Лучшие лианы для беседок и пергол

Лучшие лианы для беседок и пергол

Нет ничего пасторальнее и эффектнее, чем укрытая роскошным пологом вьющихся растений беседка или пергола. Она так и манит насладиться отдыхом, общением, отведать чаю или потрапезничать на свежем воздухе. Несмотря на то, что и сами по себе эти представители малой садовой архитектуры производят впечатление, уютными и манящими они становятся только при правильном озеленении, которое не просто соединяет изящное строение с остальным садом, но и создает особую атмосферу. Выбор лиан, которые можно использовать для беседок и пергол, очень велик – от классических цветущих и лиственных до экстравагантных и временных растений.

Озеленение беседки и перголы – процесс увлекательный, позволяющий раскрыть свои вкусы и создать место для отдыха, о котором вы всегда мечтали. Начиная от скромных подвесных ампелей до цветников и горшечных садиков вокруг – разгуляться фантазии есть где. Но все же и горшечные, и контейнерные, и посаженные в почву декоративные растения – всего лишь вспомогательные средства. Главным инструментом озеленения пергол и беседок независимо от стиля сада и его размеров всегда были и остаются великолепные лианы. Талантливые верхолазки, эффектно драпирующие объекты малой архитектуры и взмывающие ввысь, словно роскошная живая ткань смягчают линии, скрывают громоздкость, преображают атмосферу. Одна-единственная лиана способна связать воедино беседку и окружающие ее пейзажи, создать ощущение покоя, естественности и той самой гармонии, к который мы все стремимся в собственных садах. Даже очень красивое сооружение без лианы кажется чужеродным объектом, и «вписать» его в сад нужно обязательно. Конечно, играют лианы и сугубо практическую роль – усиливают притенение, дарят прохладу, делают отдых уединенным, скрывают от ветра, дождя, чужих глаз и суеты, дарят ощущение полной защищенности.

Быстрорастущие вьющиеся растения для беседки. Озеленение беседки – многолетние вьющиеся растения

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.

Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

  1. кустами;
  2. цепкими лианами;
  3. вьющимися растениями;
  4. цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Пользователи часто ищут :

  • Вьющиеся растения для забора
  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

  • Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград).
  • Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ).
  • Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.

Клематисы бывают:

  1. C мелкими цветками, как правило, от 2 до 5 см.
  2. С крупными бутонами, обычно, диаметром от 5 до 15 см.

Цветение происходит сильно в довольно продолжительный период (может длиться до 3 месяцев). При надлежащем и правильном уходе можно добиться до 500 одновременных цветков на едином кусте. Они будут иметь самый разный окрас, возможные цвета:

  • желтый;
  • розовый;
  • синий;
  • голубой;
  • белый;
  • фиолетовый;
  • Плетистая роза – один из лучших методов для культурного озеленения беседки. В данный подвид, в первую очередь, включены вьющиеся или плетистые розы. У них, обычно, длинные стелящиеся побеги от полтора до пяти и более метров в вышину. Дают зеленоватые отростки яркого цвета, обильно осыпанные иголками – шипами.

    У данного вида достаточно небольшой диаметр цветка, от 2 до 2,15 сантиметров. Они разделяются на:

  1. обычные;
  2. полумахровые;
  3. Обычно, цветки самого разного окраса собираются в одно соцветие и не дают сильного запаха. Цветение происходит в начале лета, в первой половине (месяцы июнь и июль) на протяжении 25-40 дней, довольно обильно. Культура достаточно хорошо относиться к зимовке, переносит холод под небольшим укрытием.

Цветы которые плетутся по сетке. Особенности выбора и посадки

Для украшения как деревянного, так и металлического и даже пластикового забора прекрасно подходят вьющиеся растения. Помимо декоративной составляющей, оформление цветами еще и не потребует значительных финансовых вливаний. Сами по себе вьющиеся растения придадут участку оригинальности, не потребуется даже работа дизайнера.

Для выбора определенного растения для забора потребуется определиться со следующими критериями:

  • особенности климата местности;
  • желаемый режим ухода за растением;
  • внешний облик самого растения и забора после оформления.

Обязательно стоит учитывать приведенные критерии, так как быстрорастущих вьющихся растений для заборов на данный момент существует множество видов, среди которых как многолетние, так и однолетние представители и даже сорные растения.

Любое вьющееся растение для забора требует тщательного ухода. Так, чтобы ограда радовала своей пышностью и красотой необходимо правильно высадить саженцы, а потом осуществлять надлежащий уход за ними.

Для благополучного укоренения саженцев лучшим временем посадки станет весна или осень. Стоит отметить, что покупке саженцев необходимо выбирать только те, что снабжены контейнерами с землей. Те растения, которые долгое время находились без грунта, могут быстро погибнуть.

Первый год для любого высаженного растения является самым сложным. Необходимо тщательно присматривать и ухаживать за саженцем. В жаркие дни такие вьющиеся растения прикрывают от постоянного воздействия солнца и обильно поливают, а в морозы – укутывают. Если все идет правильно, то на второй год растения будут уже вполне адаптированы к окружающей среде и смогут радовать своей красотой.

Совет! В качестве удобрения профессионалы советуют выбирать органику. В домашних условиях эту роль может исполнить небольшая жирная рыба, которую нужно закопать на дне лунки для растения. Питательных веществ, выделяющихся в процессе разложения, будет достаточно для саженца на длительное время.

Во время посадки и после нее на протяжении недели необходимо тщательно поливать саженец, так как даже малое пересыхание может вызвать гибель молодых корешков. При посадке быстрорастущих вьющихся растений вдоль забора следует соблюдать расстояние между побегами в полметра.

На данный момент есть большое количество вьющихся растений, которые различаются по некоторым признакам в зависимости от сорта. Итак, вьюны бывают:

  • многолетние и однолетние;
  • цветущие и обладающие декоративной листвой;
  • вечнозеленые и сбрасывающие листву;
  • имеющие шипы и без них;
  • тенелюбивые и любящие солнце.

Быстрорастущие вьющиеся растения могут создать декоративный эффект на изгороди всего за 2 года, поэтому перед посадкой необходимо обновить забор или отремонтировать его, так как потом это сделать будет просто невозможно.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Вьюнок для беседки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Лианы для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

Жимолость каприфоль

Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

Жимолость татарская

Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

Клематис

Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

Чина широколистная

Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

Гортензия черешковая

Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

Калистегия

Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

Плетистая роза

Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.