Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью

Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В весенний период все плодовые растения нуждаются в уходе. В случае со смородиной есть определенные нюансы, которые обязательно учитывают, чтобы сохранить высокую урожайность. Весной садоводы выполняют пересадку, обработку от вредителей, подкормку, обрезку кустарников и другие процедуры.

Весенний период считают ключевым в уходе за растениями . Деревьям и кустарникам в это время помогают восстановиться после зимы и подготовиться к плодоношению. После зимних холодов кусты смородины ослабшие, поэтому требуют грамотного ухода, чтобы с новыми силами распускать почки и цвести.

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В чем она нуждается

Смородина довольно неприхотлива к качеству почвы и нормально растет в затененных местах . Но без ухода кусты постепенно вырождаются, что значительно снижает урожайность.

В весенний уход после зимы входят такие мероприятия :

  • снятие укрытия;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подкормка;
  • обрезка.

Сроки проведения весенних процедур

Весенний уход за смородиной обычно начинают сразу после таяния последнего снега . Дневная температура воздуха должна установиться на отметке около +5°C.

Нельзя затягивать с подготовкой смородины к предстоящему сезону . На солнце почки быстро набухают и выпускают листья. После этого проводить уход будет уже поздно.

Необходимые весенние мероприятия, чтобы был хороший урожай

Для получения обильного урожая обязательно выполняют ряд процедур . Они укрепляют растение, препятствуют развитию заболеваний и ускоряют вегетацию.

Снятие укрытия

На первом этапе убирают зимнее укрытие. Если не сделать это вовремя, кустарник внутри начнет преть .

С участка убирают остатки снега и опад, если он не был убран осенью . Листья желательно сжечь, так как в них зачастую остаются вредители.

Кустарник внимательно осматривают. Если обнаруживают вздутые почки, внутри которых зимовал клещ, их сжигают .

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Обрезка

Уход за смородиной весной после зимы осуществляют и с помощью правильной обрезки. Таким образом кусты разгружают от поврежденных и больных ветвей .

Также удаляют побеги в возрасте 4 лет . Такие ветви практически не дают плодов, но забирают питательные вещества у растения, которые могли бы пойти на развитие новых побегов.

На последнем этапе обрезки формируют крону . На вытянувшихся прошлогодних побегах оставляют максимум 7 почек, остальное срезают. Благодаря такой процедуре побег начинает развиваться вширь, давая дополнительный урожай на отводках.

Рыхление

С помощью рыхления улучшают в почве воздухо- и влагообмен . Благодаря этому у корневой системы нет недостатка кислорода, а вода надолго не застаивается на поверхности. В весенний период эта процедура очень важна.

Рыхлят землю после полива . Максимальная глубина рыхления – 5 см. В ином случае есть вероятность повредить ослабшую корневую систему.

Полив

Поливать смородину рекомендуют теплой водой . В сухую погоду полив осуществляют 1 раз в 8-10 дней. Каждому кусту требуется 4-6 ведер. Воду льют только под корень, ветви и листья должны оставаться сухими.

Подкормка

Для обильного плодоношения кусты смородины обязательно подкармливают . Растению требуется калий и фосфор. Для полноценного развития вносят азотные добавки, но только вместе с калием и фосфором. В ином случае в соке повысится содержание аминокислот, и растение станет привлекательным для вредителей.

Нельзя во время вегетации добавлять хлорсодержащие удобрения — смородина их не переносит. Лучше всего в качестве подкормки использовать золу лиственных деревьев. В ней присутствуют все необходимые элементы. На один куст берут ⅓ ведра.

Также часто используют раствор нитрофоски . Применяют в строгом соответствии с инструкцией. Подкормку вносят каждый год во время образования почек.

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Мульчирование

Мульчирование – важный этап в уходе за смородиной. Эта процедура уменьшит испарение влаги с почвы и количество сорняков . Кроме того, снизится количество поливов.

Посадка смородины осенью. Когда сажать смородину

Эта культура очень любима дачниками, ведь из вкусных черных ягод делают множество заготовок на зиму. К тому же в ней содержится колоссальное количество витаминов, благодаря которым смородина – незаменимый продукт в народной медицине. Посадка растений, с одной стороны, задача относительна простая, а с другой, в этом вопросе нет мелочей, так как любой недочет отразится на качестве урожая. А что уж говорить о правильно подобранных сроках, ведь от них зависит не только вкус и размер плодов, но и приживется ли зеленый житель вообще. Малейшие заморозки – и неокрепшее растение погибнет.

Вкусные черные ягоды

Лучше всего сажать смородину осенью. У нового жителя сада будет еще достаточно времени, чтобы раны зажили и корневая система восстановилась. А это обязательные требования для хорошей зимовки. Правда, в этом случае потребуется особенный . Ведь посаженные осенью растения могут взойти во время оттепели, а не с приходом постоянного тепла. Посадка весной тоже популярна у многих дачников, но это опасно промерзанием корней. Что делать, если посадочный материал приобрели поздней осенью? В этом случае стоит прикопать черенки, чтобы они перенесли зиму в земле, а уже с наступлением весны посадить нового зеленого жителя.

Практикуется и укоренение смородины летом. До наступления холодов растение не только успевает восстановиться, но и получить нужные питательные элементы извне. Вообще, трудно назвать точные сроки, когда высаживают черенки черной смородины, так как это зависит от климатической зоны. Например, в областях с более холодным климатом это делают в конце сентября, а в Крыму – можно и вовсе в ноябре.

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Пересадка крыжовника на другое место: основные правила, пересадка молодых растений

Иногда садоводы сталкиваются с вопросом о необходимости пересадки кустовиз одного места в другое по разным причинам. Благодаря не слишком большим размерам растения это вполне реально сделать. Но необходимо учитывать все нюансы пересаживания, не допустив гибели плодовой культуры. В следующем обзоре более подробно описано о всех главных требованиях, которые возникают при смене места жительства крыжовника.

Причины, по которым это осуществляется, следующие:

  • изначально неправильно выбранное предыдущее место для кустарника;
  • для омоложения старого растения;
  • куст сильно разрастается и не получает достаточного количества света и питательных веществ.
Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью 03 Лучше всего на новом месте приживаются молодые кустарники крыжовника, которые к тому же легче пересадить.

Весной

Пересаживание крыжовника весной не является удачным решением. Но приходится осуществлять эту процедуру, если вы не успели сделать её осенью. Оптимальней всего перенести кусты с одного места на другое до распускания почек, потому что если почки уже набухли, растение может не прижиться или дать незначительный урожай. В южных регионах пересадка рекомендуется в марте, в северных — в апреле. Для сторонников лунного календаря оптимальными сроками будут дни растущей луны, когда накапливается энергия, помогающая быстрее привыкнуть к новым условиям.

Возможно, вас заинтересует информация о том, что можно сажать рядом с крыжовником .

Осенью

Осенью благоприятнее всего проводить мероприятия по пересаживанию крыжовника. В основном такой процесс выпадает на конец сентября — начало октября, когда куст полностью сбрасывает листья, до появления первых ночных заморозков. В этот период растение перестаёт плодоносить, пребывает в состоянии покоя и легче адаптируется к новому месту.

Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью 04

Подготовка нового места для посадки с учётом влажности и освещения

Хотя крыжовник считается неприхотливой культурой, правильно выбранное место его посадки напрямую влияет на рост, развитие и плодоношение ягодного кустарника. Для этого рекомендуется:

  • отдавать предпочтение солнечным, безветренным участкам на возвышении;
  • придерживаться севооборота (не сажать после смородины или малины);
  • выбирать места с глубоким залеганием грунтовых вод (от 1,5 м);
  • высаживать на суглинистых почвах с нейтральной кислотностью.

Знаете ли вы? Крыжовник содержит в себе пектины, выводящие из организма токсины и шлаки, поэтому его полезно употреблять жителям радиоактивных зон.

Яма

Яму желательно подготовить за 10–14 дней до процедуры пересадки, совершив следующие действия:

  • выкопать глубиной до 0,5 м, шириной в зависимости от величины корней кустарника;
  • внести смесь из чернозёма и 1/2 ведра перегноя или компоста;
  • влить в яму около 3-4 вёдер тёплой отстоянной воды.

Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью 05

Подкормка

Для того чтобы крыжовник быстрее прижился на новом месте, рекомендуется во время посадки в яму внести такие препараты как «Гетероауксин», «Корневин», «Ризопон», «Агрекол» (согласно прилагающимся инструкциям), способствующие лучшему укоренению растения.

Выбор, подготовка и выкапывание кустов

Кусты крыжовника выкапывают несколькими способами: с комом земли и в виде саженцев. При этом весной яму нужно заготовить после того как растает снег. Благодаря чему можно будет определить, где на участке застаивается вода, избегая таких мест или устанавливая дренаж. Если пересадка проводится осенью, то приствольную зону нужно присыпать сухой землёй и укрыть мульчей во избежание промерзания корней.

Ознакомьтесь с информацией, какое должно быть расстояние между кустами крыжовника .

Взрослого большого куста

Пересадить взрослый большой куст крыжовника можно весной или осенью, но наиболее подходящим временем всё же считается осень — с середины сентября до конца октября. Для этого нужно:

  1. Обрезать по периметру самые толстые корни до 1 м от центра куста.
  2. С помощью лома разрыхлить землю под растением и сучкорезом или пилой срезать вертикальные мощные корни.
  3. Срезы на корнях присыпать древесной золой для лучшей адаптации на новом месте.
  4. Под корень подвести лопату, под неё лом и вытащить кустарник.
  5. Стряхивать почву не нужно. Просто перенести крыжовник вместе с комом земли на новое место.
Можно ли пересадить смородину в сентябре. Когда пересаживать смородину осенью 06

Старого куста

Подготовка и выкапывание старого куста аналогична предыдущему способу с той лишь разницей, что здесь рекомендуется дополнительно провести обрезку сухих, повреждённых и больных веток, оставив 6–8 самых молодых и мощных побегов.

        Благодаря вышеуказанным рекомендациям по правильной пересадке кустов крыжовника можно предотвратить заболевание растения, а также обеспечить ему быстрое плодоношение и высокий урожай ягод.

        Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.