Как укрыть на зиму чайно гибридные розы. Штамбовые розы

Содержание
  1. Как укрыть на зиму чайно гибридные розы. Штамбовые розы
  2. Как правильно укрыть розы на зиму в сибири. Как правильно укрыть плетистую розу на зиму
  3. Укрытие для роз своими руками. Бесплатные материалы
  4. Как укрыть розы на зиму лапником. 4 плюса использования лапника для укрытия растений
  5. Укрытие роз на зиму землей. Добавление статьи в новую подборку
  6. Чем укрыть розы на зиму если нет лапника. Обрезка

Как укрыть на зиму чайно гибридные розы. Штамбовые розы

     Чтобы розы на штамбах пережили зиму и порадовали цветением в следующем сезоне, их нужно правильно посадить, чуть под наклоном. Таким образом, их легче будет прижать к земле и укрыть на зиму. В отличие от плетистых роз, штамбовые нужно укрывать намного раньше. Уже в начале ноября цветы должны быть укрытыми.

Пригибание

     Многим сортам роз для обеспечения надежной зимовки требуется пригнуть ветви к земле. Делать это нужно при плюсовой температуре, так как понижение температурного режима ниже 0 град делает древесину хрупкой, и во время пригибания их можно сломать.

     Подготовку роз к укрытию следует начинать с пригибания штамба. Чтобы цветы наклонились и привыкли к такому положению, уже в сентябре их следует отвязать от опор. Затем, спустя несколько недель, необходимо их пригнуть. Нужно брать за верхушку штамба и, аккуратно раскачивая, то вверх, то вниз, постепенно наклонить к земле. Нельзя торопиться и насильно пригибать растения к земле. Особо нежные и капризные сорта нужно приучать к согнутому положению постепенно, в течение нескольких дней. После того, как роза приняла наклонное положение, ее необходимо зафиксировать согнутым прутком.

Обрезка и обработка

     В третьей декаде октября проводится обрезка листвы, еще нужно связать веревкой побеги и обработать железным купоросом, растворив в ведре воды 300 гр этого вещества. Когда на растении не останется капелек от средства, можно приступать к укрыванию роз.

     Чтобы под снежной шапкой не обломался и не повредился штамб, под место прививки нужно подсунуть пластиковую бутылку либо пенопласт. Место привития растений необходимо засыпать песком с садовой землей или торфокрошкой. Поверх кроны насыпать сухую листву и накинуть спанбонд. Чтобы легкий материал не унесло ветром, его необходимо с одной стороны обвязать вокруг ствола, а остальные стороны, кроме одной, пришпилить или прижать к земле каким-либо тяжелым предметом. И лишь с одной стороны требуется оставить отдушину.

Когда и чем накрывать

     Под таким укрытием розы должны находиться до начало ноября. Потом нужно закрыть отдушину и накрыть волокнистым материалом - лутрасилом, сложив его в 2 слоя. Сам штамб можно не укрывать, но для защиты от непрошеных гостей ствол можно обернуть синтетическим материалом. От такого утепления зайцы и мыши будут не в восторге и не испортят растение.

     При укрытии штамбовых роз садоводы опасаются только одного: как бы ни повредить сам штамб. Некоторые любители этих цветов отправляют свои растения на зимовку без пригибания. Для этого они сооружают домик из бруса и утепляют различными материалами. И при таком способе укрытия, розы прекрасно перезимовывают.

     При покупке растений следует помнить, чем короче штамб растения, тем больше проблем возникнет при их укрытии.

Как укрыть на зиму чайно гибридные розы. Штамбовые розы

Как правильно укрыть розы на зиму в сибири. Как правильно укрыть плетистую розу на зиму

Какой вариант укрытия плетистой розы выбрать — зависит от размеров и формы кустарника, а также от климатических условий. Существует несколько основных способов сооружения утепления.

Бескаркасное укрытие

Способ утепления считается одним из самых простых и универсальных. Укрытие сооружают по такому алгоритму:

  1. Побеги кустарника аккуратно пригибают к земле. Если ветки поддаются плохо, процедуру проводят постепенно в несколько этапов.
  2. Стебли плетистой розы укладывают на подушку из лапника, деревянные доски или другую опору и фиксируют, чтобы они не распрямлялись.
  3. Натягивают сверху кустарника лутрасил, спанбонд или чистую мешковину.
  4. Прижимают укрывной материал досками или камнями по краям, чтобы его не сдувало ветром.

Если зима ожидается холодная, для утепления лучше использовать несколько слоев лутрасила или спанбонда.

Внимание! Для защиты от осадков поверх укрытия можно натянуть пленку, но в ней обязательно проделывают отверстия для доступа воздуха.

Бескаркасное укрытие с пригибанием особенно хорошо подходит для молодых плетистых роз

Каркасное укрытие

Каркасное укрытие чаще всего сооружают для невысоких кустов без длинных плетей или для растений после радикальной обрезки. Схема выглядит так:

  1. Над клумбой с кустами устанавливают металлические дуги или сооружают каркас из деревянных досок, прислоняя их друг к другу, как при строительстве шалаша.
  2. Сверху на конструкцию натягивают спанбонд или лутрасил.
  3. По краям у земли материал прижимают камнями для фиксации.
  4. В качестве верхнего укрывного слоя натягивают пленку для защиты от дождя и снега.

При сооружении каркаса необходимо следить, чтобы между его потолком и стеблями плетистой розы оставалось свободное пространство. Кусты не должны вплотную упираться в укрытие.

В северных регионах при создании каркасного укрытия используют рубероид, обеспечивающий надежное утепление

Укрытие на арке

Если старая плетистая роза растет на арке и обвивает ее множеством стеблей, растение укрывают без снятия с опоры. Утепление выполняют так:

  1. Окучивают основание кустов хвоей или сухим грунтом на высоту до 25 см.
  2. Оборачивают стебли, лежащие на арке, мешковиной или лутрасилом.
  3. Перехватывают утепляющий материал веревкой в нескольких местах.

В южных областях и средней полосе укрытия на арке обычно оказывается достаточно.

На Урале и в Сибири оставлять ветви на опорах нежелательно — от экстремально низких температур простое укрытие защищает плохо

Укрытие для молодых роз

Если утеплить на зиму нужно молодые плетистые розы, посаженные недавно, укрытие можно сделать очень простое. Алгоритм выглядит так:

  1. С наступлением холодов основание саженцев окучивают сухим компостом или землей.
  2. Устанавливают поверх молодого растения обрезанную пластиковую бутылку на 5 л или деревянный ящик.
  3. Засыпают внутрь укрытия сухие листья или опилки.
  4. Накрывают конструкцию сверху спанбондом и закрепляют его по краям.

Укрытие обеспечивает молодым растениям надежную защиту от ветра, сильного мороза и дождя.

Укрытие для роз своими руками. Бесплатные материалы

Не каждый садовод может позволить себе дорогостоящие материалы для укрытия, поэтому я расскажу обо всех видах — от бесплатных и бюджетных до самых дорогих. Мне приходилось использовать на своем участке практически все, поэтому я могу поделиться своим опытом. А вы уже выберете под свои возможности и кошелек.

Лапник и сухая листва

Это самые распространенные варианты укрытия розовых кустов. Лиственная подстилка доступна каждому, главное, не использовать листву плодовых деревьев.

Многие растения, в том числе и розы многие укрывают лапником

Многие растения, в том числе и розы многие укрывают лапником

У данного материала есть существенный минус: в нем могут зимовать вредители, поэтому нужно использовать только здоровые растительные остатки. Еловый лапник достать сложнее, но если вам доступен этот вид укрытия, то советую уложить на растения именно его: он не загниет и не деформируется, а также будет отпугивать грызунов.

Мульча

Данный материал считается самым простым. Обычно я использую солому, но также для укрытия подойдут опилки, древесная стружка или кора, мох, сидераты. Перед тем как накрывать розы мульчей, их нужно подрезать или хорошо пригнуть к земле.

После осенней обрезки пригибаю розы к земле, перевязываю стебли, затем мульчирую соломой

После осенней обрезки пригибаю розы к земле, перевязываю стебли, затем мульчирую соломой

Однако я заметил, что почва под таким укрытием весной оттаивает медленнее и обновлять это покрытие приходится чаще.

Землей присыпать я не рекомендую, так как она слишком тяжелая, что негативно скажется на растении.

Как укрыть розы на зиму лапником. 4 плюса использования лапника для укрытия растений

Лапник в качестве укрытия для растений зимой — практически стопроцентная вероятность того, что они перезимуют должным образом и без проблем. Под ветками хвои, которые идеально задерживают снег, температура воздуха обычно не опускается даже до -4…-6 градусов и бывает на уровне -2…-3 градуса даже в самые сильные морозы.

У садоводов хвойный лапник до прихода лутрасила и подобных материалов был чуть ли не единственным и уж точно самым популярным спасением от морозов. Наравне с нимОднако плюсы елового лапника по сравнению с опавшими листьями гораздо более очевидны:

  1. Это надежный и безопасный материал. Такие ветки даже под тяжестью снега не будут слеживаться, уплотняться и по аналогии с листьями не превратятся в одну большую промерзлую массу.
  2. Иголки ели, которых очень много, создадут своего рода подушку, которая будет пропитана снегом и воздухом. Она будет и вентилироваться и хранить тепло, что особенно актуально долгой зимой, когда время идет медленно.
  3. Как в еловом, так и в сосновом лапнике точно не соорудят себе укрытие мыши, потому он для них — очень колкий слой.
  4. Помимо прочего, ветви ели могут быть полезны. Все мы знаем, как легко дышится в хвойном лесу! Это из-за веществ, которые выделяет хвоя: они благоприятно влияют не только на человека, но и на растения. Кроме того, этот аромат вызывает у грызунов беспокойство и они стараются обходить такие растения стороной.

Обратите внимание!
Запомните,что такой материал, как лапник, для укрытия — это и надежная защита от мороза, и защита от вредителей, и средство оздоровления растений.

Укрытие роз на зиму землей. Добавление статьи в новую подборку

Все розы, выращиваемые в средней полосе, нуждаются в специальной подготовке к зиме и теплом укрытии. Но некоторые цветоводы делают это неправильно, так как следуют неграмотным советам непрофессионалов. Давайте разберемся, в чем именно они не ошибаются.

Мы собрали самые популярные заблуждения об уходе за розами осенью. Пора развенчать мифы, которые бытуют среди неопытных розоводов!

Заблуждение 1: перед укрытием все розы нужно коротко обрезать

Нередко можно встретить совет, что абсолютно все розы при подготовке к зимовке нужно обрезать на высоту 20-30 см. Не спешите этого делать. Сначала определите, к какой садовой группе относится ваша роза.

    Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

    Такая короткая обрезка на зиму показана только чайно-гибридным розам и представителям группы флорибунда. Если вы так же сильно обрежете плетистые, почвопокровные и шрабы, то в следующем году они будут расти медленно и рискуют не зацвести.

    Если вы не помните, какой вид и сорт был указан на упаковке саженца, или затрудняетесь определить, к какой именно группе принадлежит ваше растение, на всякий случай лучше не обрезать розу. Лишь удалите осенью все листья и бутоны и перед укрытием пригните побеги к земле.

    Кроме того, на зиму не рекомендуется обрезать тонкие побеги, которые выросли на кусте теплой осенью. С наступлением морозов они погибнут, но весной их укорачивают и тем самым пробуждают почки, расположенные на нижней части растения. Именно из них вырастут самые мощные побеги, дающие крупные цветки.

    Заблуждение 2: чем теплее укрытие для роз, тем лучше

    Растения хорошо защищает от холода не сам нетканый материал, а воздушная прослойка между кустом и укрытием. Также отличный утеплитель – толстый слой снега. Поэтому самое теплое укрытие для роз представляет собой прочный каркас (который создаст большую подушку теплого воздуха), укрытый белым спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а поверх него – снегом.

    Каркас для укрытия можно соорудить из деревянных жердей или досок, фанерных коробок с перфорацией, высоких пластиковых овощных ящиков. Или же купить в садовом магазине готовый каркас из полимерных трубок.

    Заблуждение 3: если подкармливать розы только фосфором и калием, кусты отлично перезимуют

    Да, розы нуждаются в осенней подкормке, но для повышения иммунитета им нужны не только калий и фосфор, но и магний, кальций и другие микроэлементы. А вот азота в осеннем удобрении быть не должно.

    Однако подкормка растений не отменяет сооружения качественного укрытия для роз. Теплолюбивые сорта не выживут без него зимой в нестабильном климате средней полосы.

    Заблуждение 4: у роз очень эластичные побеги, которые легко пригибаются к земле

    Кусты c толстыми ветвями довольно сложно пригнуть к земле. Поэтому не стоит откладывать это дело до поздней осени. Уже с конца сентября постепенно опускайте и закрепляйте ветки все ниже и ниже, чтобы к моменту укрытия стебли доставали до земли.

    И учтите: побеги растений наиболее эластичны днем при теплой погоде. Именно в это время их можно смело наклонять к земле – тогда они не сломаются.

    Заблуждение 5: на зиму все розы нужно окучивать

    Окучивание роз на зиму имеет не только плюсы, но и минусы. Во время оттепелей куст может подопреть, а если потом резко настанут морозы, то кора растения рискует потрескаться. Поэтому в обязательном окучивании нуждаются только корнесобственные розы, выращенные из черенков. Ведь их корневая система очень боится холода.

    В питомниках обычно продаются розы, привитые на шиповник. Такие растения лучше переносят холод, поэтому их можно не окучивать. Но учтите: если роза посажена недостаточно глубоко, а место прививки находится выше поверхности почвы, то без окучивания не обойтись. Для этого используют сухой субстрат: торф, садовую землю или песок. Если же место прививки заглублено более чем на 4 см, то пользы от окучивания вы не заметите.

    Заблуждение 6: лапник – лучший материал для укрытия роз

    Лапник довольно сложно раздобыть в нужном количестве, особенно если у вас большой розарий. Чтобы не получить штраф, придется идти в лесхоз, узнавать о плановых вырубках леса и просить забрать ненужный лапник.

    Чтобы избежать этой мороки, розы проще укрыть нетканым материалом (спанбондом) или рубероидом. А вот полиэтиленовую пленку лучше не использовать: она нарушает влаго- и воздухообмен.

Чем укрыть розы на зиму если нет лапника. Обрезка

Практически все сорта осенью обрезают в обязательном порядке. Без этой процедуры могу обойтись только плетистые мелкоцветные, парковые и почвопокровные виды. Осеннюю обрезку выполняют для повышения иммунитета и морозостойкости этой культуры, а также содействию более активному развитию молодых побегов и бутонов на будущий год.

Процедуру включают в комплекс подготовки к зимовке всех кустов, независимо от возраста. При этом удаляют те части, которые могут спровоцировать развитие инфекции:

  • поврежденные, больные и слаборазвитые ветки;
  • многочисленные боковые отростки;
  • грубые побеги старше 3 лет;
  • цветки на любой стадии цветения.

После обрезания должно остаться 3–5 наиболее крепких стеблей. Такие растения проще укрываются и чувствуют себя комфортнее.

Предзимняя обрезка розовых кустов выполняется с соблюдением следующих правил:

  • срез делают под наклоном немного выше еще не успевшей прорасти почки;
  • на месте среза древесина должна быть белой и здоровой;
  • инструмент используют только очень острый и продезинфицированный;
  • работы проводят в сухую солнечную погоду;
  • срез обрабатывают садовым варом:
  • обрезание не должно быть слишком сильным – лучше всего, если проекция оставшейся кроны будет соответствовать размеру корневой системы, иначе питание нарушится, что приведет к болезни или даже гибели растения.

При выполнении мероприятия обязательно учитывают сортовые особенности конкретного экземпляра.

Перед тем как укрыть плетистые розы в саду на зиму, у них тоже удаляют все оставшиеся цветки, плоды, поврежденные или больные ветки, чтобы на зимовку растения пошли без тех частей, которые могут стать источниками гнили, грибка и вредителей. Одновременно укорачивают самые длинные побеги, но не очень сильно, поскольку чрезмерная обрезка приводит к появлению в следующем сезоне большого количества «пустых» (не цветущих) побегов.