Как варить варенье из черники. Черничное варенье «Пятиминутка» с целыми ягодами

Как варить варенье из черники. Черничное варенье «Пятиминутка» с целыми ягодами

Это самый простой и быстрый рецепт. Причем ягоды в варенье остаются целыми. Для приготовления понадобятся всего 2 ингредиента: свежая черника и сахарный песок. Причем сахара потребуется в 2-3 раза меньше, чем самих ягод. Лакомство получится вкусным и не сладко-приторным. Попробуйте и вы так тоже приготовить.

Приготовление

1. Перебранную чернику пересыпают в емкость, в которой вы потом будете варить. Засыпаете ягоды сахарным песком и аккуратно перемешиваете, чтобы они не помялась. Оставляете на 3-4 часа. Спустя это время, возможно, вы не увидите сок под слоем ягод, как например, если бы варили Пятиминутку из малины или клубники .

Незадолго до начала варки, подготовьте баночки и крышки. Банки простерилизуйте любым удобным способом: в микроволновке, в духовке или над паром. А крышки прокипятите отдельно в течение 5 минут.

2. Через 3 часа поставьте блюдо на огонь и, осторожно помешивая, доведите до кипения. Уже через 5-7 минут вы заметите, что стал появляться сок. И когда ягоды начнут закипать, жидкости будет уже вполне достаточно.

3. С момента закипания огонь сбавьте и варите 5 минут, постоянно помешивая, чтобы ягоды не пригорели ко дну. В процессе варки будет образовываться пенка, ее надо снять обязательно.

4. Через 5 минут огонь выключите и сразу же разлейте горячее варенье по простерилизованным баночкам. Пусть вас не смущает, что оно получилось жидким. Стоит ему остыть и оно станет густым. При этом обратите внимание, чтобы ягоды и жидкость равномерно распределились по всем банкам. Потом сразу плотно укупорите крышкой.

В готовом варенье ягоды стались целыми, а само оно получилось ароматным и очень вкусным.

Правильное варенье из черники. Как варить черничное варенье на зиму

Здесь вы можете узнать, как сварить черничное варенье. Рецепт с фото поможет соблюсти пропорции, а также облегчит процесс готовки.

Варка варенья из черники может вызвать много вопросов, особенно у начинающих кулинаров. Сколько и как варить черничное варенье в домашних условиях, как сделать варенье густым, почему оно горчит или как сохранить целостность ягод? Как правильно хранить варенье из черники? Что делать, если оно заплесневело? Как сделать простую заготовку из черники с сахаром? Разберём эти вопросы подробнее.

Как сварить варенье из черники на зиму, чтобы сохранить вкус и пользу ягод? Длительная термическая обработка может полностью разрушить полезные элементы в чернике. Варенье может получиться вкусным, но совершенно не полезным.

Чтобы этого не произошло, варите варенье с черники, рецепт на зиму которого можно найти здесь, не более пяти – семи минут.

Как сварить черничное варенье, чтобы оно получилось густым? Многие начинающие хозяйки задаются этим вопросом. Для начала нужно разобраться в причинах, из-за которых варенье получается жидким.

  1. Варенье из черники лучше готовить в тазу, а не в кастрюле. Площадь поверхности, с которой испаряется вода, может сыграть большую роль в загустении варенья.
  2. Важно количество сахара. Многие хозяйки советуют соблюдать пропорцию ягоды-сахар 1:2 – на одну меру черники брать две меры сахара. Можно снизить содержание сахара до 1,5 меры. Но меньше, чем 1:1 брать не стоит совершенно точно. Иначе вместо варенья вы рискуете получить сироп.
  3. Никогда не разбавляйте сахар для ягод водой. Лишняя вода может попасть и с только что вымытыми ягодами, и с черникой, собранной в дождливое лето. Бороться с лишней жидкостью в этом случае можно увеличением количества сахара и времени варки.

Вы делаете не чистое черничное варенье на зиму, а рецепты в смеси с другими ягодами? Дополнительные ингредиенты могут придавать горький привкус варенью.

Среди купленной у дачников черники могут попадаться ягоды жимолости, обладающие легкой горчинкой во вкусе. Черника – ягода довольно дорогая, поэтому у нечистых на руку продавцов может появиться искушение «разбавить» чернику дешевой жимолостью.

Если вы собирали ягоды сами, то нужно их перебрать – очистить от листочков, мусора и веточек. С черникой, купленной в магазине или у дачников, этой проблемы не возникает.

Разведите некрепкий раствор поваренной соли: одна чайная ложка на стакан кипяченой воды. Погрузите в него чернику на 10–15 минут. После хорошо вымойте ягоды в проточной воде и обсушите.

В эмалированной кастрюле или тазу смешайте ягоды черники и половину сахара по вашему любимому рецепту. Поставьте смесь в холодильник на несколько часов – ягоды будут выделять сок.

Из получившегося черничного сока сварите сироп. Для этого сок сначала нагрейте в эмалированной кастрюле на медленном огне. Затем добавьте оставшийся сахар и, помешивая лопаткой, варите на слабом огне до полного растворения сахара. После доведите сироп до кипения и поварите около трех минут. Дайте сиропу остыть до комнатной температуры.

Добавьте в сироп ягоды черники и осторожно перемешайте. Варите на медленном огне до желаемой густоты.

При заготовке варенья на зиму недостаточно только знать, как варить варенье из черники. Его нужно правильно хранить.

Некоторые хозяйки утверждают, что не стерилизуют банки под варенье с черникой. Достаточно просто разлить варенье по банкам еще горячим.

Но в большинстве случаев кулинары придерживаются традиционного взгляда на хранение черничного варенья. Во избежание появления плесени тару для варенья лучше стерилизовать.

Банки с вареньем лучше держать в темном и прохладном месте. При соблюдении этих правил варенье из черники может храниться до трёх лет.

Простая заготовка, сохраняющая всю пользу ягод – черника, протертая с сахаром.

Возьмите ягоды черники и сахар в пропорции 2:1. Чернику очистите от листочков и мусора, вымойте под струей проточной воды. Засыпьте в подготовленную емкость.

Добавьте к ягодам сахар и хорошо перемешайте. Размельчите смесь блендером, мельничкой или ступкой вручную.

Получившееся пюре можно заморозить в холодильнике или разложить по простерилизованным банкам. Но во втором случае срок хранения черники не будет превышать нескольких недель. Хранить заготовку обязательно нужно в холодильнике.

Недаром говорят, что появившаяся плесень означает, что продукт был хороший. Но с черничным вареньем не хочется прощаться! Как избежать появления плесени и что делать, если она все-таки появилась?

Если плесень появилась, то нужно сделать следующее. Аккуратно снимите заплесневелый слой варенья, не перемешивая его с основной массой. Добавьте сахара и поварите черничное варенье, фото-рецепт которого можно найти здесь. Количество витаминов может убавиться, но вкусовые и пищевые свойства продукта останутся.

Чтобы плесень не появлялась, раскладывайте черничное варенье в тщательно простерилизованные и высушенные банки. Храните варенье из черники в прохладных местах – тепло способствует появлению плесени.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Ягодный сезон идет вовсю. И только успеваешь собирать ягоды, да заготавливать их. Один день варишь одно варенье, другой день – другое. А ягоды идут все разом, и хочется успеть приготовить их по разным рецептам. Ведь столько интересных вариантов, и каждый их них лучше предыдущего.

У меня есть несколько вкусных рецептов, которыми я хотела бы с Вами сегодня поделиться. Все они очень простые, и приготовить по ним вкусное черничное угощение не займет много времени. Ведь все мы знаем, что ягоды ни к чему подвергать длительной тепловой обработке, чтобы не потерять все драгоценные витамины, находящиеся в них.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

И мы не будем этого делать, а наоборот, постараемся максимально уменьшить время приготовления. Чтобы  наше лакомство получилось не только вкусным, но еще и более полезным.

Будем готовить сегодня и всеми любимую «пятиминутку», и желейные варианты, как, только с одной черникой, так и с другими ягодами. А также приготовим два вида джема, они также нужны для запаса на зиму. С ними хорошо стряпать пироги и добавлять в качестве прослойки в торты. В общем работа нам предстоит большая, но приятная. Ведь все, что связано с вареньем, неизменно вызывает самые добрые чувства. Поэтому запасаемся хорошим настроением и вперед — готовить вкусное черничное угощение.

Простой рецепт «Пятиминутка»

В этом году уже много писали про «пятиминутки». Готовили их и с вишней , и с абрикосами , и с клубникой . Но вот, наконец, дошли и до черники. По сути этот рецепт никак не отличается от всех остальных, но все же, давайте рассмотрим его и в сегодняшнем аспекте нашей темы.

Нам понадобится:

  • черника – 1 кг
  • сахар – 700-800 гр

Приготовление:

1. Ягоды перебрать, удалить веточки и листья, а также не вызревшие и испорченные экземпляры. Многие любят, когда ягодки в варенье остаются целенькими. Для этого нужно их правильно готовить, и изначально иметь их целыми и не помятыми.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

От того, какая черника у Вас имеется, будет зависеть какой внешний вид готового продукта.

2. Всыпать часть ягод в дуршлаг и ополоснуть в холодной воде. Чтобы их не повредить, можно налить в таз  воду и опускать дуршлаг в нее.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Долго в воде их держать не надо и мыть долго также ни к чему. Ягода привезена из леса и поэтому в обильном мытье не нуждается.

3. Вытащить дуршлаг из воды и дать немного полежать чернике в нем, чтобы стекла вся вода. Или же высыпать ягоды на салфетку и просушить там. Но нужно будет приготовиться к тому, что салфетка окрасится соком. Поэтому лучше всего использовать для этого бумажные салфетки. Обсушил и выкинул.

4. Обсушенные ягоды пересыпать в таз и засыпать сахаром. Аккуратно перемешать деревянной ложкой или лопаткой.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Желательно готовить черничное лакомство в посуде с толстым дном, чтобы ничего не пригорело. Готовить его будем без воды.

5. Поставить таз на небольшой огонь и при постоянном помешивании дождаться, пока не появится первый сок. После этого, огонь можно прибавить до среднего.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Сахар при этом будет растапливаться более интенсивно, и сока будет появляться с каждой секундой больше.

От плиты пока не отходим, и продолжаем постоянно помешивать содержимое. Соскабливаем сахар, который скопился на стенках таза и отправляем его в общую массу.

6. Когда сока образовалось достаточно, а сахар весь растопился, огонь можно прибавить, чтобы масса побыстрее закипела.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Будет образовываться пенка, ее желательно снимать. При этом не забывая легонько помешивать ягоды в сиропе.

7. Как только масса закипит, а это можно будет увидеть по пузырькам, которые будут весьма активны, засечь время. Готовиться содержимое будет 5 минут.

Через отведенное время его следует выключить.

8. К тому времени, как оно уже будет готово, у нас должны быть помыты и простерилизованы банки и крышки.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

9. Разложить горячее лакомство по банкам, накрыть крышками и укупорить. Если закроете его металлическими крышками и закатаете при помощи закаточной машинки, то хранить его можно в прохладном месте. Если же закроете завинчивающимися крышками, то храните его в холодильнике.

10. Закрученные банки перевернуть и поставить на крышку. Накрыть полотенцем или пледом, чтобы максимально долго сохранить тепло. В течении этого периода будет происходить процесс стерилизации.

Как варить варенье из черники на зиму. Варенье из черники — 8 простых рецептов на зиму

Он необходим для лучшего хранения.

Вот и весь рецепт. Как видите, он очень прост и занимает минимум времени на приготовление.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Ягоды черники собирать легко, особенно когда их много. Даже в неурожайные годы обязательно нужно прогуляться по лесу. Здесь можно найти места, где будет достаточно этих ягод. Чаще всего такие большие куртины встречаются по берегам болот или в оврагах. Собранные дары природы необходимо сохранить, чтобы наслаждаться вкусом летней свежести как можно дольше. Мое предложение — давайте приготовим варенье из черники на зиму.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Такая заготовка универсальна, хорошо сочетается с большинством блюд, будет отличным дополнением к блинам, бисквитам, тортам. Рецепты очень быстрые и простые, а удовольствие испытываешь огромное! Представьте, как это здорово — в холодное время года открываешь банку с собственным вареньем, и ощущаешь вкус и аромат лета.

Если нет возможности собирать чернику, ее можно купить ее на рынке в течение сезона. При покупке старайтесь брать только что собранные ягоды. Лучшим показателем их свежести является цвет. Такие ягоды матовые, и со временем становятся блестящими.

Варенье из черники 5 минутка — рецепт на зиму с целыми ягодами

Это самый легкий способ приготовления, в нем сохраняются все полезные витамины по максимуму. Пригодится тем хозяйкам, у кого мало времени для заготовки, а самих ягод большое количество. Например, целое ведро черники я смогла переработать всего лишь за 40 минут.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Ингредиенты из расчета:

  • 1 кг. черники;
  • 300 грамм сахара.

Этапы приготовления:

1. Ягоду не мою,так как она растет высоко от земли. Перебираю и удаляю листики и сор. Ягоды и сахар смешиваю вместе в кастрюле. Встряхиваю содержимое, жду пока выделится сок. Как только появится сок, ставлю кастрюлю на небольшой огонь, жду пока закипит. А в это время стерилизую банки и крышки. Делаю это в духовом шкафу при температуре 110-130 градусов около 20 минут. Как только ягоды закипят, ставлю время на 5 минут, помешиваю аккуратно, чтобы не поменять. В это время также снимаю пенку.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

2. Прошло 5 минут, выключаю огонь. Раскладываю варенье по стерилизованным банкам, чтобы оказались в емкости сироп и ягоды в равном количестве.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

3. Накрываю банку стерильной крышкой, закручиваю, но не переворачиваю. Варенье готово!

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

На все приготовление у меня ушло 40 минут. Это время было затрачено на доведение процесса до кипения, затем варила 5 мину, закрывала банки. Возможно, у Вас это приготовление займет меньше времени. Мне нравятся такие быстрые рецепты, которые не отбирают много времени.

Простой рецепт варенья из черники без воды

Заготовка из лесных ягод получается  одновременно вкусной и полезной, а это редкое сочетание.  Даже в термически обработанном виде ягода считается молодильной, так как имеет способность омолаживать организм изнутри. Она идеально подходит для блинов, из нее можно приготовить полезный витаминный чай.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Ингредиенты:

  • черника 3 кг;
  • сахар 3 кг.

Этапы приготовления:

1. Собранную ягоду перебираю от листиков, мою, перекладываю в кастрюлю из нержавеющей стали, добавляю сахар, ставлю на огонь. Чернику нагреваю на среднем огне, постоянно помешиваю , чтобы растворился сахар, и стал появляться сок. Ягоды временами встряхиваю, кипячу 25-30 минут, снимаю пенку. Кипение должно происходить равномерно, так как варенье может «убежать». При необходимости регулируем огонь.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

2. Готовое варенье разливаю по стерилизованным баночкам, закрываю крышками, переворачиваю вверх дном, держу в таком состоянии пока не остынут. Храню как и все заготовки в сухом, прохладном месте.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Чем меньше по времени готовится заготовка, тем больше полезных ингредиентов в ней останется. При варке черничного варенья старайтесь не кипятить его, а поддерживать температуру около 70-80 градусов.

Желеобразное провернутое варенье из черники без варки на зиму

Этот способ позволяет сохранить все полезные вещества ягоды достаточно долго, и наслаждаться ее свежим вкусом.  В это же время организм будет получать максимум пользы в укреплении здоровья. При открывании баночки будет стоять такой аромат, как будто Вы только вернулись из леса с собранными ягодами. Попробуйте приготовить полезное лакомство без термической обработки! Заготовка по консистенции получается как желе. Желатин не потребуется, как думают многие, так как ягода обладает отличными желирующими свойствами.

Варенье из черники без варки. Варенье из черники — 6 рецептов на зиму

Ингредиенты:

  • 300 грамм черники;
  • 300 грамм сахара.