Лук под зиму семенами. Как сажать лук под зиму

Лук под зиму семенами. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Лук под зиму семенами. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Лук под зиму семенами на зелень. Посадка лука на зелень под зиму в открытый грунт

Посадка лука под зиму

Посадка озимого лука осенью становится все более популярной из-за ряда преимуществ.

Преимущества осенней посадки лука

  • Посаженный под зиму лук, практически не дает стрелок на следующий год;
  • Не требует особого ухода;
  • Урожай появляется раньше, чем у лука посаженного весной;
  • Растения отличаются большей выносливостью и устойчивостью к заболеваниям и луковой мухе, так как проходят закалку;

Осенняя посадка экономит время на другие культуры, высаживаемые весной. А также деньги, так как севок зимой сохранить невозможно, поэтому его можно дешево купить или же использовать свой, не потеряв при этом ни одной мелкой луковички.

Сорта озимого лука

От того, какой лук сажать осенью, будет зависеть, выживет ли он в морозы. Поэтому лучше для посадки под зиму подходят озимые районированные сорта.

Популярными считаются: Штутгартен Ризен, Эллан, Халцедон, Бессоновский, Даниловский-301, Одинцовец, Стригуновский, Мягковский-300, Арзамасский, Центурион.

Лучше выбрать несколько сортов и посмотреть, какие дадут лучший урожай. И на следующий год, высаживать только их.

Сроки посадки лука под зиму

Когда сажать лук под зиму – это важный вопрос, от которого будет зависеть дальнейшая судьба этого овоща.

Сроки посадки зависят от климата региона, погоды, сорта лука, посадки с помощью севка или семян, и цели его выращивания: на перо или репку.

Посадку лука с помощью севка можно разделить на три типа:

  1. Ранняя посадка осуществляется с августа по сентябрь. Проводится после сбора урожая. При этом землю следует полить. При ранней посадке, до зимы образуется несколько зеленых перышек, поэтому лук обязательно должен быть зимостойкий, чтобы они смогли перезимовать. Перед заморозками их нужно укрыть дышащим материалом или же листьями, соломой, ботвой и др.
  2. Средняя – с конца сентября по октябрь. Наиболее распространенный способ.
  3. Поздняя – начало ноября. Посадку проводят до замерзания грунта.

Посадку лука с помощью семян осуществляют в ноябре или декабре, уже в мерзлую землю, чтобы всходы взошли не раньше весны, иначе они замерзнут зимой.

Лук под зиму семенами на зелень. Посадка лука на зелень под зиму в открытый грунтЛук под зиму семенами на зелень. Посадка лука на зелень под зиму в открытый грунт

Для того, чтобы выбрать, какой способ наиболее подходит, можно посадить несколько грядок в разные сроки и на следующий год уже посмотреть, какой способ более успешный.

Наибольшей же популярностью у огородников пользуется время с 5 по 20 октября.

Необходимые условия для посадки лука под зиму

Для того, чтобы получить хороший урожай, кроме приведенных выше сроков посадки, следует соблюдать другие не менее важные условия:

  • Дневная температура от 0 до -5 градусов, кроме ранней посадки;
  • Ночная – до минус 3 градусов;
  • Температура почвы +3-4 градуса для севка. Слишком рано лук высаживать нельзя, так как он быстро укорениться, и начнет расти, поэтому может не пережить зиму. В мерзлую почву севок также не рекомендуется высаживать. Это не относится к семенам, так как их высевают именно в мерзлую почву, чтобы они не успели взойти до весны, и всходы не замерзли;
  • Место выбирается солнечное и сухое, без застоев влаги, желательно на возвышенности;
  • Лучшими предшественниками считаются бобовые, капуста, морковь, картофель, огурцы, томаты;
  • Подбор севка: для осенней посадки лучше всего подходит 1 категория (1-1,5 см) и овсюжка (менее 1 см), они высаживаются на глубину до 3 см. 2 категория (2-3 см) и выборок (более 3 см) также можно высаживать осенью на глубину до 5 см, но для получения пера, репку они обычно не дают, уходя летом в стрелку. Из севка на следующий год получается ранний урожай качественных больших луковиц.;
  • Подбор семян: чернушку или семена лука можно собрать самостоятельно или купить в магазине. При этом семена должны быть здоровые и примерно одного размера, что обеспечить дружность всходов.

Лук под зиму семенами правила посадки. Как посеять лук семенами под зиму

Ежегодно огородники пытаются вырастить свой лук-севок разных сортов из семян. Но очень часто вредители и болезни не дают получить желаемого результата. Поэтому лучший выход из ситуации – посеять семена чернушки под зиму.

Лук под зиму семенами правила посадки. Как посеять лук семенами под зиму

При посадке лука семенами под зиму важно учитывать несколько основных нюансов. Грядку для таких посевов выбирают на возвышенном месте, где весной не будет застаиваться вода. Почву подготавливают заранее и вносят все необходимые удобрения. Расстояние между бороздками на гряде около 10 см, а их глубина до 3 см. Также заранее запасают плодородную землю для засыпки посадок и мульчирующий материал, например компост или перегной.

Для посадки используют семена лука с хорошей всхожестью малозачатковых сортов, например Даниловский. Чернушку высевают в тот момент, когда уже на улице начинаются постоянные ночные морозы. Даже если выпал снег – ничего страшного не произошло. Его можно смести с грядки веником. В бороздки высевают сухие семена и засыпают, подготовленной почвой слоем в 1,5 см. Сверху добавляют небольшой слой перегноя или торфа. Примерные сроки посадки лука семенами под зиму – конец октября – начало ноября. После грядку утепляют сухими листьями.

Всходы на следующий год появятся намного раньше при осенней посадке, чем вы бы сделали это весной. А следовательно растения будут более крепкими и выносливыми. Сильные растения лучше противостоят вредителям и болезням. Это и будет основным преимуществом такого посева лука семенами.

Весной грядку внимательно осматривают и если замечают оголенные корешки, присыпают их землей. Далее необходимо внести азотные удобрения, например аммиачную селитру или мочевину. Прореживать такие посевы не нужно. Для этого нужно грамотно отобрать и подготовить семена лука по категориям.

С появлением нескольких листочков на луке проводят повторную подкормку. Для этого применяют настой коровяка с добавлением суперфосфата. Севок из семян растет достаточно медленно, поэтому нельзя допускать разрастания сорняков на грядке и вовремя их удалять. Также регулярно рыхлят междурядья и производят поливы в начале активного роста. Их прекращают за четыре недели до уборки лука-севка, чтобы он быстрее созрел. Для защиты от луковой мухи на ранних стадиях роста, растения поливают соленой водой.

К уборке севка, выращенного из семян, приступают в момент пожелтения и высыхания листьев, а также когда стебли начинают ложиться. Опаздывать с этим процессом нежелательно. В дождливую погоду он снова может пойти в рост, и уже не будет подлежать длительному хранению. Более крупные луковички убирают на посадку для следующего сезона, а мелкий лук-севок можно снова посадить под зиму. Экземпляры крупнее 3 см в диаметре используют для выращивания зеленого лука.

Правильно подготовив семена лука, и посадив их под зиму, можно получить прекрасный севок, который в дальнейшем вырастет уже в репчатый лук.

Лук под зиму семенами сорта. Зачем сажать лук в зиму

Странно, но еще лет 10-15 назад сажать лук в зиму было не принято. Даже сейчас далеко не все знают о такой возможности. А между тем это отличный способ получить ранний лук и перо. Для озимой посадки лучше выбирать самый маленький лук, до 1 см в диаметре. Эти луковички дают отличный лук-репку. А если вы хотите получить ранний лук на перо, то остановите выбор на луковичках размером 1,5-3 см. Крепкой луковички от них не будет, но перо появится довольно быстро.

Можно самостоятельно выращивать лук-севок, тогда вы точно будете уверены в качестве выбранного сорта. Но он очень плохо переносит хранение. Самые маленькие семена, которые дадут хорошие крепкие плоды, высыхают во время хранения в первую очередь. Нужно создавать специальные условия для хранения посевного материала, следить за его состоянием, регулярно перебирать.

Для выращивания севка понадобится лук-чернушка. Это не какой-то особый сорт, так называют мелкие семена репчатого лука, из которых выращивают севок. Для получения хорошего материала (чернушки) лучше отобрать самые крупные и здоровые луковицы из выбранного сорта. Сажать их можно как в весенний период, так и под зиму. Летом на растениях среди зелени появятся цветоносы (стрелки), на которых образуются зонтики с мелкими темными зернышками. Это и есть чернушка.

Лук под зиму семенами сорта. Зачем сажать лук в зиму

Вырастить лук можно из семян, собранных самостоятельно

Лук из семян-чернушки прорастает довольно долго. Хорошая головка может не успеть сформироваться за один сезон, но для выращивания севка это оптимальный вариант. Высаженные в зиму мелкие луковички дадут большой, крепкий лук-репку.

Для получения по-настоящему хорошего материала придется постараться. Таким способом лучше выращивать семена какого-то особого сорта, например, с необычным сладким вкусом или хорошей способностью выдержать зиму.

Гораздо проще купить на местном рынке полулитровую банку севка (почему-то его всегда продают в таких банках), а затем перебрать и отсортировать по размеру. Недостаток только один – как правило, ни о каком сорте в таком случае речи не идет. В наборе могут оказаться большие и маленькие семена, красные и желтые, круглые и длинные. Если сорт не принципиален, то такая покупка довольно выгодна – все луковички явно выращены в вашей местности, успели привыкнуть к климату и не будут бояться мороза.

Лук под зиму семенами сорта. Зачем сажать лук в зиму

Озимый лук дает урожай в то время, когда остальные культуры на огороде еще не созрели. Это немного разгрузит плотный график весенне-летних работ. А на месте бывших луковых грядок можно разместить другие овощи или зелень. Таким образом с одного участка можно будет собрать урожай дважды за сезон.

Еще один несомненный плюс посадки под зиму – значительная экономия времени в горячий весенний период. Да, за растениями придется присматривать, но потери времени будут несопоставимы.

Какой лук можно сажать семенами под зиму на головку. Выбор времени для посадки лука

Какой лук можно сажать семенами под зиму на головку. Выбор времени для посадки лукаЕсли вы не знаете в какое время сажать лук под зиму то запомните, что существует два вида времени для выращивания хороших плодов лука. Этот вид овощной культуры, можно посадить поздней осенью под зиму, или же по весне, когда зима начинает стихать, а заморозки отступать.

  • Если лук, вы собираете выращивать весной, то подготовка почвы должна быть осуществлена вами с осени. Именно это время лучше всего подходит для посадки фракции лука севка. Так как посев может перенести заморозок в -3 градуса. В весеннее время лук сеять лучше всего в конце апреля или в начале мая в зависимости от региональных погодных условий.
  • Так как лук мы собираемся садить под зиму, то начало посева лучше всего начать с середины или конца октября, когда температура в воздухе колеблется еще до +5 градусов. При такой посадке правильнее всего сажать мелкий севок, который сможете перенести зимние холода из-за своих небольших размеров, чтобы по весне дать плодовитый урожай. К тому же мелкий посадочный материал севка не будет идти в раннее стрелкование и может неплохо сохраниться зимой. За счет сорта лука и раннего прорастания может получиться неплохой урожай.

Подготовительный этап почвы перед посадкой лука

Какой лук можно сажать семенами под зиму на головку. Выбор времени для посадки лукаПочву перед осенней посадкой лука на зиму необходимо подготовить. Сама подготовка не сложна и заключается в полной перекопке грядки под лук на штык лопаты с дополнительной подкормкой почвы органическими веществами.

В качестве органических веществ, можно использовать любой перегной или же зрелый компост. Рассчитываются выше описанные вещества из расчета 4-6 кг на 1 квадратный метр участка грядки. Если есть возможность, то грядку дополнительно можно обработать полным минеральным комплексом из расчета 25 грамм на квадратный метр грядки.

Заключительный этап подготовки почвы перед посадкой – это обработка почвы грядки золой.

Важно! Удобрять перекопанную грядку под лук, свежим навозом не допустимо, так как в большинстве случае он гарантировано вызовет ожог почвы и дальнейшее ее заболевание, а там и развитие болезнетворных бактерий, следовательно, лук в такой почве не приживется.

Посадка лука в грядку

Чтобы по весне собрать богатый луковый урожай, вы должны придерживаться нашим следующим рекомендациям:

  • На выделенной грядке под лук необходимо высотой примерно 15-20 см сформировать насыпную грядку. Отметим, желательно это сделать еще до посадки в процессе подготовки грядки, чтобы грунт мог дать усадку.
  • Какой лук можно сажать семенами под зиму на головку. Выбор времени для посадки лукаДлина грядки не имеется значение, а вот что касается ширины, то она должна быть между грядками порядка 1 метра, не больше.
  • Проверьте еще раз грядки на наличие комков, если они имеются их необходимо разрушить граблями. Если после подготовки грядки на ней проросли сорняки, то от них следует избавиться.
  • Далее формируются шириной 5 см бороздки под посадку луковиц с шагом не менее 15 см друг от друга. Кстати если вы не знаете на какую глубину сажать лук под зиму то запомните, что мелкий севок сажается на глубину 5 см, а вот такая фракция лука как овсюжка на глубину не более 7 см. В любом случае если посадите и тот и тот посадочный материал на глубин 5 см – не ошибетесь.
  • В вертикальном положении, вершками вверх укладываем аккуратно луковицы в проделанные бороздки. Когда весь лук выложен, то бороздка забивается грунтом и слегка уплотняется руками. Стоит отметить, что трамбовать землю плотно, плотно не стоит.

Видео посадка лука под зиму.