Изабелла и Лидия виноград. Виноград «Лидия»: описание сорта, фото и отзывы

Изабелла и Лидия виноград. Виноград «Лидия»: описание сорта, фото и отзывы

Универсальный сорт винограда «Лидия» считают клоном «Изабеллы», известной в Северной Америке еще в ХIХ веке. Как и у всех, входящих в группу так называемых «изабельных» разновидностей, в его генах присутствуют «лабрусковые» предки. Эти растения отличает высокая сопротивляемость основным заболеваниям виноградной лозы, специфический земляничный вкус и аромат плодов, слизистая мякоть ягод.

Изабелла и Лидия виноград. Виноград «Лидия»: описание сорта, фото и отзывы Виноград «Лидия» (на фото) относится к самым распространенным и популярным «изабельным» сортам, отлично адаптированным к условиям многих регионов нашей страны

Большинство садоводов уверены, что все разговоры вокруг многочисленных (более 70) названий этого винограда – не более чем маркетинговые уловки. Сорт высоко ценят за столово-техническое назначение: хорош и «для стола» и «для вина». Кроме того, его часто используют как декоративное растение, которое может украсить любую садовую беседку или перголу.

Виноград Лидия вино вред. Правила выращивания винограда Лидия —, что это за технический сорт

Сорт Лидия давно известен среди виноградарей и садоводов. Он требует минимум усилия для выращивания и радует стабильным урожаем. Лидия имеет свои особенности — больше всего проблем приносит быстрое разрастание куста. Подробнее о посадке и уходе — в статье.

Виноград Лидия — что это за сорт

Лидия входит в число гибридных сортов — она имеет черты винограда культурного (Vitis Vinifiera) и винограда Лабруска (Vitis Labrusca). Сорт был завезен в Европу из Северной Америки.

Описание и характеристики, как выглядит

Лидия относится к изабельным сортам и обладает соответствующим насыщенным вкусом и ароматом.

Подробное описание сорта:

  • кусты обильно разрастаются;
  • грозди среднего размера, имеют форму конуса или цилиндра;
  • ягоды — округлые, небольшого размера, насыщенного фиолетового цвета с розовым подтоном;
  • виноград сахаристый (19%), сладкий, с привкусом земляники.

Урожай сорта Лидия

Скорость созревания — средняя. В среднем, урожай созревает за 5-6 месяцев. Лидия дает хороший урожай — 25-49 кг с куста.

Достоинства и недостатки

Преимущества сорта для садоводов:

  • высокая урожайность;
  • стойкость к заморозкам;
  • неприхотливость;
  • простой уход;
  • устойчивость ко многим грибковым заболеваниям;
  • ягоды хорошо переносят транспортировку.

Незрелые ягоды

Виноград Лидия оказывает пользу здоровью, так как содержит витамины А и С, микро- и макроэлементы, а также антиоксиданты.

Это интересно! Помимо прямого назначения виноград Лидия используется для декорирования парков, садов и беседок.

Главный недостаток сорта — образование большого количества метилового спирта в процессе брожения. На 1 литр вина из Лидии приходится 100-120 мг метанола. Для сравнения: вино из классических европейских сортов имеет 30-50 мг. Летальная концентрация — 350 мг на 1 л.

По этой причине вина из сортов Изабелла и Лидия запрещены в Европе и Америке. В свежем виде ягоды не приносят вреда.

Важно!  Сорт не рекомендуется к употреблению при сахарном диабете и болезнях ЖКТ.

Еще один минус Лидии — подверженность к известковому хлорозу.

Сфера применения

Из-за сочности, сахаристости и небольшой кислотности сорт относится к столово-техническому виду — то есть ягоды могут употребляться свежими и годятся для приготовления вина и консервации. Из этого винограда делают соки, компоты, варенье, изюм.

Часто используется в виноделии — из Лидии изготавливают столовые и полусладкие вина. Может сочетаться с другими сортами винограда.

Районы и особенности выращивания

В промышленных масштабах выращивается в России, Украине, Молдавии. Сорт широко распространен в южных регионах. В первую очередь, благодаря своей неприхотливости и стабильному урожаю.

Виноград выдерживает температуру до -20 градусов. Он пригоден для выращивания в северных регионах при условии надежного укрытия осенью и зимой.

Особенности посадки и выращивания винограда

Можно высадить черенки или саженцы винограда. Черенки дешевле и приживаются в 80-90% случаев. В теплой местности черенки можно высадить в землю осенью и утеплить. В холодной — высадить черенки в горшки зимой. Самый удобный способ — посадка саженцев. Она требует меньше усилий и урожай появляется раньше.

Сроки посадки

Сроки посадки сорта Лидия стандартные для винограда — весна и осень. Если для региона характерны заморозки на протяжении всей весны, лучше высадить саженцы осенью и хорошо укрыть — так они переживут зиму без повреждений.

Выбор места и подготовка почвы

Для посадки потребуется небольшой возвышение в южной части участка. Лучше всего подходит плодородная почва. Например, чернозем. Виноград не приживается в кислой почве. Изменить кислотность можно с помощью примеси гашенной извести.

Подготовка почвы осуществляется за 10-15 дней до посадки. Яма для саженца должна иметь размер не менее 80×80 см. В нее укладывают дренажный слой из щебня, сверху — грунт. Далее — слой удобрений, а затем снова слой грунта.

Важно!  Корневая система саженца не должна соприкасаться с слоем подкормки — так корни могут получить химический ожог.

Как правильно подобрать саженец

При выборе саженца следует обратить внимание на количество корней и побегов. Чем их больше, тем выше шанс, что виноград приживется. Должно быть минимум два развитых корня и три завязавшихся побега.

Процесс посадки пошагово

Процесс включает два этапа: подготовительный и непосредственно посадку.

Подготовительный этап:

  • Обработать почву на месте посадки.
  • Обработать саженец: удалить сухие и слабые корни.
  • Корневую систему замочить в воде на двое суток.
  • После вымачивания обрезать корни на 2-4 см.

Посадка:

  1. Поместить корневую шейку саженца в грунт.
  2. Прикопать плотным слоем почвы до середины растения.
  3. Полить саженец 8-10 л воды.
  4. После этого за растением требуется минимальный уход. Первый урожай появится через 2-3 года.

Метанол в вине из изабеллы. Безопасность вина Изабелла подтвердили международные эксперты

0 Метанол в вине из изабеллы. Безопасность вина Изабелла подтвердили международные экспертыУже не первый год в Украине не утихают споры по поводу использования винограда сорта Изабелла. Он, наравне с остальными сортами и гибридами дикого и культурного винограда, запрещен для использования в коммерческом виноделии стран Евросоюза. Директивами ЕС также ограничен импорт красных вин из всех сортов винограда, полученных путем межвидового скрещивания. Однако есть все основания полагать, что эти запреты вызваны экономическими причинами, а не реальным вредом от употребления указанных продуктов виноделия.
Европейские противники Изабеллы в качестве основного аргумента для запрета на использование винограда этих сортов обычно указывают на недопустимо высокое содержание токсичного метилового спирта в изабельных винах, по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera. Гибридные сорта содержат больше пектинов в виноградной кожице, чем благородные, – утверждают они. А значит, из пектинов во время ферментации образуется метиловый спирт, который в избыточной концентрации опасен для здоровья.
Но европейские фермеры, которые вопреки запретам все еще продолжают выращивать американские гибридные сорта винограда, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах – не более чем миф. Так действительно ли вредна Изабелла?
– Со страниц и экранов нам рассказывают, что употребление винограда сорта Изабелла приводит к возникновению различных заболеваний, нас убеждают в его вреде, запугивают множеством негативных примеров.
Говорят: только не используйте этот виноград, не выращивайте его, не готовьте из него вино, – рассказывает генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко. – Но проблема заключается только в том, что данный сорт винограда является необычайно конкурентоспособным, по сравнению с другими сортами, и прекрасно подходит для выращивания в определенных регионах нашей страны.
Виноград сорта Изабелла является традиционным для Закарпатья, его также массово выращивают в Херсонской, Николаевской и Одесской областях. Этот американский гибрид устойчив к распространенному вредителю – филлоксере и грибковым заболеваниям винограда: милдью, оидиуму и серой гнили, он чрезвычайно неприхотлив и морозоустойчив. Но самое главное – Изабелла практически не требует химической защиты и является экологически чистым сортом винограда, в то время как другие сорта необходимо постоянно обрабатывать ядохимикатами. К тому же, как оказалось, слухи о недопустимо высоком содержании метанола в Изабелле недостоверны – эту информацию подтвердила авторитетнейшая межправительственная международная организация виноделов.
– Нам пришлось обратиться в штаб-квартиру Международной организации винограда и вина за разъяснением, сколько метанола содержится в винограде сорта Изабелла, – говорит Владимир Кучеренко. – Выяснилось, что гораздо меньше допустимой нормы.
В официальном ответе МОВВ за подписью генерального директора Федерико Кастелуччи сообщается, что предельно допустимый уровень содержания метанола в винах составляет: 250 мг/л для белых и розовых, и 400 мг/л для – красных вин. В винах сортов Изабелла и Лидия концентрация метанола составляет 70-120 мг/л, что в два-три раза ниже допустимой нормы. А значит, по мнению международных экспертов, данный сорт не представляет риска для здоровья потребителей.
– Мы спрашивали у французских специалистов, почему же они выкорчевывают виноградники, засаженные сортом Изабелла. И получили ответ от руководителя Института энологии в Бордо, академика Паскаля Риберо Гайона.
Он утверждает, что никаких вредных воздействий на человеческий организм виноград сорта Изабелла, а также сок и продукты из него, не имеют. Нам объяснили, что Франция – страна высококачественных вин, они избавляются от неперспективных для их условий сортов винограда. Как видим, речь идет вовсе не о вреде сорта, – рассказывает Владимир Кучеренко. Он уверен, что наряду с другими международными, в том числе и европейскими сортами винограда, апробированными для наших климатических условий, можно выращивать и этот зарекомендовавший себя сорт винограда, который только люди, лишенные патриотизма, могут перечеркнуть.
Именно поэтому украинские виноделы намерены приложить все усилия для реабилитации незаслуженно испорченной репутации винограда изабельных сортов.
– Негативная информация о сорте винограда Изабелла связана с тем, что этот виноград, в отличие от европейских сортов, не требует 15-кратного опрыскивания ядохимикатами, – убежден вице-президент Совета корпорации «Укрвинпром», генеральный директор корпорации «Закарпатсадвинпром», директор ОП «Ужгородский коньячный завод» Владимир Гисем. – Это очень конкурентоспособный сорт винограда, который хотят просто уничтожить.

Изабелла виноград. Изабелла (виноград)

Ягоды чёрные, со слизистой мякотью и специфическим «лисьим» ( foxy ) запахом, созревают поздно; потребляются свежими; используются в виноделии .

В последнее время, якобы, в связи с более высоким содержанием метанола в винах, получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также, якобы, в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили, у вин с выдержкой до трех лет и у домашних данный эффект не наблюдается) этот сорт, равно как и остальные гибриды американского Vitis labrusca и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза . Те немногие фермеры в Европе, которые вопреки запретам ещё продолжают работать с американскими гибридами, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах — это миф, а запрет на коммерческое производство вин из этого сорта просто связан с протекционистской политикой ЕС.

На территории постсоветских стран распространён во влажных районах Грузии , Азербайджана , в Молдавии (кроме северных районов), в Крыму . В России виноград Изабелла выращивают на территории Дагестана , Краснодарского края , в Поволжье. Также виноград Изабелла выращивают в Крыму.

Свободно произрастает в Черноземье, Подмосковье и Сибири, неукрывной сорт.

Сорта группы Изабелла весьма неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням (мильдью и оидиум), а также к филлоксере. Однако, даже при условии устойчивости к болезням, рекомендуется профилактическая обработка фунгицидами для винограда. Хорошо переносит повышенную влажность, не засухоустойчив. Как столовый виноград Изабелла довольно неплох, по вкусу ягоды слегка напоминает землянику.

Цвет кожицы зрелых ягод — темно-пурпурный, почти черный. Кожица легко отходит от мякоти.

    Виноград Лидия. Уход

    Виноград Лидия морозоустойчивый и неприхотливый, но и он, так же как и другой, более капризный виноград, требует регулярного увлажнения, рыхления почвы, удобрения и обрезки.

    Полив

    Поливать виноград нужно в канавки, глубиной 20-25 см, вырытые по диаметру приствольного круга. За один раз выливают от двух до трёх вёдер воды, это около 12-15 литров. Если нет засухи и затяжных дождей, Лидию поливают таким образом:

    • ранней весной, после процедуры обрезки;
    • во время набухания почек;
    • перед началом цветения;
    • во время завязи ягод;
    • после сбора урожая.

    После полива землю в винограднике рыхлят, удаляют сорняки, засыпают мульчей.

    Подкормка

    В течение двух лет после посадки, винограду хватает удобрения, заложенного в яму. На третьем-четвёртом году лозу можно подкормить. Питательные вещества можно вносить в сухом виде, во время перекопки почвы, в виде растворов при поливе или обработке винограда по листу.

    В марте-апреле, а также на две недели до цветения, Лидию подкармливают аммиачной селитрой, суперфосфатом и калийной солью.

    В период созревания ягод вносят двойной суперфосфат и калийную соль. После сбора урожая почву удобряют хлористым калием.

    Обрезка и формировка

    Сорт Лидия нуждается в регулярном пасынковании и чеканке.

    Чеканку проводят примерно в середине июля, а пасынкование тогда, когда уже успели образоваться пасынки.

    Этот виноград хорошо разрастается, наиболее оптимальной для него будет веерная формовка. При таком способе отсутствует штамб, а лозы нескольких веток, растущих от земли, распределяются на шпалере в виде веера. В первый год Лидию обрезают, оставив два побега. Формирующую обрезку производят начиная со второго года после посадки.

    Делают это, придерживаясь следующего алгоритма:

    • Весной, до того как распустятся почки, лозу обрезают до трёх глазков. К осени из них вырастут три лозы, их нужно будет подвязать к шпалере, используя шпагат, на расстоянии 30-40 см.
    • У трёхлетнего винограда внизу лозы оставляют от трёх до четырёх глазков, из 2-4 крепких побегов формируют рукава, подвязывая к шпалере под наклоном. Их обрезают оставив три глазка, из которых на следующий год вырастут плодоносящие лозы.

    Виноград Лидия. Уход Схема формировки винограда веерным способом

    Осенью проводят санитарную обрезку удаляя засохшие, больные и загущающие ветви.

    При хорошем уходе на третий год можно получить первый урожай винограда.

    Виноград Изабелла морозостойкость. Описание

    Сорт «Изабелла» характеризуется поздним сроком созревания, который составляет около 155 — 185 дней. К сбору урожая приступают в конце сентября — начале октября. Урожайность хорошая и стабильная. С каждого гектара можно собрать около 70 ц, однако эти показатели могут варьироваться в зависимости от климатических особенностей местности.

    Кусты сильнорослые, лозы быстро и хорошо растут. Рекомендуется высаживать их на шпалеры или опоры. Виноградники применяются в ландшафтном дизайне для декорирования участка и создания беседок, арок и др.

    Морозостойкость высокая, кусты способны выдержать минусовые температуры до 27 градусов. Виноград «Изабелла», посадка и уход за которым прост, можно выращивать в северных районах Америки, Канады и Сибири. Большое распространение получил виноград «Изабелла» в подмосковье, средних и южных районах России. В зависимости от климата местности укрывать на зиму виноград не обязательно.

    Стойкость к грибковым заболеваниям, гнили и вредителям высокая. Однако кусты не любят кислую почву и боятся засухи.

    Грозди средние, цилиндрические или конические, весом около 130 — 250 г. Иногда встречается виноград «Изабелла крупноплодная», вес кистей которой достигает до 2.5 кг. У более распространенного сорта ягоды небольшие, овальные или круглые, весом до 3 г. «Изабелла белая» имеет ягоды желто — зеленого оттенка. У черный винограда, который встречается чаще,  ягоды темно — синие с восковым серым налетом. Мякоть плотная с толстой кожицей. Вкус сладкий земляничный, ароматный. Уровень сахара составляет 16 — 18 %, кислотность — 6 — 8 г/л, а калорийность — 66 кал/100 г.

    Плоды хорошо переносят транспортировку и хранение. Однако у вина, изготовленного из винограда «Изабелла», спустя 3 года хранения появляется яркий запах гнили.

    Если для посадки на своем участке вы выбрали виноград «Изабелла», польза и вред которого описаны ниже, учтите, что растение любит влагу и требовательно к почвам.

    Видео изабелла – столово-технический сорт винограда