Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

Содержание
  1. Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий
  2. Как пересадить лилию комнатную. Цветение
  3. Пересаживаем лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?
  4. Когда пересаживать саранки. Внешний вид и особенности
  5. Когда пересаживать лилии и лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать
  6. Пересадка лилий весной на другое место. Когда пересаживать лилии
  7. Лилии осенняя посадка. Сажаем лилии поэтапно
  8. Видео ПОСАДКА ЛИЛИИ ОСЕНЬЮ. ОСОБЕННОСТИ. КУРСЫ.

Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

Пора или не пора

Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

Подготовка участка

Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

Процесс осенней пересадки лилий

  1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

    Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

    Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

  2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

    Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

    Болезнь луковицы всегда очевидна

  3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
    • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
    • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
    • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
    • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

      Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий

      При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

  4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.

Как пересадить лилию комнатную. Цветение

Два, а иногда и три раза в год эухарис цветёт красивыми цветами, чем-то похожими на цветы нарциссов. Бутоны раскрываются по очереди и цветут каждый до десяти дней. Каждый цветок имеет узкую длинную трубку с овальными, широко раскрытыми лепестками. Края их заострены. Расположены лепестки в два яруса. Всего их 6 штук. В центре находится коронка с приросшими к ней нитями тычинок. Большинство сортов Амазонской лилии имеют белые соцветия. Говорят, что селекционеры вывели сорта с голубыми и кремовыми лепестками, но мы таких пока не встречали.

Как пересадить лилию комнатную. Цветение

Цветоносы имеют разную высоту, некоторые достигают 70-80 см.

Диаметр одного соцветия тоже разный у разных видов эухариса. Самые крупные экземпляры имеют венчики до 10-12 см в диаметре. На цветоносе формируется сразу от 2-3 до 7-10 бутонов. Распускаясь, они заполняют окружающее пространство приятным нежным ароматом лилий. При хорошем уходе первое в году цветение начинается в феврале и длится в среднем месяц. Повторно цветок распускает бутоны осенью.

Следует знать, что представители разных видов эухариса могут цвести в любой месяц года, что связано с их генетикой. После каждого цветения наступает непродолжительный период покоя, а затем снова рост и цветение. То есть, для регулярного цветения растению просто необходима смена периодов активного роста и покоя.

Каждый венчик в соцветии сохраняет свою декоративность в среднем около недели, а цветение может продолжаться, в зависимости от количества сформировавшихся бутонов, около месяца.

Молодые детки зацветают только на 3-4 год и только при условии тесного содержания. Поэтому их сажают сразу по несколько луковиц в один горшок.

Молодое растение выпускает только одно соцветие, более взрослое и сильное может образовать 2 или 3 цветоноса с соцветиями. Заметим, что в различных комнатных условиях разные сорта эухариса ведут себя по-разному, и увидеть цветущий экземпляр можно в любое время года.

Пересаживаем лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Пересаживаем лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий 06

Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий 07

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Осенняя пересадка лилий сроки. Особенности осенней пересадки лилий 08

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Когда пересаживать саранки. Внешний вид и особенности

Она представляет собой многолетнее растение, высотой может быть от 30 см до 1,5 м, очень редко может достигать высоты в 2 м. Чаще всего цветок вырастает до 70 см. Корень луковичный, сама луковица золотисто-желтая, состоит из чешуек, в диаметре может быть 3–5 см, встречаются луковицы размером и до 8 см. Стебель лилии довольно крепкий, прямой, продолговатые зеленые листья внизу собраны в мутовки, по несколько штук, как правило, 5–6, а выше располагаются поочерёдно. Цветки поникшие, с причудливо загнутыми лепестками. Расцветки могут быть самые разные, в диапазоне от белого до практически черного. Цветет Саранка в летние месяцы и в благоприятных условиях на одном растении формируется до двадцати цветков. Отцветая, образует плод – шестигранную коробочку с семенами.

В природе Саранка предпочитает склоны гор, леса смешанные и лиственные, на Урале и в Сибири растет в хвойных лесах, в лесостепной зоне. На данный момент цветок занесен в Красную книгу нескольких регионов России:

  • Урала;
  • Сибири;
  • Республики Марий Эл.

и других государств:

  • Украины;
  • Беларуси;
  • Казахстана (рекомендована к включению).

Связано это с негативным влиянием антропогенного фактора, активным сбором цветов, листьев и луковиц. Цветы собирают в букеты, а луковицы используют в народной медицине. Считается, что повязка из листьев лечит ожоги, настой луковиц саранки помогает от зубной боли, а луковичный сок помогает заживлять раны.

Исследователи и путешественники отмечали, что в Сибири луковицы лилии саранки употребляли в пищу во всех видах: сыром, жареном, печёном в золе, вареном, сушеном. Высушенные и смолотые в муку луковицы якуты добавляли в молочную кашу, а киргизы использовали луковицы при приготовлении овечьего сыра как приправу.

В современных условиях лилия Саранка главным образом декоративное растение. Садоводы, как любители, так и профессионалы, ценят в ней стойкость и неприхотливость в уходе. И, безусловно, оригинальные, изящные, эффектные цветки радуют глаз и доставляют эстетическое удовольствие.

Когда пересаживать лилии и лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Пересадка лилий весной на другое место. Когда пересаживать лилии

Оптимальным сроком, когда можно пересаживать лилии с одного места на другое, является осень. Конкретные даты зависят от региона их произрастания. Например, в Средней полосе России стоит заниматься этим в конце августа – начале сентября, а в южных районах – с конца середины сентября до середины октября.

Важно! Вне зависимости от того, на какое время запланирована пересадка, она должна проводиться только после окончания периода цветения.

Пересадка лилий весной на другое место. Когда пересаживать лилии

Лилии на клумбе в сезон цветения

Зачем нужна пересадка и что будет, если ее не делать

Первые два-три года произрастания лилии, растущие в открытом грунте, цветут пышно и развиваются активно. Однако по истечении этого периода цветки начинают становиться все меньше, теряется декоративность, молодые побеги развиваются медленнее. Всего этого можно избежать с помощью пересадки. Пересадка лилий необходима, чтобы избежать:

  • Остановки роста цветов;
  • Вялых, желтеющих листьев;
  • Чрезмерного разрастания растений;
  • Грибковых и бактериальных заболеваний.

Существуют гибридные сорта, которые можно не пересаживать по 10 лет, но они не слишком популярны среди цветоводов. Большинство сортов необходимо пересаживать ежегодно.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

Срок, когда можно рассаживать лилии осенью, зависит как от региона произрастания цветов, так и от сорта лилий. Для этого нужно иметь представление об особенностях циклов развития приобретаемой разновидности. Так, например, сорт Кандидум уже в конце лета переходит в состояние покоя. В это время стоит задуматься о пересаживании и других луковичных. Первая половина сентября подойдет для пересадки сортов раннего периода цветения. Трубчатые или восточные сорта можно пересаживать в первой половине октября или в весенние месяцы.

Важно! Если среднесуточная температура опустилась до отметки 0°С, то рассадить лилии уже не получится, поскольку луковицы могут переохладиться, замедлится развитие корневой системы, понизится иммунитет к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азиатские и ранние сорта вполне допустимо пересаживать весной, даже в начальный период бутонизации. Сразу после этого их нужно сразу же слегка притенить и основательно полить.

Лилии осенняя посадка. Сажаем лилии поэтапно

Выберите солнечный участок в саду. Полутень лилии переносят хорошо, тень полезна только земле около цветка, чтобы сохранить влагу. Для этого многие садоводы высеивают зеленые низкие многолетники вместе с лилиями, ковер из растений защищает землю от солнца. Кислотность почвы 6,5, если почва кислая, добавьте мела. Лилии любят увлажненную почву, но не выносят переувлажнение. Поэтому важно подготовить почву с высокими дренирующими свойствами. Перекопайте участок на 40 см в глубину, в песчаные почвы внесите торф, в глиняные – песок. Добавьте фосфорно-калийных удобрений, они помогут растениям пережить зиму. Летом часто и обильно поливайте землю, чтобы она не сохла.

Непосредственно перед посадкой вымочите луковицы в растворе марганцовки, высушите в тени. Выройте яму на глубину тройной высоты луковиц, насыпьте на дно слой крупного речного песка. Он поможет сохранить влагу для луковиц, но не даст им загнить от переизбытка воды. Если на участке замечены грызуны – установите специальный короб для посадки или по периметру проведите сетку. В песок усадите луковицы слегка бочком, расправив имеющиеся корешки. Я советую сажать группами не менее 3 луковиц каждого сорта, так они дружнее и лучше растут. Расстояние между луковицами 15-20 см. Присыпьте песком, закопайте землю, слегка утрамбуйте.

Я участок с посаженными под зиму лилиями помечаю с помощью таблички, чтобы по весне не забыть о посадках. На этом осенняя посадка лилий завершена.

Видео ПОСАДКА ЛИЛИИ ОСЕНЬЮ. ОСОБЕННОСТИ. КУРСЫ.