Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Осенью грушу подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Их вносят корневым и внекорневым способом, внимательно соблюдая дозировку. Это позволяет растению запастись питательными веществами к зимнему сезону, повышает иммунитет к болезням, положительно влияет на вкус плодов и урожайность в будущем сезоне.

Статья расскажет, чем подкормить грушу осенью и как сделать это правильно.

Осенняя подкормка обогащает растение микро- и макроэлементами , запасы которых активно расходовались в период вегетации. От этого напрямую зависит то, как груша перенесет холода.

Если дерево не подготовлено, испытывает дефицит минеральных или органических веществ, оно может не выдержать низких температур.

Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Сроки внесения осенних подкормок

Подкормку в осенний период проводят в тот момент, когда плоды уже собраны, а листва частично пожелтела .

Первый раз питательные вещества вносят в сентябре. Заканчивают не позднее начала ноября, чтобы не сбить режим развития дерева . Иначе вместо того, чтобы подготовиться к периоду покоя, груша начнет выпускать почки, что для нее губительно.

Растение усваивает питательные вещества не менее месяца . Если их вносят в заморозки, никакого результата это не даст.

Календарь подкормок по месяцам для груши

Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводовВ первый раз удобрения вносят в сентябре . Используют составы, содержащие калий и фосфор. Это позволяет дереву правильно развить древесину и заложить почки на зиму. Выбирают минеральные удобрения. Они содержат необходимые для груши питательные вещества. Если грушу подкормить поздно, у нее не хватит времени на подготовку к холодам.

Как только опадает листва, проводят санитарную обрезку дерева и приступают ко второму этапу внесения питательных веществ. Используют препараты с калием, фосфором, цинком, магнием, медью.

Чтобы питательные элементы быстрее и в нужном количестве достигли корневой системы , грушу предварительно обильно поливают — не менее 10 л воды под корень.

В конце октября ствол дерева внизу белят известью, разведенной в растворе медного купороса . Молодые деревья дополнительно защищают меловой эмульсией от насекомых и грызунов.

Внимание. В состав удобрения не должен входить азот, так как он не даст растению перейти на зимний режим жизнедеятельности перед наступлением холодов.

Корневые

Осенью удобрения вносят двумя методами : корневым и внекорневым. Каждый имеет свои особенности.

Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов Для корневого внесения удобрений выкапывают бороздки глубиной в 25 см по периметру кроны. После тщательно поливают землю. Используют не менее 20 л воды.

Для такого способа подойдут составы со следующими компонентами :

  • вода — 10 л;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешивают и распределяют по прикорневому кругу . Для молодых растений дополнительно используют золу древесную, чтобы защитить от гниения неокрепшую корневую систему. На 1м² берут 100 г золы и перекапывают.

Удобрения добавляют и при перекопке . Для этого подойдут сухие составы, которые равномерно распределяют по приствольному кругу, затем перекапывают.

Подойдут такие вещества :

  • мочевина — 1 ст. л.;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • фосфоритная мука — 1,5 ст. л.;
  • аммофоска — 3 ст. л.;
  • зола древесная — 500 г.

Под перекопку берут древесную золу в количестве 150 г на 1 м² . Ее рассыпают на расстоянии 60 см от ствола и смешивают с землей.

Чем подкормить груши осенью. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Внекорневые

Внекорневые подкормки в осенний период вносят один раз.

Применяют следующие вещества :

  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.;
  • вода — 10 л.

Все ингредиенты разводят в ведре . Полученным раствором опрыскивают крону из расчета 10 л удобрения на 1 м².

Разновидности удобрений

Удобрения под грушу осенью вносят, чтобы подготовить растение к зимнему периоду, а также восполнить дефицит питательных веществ .

Количество и состав удобрений определяется типом почвы.

Чем подкормить груши осенью под зиму. Нужно ли подкармливать груши осенью: сроки

Чем подкормить груши осенью под зиму. Нужно ли подкармливать груши осенью: сроки Подкормка груши осенью – обязательное мероприятие. Растение за период цветения и плодоношения использовало большое количество микроэлементов. Истощенное дерево хуже переносит зимние холода, в следующий вегетационный период принесет меньше плодов, будет подвергаться риску развития болезней. Именно для решения данных проблем рекомендуют проводить осенние подкормки.

Обратите внимание!

Задача весенне-летних удобрений – помочь дереву сформировать обильные цветоносы и повысить иммунитет.

Осенний же уход готовит дерево к периоду покоя. Верно проведенная подкормка – качественные плоды в будущем. Осеннюю подкормку груш проводят с конца августа по октябрь. Конечно, лучше удобрять культуру в сентябре, но это правило хорошо:

  • для Сибири;
  • на Урале.

На юге страны допускается отложить подкормку на октябрь. Важно помнить, что сама по себе подкормка – это очень хорошо, но осеннее обслуживание плодовой культуры не сводится к использованию одних «витаминов земли».

Нужно осмотреть ствол, если на нем есть лишайники или развивается мох, их нужно аккуратно счистить со ствола.

Необходимо:

  1. Провести санитарную обрезку кроны .
  2. Удалить все сухие, сломанные и пораженные болезнями (если таковые есть) ветки.
  3. Убрать ветки, растущие по направлению к стволу и те, на которых не было плодов.

Также следует сделать антисептическую противогрибковую обработку. В магазинах для сада и огорода продают сухие смеси и готовые растворы антисептиков. Ствол, после санитарных мероприятий обрабатывают препаратом. После полного высыхания средства, его можно побелить известью.

Следующая фаза – осенняя подкормка груш. Поскольку все предшествующие операции по уходу за деревом производят после сбора урожая и листопада, то и подкармливать начинают в это же время. Если удобрять грушу позднее – это может сбить природный цикл дерева. Оно не уснет вовремя, не остановится сокодвижение и даже могут появиться почки. Тогда при наступлении морозов дерево пострадает или даже погибнет.

У груши скручиваются листья и чернеют чем обработать. Что делать весной, чтобы груша не чернела на дереве.

Груша чернеет на дереве, потому что споры грибка попадают на плод. В результате сначала на груше появляется небольшое бурое пятно. А затем плод полностью чернеет. Кроме того, заражение может происходить даже у тех груш, которые собрали для хранения на зиму. Поэтому весной нужно провести ряд работ.

Если осенью не убрали опавшие плоды, то сделать это нужно весной. Убрать листья и сорняки под грушей. А затем провести обрезку, поскольку сильно загущенные посадки также приводят к появлению вредителей и болезней. Ведь именно вредители прокалывают плод, а уже в этот плод проникают споры гриба.

У груши скручиваются листья и чернеют чем обработать. Что делать весной, чтобы груша не чернела на дереве.

Вот такую бордоскую смесь использую для обработки груши.

Я опрыскиваю плодовые деревья весной до набухания почек 3%-ным раствором бордоской смеси. Это довольно старое, но эффективное средство по уничтожению грибка. По зеленой листве повторяю обработку, но уже 1%-ным раствором бордоской жидкости. При необходимости повторяю обработку после цветения. В эти сроки можно обработать грушу и другими препаратами:

  • Хорус,
  • Железный купорос,
  • Фитоспорин,
  • Топсин,
  • Другие фунгициды.

Все препараты применяем строго по инструкции. Хочу обратить внимание, что препараты действуют при определенной температуре. Поэтому обработку проводим с учетом погодных условий.

У груши скручиваются листья и чернеют чем обработать. Что делать весной, чтобы груша не чернела на дереве.

Осенью обрабатывала молодую грушу.

Также грушу весной я обрабатываю от вредителей. Даже если нет вредителей, то все равно провожу профилактическую обработку. И весной накладываю ловчий пояс, чтобы муравьи и другие вредители не смогли пробраться на грушу.

Чем подкормить груши осенью после сбора урожая. Лучшие удобрения для груши.

  • Аммиачная селитра. Это хорошее минеральное удобрение с высоким содержанием азота. При чем это удобрение можно вносить на все почвы, оно хорошо усваивается растениями.
  • Суперфосфат. Это фосфорное удобрение, которое необходимо груше для хорошей зимовке. Суперфосфат хорошо усваивается растением и к тому же не повышает кислотность почвы.
  • Хлористый калий. Это калийное удобрение вношу осенью под грушу, поскольку в нем содержит до 60% окиси калия. Удобрение хорошо усваивается и не слеживается при внесении в сухом виде.
  • Древесная зола. Древесная зола это фосфорно-калийное и известковое удобрение. Зола удобряет и раскисляет почву.

Чем подкормить груши осенью после сбора урожая. Лучшие удобрения для груши.

Подкормка груши в сентябре.

Вношу именно эти удобрения для осенней подкормки груши. В этом году подкормку провожу в сухом виде, поскольку у нас в средней полосе России дождливая осень. Удобрения хорошо растворятся и впитаются почву.

Осенью провожу подкормку груши в сентябре-октябре пока еще не опала листва. Вокруг груши рассыпаю древесную золу из расчета 1 стакан на 1 кв. м.

Однако суперфосфат, аммиачную селитру и хлористый калий вношу в разных количествах в зависимости от возраста груши и его размеров. Например, под грушу до плодоношения у меня получается такое совместное внесение удобрений: 40 г суперфосфата, 50 г аммиачной селитры и 30 г хлористого калия.

Если груша уже плодоносит и прошло 5 лет после посадки, то вношу 105 г аммиачной селитры, 100 г суперфосфата и 50 г хлористого калия. При чем осенью подкармливаю грушу два раза в августе и сентябре-октябре. Поэтому разбиваю количество на 2-3 раза. Рассыпаю удобрения по всей кроне.

Чем подкормить груши осенью после сбора урожая. Лучшие удобрения для груши.

Обильное плодоношение груши.

После внесения удобрений, когда опадет листва, мульчирую грушу перегноем. Вношу по 10 кг перегноя под молодую грушу. Под взрослое дерево уходит по 20 кг перегноя.

Видео ПОДКОРМКА ГРУШИ В АВГУСТЕ