Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью

Во многих регионах зимы слишком суровые, чтобы оставлять клубни георгинов в земле круглый год. После того как растения отцветут, их нужно выкопать и заложить на хранение.

Когда пройдут первые осенние заморозки, извлеките клубни из земли, приподняв вилами — очень осторожно, чтобы не повредить пучки. Затем промойте их, удалив излишек земли (я использую шланг с сильным напором). Окуните клубни в 5%-ный водный раствор хлорной извести и на день-два положите на просушку где-нибудь в прохладном месте — в гараже или подвале.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью

Советую разделять клубни георгинов ежегодно: они растут быстро и вскоре становятся слишком крупными. От этого они гниют, и их труднее подготовить к хранению. Как только пучки клубней просохнут после мытья, разделите их пополам острыми ножницами — и с ними легче будет работать. Затем разделите получившиеся небольшие пучки на отдельные клубни.

Чтобы они остались жизнеспособными, очень важно, чтобы глазок или глазки (набухшие почки) были соединены с целым, здоровым клубнем. А случайно поврежденные при обработке лучше сразу выбросить. Когда я начинала выращивать георгины, то старалась сохранить и такие клубни, но они непременно начинали гнить. Лучше избавляться от них без сожалений.

Со временем вы легко научитесь находить глазки и разделять клубни быстро и аккуратно. После этого поместите их на хранение в выстланный газетами ящик с чуть влажным торфяным мхом или древесными опилками либо заверните каждый в прозрачную пищевую пленку. Храните их всю зиму в прохладном сухом месте при температуре 4–10 °C, например, в гараже или подвале. Не забывайте ежемесячно осматривать их и выбрасывать клубни с признаками гнили.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью

Когда выкапывать чеснок посаженный под зиму. Как правильно выкапывать чеснок, посаженый под зиму

Если овощ созрел полностью, а по лунному календарю убирать его самое время, нужно следовать всем правилам уборки чеснока:

    Когда выкапывать чеснок посаженный под зиму. Как правильно выкапывать чеснок, посаженый под зимуУбирать культуру следует сразу при появлении признаков, подтверждающих созревание. Промедление в этом вопросе непозволительно, поскольку головки могут со временем разделяться на отдельные зубчики. Это не просто усложнит выкапывание, но и ухудшит товарный вид овоща, сократит сроки его хранения. Важно не просто придерживаться сроков при сборе чеснока, но и соблюдать технологию процесса.
  • Проводить сбор необходимо только при отсутствии осадков. Лучше, если несколько дней после того, как овощ собран, не будет дождя, чтобы его надежно просушить вне помещения. Поврежденные головки следует откладывать, чтобы употребить в первую очередь. Долгое время они храниться не смогут.
  • Лучше убирать культуру вилами. При сборе вручную можно легко обломить стебель, при этом головка останется в земле. Головки важно вырывать аккуратно, чтобы их не повредить. Поврежденные головки употребляют немедленно, не хранят долго.
  • При сухой теплой погоде имеет смысл оставить головки на грядке, пока они не высохнут (5-7 дней). На ночь нужно не забывать их накрывать.

Совет! Намного надежнее сушить урожай в сухом месте или сарае

  • Когда чеснок просохнет окончательно, его подготавливают для хранения. Корни и стебли удаляют, оставляя только маленькую часть до 2 см. Полностью стебель срезать категорически не рекомендуется, лучше оставить 5-10 сантиметров.
  • Для хранения в плетенке обрезают исключительно корни, оставляя стебель нетронутым.
  • Плоды лучше отсортировать по размерам. Мелкие головки употребляют раньше. Крупные сохраняются дольше. В это время можно собрать посадочный материал, который придется использовать в будущем сезоне.

Несложные правила сбора урожая обеспечат ему длительное и надежное хранение в течение всего года и подготовку головок для посадки на будущий сезон.

Когда выкапывать гиацинты после цветения в открытом грунте. Когда выкопать гиацинт?

В теплых районах страны, не обязательно ежегодное выкапывание растения, но следует знать, что периодически надо отсаживать появившиеся детки. Тогда гиацинты будут пышно цвести, их соцветия будут полными.

В других районах страны выкапывать гиацинты, лучше после того, как они отцвели, и их листья начали желтеть, сохнуть. Это значит, что луковицы уже набрались полезными веществами на будущее цветение.

Стрелку, стебель цветка после цветения удалять обязательно, чтобы они не отнимали полезные вещества у луковицы. У луковиц 2 — 3 летней выгонки, можно срезать и цветок, который еще не отцвел, это даст возможность луковицы окрепнуть и набраться сил.

  1. Когда цветок гиацинта отцветает, его стебель следует срезать, и продолжать полноценный уход за цветком, пока не пропадут листья. Листья гиацинта начинают сохнуть в летние месяца в июне — начале июля, зависит от района проживания. Многие любители цветоводы знают, если выкапывать растение раньше времени, то можно остаться без качественного посадочного материала;
  2. Чтобы гиацинты давали полноценные плотные, пышные соцветия, надо выкапывать луковицы летом, и обеспечить хорошими условиями хранения для осенней посадки в грунт;
  3. Неприхотливые сорта гиацинтов можно оставлять на 2-3 года в грунте, а только потом выкапывать обрабатывать и разделять на деток. Редкие сорта, лучше ежегодно выкапывать;
  4. Выкапывать следует аккуратно, глубоко подкапывать лопаткой, т.к. луковицы сидят очень крепко и плотно в земле.

Гиацинты цветут от двух недель до месяца. Их луковица может цвести полноценно до 10 лет, потом ее следует заменять на новую.

Когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью их луковицы

Выращивание тюльпанов отличается от выращивания других цветов. Чтобы получать ежегодно красивые и здоровые цветы, необходимо знать и умело пользоваться правилами сохранения луковиц тюльпанов.

В западных странах выращивание тюльпанов стало настоящим искусством. Но знать главные правила ухода, а также, когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью их луковицы, необходимо не только профессионалам-цветоводам, но и новичкам этого дела. Сохранение лучших образцов является основным правилом разведения тюльпанов.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 03

Тюльпаны

Выкапывание тюльпанов

Первым вопросом, с которым сталкиваются начинающие цветоводы, является необходимость выкапывания луковиц тюльпанов. Опытные цветоводы заявляют, что выкапывание является необходимостью.

Если этого не сделать, то уже на следующий сезон можно увидеть заметное уменьшение цветов. Каждая луковица, оставаясь в почве, разделяется на несколько дочерних луковичек. Им катастрофически не хватает питательных веществ и свободного места для полноценного развития.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 04

Выкопанные луковицы

Также ухудшить качество цветов могут разнообразные вредители и неблагоприятные погодные условия. Насекомые могут повредить луковицу, что приведет к распространению грибковых заболеваний. Резкая смена температуры воздуха тоже может негативно сказаться на состоянии луковиц тюльпанов.

Когда выкапывать тюльпаны

Разобравшись с необходимостью выкапывания тюльпанов, следует выяснить, когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью. Оптимальными сроками выкапывания луковиц тюльпанов считается период после окончания цветения.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 05

Жизненный цикл

  • Признаком того, что можно выкапывать цветочные луковицы является пожелтение растений. Если цветы высохнут полностью, то можно просто не заметить луковицы и оставить их в почве. Поэтому начинаем выкапывать луковицы, как только цветы пожелтели, но еще не успели высохнуть окончательно.
  • Когда цветение тюльпанов завершилось, стебель необходимо обрезать так, чтобы осталось 2 листа. В этом случае полезные вещества идут на развитие луковицы, а не семян.
  • В средней части России этот период длится с конца июня до второй декады июля. Рекомендуется выкапывать луковицы в сухую погоду. Извлекать луковицы из сухой почвы намного удобнее, чем из влажной почвы. Если погодные условия препятствуют этому, луковицы после выкапывания из влажной почвы следует промыть и обработать раствором марганцовки.
  • Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить луковицы тюльпанов. Случайное повреждение защитного слоя может привести к быстрому распространению грибковых заболеваний. Если такая луковица будет храниться с другими, то можно лишиться всех своих цветов за очень короткие сроки.

    Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 06

Когда выкапывать крокусы после цветения и когда сажать. Когда выкапывать луковицы крокусов после цветения?

Крокусы одни из самых красивых предвестников весны и могут выращиваться как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Этот вид достаточно неприхотлив и при правильном уходе даже начинающий садовод может получить цветущее растение к любому весеннему празднику. В чем особенности выращивания цветка и когда вкапывать луковицы крокуса после цветения?

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 07

Что нужно знать об уходе за клубнелуковицами, если крокус цветет в саду

Чаще всего садоводы выращивают растения, которые цветут весной, реже – осенью. Забота о клубнелуковицах в первом случае зависит от того, хотите ли вы пересадить цветы в другое место или нет. Если нет, то достаточно убрать увядшие листья. Выкапывать луковицу в этом случае необязательно, так как она хорошо переносит морозы. Если же зима в вашем регионе особенно холодная, можно будет позже дополнительно накрыть клумбу ветками или опавшей листвой.

Если же вы собираетесь пересадить часть луковиц на новое место или заняться выгонкой крокуса для раннего цветения, то выкапывать их необходимо в июле. Ориентируйтесь на состояние листьев: пока они зеленые, корень продолжает получать необходимое питание для будущего цветения и вмешиваться в этот процесс нежелательно. Как только листья увяли, луковицы нужно выкопать и тщательно осмотреть. Поврежденные или усохшие не подлежат пересаживанию. Оставить нужно только самые крупные и здоровые, без признаков гнили или мягкости. Для хранения крокусов выбираются хорошо проветриваемые помещения, температура воздуха в которых находится в пределах от 18 до 22 градусов.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 08

В отличие от прочих луковичных растений, крокусы не нуждаются в регулярной пересадке, но требуют удобрений. Выкапывать луковицы можно через три-пять лет, для обновления клумбы и внесения в почву подкормки для более пышного цветения.

Что делать с растением после того, как оно отцвело в домашних условиях

После того как цветок отцвел, луковица выпускает литья и может образовывать деток. Ее можно высадить в саду или оставить в горшке. В последнем случае повторное цветение будет несколько позже и не таким красивым. Полив домашнего растения полностью прекращают с момента отмирания листьев, где-то в июле-августе. В сентябре рекомендуется пересадить луковицу в новый питательный субстрат и начинать выращивать заново.

Когда выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины осенью 09

Полезная информация

  • Почва для этих растений должна быть легкой и питательной, но крокусы не любят переувлажнения.
  • Крокусы любят свет, но могут расти и на затененных участках. Правда, в этом случае цветы будут несколько мельче.
  • Правильная глубина посадки луковиц зависит от состава грунта: на тяжелой почве она составляет 7-9 см, а на легкой – 8-10 см. Молодые луковицы способны самостоятельно выбирать необходимую глубину при мелкой посадке, наращивая толстые корни и опускаясь вниз. Если же слишком углубить взрослые растения, они не будут цвести.
  • Самыми распространенными проблемами, с которыми сталкиваются садоводы при выращивании цветка, считаются: поражение тлей, загнивание луковиц из-за избытка влаги и повреждение их грызунами.

Выбирайте для посадки качественные луковицы у проверенных поставщиков, и выращивание крокусов всегда будет в радость.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины