Когда обрезать виноград осенью в средней полосе. Сроки обрезки

Когда обрезать виноград осенью в средней полосе. Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Когда обрезать виноград осенью в средней полосе. Сроки обрезки

Обрезка синего винограда весной. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весенняя обрезка нужна раннеспелым и среднеспелым сортам винограда. Также по весне рекомендуется обрезать сорта, не отличающиеся высокой морозоустойчивостью. Благодаря обрезке, садоводы повышают урожайность винограда и качество ягод – они вырастают крупные и сладкие.

Обрезка синего винограда весной. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Для чего нужно весенняя обрезка?

Виноград – растение солнцелюбивое, он всегда тянется к солнцу. У него постоянно появляются новые ростки, побеги растут беспрерывно, беспорядочно и неравномерно. Для чего нужна обрезка:

  • Формирование качественных почек. Если побеги растут хаотично и неравномерно, почки получаются слабые и редкие. Они дают немного соцветий, многие из которых – пустоцветы.
  • Улучшение вкусовых качеств ягод. Хорошие почки дают мощные соцветия, из которых получаются крупные виноградины с насыщенным вкусом.
  • Формируется лоза и удаляются лишние побеги . Растение старается направлять питательные вещества к молодым побегам. Когда на кусте излишки интенсивно растущих ветвей, у растения наблюдается нехватка сил на формирование плодов – все силы уходят в рост побегов.

Если пропустить весеннюю обрезку винограда:

  • кусты становятся заросшими;
  • виноградинки с каждым годом будут мельчать;
  • кусты в итоге одичают и утратят свои сортовые характеристики.

Обрезка – обязательное мероприятие позволяющее обновить куст и обеспечить высокий урожай ягод.

Неопытные садоводы часто жалеют обрезать лишнее – им кажется, что срезая ветви, они лишаются урожая. Кроме того, обрезанные кусты первое время выглядят довольно жалко. Суть обрезки – обеспечить доступ солнечных лучей к верхней и нижней части лозы.

Когда обрезают виноград?

Выбор времени обрезки винограда зависит от комплекса факторов:

  • сорта;
  • возраста куста;
  • варианта выращивания;
  • климата.

Весной обрезают виноград:

  • ранне- и среднеспелый;
  • с низкой морозостойкостью;
  • молодой, с несформировавшимися кустами;
  • укрываемый на зиму.

Обрезка синего винограда весной. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весеннюю обрезку начинают при таких условиях:

  1. Не началось активное сокодвижение. Если проводить обрезку, позже, то открытые срезы начнут источать патоку, и процесс этот прекратить не удается. Куст, теряя живительный сок, ослабевает. В результате лоза хуже растет.

    Если провести весеннюю обрезку после начала сокодвижения, можно не только лишиться урожая, но и совсем потерять виноградные кусты.

  2. Температура воздуха устанавливается на уровне 5-6˚С.
  3. Обрезка должна быть проведена до увеличения почек. Если почки стали расти – вы опоздали!

Упущено время весенней обрезки – что делать?

Если сокодвижение в разгаре, а вы не успели обрезать виноград, можно:

  • отложить обрезку;
  • заняться формированием кроны ослеплением.

Метод ослепления – формирование кроны, при котором побеги не обрезают. Ослепление предполагает вырезание побегов:

  • старые;
  • вымерзшие;
  • лишние молодые.

Чтобы новая поросль не тянула из куста соки, «выщипывают» часть глазков.

Инструмент для обрезки

Для обрезки понадобится:

  • Секатор – если ведется обрезка молодого виноградника.
  • Мощный садовый секатор, используемый для обрезки ветвей плодовых деревьев. Такой инструмент необходим для омолаживающего удаления многолетних толстых ветвей.
  • Ножовка. Для удаления любых утолщенных ветвей.

Инструмент перед применением:

  • Затачивают.
  • Протирают спиртом.

На

Основные правила обрезки

Важно учесть возраст кустов. Правила весенней обрезки винограда:

  1. Срез делают под углом 90 градусов – чтобы открытый срез быстрее зажил. Под прямым углом открытая рана заживет быстрее.
  2. Ликвидируют ветки:
    • больные;
    • подмерзшие за зиму;
    • получившие другие повреждения.

На этом этапе, схема обрезки не берется во внимание.

  1. Укорачивают излишне вытянувшиеся побеги – чтоб они правильно развивались и формировались, на них оставляют 7-12 почек.
  2. Побеги, плодоносившие в прошедшем сезоне, отрезают аккуратно, так, чтобы не надломить их у основания. Срезают побеги, отступив от многолетней ветви на 1,5 см.
  3. Чтобы сделать возможным замещение, нужно сохранять побеги возле главного ствола.
  4. Оставляют побеги диаметром 5-7 мм. Ветви, не входящие в данный диапазон, обрезают.

Толстые побеги, диаметром более 10 мм, называют жирующими – они мешают плодоношению, поэтому их нужно удалять.

Когда обрезка закончена, куст первое время выглядит облысевшим, но пройдет немного времени и он станет пышно зеленым. Молодые побеги, быстро сформировавшись, пустят соцветия – источник будущего урожая.

Обрезка не только позволяет формировать молодые кусты, но и восстановить запущенные или подмерзшие. Виноград известен своей живучестью – он готов возрождаться вновь и вновь, главное, правильно воспользоваться шансом.

Когда обрезать виноград весной 2020. Когда обрезать виноград осенью и весной 2020 года

Далее мы подскажем садоводам, как необходимо проводить обрезку винограда по лунному посевному календарю 2020 года, правильно и своевременно обрезать весной и осенью, а в последствии и ухаживать за ним.

Лунный календарь на 2020 год с описанием работ на земле с растениями, в том числе обрезкой винограда, когда по срокам его обрезать осенью и весной, в тот или иной день, является мощным оружием в руках как любителей огородников и садоводов, так и профессионалов в этой области. Еще с древних времен наши предки научились определять по Луне в какой период времени необходимо сажать, сеять, удобрять, полоть и обрезать растение, а в какой лучше повременить с этим.

Вот и сегодня специально для этих целей на каждый год составляется лунный посевной календарь, чтобы огородники, садоводы и цветоводы самостоятельно не высчитывали дни для посадки, обработки и обрезки своих саженцев, а смогли заглянуть уже в готовый календарь, где расписаны все виды работ, которые припадают на тот или иной временной период.

 

 

Разновидности обрезки растений

Так что же под собой предусматривает обрезка - это удаление ненужных побегов, которые каким то образом мешают дальнейшему полноценному развитию растений, или декорирование, которое предусмотрено для определенных видов деревьев, кустарников и цветов.

Специалисты в этой области выделяют четыре вида обрезки:

   - обрезка формирующая призвана сформировать крону растения, придать ему нужное направление роста и сделать его как можно привлекательнее для наших глаз.

   - обрезка ограничивающая предусмотрена для того, чтобы не дать культуре сильно разрастись, давая тем самым пространство для роста другим насаждениям.

 

 

 

Как правило большинству культур, которые произрастают у нас на приусадебном участке или в саду, необходима обрезка раз в год и делается она осенью - в сентябре, октябре месяце, когда растение уже отцвело и приготовилось к зимнему периоду.

Но некоторым растительным культурам требуется обрезка и в течении всего года, это в первую очередь предусмотрено для декоративных деревьев и кустарников. Опытные садоводы и цветоводы еще обращают внимание на саму культуру, на ее принадлежность к какому-либо сорту или семейству, ведь если сделать обрезку слишком рано, то растение будет хуже развиваться и в итоге может погибнуть.

Вот несколько правил, на что необходимо обращать в первую очередь внимание при обрезке растительных культур:

   - на сухие или поломанные ветки, которые необходимо удалять, так как они мешают нормальному росту и развитию.

   - удалять слишком длинные ветки и корни, чтобы растения не соприкасались друг к другу, так как болезни и вредные насекомые могут передаваться от больной к здоровой культуре.

    - при росте культуры вверх, боковые побеги и отростки обрезаются, так как они будут препятствовать интенсивному росту растения, забирая энергию на себя.

    - обрезка должна производиться до точки роста, а не по середине побега, тем самым защищая растения от заболеваний.

Немаловажную роль играет и инструмент, который будет использован при обрезке. Обычно для этого используется специальный хорошо заточенный садовый инвентарь - это секатор, ножницы, лучковая пила, сучкорез, высоторез и пила.

Обрезка винограда в мае. Подготовка к обрезке винограда

Решив обрезать виноград, весной следует позаботиться о подготовительных мероприятиях. Важно подготовить необходимый инструмент, наточить и дезинфицировать его, дожидаясь благоприятного времени для начала работы саду. Для организации обрезки винограда весной начинающим важно разобраться в составных частях куста и значении, которые они имеют для формирования растения.
Обрезка винограда в мае. Подготовка к обрезке виноградаВ определении составных частей куста большое значение уделяют его возрасту. Так, куст винограда делят на 3 составные части. К ним относят:

  • однолетние побеги;
  • двухлетние побеги;
  • старые побеги (трехлетние и более).

Учитывая внешние особенности развития, побеги могут иметь разветвления — рукава. На каждом из них есть плодовые звенья, отличающиеся небольшими отростками с 2-4 глазками. Также вырастает и один побег, количество глазков на котором больше, чем на остальных. Ветвями же становятся только ранее плодоносившие побеги.

Плодовыми являются части растения, выросшие из прошлогодней древесины. Отростки, появляющиеся на ветвях трехлетнего (4 или 5-летнего) побега, — волчки. Получить с них урожай получится только через сезон, если обрезать в весенний период. Обрезать молодой виноград весной помогает знание частей растения. Их возраст отличают по цвету. У двухлетнего побега цвет коры серый или коричневый. У однолетнего же — золотистый. Однолетние отростки вырастают из почек замещения, имеющихся на 2-летних частях саженца.

Время начала весенних работ зависит от климатических условий выращивания культуры. В регионах с умеренным климатом, работу в саду начинают в начале марта. Засохшие ветки удаляют, а сами растения обрабатывают раствором медного купороса. Рекомендуемые сроки окончания обрезки — период до середины марта. Начатое в это время завершают из-за наступления периода сокодвижения, который часто приходится на конец марта-начало апреля.

Видео Когда обрезать виноград? #Виноград в октябре. Сроки обрезки винограда.