Бизнес выращивание белых грибов. Разведение и уход

Бизнес выращивание белых грибов. Разведение и уход

Перед тем как заняться грибным бизнесом, нужно ознакомиться с его основными особенностями. Это непростой и достаточно трудоемкий процесс. Традиционная технология выращивания белых грибов максимально приближенная к природным условиям. Боровики лучше всего растут под дубом, сосной или березой, поскольку их корни должны переплетаться с корнями деревьев, образуя сложный симбиоз. Поэтому в первую очередь нужно найти на своем приусадебном участке подходящую поляну. Выбрать правильно место под посадку вам поможет

Многие новички часто задают вопрос, где взять семена грибов для выращивания в домашних условиях? Самый простой способ – разломить на несколько мелких частей шляпку взрослого гриба и замочить на сутки в холодной воде. После этого на участке, где вы планируете разводить боровики, нужно аккуратно снять верхний слой дерна, не повредив при этом корни деревьев, и вылить воду, насыщенную грибными спорами. В южных регионах посевной материал высаживают в конце мая начале июня. В средней полосе – в конец августа, начале сентября. Если вы будете регулярно поливать посевы, урожай появиться на второй год.

Чтобы ускорить процесс, можно купить мицелий белых грибов для выращивания. Для того чтобы он размножался, нужно вырыть небольшой котлован, глубиной 20–30 см и наполнить его субстратом. Это могут быть опавшие листья, древесная кора и любая другая питательная смесь. Толщина слоя 7–10 см. Второй слой – это перегной или обычная земля. По всей подготовленной площади равномерно рассыпают мицелий и снова выкладывают слой питательной смеси, толщиной 3 см. Сверху весь участок засыпают на 3-5 см землей с огорода.

Если вы не знаете, где купить грибы для выращивания в домашних условиях, обратитесь к производителям такой продукции. Обычно они выращивают мицелий для собственных нужд и на продажу. Для того чтобы засадить участок площадью 10 кв. метров, понадобиться 5 упаковок компостного мицелия.

Теперь поговорим о выращивании белых грибов дома в теплице. Семена высаживают в ящики и размещают на специальных стеллажах, в полутемноте или при рассеянном свете. Освещение можно включать на 3–4 часа один раз в сутки. Для увлажнения воздуха, между ящиками ставят емкости, наполненные водой. Кроме того, нужно регулярно проветривать помещение. Если вы будете строго придерживаться этих правил, можно получить хороший урожай. Это отличный вариант, как заработать деньги в селе без вложений , который подойдет даже новичкам.

Ферма белых грибов. Какие грибы выращивать?

Существует примерно 80 видов грибов, которые подходят для разведения на грибных фермах. Но для выращивания на продажу годятся всего несколько разновидностей. Самые популярные промышленные грибы — шампиньоны (37%) и вешенки (21,5%).

Также в промышленных масштабах, но гораздо меньших, чем вешенки и шампиньоны, выращивают белые грибы, трюфеля, шиитаке, лисички и опята.

Шампиньоны

Обычно шампиньоны растят в помещениях — гаражах, подвалах, теплицах . За год собирают 3-4 урожая. Самые лучшие сорта для выращивания на продажу:

  • Хаузер А 15;
  • Силван 130;
  • Сомицел 512, 608, 609.

Плюсы:

  • простая технология взращивания и минимум ухода;
  • подходят самые разные помещения;
  • пользуются повышенным спросом;
  • можно сбывать крупными партиями;
  • плодоносят волнами;
  • высокая урожайность.

Минусы:

  • трудно найти высококачественный субстрат отечественного производства — приходится покупать компост и покровную почву импортного изготовителя, что повышает себестоимость;
  • высокая конкуренция.

Белые грибы

Этот гриб считается самым ценным во всем грибном царстве. Причина — отличный вкус и питательная ценность. Вид пользуется неизменным спросом среди потребителей.

Плюсы выращивания белых грибов:

  • можно растить и в открытом грунте, и в теплицах;
  • высокая рентабельность и прибыль;
  • не требуется специальной подготовки;
  • пользуется спросом.

Минусы:

  • требуется симбиоз с определенными деревьями;
  • в помещении необходимо создавать особые условия, максимально приближённые к естественным;
  • для выращивания нужен специальный лесной грунт.

Вешенки

Устричные вешенки — вкусный и урожайный гриб, растущий в природе на стволах деревьев и пнях. Культивируется с 1900 года. Сначала гриб выращивали в Германии, потом он распространился по всему миру. Особенно много вешенок растят в Китае.

Лучшие сорта для выращивания на продажу:

  • самые высокие урожаи (до 250 кг с 1 т субстрата) — Рх, НК-35, Р-24;
  • средние урожаи (от 180 до 200 кг с 1 т субстрата) — Р4, Р20, Р40.

Плюсы:

  • простой процесс выращивания;
  • стабильно высокий спрос;
  • подходят любые помещения;
  • за год убирают до 4-х урожаев;
  • Минусы:

    • необходимо раз в 3-4 года менять сорта, чтобы субстрат не засорялся специфическими болезнями;
    • проблемы с транспортировкой, так как структура нежная.

    Вешенки выращивают на пшеничной, ячменной или гороховой соломе, причём последняя увеличивает урожайность на 20-25%.

Голландская технология выращивания белых грибов. Необходимое оборудование

Качественное оборудование позволит получить хороший урожай. Оно поддерживает комфортные условия для выращивания белых грибов в промышленных масштабах. Дополнительно закупают измерительные приборы для замера показателей температуры, кислотности почвы, определения в ней уровня питательных веществ.

Голландская технология выращивания белых грибов. Необходимое оборудование

Поддержка температуры обеспечивается тепловыми пушками или обогревателями. Для арендованного подвала приобретают кондиционеры или двустороннюю вентиляционную систему. Как только боровики начинают хорошо расти, температуру в помещении понижают до +20°С. Сплит-системы поддерживают временную температуру в теплицах. Для получения круглогодичного урожая по периметру подвала проводят отопление. Для влажности грунта над рассаженными колониями крепят автоматическую систему пульверизаторов.

Боровики хорошо растут при естественном свете. Достаточное количество естественного света обеспечивает экстенсивный способ выращивания или промышленное выращивания в теплицах. В закрытом пространстве для белых грибов устанавливают люминесцентные лампы. При покупке ламп обращают внимание на маркировку. Тип маркировки ДРЛФ или РДЛ свидетельствует об излучении, которое максимально близко похоже на естественный свет.

Во время вызревания колониям боровиков требуется большое количество чистого воздуха. В парниках достаточно обычной вентиляции. Для подвала устанавливают дополнительные вытяжки. Они будут вытягивать излишки спор, которые вредны для организма человека. Вода для полива должна быть не ниже +18°С. Для промышленных масштабов устанавливают оросительные системы подачи воды.