Клематис Виль де Лион группа обрезки. Клематис Виль де Лион

Клематис Виль де Лион группа обрезки. Клематис Виль де Лион

Клематис Виль де Лион группа обрезки. Клематис Виль де Лион

На каждом участке есть уголок, который можно украсить вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего использовать клематисы, ведь его гибкие побеги и яркие цветы станут отличным украшением любого сада. Одним из лучших сортов считается клематис Виль де Лион с крупными соцветиями и сочной зеленой листвой.

Данный сорт относится к гибридным, и у некоторых начинающих цветоводов возникают определенные трудности с его выращиванием. Чтобы вы не столкнулись с подобными трудностями, мы приведем не только описание клематиса Виль де Лион, но и рассмотрим особенности его посадки и выращивания на дачном участке.

Как выглядит клематис Виль де Лион

Несмотря на то, что сорт клематиса Виль де Лион является гибридным и был создан во Франции, он пользуется огромным спросом у отечественных цветоводов. Стоит отметить, что сорт существует уже более ста лет и за этот продолжительный срок не утратил своей популярности (рисунок 1).

У данного сорта есть определенные особенности, которые помогут отличить его от других:

  1. Гибкие стебли окрашены в бурый цвет, а при правильном уходе их длина может достигать 3-4 метров. При этом молодые веточки сначала светло-коричневые, и лишь по мере взросления окрашиваются в бурый цвет.
  2. Сорт отличается большим размером соцветий: в распущенном виде их диаметр может достигать 14-16 см.
  3. Интересная особенность наблюдается и у самих цветов клематиса данного сорта. Сразу после распускания они имеют насыщенный розовый окрас (цвет фуксии), но по мере увядания окрашиваются в фиолетовый цвет.

Клематис Виль де Лион группа обрезки. Клематис Виль де Лион

Рисунок 1. Так выглядят соцветия декоративной культуры

Еще одна отличительная особенность сорта – в его продолжительном цветении. Первые бутоны появляются в конце июля, но в регионах с прохладным климатом и затяжной весной начало цветения может перенестись на начало августа. При этом лиана будет радовать взор своего владельца обильным цветением до наступления первых заморозков.

Кроме привлекательного внешнего вида, у клематисов данного сорта есть и много других преимуществ. К примеру, данная культура обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому владельцу не придется тратить много времени и сил на уход за растениям. Также данный сорт относится к многолетним и отличается высокой зимостойкостью. Соответственно, даже жителям северных регионов с суровым климатом не придется ежегодно выкапывать лиану и отправлять ее на хранение до весны

Описание клематиса Виль де Лион

Особенной популярностью клематис Виль де Лион пользуется в странах Западной Европы, где его часто используют для украшения садов, декорирования беседок и других вертикальных поверхностей. Это объясняется тем, что данный гибридный сорт был выведен во Франции, и уже оттуда распространился по другим регионам (рисунок 2).

Примечание: Садоводы нашей страны ценят данный сорт клематиса не только за его высокую декоративную ценность, но и за высокую зимостойкость. Именно благодаря этой особенности гибрид Виль де Лион можно выращивать даже в северных регионах с морозными и затяжными зимами.

По ботанической классификации клематис Виль де Лион представляет собой вьющийся кустарник-лиану с побегами, длиной около 3 метров. Соцветия крупные, окрашены в ярко-розовый цвет, который, по мере увядания бутона, становится фиолетовым. Данный сорт отличается продолжительным цветением, которое начинается в конце июля-начале августа (в зависимости от региона) и продолжается до поздней осени.

Клематис Виль де Лион группа обрезки. Клематис Виль де Лион

Клематис Комтесс де Бушо группа обрезки. Клематис Комтесс де Бушо (Comtesse de Bouchaud)


    Цена: 12.75 BYN

  • Наличие: Есть в наличии
  • Доставка: почтой, курьером, Европочта.
  • Доставка осуществляется по всей Республике Беларусь.
  • Оплата: наличными, банковской картой, картой рассрочки Халва. Узнать подробнее
  • На все растения мы предоставляем гарантию.
  • Туя за подписку!
  • Все подробности
  • Обратите внимание на наши акции!
  • Акция в честь Дня Победы! Подробности
  • Весенняя распродажа западных туй - подробнее

Титулованная особа!
При этом выращивание Клематиса Комтесс де Бушо не принесет никаких сложностей даже новичку, а обилие цветов потрясет воображение любого. Выведенный более века назад, этот сорт заслужил мировое признание, и сейчас число его поклонников только растет. И это неудивительно: уникальное преимущество - начинать цветение практически от самой земли прекрасными розовыми с традиционным для клематисов фиолетовым оттенком цветами – создает эффект розового водопада! Да, немахровые цветы не отличаются гигантским размером (10-15 см), но их на кусте огромное количество. Кроме того, цветы на солнце не выгорают, а нежные лепестки оттеняются многочисленными колоритными желтыми тычинками. Без всяких сомнений, по продолжительности и обильности периода цветения клематису Комтесс Де Бушо до сих пор нет равных, по крайней мере, в своей цветовой группе. Кустарник обладает высокой скоростью роста, прекрасно чувствует себя как на открытых солнечных участках, так и в полутени. Весь сезон он сохраняет насыщенный зеленый цвет листьев. Сорт относится к 3 группе обрезке. Цветы появляются на побегах текущего года. Изысканность и французский шарм в саду с Комтесс Де Бушо вам обеспечены!

Клематис Эрнест Маркхем группа обрезки. Описание клематиса Эрнест Маркхем

Клематис Эрнест Маркхем принято относить к одной из самых популярных среди российских цветоводов группе Жакмана. Сама по себе эта группа клематисов появилась еще в далеком 1858 году, в Великобритании, и отличается, прежде всего, крупного размера цветками, общей обильностью и продолжительностью цветения. В группу входят преимущественно сильнорослые и устойчивые к разнообразным капризам погоды и болезням сорта клематисов. Отличительной чертой этих сортов являются поздние сроки цветения преимущественно на побегах текущего года. Именно по этой причине все клематисы группы Жакмана относят к третьей группе обрезки.

Клематис Эрнест Маркхем был получен из партии семян, которые были предоставлены Жакмановским питомником в Уокинге, в Великобритании. По этой причине этот сорт клематиса относят к группе Жакмана, хотя у него и имеются некоторые индивидуальные особенности. Сорт впервые был представлен его автором, главным садовником поместья в графстве Суссекс, автором книги о клематисах Эрнестом Маркхемом в 1926 году. Несколько позже этот сорт вполне заслуженно получил одну из высочайших наград Королевского садового общества.

Как и многие представители группы Жакмана, клематис Эрнест Маркхем характеризуется большой энергией роста, мощной и разветвленной корневой системой, с помощью которой он способен добывать себе воду, а также питательные вещества.

В высоту лиана может достигать в зависимости от условий освещенности и питательности почвы от 2,5 до 5 метров. На солнечном участке побеги вырастут не более 3 метров, зато будет наблюдаться обильное цветение, за которым с трудом можно будет определить стебли растения. В полутени, где клематис Эрнест Маркхем также способен расти, особенным ростом будут отличаться именно побеги и вся зеленная масса. А цветы будут не столь крупными и обильными.

Четырехгранные побеги этого сорта клематиса очень упругие, в толщину не превышают 2-2,5 мм и отличаются светлым в молодости и темно-коричневым оттенком в зрелом возрасте. На ощупь они кажутся слегка опушенными.

Листья непарноперистые могут быть простыми или тройчатыми. Их длина составляет около 10 см, при ширине – 5 см. Форма листьев обратно-эллиптическая, остроконечная, волнистая по краям. К побегам листья крепятся с помощью длинных черешков, которыми они обвивают различные опоры. Таким образом, клематис имеет способность завоевывать все новые и новые пространства на высоте.

Ну и, конечно, самым главным украшением клематиса Эрнест Маркхам являются его цветки. В раскрытом виде их диаметр составляет от 10 до 15 см. Они характеризуются насыщенным красно-пурпурным окрасом. Необходимо заметить, что во многих описаниях сорта клематиса Эрнест Маркхам делается акцент на ярко-красном оттенке его цветков. Это не вполне соответствует истине, хотя бы потому что чисто красного оттенка цветков у клематисов вообще не бывает. В любом случае преобладает тот или иной оттенок малинового или сиреневого цветов. Вот и в этом случае окрас цветков клематиса Эрнест Маркхам только в некотором приближении можно назвать красно-малиновым, как на фото и в описании сорта.

Но в любом случае он прекрасен и отличается яркостью и насыщенностью окраса, который практически не блекнет со временем.

Лепестков на цветке 5-6 штук, они имеют округлую форму со слегка волнистыми краями. Пыльники имеют оттенок от желтого до коричневого. Период цветения клематиса Эрнест Маркхем весьма продолжителен, как и у всех представителей группы Жакмана, и может длиться с июня по октябрь включительно, если позволяют погодные условия региона.

Важно! Сорт отличается зимостойкостью, он может выдерживать до — 35 °С.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/klematis-ernest-markhem-gruppa-obrezki-opisanie-klematisa-ernest-markhem

Видео клематис Виль де Лион