началом весны.

Совет! Определить момент роста новых листьев легко по состоянию розетки цветка. В её середине появится маленький листочек.

Лето и зима

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения. В летний, жаркий период не рекомендуется пересаживать орхидею.

И так тратится много сил на борьбу с летней жарой, и процедура может быть губительной для него.

Зимой работы по пересаживанию фаленопсиса тоже не проводят. На этот период приходится период покоя.

Во время цветения

Чтобы сохранить цветки, пересаживать орхидею во время цветения не следует. От стресса она может их сбросить.

В случае, когда цветущая орхидея имеет ряд признаков и когда нужно пересаживать для ее спасения, то процедуру нужно провести.

О явной болезни растения свидетельствуют желтые листья и темные корни.  В этом случае поможет новый грунт.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения.

Замена грунта цветущей орхидеи.

Мини-орхидеи

Мини-орхидеи капризнее, чем обычные . Но это касается только хрупкой корневой системы. В остальном, а именно в сроках, когда надо пересаживать, они ничем не отличаются от обычных цветов.

Выбор горшка: большой или маленький?

Стандартным считается цветочный вазон диаметром 12 см. Он должен быть прозрачным, чтобы следить за корневой системой растения.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения. При пересадке горшочек берут того же самого диаметра, что и прежний. Желательно, чтобы он был немного тесноват .

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 08

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 09

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 10

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 11

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 12

Можно ли пересаживать плетистую розу осенью. Выбор саженцев 13

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею в домашних условиях. Процесс пересадки в домашних условиях

Важный вопрос, который задают начинающие цветоводы: можно ли пересаживать цветущую орхидею? У орхидеи фаленопсис нет четкого периода покоя. У нее постоянно происходит процесс роста: либо растут листья, либо происходит цветение.

Самое благоприятное время для пересадки — весна. Но иногда бывают такие обстоятельства, например, заболевание растения, при которых требуется срочная пересадка не зависимо от того, цветёт орхидея или нет. Можно ли пересадить орхидею во время цветения? Можно, если не нарушать корневую систему.

Полив

Чтобы были соблюдены все необходимые условия увлажнения, нужно понимать следующее:

  • если пересаживать цветок без повреждения и чистки корней, без смены грунта, просто в новый горшок, орхидея практически не замечает этой перемены, не перестает цвести. Можно продолжать полив, согласно потребности растения, по старой схеме;
  • когда пересадка делается с обрезкой поврежденных корней, сменой грунта, требуется особый режим полива.

Сразу после пересадки поливать цветок можно, если этого требует новый грунт. Если грунт старый и был изначально влажным, усердствовать с поливом не стоит, лучше подождать 4-5 дней, чтобы он хорошо просох. Если пересаживать растение в летний период, то первый полив нужно делать через 24 ч., если пересаживать орхидею зимой, через 2-4 суток.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею в домашних условиях. Процесс пересадки в домашних условиях

Полив

Выбор емкости

От правильного выбора горшка для орхидеи зависит дальнейшее здоровье этого растения. К корневой системе этого цветка должны поступать воздух и освещение, это следует учитывать в первую очередь. Корни не должны прирастать к стенкам емкости.

Обратите внимание!  Самым лучшим вариантом является прозрачный пластиковый или стеклянный горшок. Они бывают матовые и цветные, простые пластиковые или декоративные стеклянные.

Каким должен быть правильный горшок для орхидеи:

  • на дне горшка должно быть большое количество дренажных отверстий. Через них будет вытекать лишняя поливочная вода, а также происходить вентиляция корней. Если в понравившемся горшке мало отверстий, их можно просверлить самостоятельно;
  • для пересадки орхидеи следует выбирать горшок, который на пару сантиметров больше предыдущего. На дне горшка должно быть 3-5 см дренажа;
  • слишком крупные емкости выбирать не стоит, так как вся сила растения будет направлена на корневую систему, чтобы заполнить весь горшок. Цвести такая орхидея будет крайне редко. А также в больших емкостях субстрат будет дольше высыхать, что может повлечь за собой загнивание корней.

Важно!  Если орхидея растет в прозрачном горшке, на нее не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе будет создаваться парниковый эффект, и корневая система начнет отмирать.

Почва для пересадки

Орхидея — это тропическое растение, которое паразитирует на деревьях. Она не будет расти в обычном грунте. Для правильного роста цветка требуется соответствующий субстрат. В магазинах продаются специальные смеси, в состав которых входит древесная кора. Также могут быть добавлены дополнительные составляющие, такие как мох, уголь древесный и корни папоротника.

Главный показатель правильного грунта для орхидеи — это его рыхлость. Он должен быть хорошо вентилируемым. Кора должна быть не слишком крупной, но и не мелкой. Мелкий субстрат будет плохо пропускать воздух и долго высыхать, что может повредить корни растения.

Можно ли пересаживать лилии весной когда они уже взошли. Когда пересаживать лилии

Оптимальным сроком, когда можно пересаживать лилии с одного места на другое, является осень. Конкретные даты зависят от региона их произрастания. Например, в Средней полосе России стоит заниматься этим в конце августа – начале сентября, а в южных районах – с конца середины сентября до середины октября.

Важно! Вне зависимости от того, на какое время запланирована пересадка, она должна проводиться только после окончания периода цветения.

Можно ли пересаживать лилии весной когда они уже взошли. Когда пересаживать лилии

Лилии на клумбе в сезон цветения

Зачем нужна пересадка и что будет, если ее не делать

Первые два-три года произрастания лилии, растущие в открытом грунте, цветут пышно и развиваются активно. Однако по истечении этого периода цветки начинают становиться все меньше, теряется декоративность, молодые побеги развиваются медленнее. Всего этого можно избежать с помощью пересадки. Пересадка лилий необходима, чтобы избежать:

  • Остановки роста цветов;
  • Вялых, желтеющих листьев;
  • Чрезмерного разрастания растений;
  • Грибковых и бактериальных заболеваний.

Существуют гибридные сорта, которые можно не пересаживать по 10 лет, но они не слишком популярны среди цветоводов. Большинство сортов необходимо пересаживать ежегодно.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

Срок, когда можно рассаживать лилии осенью, зависит как от региона произрастания цветов, так и от сорта лилий. Для этого нужно иметь представление об особенностях циклов развития приобретаемой разновидности. Так, например, сорт Кандидум уже в конце лета переходит в состояние покоя. В это время стоит задуматься о пересаживании и других луковичных. Первая половина сентября подойдет для пересадки сортов раннего периода цветения. Трубчатые или восточные сорта можно пересаживать в первой половине октября или в весенние месяцы.

Важно! Если среднесуточная температура опустилась до отметки 0°С, то рассадить лилии уже не получится, поскольку луковицы могут переохладиться, замедлится развитие корневой системы, понизится иммунитет к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азиатские и ранние сорта вполне допустимо пересаживать весной, даже в начальный период бутонизации. Сразу после этого их нужно сразу же слегка притенить и основательно полить.

Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Почему необходимо периодически пересаживать фиалку?

Причинами для пересадки могут стать как экстренные, так и просто плановые, но, в любом случае, это очень важно. Плановые пересадки дают силы фиалке :

  • Расти;
  • Развиваться;
  • И цвести.

Экстренные — спасают от погибели больные цветы.

Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Почему необходимо периодически пересаживать фиалку?

Пересадка цветущей фиалки проводится обычно в экстренных ситуациях.

Субстрат часто поражает гниль или насекомые, а также он истощается и не имеет необходимого количества минералов и макроэлементов. Кроме того, растение растет и корни со временем занимают всю площадь горшка .

Во время процедуры происходит замена грунта , что пополняет количество полезных веществ, убирает все вредные отходы жизнедеятельности и разного рода вредителей, а новый вазон дает пространство для роста.

Совет! Выбирая горшок для фиалки, нельзя брать слишком большие. Самое обильное цветение, аккуратность и небольшой размер розетки гарантированы в удобно тесных условиях. А при посадке на фитильный полив размер вазона уменьшают еще на треть.

Если пересадка цветущих фиалок проводится не сезонно, а по надобности, то необходимо знать признаки, по которым можно определить своевременность пересадки :

    Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Почему необходимо периодически пересаживать фиалку? Горшок слишком мал для цветка – в среднем корни должны занимать 1/3-1/2 земляного кома;
  1. Субстрат покрывается белым налетом ;
  2. Заметны признаки болезни, связанной с корнями фиалки – потеря тургора, увядание, резкая потеря листьев и цветов без причины;
  3. Если пересадка не проводилась дольше года ;
  4. Остановка роста – растение не может расти, если горшок мал или земляной ком истощен.

Когда наблюдается один или несколько пунктов из списка, растение нужно срочно переместить в новый горшок и/или субстрат.

Видео КАК ПЕРЕСАДИТЬ РОЗУ ОСЕНЬЮ / Органическое земледелие