Можно ли пересаживать черную смородину осенью. Когда пересаживать смородину осенью

Можно ли пересаживать черную смородину осенью. Когда пересаживать смородину осенью

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею. Пересадка после покупки

В настоящее время выращивание и продажа фаленопсисов представлена в промышленных масштабах и является международным бизнесом. По этой причине продавцы орхидей не заинтересованы в том, чтобы цветок постоянно цвел, равно как и не заинтересован в долгой и счастливой жизни растения.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею. Пересадка после покупки

С целью снижения затрат на уход в магазине, селекционеры сажают эпифиты на плотные комки спрессованного мха, коркового дерева или же поролона. Такой метод позволяет дольше сохранять влажность в субстрате, реже поливать растения и, конечно, ждать покупателя за обновлением своих погибших цветов. В связи с этим, важно понимать, когда лучше пересаживать орхидею.

Орхидеи достаточно чувствительны к перемене условий: температуры, освещения, влажности воздуха и субстрата. Если пересадка орхидеи фаленопсис будет отложена на несколько месяцев, то растение может погибнуть по причине загнивания шейки или корневой системы.

Важно знать! Сразу же после покупки, растение необходимо в максимально сжатые сроки пересадить, а именно удалить все дополнительные средства увлажнения из-под шейки растения.

Пересадить орхидею – дело не хлопотное, однако необходимо сделать это как можно быстрее, чтобы растение не испытывало дополнительный стресс и не получило переувлажнение. Новичков часто волнует вопрос – можно ли пересаживать цветущую орхидею фаленопсис? Заверяем: можно и даже нужно. Если сделать все правильно, то цветок не почувствует никакого стресса. Все, что вам для этого понадобится – это горшок, новая кора и, возможно, мох сфагнум.

При каких обстоятельствах необходима пересадка фаленопсиса в домашних условиях, читайте в следующем разделе.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею в домашних условиях. Особенности пересадки орхидеи во время цветения

Орхидея отличается продолжительным цветением, поэтому чтобы пересадить, можно не ждать, когда растение отцветет. Это никак не повлияет на качество цветения или возможное опадение бутонов. Осуществить пересадку в домашних условиях вполне возможно, следует знать некоторые нюансы.

Чтобы грунт отстал от стенок горшочка, необходимо аккуратно постучать по стенкам всей посуды. Если орхидея находится в глиняном горшке, то можно воспользоваться маленьким молотком. Далее аккуратно извлечь растение вместе с субстратом. Если корни успели прирасти к глине, то следует отделить их от горшка с помощью деревянной лопатки. Горшок аккуратно разбить и оставить частички глины на корнях.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу…

Читать полностью

Чтобы отделить старый субстрат от растения, необходимо поместить корни в воду комнатной температуры или промыть водой. Загнившие корни подрезать. На месте срезов сделать примочки зеленкой.

Для приготовления нового субстрата понадобятся кусочки коры. Их следует прокипятить в течение 20 минут. Затем остудить, подсушить и измельчить. Субстрат можно замочить на несколько часов в специальном растворе для удобрений орхидей.

Горшок для орхидеи необходимо выбирать с отверстиями и учитывать размер. На дно горшка высыпать щебень и подготовленные кусочки коры. Иногда используют листья, промытый песок, древесный уголь.

Аккуратно поместить растение в горшок, взяв за толстую часть ствола. После этого добавляем в горшок оставшийся субстрат до середины. Утрамбовывать сильно не нужно, достаточно укрепить орхидею, чтобы она не шаталась. Сверху в качестве дренажа использовать кору или кусочки кирпича.

В конечном счете, почва должна получиться рыхлой и пересыпанная корой по всему объему. Для равномерного распределения сосновой коры можно воспользоваться деревянной палочкой. Из-за разветвленной части корней некоторые её части будут находиться на поверхности.

Поливать растение после пересадки не нужно. Достаточно опрыснуть растение и поставить на освещенное место. Процесс пересадки при соблюдении всех требований цветущая орхидея перенесет без последствий.

Можно ли пересаживать лилии весной когда они уже взошли. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Пересадка лилий весной

Пересадку луковиц лилий осуществляют весной и осенью, причем и у весенней, и осенней процедуры есть как достоинства, так и недостатки.

Недостаток весенней посадки в том, что лилии в текущем году при неблагоприятных условиях могут не зацвести. Усложняет рост и развитие лилий засушливая весна, особенно если у вас нет возможности организовать полив. А такие виды, как лилия кудреватая, Гансона, белоснежная, Шовица, канадская и однобратственная вообще плохо переносят весеннюю посадку.

Пересадка лилий летом

Иногда возникает необходимость провести пересадку лилий летом. Осуществляют процедуру методом перевалки: луковицу извлекают с большим земляным комом и высаживают в заранее подготовленную лунку. Как правила, перевалку лилии переносят неплохо. Однако без острой необходимости лучше летом лилии не пересаживать: когда у растения сбивается биологический ритм, негативные последствия могут ощущаться в течение нескольких сезонов.

Пересадка лилий осенью

Для большинства видов и сортов лилий предпочтительна пересадка ранней осенью. В районах с теплой и поздней весной лучшее время для этого – сентябрь и октябрь. Луковицы ЛА-гибридов и азиатских лилий можно пересаживать до середины ноября. Для Урала и Сибири оптимальное время для посадки лилий – с сентября по начало октября.

Можно ли пересаживать лилии весной когда они уже взошли. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Правильно посаженные лилии

Сроки пересадки зависят от того, как прошел летний сезон: если в период цветения погода лилиям не благоприятствовала, и луковицы расходовали больше питательных веществ, чем обычно, им, соответственно, понадобится для восстановления сил больше времени. Задержать процесс восстановления посадочного материала может и засушливая погода. При благоприятных погодных условиях восстановление луковиц после цветения проходит быстрее — от одного до полутора месяцев, поэтому и пересадку можно начинать раньше.

Видео осенняя ПОСАДКА ( пересадка ) ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ