Томат Розовый царь F1. Описание сорта томата Розовый царь

Содержание
  1. Томат Розовый царь F1. Описание сорта томата Розовый царь
  2. Томат янтарный. Помидор «Янтарный»
  3. Томат Розовый принц. Один из самых популярных на рынке сортов — томат Розовый король F1: отзывы и описание
  4. Томат Евпатор. Успешный эксперимент селекционеров — томат Евпатор F1: описание сорта и его характеристики
  5. Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки
  6. Сорт помидора Евпатор. Томат Евпатор: характеристика и описание сорта

Томат Розовый царь F1. Описание сорта томата Розовый царь

Помидоры розовый царь представляют собой высокорослые растения индетерминантного типа. Рост куста томата продолжается после формирования первых завязей и продолжается в течение всего сезона, даже во время плодоношения.

Для этого сорта не редкость встретить растения, достигающие высоты в 1,8 м еще до момента появления первых зеленых плодов. Однако в среднем высота кустов составляет порядка 1,5 м. В зависимости от темпов роста растения в начальный период вегетации, формирование кустов производится в 1 или 2 стебля.

Кусты томата Розовый царь, несмотря на высокий рост, имеют небольшой объем. Облиственность растений умеренная. Сами листья средние, имеющие незначительную шероховатость. Степень рассечения листа невысокая.

Цвет листвы томата Розовый царь зависит от получаемой растением влаги. При избытке влаги или ее нормальном количестве стебли и листья растения темно-зеленые. Если же влаги недостаточно, вначале светлеет стебель, через какое-то время – листья.

Размер цветка средний. Цвет преимущественно желтый, в редких случаях светло-желтый. Как и у большинства пасленовых, соцветия представляют собой простую кисть.

Время вегетации у томата Розовый царь достаточно продолжительное – она может длиться до 90 дней. При этом сроки созревания составляют от 3,5 до 4 месяцев. То есть формирование плодов происходит достаточно быстро: до полной спелости они доходят за время меньше месяца.

Описание плодов

Плоды у сорта Розовый царь крупные, их масса лежит в пределах 200-300 г. Нередко встречаются настоящие гиганты, весящие более 400 г.

Форма плодов томата Розовый царь округлая, с небольшой приплюснутостью. Цвет плодов может меняться от светло-розового до малинового. В основном на цвет влияет уровень освещенности при созревании, при этом на вкусовых качествах это никак не отражается. Иногда на плодах проявляется незначительное оребрение, особенно хорошо заметное в районе плодоножки.

Мякоть у плодов томата Розовый царь средней плотности, мясистая и сочная. Обычно каждый плод содержит 5-6 семенных камер, в которых находится небольшое количество семян.

Внимание! Часто в литературе этот сорт относят к гибридам и дописывают к его названию индекс «f1».

Это в корне неверно: Розовый царь является полноценным сортом, и небольшое количество семян в плодах не должно вводить в заблуждение.

Вкус плодов томата Розовый царь умеренно-сладкий, без наличия привкуса кислинки или горечи.

Кожица у плодов томата Розовый царь гладкая, но при этом достаточно прочная. Это позволяет им не растрескиваться даже при обильных поливах, а также хорошо переносить хранение и транспортировку. Хранятся помидоры достаточно долго (до 3-х недель при комнатной температуре, до 1,5 месяцев в холодильнике). Кроме того, допускается их сбор в состоянии технической спелости с последующим дозреванием.

Томат янтарный. Помидор «Янтарный»

Томат Янтарный – это  ультраскороспелый сорт. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями.

Рассаду сеют в конце марта – начале апреля, глубиной заделки семян 1 см. на постоянное место высадка рассады производится в конце мая – начале июня в хорошую, легкую, увлажненную, слабокислую почку по схеме 60 х 70 см. хорошо было бы в каждую лунку добавлять 10 г суперфосфата.

Растение детерминантное, штамбовое, средневетвистое, 25-35 см высотой. Над 5-6м листом закладывается первое соцветие, а далее – уже через 1 листик и подряд по 2. Плоды урожая можно собрать до 4-6 кг с одного квадратного метра. Созревает наш Янтарный томат на 80-100 день после того, как появились первые всходы. Помидор желтый или золотистый, диаметром 5-6 см, шарообразный, хорошего вкуса и массой 45-56 г.

Томат устойчив к макроспорозу и фитофторе, а так же к неблагоприятным погодным условиям.

Для ухода за растением необходимо поливать томаты теплой водой после того, как зайдет солнце. Таким образом вы будете поддерживать низкую влажность воздуха. Так же в период вегетации необходимы различные подкормки и рыхление почвы.

Томат Розовый царь F1. Описание сорта томата Розовый царьКультура не требует подвязки и пасынкования , она неприхотлива, вот поэтому сорт рекомендуют для начинающих огородников. Благодаря сближенному расположению соцветий с очень большим числом кистей и плодов, сорт имеет высокую урожайность. Так как плоды хорошо завязываются при похолоданиях, то такой сорт можно вырастить в холодных районах. Сорт дружно отдает урожай и созревает очень рано. Благодаря этому можно собрать весь урожай до распространения фитофторы .

Томат Розовый принц. Один из самых популярных на рынке сортов — томат Розовый король F1: отзывы и описание

Король розовый F1 – один из лучших представителей розовоплодных крупных томатов. Он является лидером в среднеранней группе, отличается крепким комплексным иммунитетом, адаптационными свойствами. Томат способен переносить температурные перепады, жару, внезапные понижения температуры.

Описание и характеристика сорта

Помидор Король розовый f1 является успешным результатом отечественной селекции. Он зарегистрирован в реестре России с 2007 г., ценится за выносливость и сопротивляемость к возбудителям. Относится к категории скороспелых гибридов, первые урожаи приносит через 105-110 суток после всходов.

Этот гибрид имеет несколько похожих названий среди земледельцев из разных регионов, известен как Розовый король V111 и напоминает томат Король рынка.

Какие характерные особенности:

  • индетерминантный рост;
  • крепкие полураскидистые кусты;
  • высота стволов до 1,8-2 м;
  • выраженное побегообразование;
  • кистевое плодоношение;
  • простой тип соцветий.

Крупные плоды имеют красочное малиновое окрашивание, округлую уплощенную форму.

Гибрид предназначен для универсального возделывания в открытых и укрывных грядках.

Описание помидоров:

  • средняя масса 330-350 г;
  • мякоть мясистая, сахаристая;
  • семенных камер 5-6;
  • уровень сухих компонентов в пределах 6%;
  • кожица прочная, не трескающаяся;
  • вкус с доминированием сладких ноток.

Плоды хорошо хранятся до 1 месяца, транспортируются без потери товарных свойств. Из великанов получаются отличные салаты, вкусные густые кетчупы и соусы, ароматные соки и пюре.

Рекомендованные регионы для возделывания

Помидор предназначен для культивации

  • в средней полосе
  • Центральном регионе
  • Подмосковье
  • Алтае
  • и на Урале.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Продуктивность гибрида варьируется в диапазоне 10-12 кг с 1 м2 при соблюдении условий агротехники.

Посадка

Семена сеют с середины марта. Из тары используют горшочки и стаканчики, торфяные таблетки, ящички высотой 10 см.

В 55-60 суток сеянцы пересаживают на постоянное место.

На 1 м2 на грядках располагают не более 3 растений.

Выращивание и уход

Агротехника соответствует индетерминантам:

  • фиксация к шпалерам;
  • пасынкование боковых отрастаний;
  • подкормки 2 раза в месяц;
  • поливы 2-3 раза в неделю.

Наибольшей урожайности добиваются при формировании кустов в 1-2 побега.

Болезни и вредители

Сорт ценится за стойкость к комплексу грибковых и бактериальных возбудителей. При недостатке света и переувлажнении возможно заражение  серой гнилью.

Среди опасных вредителей аграрии обращают внимание на:

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Король розовый F1 при правильном уходе приносит значительные высокотоварные урожаи. Гибрид длительно и обильно плодоносит даже при неблагоприятном летнем сезоне.

Томат Евпатор. Успешный эксперимент селекционеров — томат Евпатор F1: описание сорта и его характеристики

Оценка, тех кто выращивал:

Томат гибрид Евпатор — результат трудов российских специалистов. Им удалось вывести высокоурожайный гибрид помидоров, который обладает отменным вкусом, имеет универсальное применение и не требует кропотливого ухода.

Индетерминантные кусты достигают 140-180 см в высоту, иногда помидор Евпатор достигает высоты 2 м. Завязей много, первые соцветия начинают появляться над 9-м листком. Затем они образуются через каждые 3 листа. В одной кисти развивается 6-8 завязей. Когда растение выбросит 7-8 кистей, его рост замедляется и начинается развитие плодов.

Гибрид Евпаторсреднеранний, от прорастания семян до спелости первых плодов проходит 100-110 дней.

Помидоры компактного размера, круглые, с легкой ребристостью, массой 130-170 граммов. Кожица гладкая, блестящая. Внутри содержится по 4-6 камер с семенами и около 4-6% сухого вещества. На вкус мякоть кисло-сладкая, очень сочная. Используются плоды для цельноплодного консервирования, переработки на сок, изготовления паст и соусов, а также для свежего потребления. По оценкам дегустаторов, вкус у них на 4,5 балла из 5.

Томат Евпатор F1 «Гавриш» был внесен в Госреестр в 2002 году. Гибрид создан для тепличного выращивания.

Урожайность

С куста собирают 4,5-5,5 килограммов. При тщательном уходе фиксируются рекордные урожаи до 40 кг с квадратного метра посадок.

Особенности выращивания и хранения

Гибрид Евпатор разработан для теплицы. Высаживать его в открытый грунт не рекомендуется – урожайность существенно снизится.

Высокорослым кустам требуется подвязка к опоре. Растение раскидистое, нуждается в пасынковании. Лучше всего вести куст в два стебля.

Ветви с плодами тоже следует подвязывать, иначе они могут обломиться под тяжестью томатов.

Из подкормок гибрид лучше всего реагирует на фосфор и калий.

Собранный урожай хорошо хранится и переносит перевозку на большие расстояния.

Посадка и уход

За 45-55 дней до высадки в теплицу, семена томатов высеивают на рассаду. Для этого готовят питательный и легкий грунт из смеси садовой почвы, крупного речного песка, торфа, небольшого количества древесной золы и суперфосфата. Можно купить готовый грунт в магазине.

Самостоятельно приготовленную почву лучше прокалить в печи и обработать раствором марганцовки, чтобы исключить наличие паразитов в ней. Семена обрабатывать не нужно. Их кладут в бороздки глубиной 1 см, присыпают землей, осторожно, чтобы не смыть, поливают ложкой или из пульверизатора. Проращивают под пленкой в тепле.

Когда у саженцев появится по 2 настоящих листа, их разделяют по разным емкостям. Лучше всего подойдут торфяные горшочки. Один раз за период развития рассаду подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Прежде чем высаживать в теплицу, кустики закаляют. Для этого их днем выставляют в теплицу в ящиках, а на ночь прячут в помещение, но снижают там температуру. Через неделю можно высаживать. Оптимальное время переноса на постоянное место в средней полосе – начало июня.

Не стоит высаживать томаты на тех же грядках, где они росли в прошлом году, иначе у них снизится урожайность и ослабнет иммунитет. Им подойдет земля из-под кабачков, капусты, укропа, петрушки, моркови, гороха и лука.

Расстояние между рядами должно быть около 60 см, а между растениями – не менее 25 см. Делают лунки глубиной 20 см, проливают водой, на дно кладут удобрение. Рассаду хорошо заглубляют.

Через полторы недели после посадки проводят первую подкормку комплексным препаратом. Второй раз подкармливают куриным пометом через полторы недели после первого.

Поливают по мере необходимости теплой водой, после этого рыхлят почву. При цветении теплицу нужно проветривать, температуру в ней поддерживают на отметке +24-28 градусов. К концу лета куст прищипывают.

Семена самостоятельно собирать не следует, они не сохраняют нужные качества.

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Среди тысяч сортов томатов существуют разновидности, которые уже проверены временем. «Розовый мёд» один из них. Он появился на российских участках около двух десятков лет назад, но до сих пор остаётся фаворитом у многих дачников. Характеристика и описание сорта томата Розовый мед, отзывы, фото, достоинства и недостатки представлены в данной статье.

Характеристика сорта

Томат имеет достоинства и недостатки. Большинство огородников характеризует его как надёжный сорт со стабильным плодоношением.

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • крупноплодность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • возможность самостоятельного сбора семян для посева.

Недостатки:

  • плоды не подходят для длительной транспортировки и хранения;
  • томаты неудобно использовать для консервации.

Многие описывают сорт, как новый, но он выведен сибирскими учёными г. Барнаул в конце XX века. Культивируется в южных и северных регионах. Подходит для выращивания на открытом грунте или под укрытием.

Плоды начинают созревать через 3,5 месяца после появления всходов.

Описание куста

Кусты полудетерминантного типа. Листьев не много. По описанию и характеристике сорта производителями, в высоту растения достигают 0,6-0,7 метра, в теплице могут вырасти до 2 метров.

Сорт средне устойчив к серой гнили и фитофторозу.

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Описание плодов

Плоды с приятным медовым вкусом, салатного назначения. Без кислинки. Отличительная черта растений – на одном кусте могут формироваться томаты разной формы:

  • плоскоокруглые;
  • сердцевидные.

Плоды имеют хороший товарный вид. Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Кожица тонкая, розового цвета. Масса одного помидора достигает 800-1000 г. Средняя масса 200-400 г. В кисти до 6 плодов. Средняя урожайность – 4-6 кг.

Мякоть сочная, мясистая, в меру плотная. Семян мало. Семенной материал для посева можно подготовить самостоятельно.

На пакетиках с семенами томата «Розовый мёд» нередко пишут, что плоды могут набирать массу до 1,5 кг. По отзывам опытных огородников, сорт действительно крупноплодный, но экземпляры с такой массой не встречаются.

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиРожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Посев на рассаду

Посев на рассаду начинают за 2 месяца до предполагаемой даты высадки на постоянное место. В средней полосе семена растений, предназначенных для открытого грунта, высевают в конце марта начале апреля. Для теплицы – в начале марта.

Для посева выбирают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь из равных частей:

  • садовой, дерновой земли;
  • песка;
  • торфа.

Хорошим вариантом для посева томатов считается кокосовый субстрат.

Для лучшей всхожести семена замачивают в стимуляторах роста:

  • «Энерген»;
  • «Эпин»;
  • «Фитоспорин».

При посеве семена заглубляют на 1,5-2 см.

После появления всходов, сеянцам обеспечивают 12-16 часовой световой день. При нехватке солнечного света досвечивают с помощью ламп дневного света, фитоламп. В пасмурные дни искусственное освещение используют и в дневное время суток.

Рожевий мед помідор. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Первое время ростки держат при температуре 20 °С. Как только томаты немного подрастут, дневную температуру снижают до 16 °С, ночную – до 14 °С. Рассаду, содержащуюся при таких условиях, поливают не чаще 1 раза в 7 дней.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/opisanie-i-harakteristika-tomata-rozovyy-car-stabilnyy-urozhai-s-tomatom-rozovyy-car-opisanie

Сорт помидора Евпатор. Томат Евпатор: характеристика и описание сорта

Этот сорт помидоров можно выращивать и в открытом грунте, но высокую урожайность он дает именно в парниках и теплицах. Не боится вредителей и болезней, зато не терпит сильных ветров — на открытом участке их лучше не высаживать.

Описание сорта томатов Евпатор

Евпатор — гибридный сорт томатов, индетерминантный штамбовый, не сохраняет сортовых признаков во 2 поколении. Сильноветвистый и высокорослый, может вытягиваться от 1,5 до 1,8 м в высоту. По описанию Томат Евпатор имеет простые соцветия: первое появляется — после 9-го листа, остальные — каждые 3 листа. На одном соцветии возможен сбор урожая в 5-7 помидоров. Завязи появляются, когда у куста вырастают 8-10 листьев.

Сорт среднеранний, самый скороспелый среди гибридов — от момента посадки рассады в домашних условиях до первых плодов проходит около 100 дней. Опыляется естественным путем, поэтому в теплицах и парниках нужно открывать форточки для потока воздуха.

Описание плодов

У помидоров Евпатор такое описание сорта — красные плоды чуть приплюснутой вытянутой формы с гладкой кожурой, компактного размера. Средний вес — 130 г. На вкус овощ с кислинкой. Идеален для заготовок сока и пасты, солений и маринования. Плоды не трескаются при заливке горячей водой, хорошо хранятся и переносят транспортировку. Около 90 % урожая сохраняет товарный вид длительное время. Поэтому подходят для выращивания на продажу.

Урожайность и плодоношение

Томат Евпатор f1 дает урожай промышленных масштабов: с 1 кв. м собирают до 40 кг помидоров, 1 саженец дает до 6 кг. Первый урожай собирают через 3 месяца с момента прорастания семян: если посадить в феврале, то уже в мае-июне будут помидоры. В условиях теплицы способен плодоносить до конца ноября.

Важно! Такая урожайность возможна только в условиях теплиц и хорошего ухода. В открытом грунте томат Евпатор f1 чувствует себя менее комфортно.

Область применения плодов

Евпатор f1 кисло-сладкий овощ с плотной мякотью, небольших размеров, он подходит для всех сфер:

  • на продажу — легко сохраняет товарный вид, переносит дальние перевозки, плодоносит в промышленных масштабах;
  • для консервации — томатные соки, соления;
  • для еды — вкусные, нежные.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Томат сорта Евпатор f1 (ф1) — это гибрид, который генетически устойчив к фитофторозу, кладоспроиозу, растрескиванию и вершинной гнили. Евпатор побаивается только фомоза и сухой пятнистости. Чтобы избежать этого, достаточно следить, чтобы не было переувлажнения растения и его перекорма азотными удобрениями. Из вредителей помидоры Евпатор f1 подъедают белокрылка и совка.

Достоинства и недостатки сорта

Плюсы Евпатора f1:

  • высокая урожайность;
  • одинаковый размер плодов;
  • помидоры синхронно созревают;
  • не боится болезней;
  • выгодно выращивать — сохранность томатов составляет 90 % от всего урожая;
  • подходит для выращивания даже в климатически сложных зонах России.

Минусы:

  • необходимо регулярное пасынкование и подвязка;
  • нужно выращивать в теплице, в открытом грунте не дает такого урожая.