Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Причины и лечение болезней лимона отличаются: если грибковое поражение можно вылечить специальными препаратами, то вирусное заболевание не поддается лекарствам и другим вариантам лечения. Единственный способ противостоять таким болезням — грамотная профилактика.

Корневая гниль

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Коварное заболевание грибковой природы со скрытой симптоматикой. Поражает корневую систему. Первые признаки можно заметить при массовом листопаде:

  • осыпание завязей;
  • увядание листьев и ветвей;
  • угнетенный вид дерева.

Нужно тщательно осмотреть все корни растения, гнилые и отмершие участки удалить ножом. Максимально удалить остатки старого грунта с корневой системы, срезы обработать древесным или активированным углем. Для дополнительной дезинфекции можно обработать слабым растворам марганца корни растения или обработать новый субстрат. Также в числе обязательных рекомендаций — пастеризация нового грунта в духовке или над паровой баней.

Важно. При пересадке лимонария нужно избегать заглубления корневой шейки в грунт.

Чтобы исключить возвращение микоза, пересаженное растение поливается по необходимости, не допуская застоя воды в субстрате.

Гоммоз

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Другое название — камедетечение. На поверхности ствола образуются капли камеди (тягучей субстанции, застывающей на воздухе). Отличительные симптомы болезни:

  • появление красно-бурых пятен на стволе и ветках;
  • омертвение и растрескивание коры под пораженными участками.

Возникновение гоммоза — это своеобразная реакция растения на повреждения, активность вредителей или болезней. Камедетечение также может возникать при переохлаждении, сильном заглублении ствола, дефиците калия, избытке азота в почве.

Полностью деформированные ветки удаляются. С коры ствола пораженные участки срезаются. Места среза обрабатываются раствором марганцовки или медного купороса и замазываются садовым варом. Повторять до полного исчезновения пятен.

Для справки. Среди садоводов практикуется около десяти вариантов приготовления садового вара. При нежелании утруждаться, средство можно найти в продаже.

Далее необходимо выявить основную причину болезни. При нехватке удобрений культура регулярно подкармливается калием и фосфором. Если были нарушены правила агротехники — растение нужно пересадить в новый субстрат и обеспечить хорошую дренажную систему. При заражении вредителями провести симптоматическое лечение препаратами.

Сажистый грибок

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Возникает на фоне активности вредителей, как самостоятельное заболевание встречается достаточно редко и то по причине высокой влажности и недостаточной вентиляции в помещении. Относится к разряду плесневых грибов, другое название — чернь (из-за характерного черного налета на листьях, сравнимого с печной сажей). Среди распространителей выделяют тлю, щитовку и мучнистого червеца. Эти вредители выделяют липкое вещество, благоприятное для развития черни.

Результатом активности грибка является нарушение процесса фотосинтеза, что ведет к отмиранию листьев и ухудшению иммунитета растения.

Важная стадия лечения — это устранение первопричины. Рекомендуемые инсектициды: “Актара”, “Актеллик”. Обрабатывать растение препаратами каждые 4-5 дней. Не менее 3-4 раз. Фунгициды использовать не нужно, после устранения вредителей исчезнет и грибок.

Симптоматическое лечение включает в себя:

  • обработку листьев раствором калийного мыла, периодичность процедуры — один раз в 2-3 дня;
  • удаление и уничтожение пожелтевших и завядших листьев.

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение

Хлороз лимона. #1 Rancor

Подарили лимон около 4-х лет назад. Около года растение находилось в офисе и медленно, но верно загибалось. Основной причиной чего было отсутствие достаточного освещения. В итоге всё пришло к тому, что половина растения отмерло. После чего дерево было перемещено на утепленную лоджию в квартиру (Москва) и стало чувствовать гораздо лучше. В прошлом году урожай 15 лимонов.

В целом Лимон плодоносит, но периодически возникают некоторые проблемы с листьями (Хлороз, Бугристость, подсыхание, сами по себе листья гораздо больше по размерам чем были первоначально) С этой осени начал досвечивать по 12 часов 70-ватным LED прожектором

Смотрел корни летом, т.к. хотел пересадить в увеличенную емкость, но корневая система ещё не оплела ком достаточно и смысла нет в пересадке, поэтому думаю по весне обновить часть грунта и посадить в тот же горшок.

Прошу, пожалуйста дать рекомендации по уходу исходя из фотографий. Ниже даю описание:

1. Название растения - неизвестно, помогите определить.

2. Возраст, примерно 7-10 лет.

3. Происхождение - подарили 4 года назад (предположительно куплен в Ашан-сад).

4. Как давно пересаживали, в какую почву - пересаживался в грунт для цитрусовых 2-3 года назад.

5. Объем горшка около 10 литров.

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - Бона Форте для цветения, Хелат железа, Перманганат калия.

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке. По рекомендации и ниже.

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1-1,5 литра

9. Как часто даете подкормку - 1-2 раза в месяц

10. Месторасположение растение - Юго-западное окно. Утепленная лоджия

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.). Отстоянная (более 2-х суток) тёплая водопроводная вода.

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место). Не было.
13. Возникшие проблемы. На фотографиях, некоторые проблемы с листьями

14. В зимнее время:
Зимовка теплая 17-22 градуса
Влажность воздуха около 50%
Сквозняков почти нет.
Воздействие отопительных батарей минимальное. Воздух при необходимости дополнительно увлажняется
Досвечивается 70-ватным LED прожектором

Заранее благодарен за помощь.

Вздутия на листьях лимона. Щитовка на лимоне, описание и фото

Щитовки (Diaspididae) — это небольшие насекомые размерами 0,5-5 мм из отряда полужесткокрылых.

Насекомое получило название за плотный щиток, который покрывает его тело. Щитовки обладают сильно выраженными половыми различиями. У особей женского пола отсутствуют ноги и крылья, а часто еще и глаза, но это компенсируется мощным защитным панцирем, который помогает им выживать щитовке на Вашем домашнем лимоне и мандарине , казалось бы даже тогда, когда уже использованы все методы борьбы с ней.

Вздутия на листьях лимона. Щитовка на лимоне, описание и фото

Щитовка на листе лимона часто располагается вдоль питательных жил

Самцы же чуть меньше в размерах, у них нормальные ноги и одна пара крыльев, плоским слегка удлиненный панцирь и слаборазвитым ротовым аппаратом. Участи самцов этого вредителя на самом деле не позавидуешь – после акта спаривания они погибают. Самку щитовок можно встретить гораздо реже самцов и они совсем неподвижны. Самцам совсем не сладко – искать долго, а как нашел, то и все жизни конец.

Существует множество разновидностей щитовок, почти все из которых вредят различным растениям. Эти насекомые плодовиты и размножается довольно быстро. Питаются эти насекомые соком растений, который пьют из разных частей деревца.

Вздутия на листьях лимона. Щитовка на лимоне, описание и фото

Взрослые щитовки с панцирем на стволе растения

В основном эти паразиты плодятся яйцами, откладывая их в больших количествах, но существуют и живородящие виды. Обнаружить щитовку на лимоне можно на обеих сторонах листа, а еще на стволах деревца. Молодые щитовки очень активно передвигаются, тем самым расселяясь по всем частям растения и присасываясь к ним. Становясь взрослой особью, щитовки теряют способность к передвижению.

Болезни лимона комнатного опадение листьев. Описание болезней и фото пораженных участков

Существует немало болезней, поражающих листья домашнего лимона.

Хлороз

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение 06

Хлороз — часто встречающееся заболевание комнатных растений. Вызывается нарушением образования хлорофилла в тканях листа. Причиной этого служит недостаток железа. Он может возникнуть вследствие обеднения почвы или избыточного полива. Хлороз проявляется пожелтением листьев.

Изначально полосы желтого цвета образуются между прожилками листа. Если не принять меры, заболевание прогрессирует, охватывая все растение. Прирост побегов становится меньше, новые листья имеют мелкий размер, быстро желтеют и увядают.

Для лечения хлороза нужно добавить в рацион растения железо в легкоусвояемой хелатной форме. Для этого необходимо приобрести специальный препарат (Феровит, Феррилен, Антихлороз) или приготовить раствор самостоятельно.

Для получения хелата железа в домашних условиях потребуется развести 10 гр железного купороса в литре воды, а затем добавить 20 гр аскорбиновой кислоты. Полученным раствором проводится полив и опрыскивание больного лимона. Внесение удобрения через лист будет иметь более выраженный эффект.

Для профилактики хлороза важно придерживаться следующих правил :

  • правильно подобрать грунт (легкий, не слишком плотный);
  • следить за кислотностью почвы;
  • 1 раз в неделю поливать лимон подкисленной водой.

Сажистый грибок

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение 07

Сажистый грибок — побочный продукт жизнедеятельности вредителей лимона, тли или щитовидки. Насекомые покрывают листья растения липким секретом (падью), создавая благоприятную среду для роста спор сажистой плесени, находившихся в почве.

При данном заболевании лимон покрывается черным налетом, внешне очень напоминающим сажу. Страдают не только листья, но и стебли. Сама болезнь серьезной опасности не представляет, в отличие от паразитов, ее вызывающих.

Тактика лечения включает в первую очередь уничтожение насекомых-вредителей. Затем необходимо смыть налет со всех частей растения, пробелить их известью и хорошенько проветрить комнату. Профилактика сажистого грибка включает в себя тщательный осмотр лимона на наличие паразитов.

Парша (Бородавчатость)

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение 08

Паршу вызывает патогенный грибок, который переносят насекомые. Болезнь быстро развивается в условиях повышенной влажности. При заражении на листьях, ветках и плодах образуются выпуклые пятна, которые затем превращаются в дыры.

Прогрессирование заболевания вызывает опадение листьев, появление трещин коры и дефектов плодов. Пораженные части растения потребуется удалить, а здоровые побеги обработать медным купоросом. Эффективным также будет использование препарата Стробилин. С профилактической целью весной проводят опрыскивание лимона медным или железным купоросом.

Листовая мозаика

Болезни лимона комнатного. Какие заболевания бывают у комнатного лимона и их лечение 09

Инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Проявляется в виде характерного узора на листьях в виде светлых пятен и полосок. С течением времени листья деформируются, теряют форму. Дерево начинает отставать в росте. Зараженное растение может прожить достаточно долго при условии хорошего ухода.

Важно! Вылечить болезнь полностью невозможно, но можно поддерживать лимон регулярными подкормками.

Болезни лимона домашнего причины и лечение. Заболевания комнатного лимона

Болезни домашнего лимона провоцируют не только ухудшение внешнего вида листвы, но и неизбежно сказываются на здоровье культуры.

Чаще всего от патогенов и вредителей страдают ослабленные деревья, которые не получают достаточного ухода, поэтому при комнатном выращивании важно создавать оптимальные условия для представителя цитрусовых.

Своевременная помощь заболевшим деревьям, распознание причин – главное условие быстрого выздоровления и последующего восстановления.

Основные причины болезней лимона

Болезни лимона домашнего причины и лечение. Заболевания комнатного лимона

Для нормального развития лимон нуждается в соблюдении определенных условий выращивания и правильной агротехнике.

В неблагоприятном микроклимате иммунитет цитруса снижается, а само дерево становится беззащитным перед атаками вредителей и вредоносных микроорганизмов.

К наиболее частым причинам заболеваний лимонного дерева относятся:

  1. Нарушение режима освещения, температуры и влажности.
  2. Использование неподходящего по составу, кислотности или тяжелого грунта.
  3. Отсутствие подкормок или, наоборот, слишком частое внесение удобрений.
  4. Замокание грунта в горшке вследствие нарушенного полива;
  5. Неправильно выполненная обрезка.
  6. Снижение иммунитета вследствие перенесенного ранее заболевания.
  7. Ошибки при посадке или пересадке.

Заразиться лимон может и от насекомых-переносчиков инфекций во время вегетационного периода, если они попадут в помещение с улицы.

Подобная ситуация возникает, когда горшок стоит на проветриваемом окне, или же при отсутствии «карантинного» периода у недавно купленных растений.

В результате цитрус поражается вредителями, вирусами, грибками или бактериями, которые «переезжают» с уже больного куста на здоровое дерево.

Грибковые и инфекционные заболевания

Заболевания, вызванные грибками, бактериями или инфекциями, не только ослабляют дерево, но и замедляют его рост, снижают устойчивость к вредителям.

Антракноз

Болезни лимона домашнего причины и лечение. Заболевания комнатного лимона

Антракнозу часто подвержены лимоны, которые содержатся в оранжерейных или тепличных условиях.

Причины поражения грибком при домашнем содержании кроются в сочетании тепла и высокой влажности, их длительном воздействии, а также дефиците калия и фосфора.

Запускать антракноз не стоит, ведь болезнь, которая начинается с простого засыхания листьев, заканчивается полной гибелью наземной части.

Определить антракноз можно по следующим признакам:

  • Пожелтение, засыхание и опадание листвы;
  • Темно-бурые пятна на пластинах, которые захватывают кончики;
  • Опадание образовавшихся бутонов;
  • Отмирание побегов;
  • Красноватые пятна на плодах.

Лечение : при поражении патогенным грибком первым делом удаляются больные ветви. Далее проводится обработка любым доступным фунгицидом («Фитоспорин» и его аналоги) или раствором бордоской жидкости (1 %).

Опрыскивать лимон необходимо не менее 3 раз с периодичностью в несколько дней для полного излечения.

Парша (бородавчатость цитрусовых)

Болезни лимона домашнего причины и лечение. Заболевания комнатного лимона

Парша – грибковая инфекция, которая начинается вполне безобидно, с мелких желтоватых пятен на молодых листьях.

Постепенно образования превращаются в бородавчатые наросты, которые сливаются между собой и распространяются на побеги.

Плоды покрываются характерными оранжевыми точками, со временем они увеличиваются в размере и приобретают красно-коричневый оттенок.

Помимо вреда зеленой массе лимона парша провоцирует и опадание завязи, что отодвигает плодоношение дерева на неопределенный срок. Если вовремя не вмешаться, наросты покрывают все растение, которое без лечения погибает.

Лечение: наибольшую эффективность в борьбе с паршой показывает 1%-й раствор бордоской жидкости, которым лимонное дерево нужно обработать как минимум 3 раза (периодичность — 4-5 дней). Перед опрыскиванием все зараженные части растения подлежат полной обрезке и уничтожению.

Сажистый грибок (чернь)

Болезни лимона домашнего причины и лечение. Заболевания комнатного лимона

Сажистый грибок, как правило, не возникает самостоятельно и представляет собой результат поражения лимона щитовкой и другими насекомыми-вредителями.

В некоторых случаях чернь развивается на деревьях, которые содержатся в непроветриваемых помещениях и в условиях повышенной влажности.

Главный признак поражения лимона сажистым грибком – появление на листьях, ветках и завязи налета, внешне похожего на сажу. При этом его легко удалить губкой, что отличает чернь от других грибковых заболеваний.

Сажистый грибок закупоривает поры растения, затрудняя тем самым нормальное протекание процессов фотосинтеза.

По мере разрастания колонии отмирают не только отдельные листья, но и целые части лимонного дерева, а в запущенных случаях – и вся наземная часть.

Лечение : борьба с сажистым грибком начинается с избавления от вредителей. Рекомендуются обработки инсектицидами («Актара», «Актеллик» и их аналоги) с периодичностью в 4-5 дней.

Опрыскивать нужно не менее 3 раз, чтобы гарантировать наилучшую результативность. Сам налет удаляется с помощью мокрой тряпки или душа.

Болезни лимона липкие листья. У лимона опадают листья —, что делать

Если у лимонника начали опадать листья, не нужно сразу паниковать. Это может происходить по вполне естественный причинам. Любое растение меняет листовой покров, и цитрусовые не исключение.

Причины, почему лимон сбрасывает листья:

  • недостаток солнечного света;
  • неправильный полив (негативно влияет как переизбыток, так и недостаток влаги);
  • низкая или слишком высокая температура в помещении;
  • недостаток питательных веществ в грунте;
  • болезни Мальсекко и гоммоз.

Причины, почему лимон сбрасывает листья, что делать в этом случае, зависят от того, как часто и в каком количестве она опадает. Если это массовое явление, значит нужно выяснять, почему это происходит.

Хотя родиной лимона являются жаркие тропические страны, прямые солнечные лучи губительны для растения. Горшки лучше ставить в такое место, где будет рассеянный свет.

Внимание!  Осенью и зимой цитрусу может не хватать солнечного света. Из-за этого он может скидывать листву. Начиная с октября нужно включать лампы с дополнительной подсветкой по вечерам на несколько часов.  

Почву нужно поливать, как только пересох верхний слой. Если заливать грунт, он станет плотным и к корням не будет поступать кислород и питательные вещества. Это приводит к отмиранию корешков.

Оптимальная температура, при которой цитрус будет чувствовать себя комфортно — +18-+20 градусов. В теплое время года, если есть возможность, горшок можно выносить на улицу или на балкон.

Кроме неправильного ухода, скинуть листву лимон может из-за болезней. При заболевании Мальсекко листовая пластина сперва приобретает красно-оранжевый оттенок, а затем отмирает. При это черешки остаются на ветках. Развивается в основном весной или осенью. Лечение от Мальсекко не существует.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/bolezni-domashnego-limona-opisanie-bolezney-i-foto-porazhennyh-uchastkov