Когда и как пересаживать смородину осенью. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Когда и как пересаживать смородину осенью. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Когда и как пересаживать смородину осенью. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Прежде чем мы разберёмся, когда желательно приступать к пересадке старых кустов и в каком месяце, давайте сначала попробуем понять, зачем вообще может понадобиться пересадка.

Для чего делают пересадку

Если вы приобрели на рынке саженцы смородины, то совершенно ясно, что их как можно быстрее высадить на постоянное место на вашем садовом участке. Но зачем может понадобиться пересадка взрослых кустов чёрной, красной или другой смородины, множество лет произрастающих на участке?

Пересадка кустов может происходить по следующим причинам:

  • пересадка популярного сорта с предварительной выкопкой и делением куста;
  • для омоложения застарелых кустов;
  • если предпринятые меры не позволили излечить растение от опасной болезни или избавить его от паразитов;
  • когда рядом со смородиновым участком построили высокое здание или выросли деревья, бросающие тень на кусты;
  • в целях прореживания, когда требуется убрать с участка часть разросшихся кустов, чтобы дать больше света оставшимся растениям;
  • пересаживают кусты на новое место, когда они много лет произрастали на одном месте и сильно истощили почву.

Требующих пересадки причин много, но садоводы понимают, что в результате неё растение травмируется и переживает стресс. Поэтому такую операцию чаще всего осуществляют при переезде на новое место жительства.

Лучший период года для пересадки

По поводу выбора лучшего пересадочного периода года для этой культуры бытует несколько мнений. Оказывается, что приступать к ней можно в течение всего вегетационного периода.

Однако все знающие люди сходятся во мнении, что самой малотравматичной пересадкой смородины станет та, что выполнена в период минимального движения соков в побегах растения, то есть когда они находятся в состоянии покоя.

Почему же в отношении выбора времени года для пересадки смородины имеются разные мнения знатоков. Причины этого следующие:

Весна

В весеннюю пору пробуждаются все растения. Если поторопиться и осуществить пересадку до начала активного сокодвижения, растение хорошо приживётся и легко перенесёт процедуру. Правда плодоносить кустарник в год пересадки не будет, поскольку всё его питание будет направлено на отрастание новых корней, процесс приживания и адаптации на новом месте.

Но самый главный плюс весенней пересадки состоит в том, что неокрепшему после пересадки растению не нужно противостоять сильным зимним морозам.

Осень

Осень характеризуется тем, что все растения ослабляются, падает их иммунитет. Однако замечено, что именно в подобном состоянии смородина лучше переносит пересадку. Кусты, пересаженные осенью, дадут урожай ягод уже в следующее лето.

Зная о том, что с понижением температуры почвы корни смородины перестают развиваться, все пересадочные работы должны завершиться за 35 дней до наступления морозов. Иначе растение не сможет укорениться и погибнет в течение зимы.

Совет! Для жителей северных окраин страны с очень морозными зимами предпочтительней выглядит весенняя пересадка. В остальных местностях без особого риска можно пересаживать культуру и весной, и осенью.

Какой месяц оптимален для этой процедуры

В зависимости от предполагаемого периода года, выбранного для пересадки, уточняют дату проведения процедуры.

Для приверженцев весенней пересадки более всего подходит март в период с 11 по 21 числа. Именно в это время происходит оттаивание почвы после зимы и нарастает среднесуточная температура воздуха. В стеблях растений ещё не началось сокодвижение, а это одно из условий отличного приживания кустов.

Для тех аграриев, которые придерживаются осенних сроков пересадки, лучшим сроком выполнения этой операции будет период с 25 сентября до 15 октября. Раньше и позже этих сроков производить пересадку кустов не рекомендуется:

  1. В первом случае растения из-за повышенной осенней температуры могут вновь тронуться в рост, истратят все силы на образование побегов, а потом не смогут выдержать зимних морозов.
  2. Во втором случае для смородины не хватит времени на укоренение, и она тоже вымерзнет в зимнюю пору.

Когда и как пересаживать орхидею в домашних условиях. Другие причины

Чтобы решить, когда лучше пересадить орхидею в домашних условиях, нужно знать и другие причины, по которым проведение этой процедуры является необходимым. Кроме того, что в почве заканчивается запас питательных элементов, с ней могут происходить и другие изменения. Их нужно знать, чтобы подобрать субстрат правильно.

Грунт, в котором произрастает растение, должен обладать высоким уровнем воздухопроницаемости. Для этих целей в него добавляют кору сосны. Но в соответствующем состоянии субстрат не может пребывать постоянно. Фрагменты коры постепенно разрушаются. По этой причине грунт уплотняется. Воздух начинает все хуже поступать к корням. В таких условиях они длительное время находятся во влажной среде, не высыхают. Это увеличивает вероятность их загнивания. По этой причине почвосмесь нужно менять с определенной периодичностью.

Наступает время пересадки орхидей в домашних условиях, когда меняется уровень рН. В норме он должен быть от 5,5 до 6,5. Если кислотность повысится, корни будут хуже впитывать питательные вещества, например, железо. Из-за этого листья могут желтеть и опадать.

В грунте должно содержаться нужное количество солей. В процессе полива и внесения прикормов их концентрация в грунте увеличивается. Из-за этого корни не развиваются полноценно. В особенно запущенных случаях они даже могут получить ожог. Из-за этого цветок теряет силы и может погибнуть.

Со временем размер горшка становится недостаточным для постоянно увеличивающегося объема корней. Емкость, в которой растет орхидея, становится для нее слишком тесной. Обычно это происходит через 2-3 года после последней пересадки. Определить, что корням стало слишком тесно, можно по субстрату. Он вытесняется из емкости, высыпаясь из горшка.

Выбирая время, когда нужно пересаживать орхидею, стоит также учесть еще один нюанс. Иногда требуется провести эту процедуру экстренно. Потребность в пересадке может возникать, когда корни начинают загнивать. Это может быть вызвано использованием некачественного грунта или неправильным поливом. Также если на фаленопсисе появляются вредители, например, клещи, нематоды и т. д., также требуется сменить субстрат.

Когда и как пересаживать малину весной. Когда лучше пересаживать

Считается, что переносить малину на новое место жительства можно в любую пору года, кроме зимней. Общее правило — любое растение пересаживают только в период его покоя. Каждый принимает решение о сроках, исходя из своего опыта, наличия времени на выполнение этой работы и других причинных факторов:

  • пересадка малины весной значительно эффективнее проведенной летом или осенью. Осуществив ее вовремя и правильно, когда растение только отходит от зимнего сна, уже летом можно лакомиться новым урожаем. Обязательное условие весенней пересадки — отсутствие после переноса растений заморозков на почве, поэтому в средней полосе оптимальное время для них — с середины апреля до середины мая, когда пересадке легче поддаются растения с сильно развитой корневой системой, а в южных краях — корневая поросль ремонтантных сортов;
  • летом малину переносят после окончания сбора ягод в конце сезона (если это не ремонтантный сорт). Жара осложняет процесс переноса и приживания на новом месте, поэтому работы проводят рано утром или поздно вечером. Параллельно убирают старые малиновые побеги, оставляя на зимовку наилучшие из новых. В средней полосе лето и начало осени — период для размножения малины также и пересадкой побегов замещения, корневых отпрысков;
  • осенью пересадочные работы проводят в первом месяце — сентябре, одновременно готовя растение к зимовке. Плюсы осеннего выбора — к лету малинник точно порадует новым урожаем. Но с проведением работ затягивать нельзя, поскольку не успевшие прижиться до первых заморозков кусты могут погибнуть.

Когда и как пересаживать орхидею. Признаки необходимости

Когда и как пересаживать орхидею. Признаки необходимостиКак правило, орхидея поступает в продажу в фазе цветения.

Транспортируется она в прозрачном пластиковом горшке, в котором без пересадки может расти не один год .

Транспортировочный горшок лучше поставить в декоративное кашпо для орхидей, полупрозрачное или матовое. Оно отлично впишется в интерьер вашего дома.

Внимание!  Пересадка фаленопсиса в неподходящий период или во время цветения является для него большим стрессом, может нанести растению вред и даже привести к гибели, важно следовать правилам, когда пересаживать орхидею.

В некоторых случаях орхидее нужен уход и пересадка после покупки, или корректировка субстрата:

  • Орхидея шатается и не стоит самостоятельно. Причины этого могут быть различными:
    • Одностороннее развитие листьев и выход листовой пластинки за пределы горшка;
    • Сильное отклонение цветоноса , из-за чего горшок переворачивается;
    • Недостаточное количество субстрата в вазоне.

Когда и как пересаживать орхидею. Признаки необходимости

Орхидея шатается и не стоит самостоятельно — нужна пересадка.

Чтобы исправить эти небольшие дефекты , можно пересаживать после покупки или же можно применить другие методы:

  • Растение можно поставить в тяжелый стеклянный вазон,
  • Укрепить опору для цветоноса,
  • Или досыпать грунт.

Итак, пересадка орхидеи фаленопсис после покупки: как и когда можно:

  • Горшок повредился при транспортировке. В этом случае фаленопсис можно пересадить, но лучше все-таки поставить пластиковый горшок в красивое кашпо для орхидей;
  • Орхидея куплена на распродаже и за ней был ненадлежащий уход . Через прозрачный вазон у фаленопсиса будут видны подгнившие корни — первый признак переувлажнения. В этом случае растение необходимо пересадить в новый субстрат;

Когда и как пересаживать орхидею. Признаки необходимости

  • Грунт ненадлежащего качества. Грунт, в котором обычно продаются орхидеи , часто состоит из торфа с различными добавками. Он слабо напоминает стандартный субстрат для орхидей.

Это происходит потому, что при промышленном выращивании применяют автоматическую систему, в которой учитывается ряд параметров (размеры горшка, влажность и температура окружающей среды).

Они удовлетворяют потребностям растения в любое время года.

При комнатном культивировании излишняя влагоемкость субстрата создает проблемы.

Такой комнатный цветок  нуждается в немедленной пересадке:

  • После покупки растения в горшке, заполненным мхом сфагнумом, мох сразу удаляют, независимо от того, будет пересадка или нет. Освободившийся объем заполняют подходящим для фаленопсиса субстратом;
  • Если кусочки коры перемешаны с торфом , растение обязательно пересаживают. Торф является очень влагоемким субстратом, что, в конечном итоге, может привести к переувлажнению корней.

Когда и как пересаживать орхидею. Признаки необходимости

Корни в торфяном субстрате переувлажнены и гниют.

Своевременная и правильная пересадка орхидеи позволит сохранить растение, которое будет радовать вас долгие годы.

Когда и как пересаживать клубнику. Пересадка клубники: для чего?

Чтобы понять необходимость регулярной пересадки, требуется изучить особенности строения кустиков культуры. Наземная (видимая) часть растения включает в себя:

  • однолетние рожки (имеют верхушечные и пазушные почки);
  • усы с розеточками;
  • листья;
  • цветоносы.

Куст не растет вверх, новые побеги формируются от боковых почек. У однолетнего растения – один рожок, на второй год кустик разрастается до 2-3 рожков, на 3-4 год насчитывают уже более 6 рожков. Пик урожайности приходится на 2-3 год, затем показатели снижаются. Клубника за 2-3 года разрастается, образуя на грядах сплошной ковер.

Это приводит к недостатку питания ягодных кустов, измельчанию ягод, израстанию. Опытные садоводы держат грядку не более трех лет, отделяя на второй год розетки или разделяя кусты, заблаговременно подготавливая посадочный материал для нового места посадки. Пересадка земляники способствует омолаживанию сорта, возобновлению урожайности культуры.

Еще одна причина пересадки – обеднение почвы, из которой растения «забирают» необходимые для развития и роста питательные вещества. Грядка, на которой в течение 2-3 лет росла садовая земляника, нуждается в отдыхе, поэтому кусты убирают, а землю засевают сидератами (рапс, горчица, люцерна) или другими культурами.

На заметку!  После клубники хорошо растут морковь, чеснок, бобовые, зелень. Также рекомендуется выращивать на этом месте цветы: пионы, тюльпаны.

Пересаживать клубнику необходимо и из-за накопления на грядке инфекционного фона. Создается риск частых болезней растений, ослабления иммунитета, нападений вредителей. Смена места на садовом участке способствует оздоравливанию ягодника, избавлению от проблем с инфекциями.

Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.