Чем подкормить крупнолистную гортензию осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами

Чем подкормить крупнолистную гортензию осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами

Чтобы поддержать оптимальный уровень кислотности, необходимый для эффективного роста и пышного цветения, садоводы часто используют народные средства. Нетрадиционные способы подкормки удобряют декоративные кустарники не хуже химических препаратов, но, в отличие от них, более безопасны для растений и почвы.

Кисломолочная продукция

Обезжиренный кефир, сыворотку или простоквашу разводят в воде в пропорции 1:4. Полученным раствором поливают гортензию 2 раза в месяц. Если подкормить цветок раствором с молочнокислыми бактериями, это обогатит его микроэлементами и защитит от развития грибковых болезней.

Широколистную гортензию можно подкормить осенью и путем опрыскивания, используя внекорневой метод внесения удобрений. Такая осенняя обработка благотворно скажется на росте и цветении.

Подкисленная вода

Способ хорошо зарекомендовал себя для подкормки сортов гортензии, обладающих синими оттенками соцветий. 60 г лимонной кислоты или 100 мл уксуса необходимо развести в ведре воды.

Кислым раствором поливают гортензию осенью из расчета 0,5 ведра на куст

Закисший хлеб

Однородная кашица из прокисшего хлеба, размоченного в воде, является отличным удобрением, стимулирующим осеннее накопление полезных веществ и рост гортензии весной. Средство рекомендуется вносить под кустарники каждые 10-15 дней.

Чтобы эффективно подкормить гортензию, можно приготовить другое народное средство. В ведро добавляют 1 ст. л. сахарного песка, 1 кг сухарей из темного хлеба или 1 пачку прессованных дрожжей. Перемешивают с водой комнатной температуры и оставляют в теплом месте на 24 часа.

Раствор глюкозы

1 ампула средства, разведенная в 1 л воды, восполнит недостаток питательных средств и обеспечит гортензию дополнительным питанием. Подкормить таким раствором можно только здоровые растения. В случае обнаружения грибковых заболеваний, плесени, гнили, подкормка глюкозой противопоказана. Это может спровоцировать размножение патогенной флоры.

Раствор марганцовки

Подкармливание гортензии осенью розовым раствором марганцовки, разведенным в слабой концентрации, укрепит кору, сформирует правильную крону кустарника, придав ему компактную форму и размеры. Марганец поможет удержать влагу в тканях растений и благотворно скажется на цветении гортензии.

Янтарная кислота

250 г янтарной кислоты в виде порошка или таблеток размешивают в 1 л воды. Полученный раствор способствует укреплению иммунитета растений. Удобрять садовую гортензию таким средством осенью можно не чаще 1 раза в год.

Травяной настой

В бочку засыпают нарубленную крапиву, одуванчик, чистотел и заливают водой. Чтобы еще больше обогатить раствор микроэлементами, в него рекомендуют добавить пузырек с йодом. Смесь накрывают крышкой и ежедневно перемешивают в течение 2 недель, после чего разводят холодной водой в пропорции 1:5. Полученным травяным настоем гортензию можно поливать осенью каждую неделю.

Народные средства просты, доступны и проверены временем. Если подкормить гортензию осенью с соблюдением правил внесения удобрений, весной цветы гортензии будут красивыми, крупными и яркими.

Чем отличается древовидная гортензия от метельчатой.

Как различить гортензии, эти замечательные кустарники с огромными пышными "шапками" цветов"?

Всего в ботанических садах России культивируют 12 видов гортензий. Большинство из них хорошо растут в открытом грунте средней широты. В любительском садоводстве наиболее популярны три вида: гортензии древовидная, метельчатая и крупнолистная . О них и пойдет речь. При очевидных различиях этих растений, новички их часто путают, что приводит к ошибкам в агротехнике.

В результате гортензии не цветут, хотя ежегодно отращивают массу листьев. Не вдаваясь в ботанические тонкости, попробуем разобраться в особенностях этих видов.

На взгляд профессионала, гортензии метельчатая (Hydrangea paniculata), древовидная (Н. arborescens L.) и крупнолистная (Н. macrophylla) имеют массу отличий. Сходство только общее. У них пышные шапки цветов и длительное, обильное цветение. Соцветия, устойчивые к непогоде и долго сохраняющие декоративность. Крупные листья и мощный красивый куст.

Однако любители оценивают именно общий вид растения, не вглядываясь в детали. Например, они считают, что все гортензии очень похожи, тем более что у многих сортов соцветия шаровидной формы. А разная окраска цветов зависит только от сорта.

В заблуждение вводят и продавцы на рынках. Все три вида гортензии они называют “садовой”, поскольку выращивают их в саду, то есть в открытом грунте.

Чем отличается древовидная гортензия от метельчатой. На самом деле термин “садовая” (Н. hortensis) относится лишь к гортензии крупнолистной и в научной литературе используется, как синоним (Н. macrophylla = Н. hortensis).

Все виды гортензий имеют схожие требования. Они предпочитают кислые почвы с добавлением верхового торфа. Хорошо растут на легких плодородных землях. Любят полив и светлое место в стороне от полуденного солнца.

На этом сходство названых видов заканчивается.

В чем их различие?

- У древовидной и метельчатой гортензий соцветия белого цвета. У гортензии крупнолистной они могут быть розовые, голубые, малиновые, сиреневые. За это данный вид часто называют “цветной” гортензией и отдают ей наибольшее предпочтение.

- По форме соцветия метельчатой гортензии отличаются более вытянутой конусовидной формой, которую иногда сравнивают с метелкой.

- Гортензии древовидная и метельчатая хорошо зимуют в Средней полосе России, а садовая подмерзает и требует укрытия.

Следует знать, что не все сорта крупнолистной гортензии способны зимовать даже с укрытием. Например, малиновые сорта, а также с двухцветной окраской менее зимостойки. В средней широте их можно выращивать только в горшечной культуре и содержать зимой в помещении.

Чем отличается древовидная гортензия от метельчатой. - И, наконец, основное отличие. Гортензии метельчатая и древовидная цветут на побегах текущего года, которые развиваются из боковых почек зимовавших побегов. Поэтому эти виды можно обюрезать весной, формируя куст.

А гортензия садовая цветет на продолжении прошлогоднего стебля, который развивается из верхушечной почки. В этом кроется ответ на вопрос: “Почему гортензия не цветет?” Если концы побегов крупнолистной гортензии подмерзли или обрезаны, то цветение не состоится.

Обычные заблуждения.

1. Широко распространено мнение, что если белые гортензии поливать специальными растворами, то их цвет можно изменить на розовый или голубой. Это ошибка, так как белые разновидности (гортензии метельчатая и древовидная) не меняют свой цвет. Только крупнолистная гортензия подвержена изменению цвета с розового на голубой (и обратно) под влиянием кислотности грунта.

У белых гортензий можно добиться появления слабого голубого оттенка, но результат не стоит труда, так как окраска получается размытая, грязновато-бледная.

2. Нередко в цветочных журналах можно встретить рекомендации коротко обрезать стебли гортензий для получения более крупных соцветий. Причем не уточняется, о каком виде идет речь. Начинающие садоводы, укорачивая побеги крупнолистной гортензии, лишают ее цветения.

Запомните: все виды гортензий могут цвести и без обрезки. Но метельчатая и древовидная образуют более сильные побеги, если их ветки укоротить на треть. Эту процедуру проводят ранней весной, до распускания почек. В результате получаются более крупные шапки, а куст имеет аккуратный, ухоженный вид.

Но крупнолистную гортензию обрезать нельзя, так как она цветет на верхушках побегов. Если обрезать их весной, то из боковых почек также отрастут сильные молодые ветки, но цветов они не дадут.

Не путайте! Садовую (цветную) гортензию не обрезают. Для нее применяют лишь легкую санитарную “чистку”, удаляя сломанные и слабые побеги. Старые кусты омолаживают, вырезая толстые ветки, которые сложно пригнуть на зиму.

Чем подкормить крупнолистную гортензию, чтобы цвела. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Чем подкормить крупнолистную гортензию во время цветения. Органический компонент питания и его роль

Органика в почве – это источник витаминов для всех абсолютно растений. Основная роль ее заключается в поддержке жизнедеятельности микроорганизмов. Процесс образования гумуса происходит следующим образом:

  • Органические вещества попадают в грунт, где их поедают и переваривают полезные почвенные бактерии.
  • Проходя через пищеварительный тракт микроорганизмов, органика подвергается ферментации. Отходы жизнедеятельности выделяются в почву в виде гумуса, состав которого меняет качество грунта.

Растения поглощают гуминовые и фульвокислоты, при этом набираются сил, укрепляют свой иммунитет, который пригодится им в борьбе с грибковыми, вирусными, бактериальными инфекциями и вредителями.

Чем подкормить крупнолистную гортензию во время цветения. Органический компонент питания и его роль

Органические вещества, чем подкормить гортензию летом перед цветением в июне или во время цветения в июле, должны быть быстро усвояемыми. Дело в том, что для растворения органики требуется время.

Если она не была внесена осенью, то гортензия получит питание самое быстрое через 3 – 4 месяца, что довольно поздно. Для этого можно воспользоваться готовыми покупными органоминеральными веществами.

Торф

Верховой или низинный торф является хорошим питательным веществом, чем можно подкормить гортензию. Есть отличия в этих двух веществах:

  • Низинный торф богат гумусом, он практически готов для усвоения, так как анаэробные бактерии уже превратили его в питательное вещество. Низинный торф имеет низкую кислотность, что для гортензий не подходит.
  • Верховой или рыжий торф имеет высокую кислотность, которую требуют к почве гортензии. Поэтому лучше использовать верховой торф – он способствует контролю кислотности грунта.

Торф можно использовать для мульчирования корней гортензий, заодно его будут постепенно поедать бактерии. Чтобы микроэлементы попали в почву, достаточно периодически проводить рыхление.

Чем подкормить крупнолистную гортензию во время цветения. Органический компонент питания и его роль

Перегной

Перегной применяется полежалый. Его не используют раньше 3 месяцев после «производства». Должен выделиться лишний азот, а также метан, способный обжечь корневую систему. Если применять свежий куриный помет или коровяк, необходимо залить его водой 1:15 и выдержать, пока не начнет бродить.

Это занимает примерно 7 – 10 дней в теплую погоду. Только потом раствор можно применять для полива. Важно соблюдать правило: органический раствор вносится во влажный грунт. После полива водой должно пройти не менее 12 часов. Пример: водой растения поливают ранним утром, а подкормка гортензий питательным раствором вечером.

Перегной в чистом виде достаточно вносить один раз в 2 года. Делается это осенью после цветения. Одновременно с ним добавляют быстрорастворимые минеральные смеси с калием и фосфором.

Чем подкормить крупнолистную гортензию во время цветения. Органический компонент питания и его роль

Почему не цветёт гортензия, а даёт только листву. Почему не цветет гортензия и что с этим делать?

Почему не цветёт гортензия, а даёт только листву. Почему не цветет гортензия и что с этим делать?

Гортензия по праву считается настоящим украшением любого сада, её большие ажурные цветы-шары нежных расцветок эффектно смотрятся как в одиночной посадке, так в роли живой изгороди. Невзирая на довольно неприхотливый характер этого шикарного кустарника, далеко не у каждого садовода получается добиться пышного и продолжительного цветения.

В нашей статье мы остановимся подробнее на причинах, по которым уличная гортензия даёт одну лишь зелёную массу и не образует цветов.

Необходимые условия для цветения

Обычно гортензия при правильном уходе формирует эффектный куст, состоящий из 5–7 соцветий. Это растение становится основным декоративным элементом на даче или в домашнем приусадебном цветнике. Гортензия зацветает к середине лета, когда существенно увеличивается количество солнечных дней, а по ночам устанавливается стабильно высокая температура. Окончание цветения приходится на сентябрь.

Для того чтобы гортензия радовала своих хозяев пышным продолжительным цветением, кустам требуется обязательная обрезка — она оказывает сильное влияние на рост зелёных побегов и обильность цветения. Неверно проведённая процедура становится основной причиной, по которой уличные гортензии образуют одну листву.

Чем подкормить крупнолистную гортензию осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами 06

Чем подкормить крупнолистную гортензию осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами 07

Немаловажную роль играет полив, гортензия хорошо откликается на воду, даже её название с латинского языка переводится как «чаша с влагой». Культура нуждается в частом и обильном увлажнении. В жаркий летний период каждое растение нужно поливать дважды в неделю, впрочем, если держится дождливая погода, количество орошений можно сократить, при этом объём воды корректируют в зависимости от погоды.

Имейте в виду: молодые кусты, которые только совсем недавно были высажены в грунт, обычно имеют ослабленные корни, и им требуется некоторое время для того, чтобы полностью укрепиться и начать формировать цветоносы. Именно поэтому полноценное цветение гортензии наступает лишь на четвёртый год роста растения.

Если она не радует вас своими цветками сразу же после посадки — паниковать не стоит, продолжайте поливать и удобрять зелёного питомца и в дальнейшем вы сможете получать красивые посадки каждый сезон.

Чем подкормить крупнолистную гортензию осенью. Подкормка гортензии осенью народными средствами 08

Причины его отсутствия

Причины, по которым уличная гортензия не формирует цветоносов и бутонов, могут быть разными:

  • растению не подходит состав грунта;
  • корневая система ослаблена и плохо развивается;
  • неправильный поливной режим;
  • проблемы с освещением;
  • избыток, либо, наоборот, отсутствие удобрений;
  • промерзание побегов;
  • неправильно выбранное место посадки;
  • болезни и садовые вредители;
  • неправильно проведённая обрезка.

При покупке посадочного материала желательно обращаться в специализированные питомники. Выбирая куст садовой гортензии на рынке и в малоизвестном магазине, многие отдают предпочтение экземплярам с обильным цветением. Однако, на практике это далеко не всегда становится показателем хорошего здоровья растения. В большинстве случаев для придания саженцу товарного вида используются стимуляторы роста. Дело в том, что такие усилители создают повышенную нагрузку на вегетативные особенности гортензии, впоследствии такие кусты довольно долго не образуют цветков, а иногда случается, что хозяева не видят цветения вовсе. Лучше сразу отказаться от приобретения подобного саженца, а сделать выбор в пользу нецветущего экземпляра.

Когда вы приобретаете посадочный материал, убедитесь в том, что растение не тепличное — такой материал приживается в открытом грунте очень плохо.

Ошибки при проведении подкормки нередко становятся причиной отсутствия соцветий у садовой гортензии. Внесение в землю азотосодержащих удобрений стимулирует активное наращивание зелёной массы, калийные и фосфорные подкормки оказывают благоприятное воздействие на цветение, его пышность и длительность. Неопытные цветоводы считают, что для появления цветков уличным гортензиям не понадобится азот — и это большая ошибка. Азотные препараты способствуют формированию побегов, на которых к осени закладываются почки, выбрасывающие цветоносы в последующий вегетационный период, вот только вносить такие удобрения нужно лишь весной. Летом упор следует делать на препараты, содержащие калий и фосфор — они будут поддерживать длительность цветения.

Видео крупнолистная гортензия чем подкормить?