Удобрение и подкормка для яблонь осенью. Все о подкормке яблонь осенью

Удобрение и подкормка для яблонь осенью. Все о подкормке яблонь осенью

Удобрение и подкормка для яблонь осенью. Все о подкормке яблонь осенью

Любое плодовое дерево нуждается в подкормках. Удобрения позволяют повысить иммунитет культур, улучшают качество грунта. Для яблонь одной из важнейших подкормок является осенняя. Особенности удобрений для данного периода стоит знать всем дачникам, выращивающим яблони на участке.

Необходимость процедуры

За весенний и летний сезон яблоня поглощает из почвы множество полезных веществ, поэтому к осени грунт нередко становится обедненным. Допустить, чтобы уход дерева на покой происходил именно на таком грунте, нельзя.

Дело в том, что яблоня, закончив плодоношение, сразу начинает брать из почвы полезные вещества на следующий год. Если взять будет нечего, результат очевиден: в будущем сезоне плодоношение окажется слабым, а дерево станет часто болеть. Вот почему подкормка яблонь осенью должна осуществляться в обязательном порядке.

Помимо этого, подкормка под зиму имеет следующие положительные стороны:

  • дерево намного легче переживает зиму;
  • у него повышается иммунитет;
  • растение начинает более обильно плодоносить;
  • яблоню меньше атакуют вредители.

Подготовка и сроки

Очень важно правильно подгадать время для осенней подкормки, ведь если почва промерзнет, вносить в нее что-либо будет не только нецелесообразно, но и даже опасно. Лучше всего заниматься удобрением через пару недель после сбора урожая: в этот период яблоня начинает формировать всасывающие корни. А это значит, что подкормка будет усвоена в полной мере.

Выбирая сроки внесения подкормки, нужно ориентироваться еще и на регион своего проживания. Так, в большинстве областей готовить дерево к зиме начинают в первой половине сентября. Если садовод живет в Сибири, а также на Урале, то осеннюю подкормку придется внести еще летом – во второй половине августа. Дачникам из южных регионов можно подождать и до октября. Главное, чтобы до морозов оставалось минимум 3-4 недели.

Перед тем как подкармливать деревья, их надо внимательно осмотреть. Если появились лишайники на стволах, то очень важно счистить их обеззараженным инструментом. Таким же образом поступают и с отстающей от дерева корой. Срезы и ранки необходимо обработать медным купоросом. Потом на них наносят садовый вар.

Почему не цветет яблоня. Причина 6: поражение цветковых почек яблони

Почему яблоня не цветет и не плодоносит? Причиной этому могут быть вредители, уничтожающие формирующиеся цветки. В подавляющем большинстве случаев это дело личинок долгоносика, который после зимней спячки откладывает в цветковые почки яйца. Из них вылупляются личинки, выедающие внутренность цветка. В результате бутоны перестают развиваться и засыхают.
Причем процент поврежденных цветков может достигать 90% и более, вплоть до полного уничтожения всех бутонов. Разумеется, плодоносить после этого дереву просто невозможно и успеть принести плоды яблоня может лишь в тот редкий год, когда по тем или иным причинам популяция вредителей сильно снижается.

Причиной поражения цветковых почек также могут быть банальные весенние заморозки.

Что делать?

О том, как защитить деревья от внезапного похолодания, читайте в нашем материале Возвратные весенние заморозки – как уберечь растения в саду и огороде .

Для борьбы с вредителями во время начала цветения внимательно осмотрите почки и цветки – нет ли на них черных сухих точек, капелек "сахаристой" жидкости, повреждений, паутины сверху. Если есть, то с большой долей вероятности это проделки цветоеда, и необходимо принимать срочные меры.

В первую очередь это накладывание на нижнюю часть штамба ловчих поясов (делают это ранней весной до набухания почек). Они могут быть самыми разными: липкими, воронкообразными или покрытыми ядом. Главная их задача – помешать насекомым забраться вверх по стволу дерева.

Во вторую очередь это инсектициды, которыми яблони нужно обработать дважды – когда начинают раскрываться почки и сразу после цветения сада (в эти моменты личинки более чувствительны к действию химикатов). К ним, например, относятся Бензофосфат, Олеокуприт, Фитоспорин-М, Карбофос, Трихлороль-5.

Непосредственно во время цветения опрыскивать деревья химикатами запрещено! Это с огромной долей вероятности приведет к тому, что вместе с вредителями вы истребите и полезных насекомых-опылителей.

Подкормка молодых яблонь. Способы внесения подкормок для саженца

Существует несколько техник внесения подкормок:

  1. поверхностное под перекопку;
  2. жидкое под полив;
  3. жидкое для распыления по кроне.

Самый быстрый способ провести подкормку – распылить питательные вещества по кроне. При неправильном разведении этот способ чреват повреждением листвы и её ожогами. Поэтому перед использованием разведённого состава рекомендуется произвести обработку одной ветки, а при отсутствии поражений, через несколько дней проводить опрыскивание всей кроны. Внекорневую подкормку проводят в пасмурные дни или поздно вечером.

Подкормка молодых яблонь. Способы внесения подкормок для саженца

Внекорневая подкормка позволяет быстро внести питательные вещества сразу на листья яблони.

Больше пользы принесёт капельный полив водой с добавлением удобрений.

Внесение сухих удобрений имеет пролонгированный результат, т.е. подкормка будет действовать не сразу, но длительно.

Если решено вносить удобрения методом перекопки, для молодых саженцев достаточно перекопать грунт на глубину до 20 см, под взрослыми деревьями землю рыхлят на 40 см вглубь.

Подкормка молодых яблонь. Способы внесения подкормок для саженца

Перекопку приствольного круга и внесение удобрений производят, немного отступив от основного ствола яблони.

Перед внесением удобрений почву в приствольном круге хорошо проливают, рыхлят, затем по диаметру кроны вносят питательные компоненты. От ствола отступают не менее 25 см , чтобы не обжечь корни.

Подкормка молодых яблонь. Способы внесения подкормок для саженца

Сухие удобрения можно вносить в небольшие лунки по проекции кроны, в которых гранулы будут постепенно растворяться и действовать продолжительное время.

Яблоня 4 года. Коротко о саженцах колонновидной яблони

Если с классическими сортами яблони всё более или менее ясно, то вот на колонновидных яблонях стоит остановиться подробнее, поскольку они всё-таки несколько отличаются от стандартных саженцев.

Колонновидными яблонями называют такие сорта, ветви которых располагаются под острым углом по отношению к стволу. Побеги настолько прижаты к стволу дерева, что растение напоминает по форме колонну (отсюда и название) или пирамидальный тополь.

Подбираем саженцы колонновидной яблони:

Яблоня 4 года. Коротко о саженцах колонновидной яблони

  • возраст черенка не должен превышать 1 год;
  • кора растения должна быть абсолютно гладкой, на стволе должно сформироваться 5 почек;
  • обязательно должна быть проведена прививка, след от которой должен просматриваться чётко (в нижней половине черенка должно виднеться заметное утолщение).

Лучше всего выбирать для посадки сорта с закрытой корневой системой. Такие колонновидные саженцы гораздо лучше переносят стресс при пересадке и быстро адаптируются на новом месте.

Если вы всё же остановили свой выбор на открытой корневой системе, то при перевозке непременно оберните саженец влажной мешковиной. При посадке нужно обязательно поместить такой черенок во влажную среду на пару-тройку часов, чтобы растение перебороло стресс.

Особенности колонновидных сортов яблонь:

  1. Высота . Этот показатель будет напрямую зависеть от того, какой именно подвой использовался для выращивания посадочного материала. Сейчас всё больше селекционеров предпочитает выбирать для колонновидных растений полукарликовые или карликовые подвои. В среднем высота взрослого дерева достигает 2–2,5 метров. Рост боковых ветвей у таких сортов начинается только в возрасте 3–4 лет.
  2. Плодородность . С одной такой яблони вполне реально собрать до 15 кг яблонь. С гектара при этом собирают до 140 кг яблок.
  3. Срок плодоношения . Пик урожайности приходится на возраст 4–5 лет. Но минус в том, что растение даёт богатый урожай и при этом быстро истощается. К 15 годам такие яблони доходят до стадии, при которой урожай становится крайне скудным.

Чем подкормить яблони и груши весной. Для чего нужна весенняя подкормка

Яблоню необходимо подкармливать каждую весну и в течение всего вегетационного периода. Только заботливые и трудолюбивые садоводы получают обильный урожай летом и осенью. И именно для этого и вносят всевозможные удобрения.

Полезные составы также повышают растительный иммунитет, от которого зависит устойчивость к всевозможным болезням и вредителям.

Яблони, как и другие деревья в саду, «добывают» необходимые им макро- и микроэлементы из почвы. Но запас полезных веществ, к сожалению, не безграничен. Они постепенно всасываются корневой системой растений, вымываются из земли дождями, талым снегом.

Поэтому и требуется их регулярное пополнение для поддержания и повышения плодородия грунта, соответственно, и для хорошего урожая.

В период активного роста, который начинается весной, яблони активно восполняют потребность в микроэлементах (марганце, сере, железе, цинке, меди, боре), а также в макроэлементах (фосфоре, калии, азоте, кальции).

Их острый недостаток сразу заметен опытным садоводам:

  1. Опробковение плодов, вымерзание побегов относительно теплыми зимами, желтые листья с красными жилками – недостаток бора.
  2. Листва с темными пятнами, низкая кустистая крона, замедление роста, усыхание молодых ветвей – нехватка меди.
  3. Небольшое количество плодов и их уменьшение в размерах, измельчение листвы и ее сбор в розетки – мало цинка.
  4. Яблоки мельчают, заметно снижается урожайность, листва становится зеленовато-голубоватой – дефицит калия.
  5. Мельчают плоды, и уменьшается их количество, мелкая, но неестественно ярко-зеленая листва – нехватка фосфора.
  6. Мелкие яблоки, пожелтение и преждевременное опадание листвы – свидетельство недостатка азота.

Это еще не все признаки, по которым видно, что дерево нуждается в удобрениях. Лучше предупредить такие негативные явления и вовремя подкормить яблони весной по правильной схеме, чем видеть уже явные последствия обеднения почвы.

Подкормка яблонь осенью навозом. Какие удобрения и как вносить осенью под яблоню

Одной из самых популярных садовых культур, которая растет практически на каждом дачном участке, по праву является яблоня. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на буйное цветение дерева или ветви, усыпанные наливными и ароматными плодами. Но для того чтобы обеспечить ежегодные высокие показатели урожайности, необходимо регулярно проводить определенные агротехнические мероприятия, в частности, внесение удобрений.

Широкий ассортимент комплексных и однокомпонентных питательных смесей, вы всегда можете увидеть на официальном сайте интернет-магазина «Агро-Центр». Квалифицированные консультанты помогут быстро выбрать подходящую подкормку, а также при необходимости ознакомят с дозировкой и правилами ее внесения.

Значение осенней подкормки

Яблони положительно отзываются на любые виды подкормок. Особенно важно внести питательные смеси осенью — за вегетативный период деревья активно вытягивают из почвы большую часть питательных веществ.

Осенние подкормки выполняют сразу несколько функций:

    способствуют восполнению микро- и макроэлементов, которые поглощаются растением за весенне-летний период;

    улучшают механический состав грунта и его структуру — почва становится более рыхлой, однородной и воздухопроницаемой. Особенно эффективно справляются с данной задачей органические удобрения: торф, компост;

    создают резерв питательных веществ, которые находятся в доступной для культуры форме, и существенно повышают иммунитет растения, что дает возможность безболезненно перенести зимние холода и другие неблагоприятные погодные условия;

    обеспечивают активное развитие корневой системы, закладку цветочных почек в следующем сезоне, улучшение качественных характеристик будущих плодов.

Важно! Результат после осенних удобрений имеет пролонгированный характер и будет виден в следующем сезоне или через год.

Виды осенних подкормок

В качестве питательных смесей под яблони вносят органические (компост, торфяную крошку, растворы куриного помета и навоза и т. п) и минеральные однокомпонентные или комплексные удобрения (суперфосфаты, калийную соль, мочевину).

Главное требование к таким смесям — отсутствие в их составе азотсодержащих веществ. Это связано с тем, что данный макроэлемент способствует активному наращиванию зеленой массы, что крайне нежелательно для растительности перед приходом зимних холодов.

К моменту первых заморозков молодые побеги не успеют одревеснеть и погибнут. Все запасы растение потратит на их формирование и рост, что негативным образом скажется на иммунитете фруктового дерева.

Совет! При использовании любых удобрений, особенно минеральных составов, важно в точности соблюдать рекомендуемые производителем дозировку и порядок их внесения.

Дефицит определенного микроэлемента опытные садоводы определяют по внешним признакам растения: листва опадает или меняет цвет, мельчают плоды и т.п.

В зависимости от способа внесения удобрений подкормки могут быть:

    корневыми — питательные смеси равномерно распределяют вокруг приствольной зоны яблони;

    внекорневыми — удобрения проникают в структуру культуры в результате обработки ее наземной части (опрыскивания).

Корневые подкормки вносят в сухом или жидком виде, предварительно растворив сухие смеси в определенном количестве чистой воды. Гранулированные или порошкообразные удобрения практикующие садоводы рекомендуют применять в дождливый сезон. Так питательные вещества максимально быстро растворяться и достигнут корневой системы растения.

Для молодых саженцев лучше использовать жидкие растворы.

Внекорневую подкормку в осенний период применяют редко, за исключением опрыскивания от грибковых заболеваний, насекомых и вредителей. С этой целью садоводы применяют, чаще всего, 2-процентный раствор медного купороса.

Важно! Не следует вносить корневые удобрения в непосредственной близости к стволу дерева. Мероприятие проводят по периметру кроны, где корневые отростки находятся в максимальной близости от поверхности грунта.

Для более рационального использования сухих питательных смесей садоводы рекомендуют прикапывать их в почву порционально на глубину 10-15 см (луночный метод).

    Как укрепить корни яблони. Завалилась яблоня. Что делать?

    Подскажите, пожалуйста, ветром сегодня свалило яблоню, вся в яблоках, возраст около 5 лет, высота под три метра, видно, что сломало центральный корень. Завалилась на одну сторону. Я ее подняла привязала к 2 трубам. Что делать? Яблоки скорее всего оборвать все нужно? Выживет ли она теперь? У кого такое было?

    Как укрепить корни яблони. Завалилась яблоня. Что делать?

    Как укрепить корни яблони. Завалилась яблоня. Что делать?

    и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

    Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

    Асиенда.ру → Завалилась яблоня. Что делать?

    Яблоня Недзвецкого не цветет. Характеристика яблони Недзвецкого

    Яблоня Недзвецкого не цветет. Характеристика яблони Недзвецкого Взрослая яблоня Недзвецкого может вырасти до 8 м в высоту. Если формировать ее правильно, то ее вполне можно выращивать как кустарник. Это удобно, если сорт планируется использовать в ландшафтном дизайне. Яблони Недзвецкого цвести начинают в мае, процесс длится 10-14 дней. Неравномерное открытие бутонов создает продолжительный эффект.

    Дерево

    Яблони Недзвецкого быстро растут и в зрелом возрасте достигают 7-10 м в высоту. Дикорастущие экземпляры без должной обрезки могут достигать 18 м. От природы дерево имеет широко раскидистую крону округлой или шаровидной формы, ее диаметр составляет более 4 м.

    Подкормка яблонь весной. Что можно вносить?

    Все удобрения делятся на две группы.

    1. Органические: навоз, куриный помет, торф, зола, костная мука, ил, компост.
    2. Минеральные: калийные, азотные (самое известное – мочевина, или карбамид), фосфорные. Сюда же относятся комплексные минеральные смеси: аммиачная селитра, сульфат аммония, промышленные составы «Факториал», «Идеал», «Плодовит», специально разработанные, чтобы яблоня лучше плодоносила.

    Органические более экологически чистые, содержат комплекс полезных веществ, не требуют чрезмерно строгого дозирования, поэтому чаще используются в личных подсобных хозяйствах для увеличения урожая.

    Их вносят под яблони только осенью. Весной и летом нужны минеральные удобрения.

    По способу внесения подкормки бывают корневые и внекорневые. Корневые вносят в хорошо пролитую почву, чтобы не обжечь корни. Опрыскивают крону питательными растворами только вечером, при отсутствии палящих лучей солнца.

    Чтобы молодые деревья хорошо росли, их подкармливают фосфорными удобрениями. Весной вносят 2-3 калийно-фосфорных подкормки. Оставшуюся часть – в августе.

    Азотные удобрения потребуются на 2-3 году жизни. Их вносят весной полностью.

    Внесение под яблоню азотистых удобрений во 2-й половине лета не рекомендуется – это ухудшает зимостойкость деревьев.

    Нормы микроэлементов приведены в таблице

    9-10-й год и старше

    Карбамид, или мочевина. Самое популярное азотное удобрение для большого урожая. Содержит до 46,2% азота. Плюс удобрения – отлично растворяется в воде, но долго не вымывается в нижние слои грунта. Действует мягче, чем аммиачная селитра.

    Рассмотрим варианты азотосодержащих корневых подкормок.

    1. «Сульфат аммония». Содержит 21-22% азота, 24% серы, натрия – 8%. Плюсы: комплексный состав, подходит для стимуляции роста, улучшает вкусовые качества урожая.
    2. «Аммиачная селитра» – 26-34% азота, 3-14% серы. Плюсы: прекрасно растворяется, хорошо показывает себя на холодных весенних почвах.
    3. Кальциевая селитра. Содержит 13-16% азота и 19% кальция. Плюсы: нейтрализует кислотность почвы, нейтрализует избыток железа или марганца.

    Важно! Избыток азота в почве приводит к побурению урожая. Яблоки плохо лежат, быстро гниют. Избыток калия нарушает усвоение кальция. Плоды стекленеют или становятся рыхлыми. Лежкость также сильно снижается.